ЗаведУющая• 16 октября 2018
Уезжать или не уезжать?
Раздумываю последнее время над вопросом - уезжать или оставаться в Украине. Тут еще к своим размышлениям читаю на Фейсбуке Дубинского - по прогнозам Всемирного банка Украина догонит Польшу через 100 лет. С одной стороны - токсичная атмосфера в нашей стране, безработица, тарифы и прочее. Куда ни ткнись - все для людей. Меня и мужа здесь ничто не держит - родители умерли. Это с одной стороны. А с другой - здесь родились и выросли, все привычное. Живем относительно нормально. Из собственности - двухкомнатная квартира, машина (Шкода Октавия), недавно отремонтированный (причем не косметически, а со всякими наворотами - полностью заменены все коммуникации, теплый пол, камин, перекрыта крыша, благоустроен участок). Жаль все это оставлять. И думаю - а вдруг у нас все наладится?
Куратор дебошей• 16 октября 2018
А куда ехать собрались? Если работать в Польшу на завод, то лучше на Украине
Аноним_1494• 16 октября 2018
Вас не пугает прогноз через 100 лет догнать не самую перспективную страну Евросоюза? Сами поляки едут пачками в Германию, Англию,Ирландию. Если не пугает - то живите
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Собрались в Испанию. Муж водитель. Я занимаюсь переводами (английский). Испанский не знаем ни он, ни я. Да и английский, как я читала, в Испании совсем не нужен. Но это уже второй вопрос. Главное для меня сейчас - определиться в каком направлении двигаться.
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Ответ дляАноним_1494
Пугает. Потому и возник вопрос.
ТрамвайGirl• 16 октября 2018
Ответ дляПончик Солнечный
Я за то, что нужно пробовать, а вдруг.. лучше жалеть о том, что сделал)
дамаБезСобачки• 16 октября 2018
Автор, живу в Польше
много наших тут, все довольны и уезжали с Украины с куда лучших условий чем у Вас
мой совет - пробуйте!
можно на год поехать - Вашу квартиру пока сдавать
мой совет - пробуйте!
Скомуниздила• 16 октября 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Автор, живу в Польше
мой совет - пробуйте!
+100
КошкинДом• 16 октября 2018
А Дубинский про дефолт в следующем году ничего не пишет?
По теме пару лет будет сложно, если вы не из тех, кто сдаётся при первых сложностях, то ехать
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Ответ дляКошкинДом
Да какие же это первые сложности? Если бы знать точно, что все у нас наладится, то никто бы и не дергался. А так...
Роза завяла• 16 октября 2018
У вас дом недавно отремонтированный? Скорее всего ремонт не окупится при продаже. Не продавайте пока, сдайте, если не получится, то вернетесь.
КошкинДом• 16 октября 2018
Ответ дляПончик Солнечный
Не очень вас поняла. Вы не знаете, какие трудности будут? Сложится тогда, когда вы будете этого добиваться, переждете
а как ещё?
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Ответ дляРоза завяла
Да, умудрились вот ремонтик сделать.
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
С вашими исходными данными лучше уезжайте в Россию.
Почему? Я не люблю Россию.
Черпак_для_фантазий• 16 октября 2018
Ответ дляПончик Солнечный
Почему? Я не люблю Россию.
Вы думаете, что полюбите Испанию? С ее языком, который грамматически сложнее английского, с ее безработицей, с ее достаточно тяжелым в быту менталитетом?
Роза завяла• 16 октября 2018
Ответ дляПончик Солнечный
Да, умудрились вот ремонтик сделать.
Нужно было в переезд вкладывать, учить язык и получать языковые сертификаты. Ваш муж устроится водителем, а вам прийдется работать уборщицей и одновременно учить язык. Присмотритесь лучше к Чехии или Словакии, язык проще. Знакомый хорошо зарабатывает дальнобойщиком в Словакии.
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Ответ дляРоза завяла
Конечно, нужно было. Что теперь об этом говорить. Кстати, читаю на ФБ группу ’Пора валить!’ , так там многие продают недавно и очень хорошо отремонтированную недвижимость.
Черпак_для_фантазий• 16 октября 2018
Ответ дляРоза завяла
Испания не Польша. Вы еще попробуйте в Испании устроиться уборщицей. Джава-программистом легче )
Роза завяла• 16 октября 2018
Ответ дляПончик Солнечный
В Европе сейчас нужны дальнобойщики и сиделки для стариков, в ближайшие годы эта потребность увеличится, даже Германия планирует вводить рабочие визы через год. Это все, на что вы можете расчитывать, не будучи специалистом, который получит голубую карту.
Та легко!• 16 октября 2018
Вам будет тяжко на первых порах без вашего теплого пола и евроремонта привыкнуть к суровым евро-будням. Но надо перетерпеть. Нам уже 25 и более лет впаривают, что вот-вот мы запануем як у Хранции, або як у Швейцарии.Это эксперемент- долгоиграющий над несчастным и доверчивым народом.
Хотите-уезжайте, воля ваша. Но, не забывайте - хорошо там, где нас нет. Родственники уехали давно, лет двадцать пять в Америку, теперь вроде материально живут хорошо, есть свой дом, постоянно ездят в путешествия - но работают, как проклятые (а про первые годы и вспоминать не хотят), ибо все дорого. Другие знакомые уехали в Канаду, в Испанию - довольны, но там изначально была нужная хорошая высокооплачиваемая профессия. Если у вас сейчас в Украине все хорошо, может, имеет смысл вкладываться в образование детей (в тех же Европах), и не пороть горячку.
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Ответ дляrennaty
Может, вы и правы.
Упругая попка• 16 октября 2018
Бросила сие раздумия после откровенного разговора с 3-мя семьями которые туда выезжали на пмж. Двое уже вернулись. У нас с мужем в принципе теже исходные данные, кроме того, что у мужа свое дело, которое хотим и надо развивать, потенциал там огромен. Нам около 30, профессии у обоих типично украинские: я в ритейле, он в сфере услуг. Доход достаточен, но хочется всегда больше. С кем общались говорят, что в нашем возрасте выезжают уже только ради детей, а сами остаток дней ’моют толчки’. Я не хочу: здесь у меня кабинет, интересная работа, ’маникюр’, своя квартира, близкие; муж не белоручка, но не сможет работать на ’дядю’ всю жизнь. Но мы еще молодые и нет желания хоронить свои мечты, надежды в чужой стране. А дети... будем стараться дать им выбор быть здесь или уехать.
Пы.сы. знакомые которые вернулись, прожили там 3 года. Уезжали имея тут неплохие активы тоже типа ради детей. Они много общались с нашими там и реальность для них такова, что боготворят Европу те кто тут последний х.. без соли доедал, и те кто там 3-5 лет не прожил. Первые два года на контрасте эйфория, бесконечная пахота ради будущего, а потом... как обухом по голове и осознание, что жить хочется прямо сейчас и детям в том числе, а не когда то там.
ЗаведУющая
• 16 октября 2018
Ответ дляrennaty
Может, вы и правы.