пьЯНА• 18 октября 2018

Имеет ли моральное право невестка просить такое? (извечный квартирный вопрос)

Как отнеслись бы к такому повороту? Огорошила меня жена брата. Они с братом живут в квартире мамы. Мама 9 лет работала за городом, помогала богатой семье. Плюс торговлей немного занималась. Заработала свои трудом и рвением на однокомнатную. Сначала там жили квартиранты, потом туда переехала молодая семья брата. И вот жена брата в "доверительной" беседе со мной стала сетовать, мол, мои мама и папа квартирами располагают (одной, в которой живем мы с родителями, которые еще не совсем старые, и второй - заработанной лично мамой), так почему бы уже сейчас не разделить квартиры между мной и братом. Мол, мамину - подарить им, чтоб они, доложив до суммы, выделенной отцом невестки,купили большее жилье. Другой вариант - вдумайтесь! - они уедут жить к ее маме, а квартиру нашей! мамы будут сдавать и пользоваться.
Что думаю об этом я. Я знаю, как досталась эта квартира маме. Знаю, что никто копейку не вложил в нее. У мамы маленькая пенсия. И считаю, что "отжимать" у мамы квартиру непорядочно.
Как вариант предлагают уже сейчас "переписать" однокомнатную им, и они ею распорядятся как хотят сейчас, а мне - двухкомнатную, в которой живу я с родителями. Разделение очень странное, как по мне. Я пока не замужем, мне 25, учусь в аспирантуре и работаю. переезжать пока никуда не собираюсь.
Как выглядит ситуация со стороны?
сама себе прекрасная• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Понимаете ли - они берут квартиру сейчас, продают её и покупают, к примеру, машину. А что покупаю я, позвольте спросить?
Так Вам же, позвольте сказать, ничего не надо было:) Пару десятков страниц назад Вы сами писали об этом.

bookvika• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Знакомый мамы подарил квартиру сыну, а потом был выселен на балкон, сделанный как комнатушка, и был бит за малейшие прегрешения
это беда!
сама себе прекрасная• 18 октября 2018
Ответ дляПомидорина
ой, автор, как я Вас понимаю... У меня немножко другая ситуация. Я замужем, есть свой дом, строим 10 лет и еще до конца долго. Есть семья брата, которые пришли жить в дом мамы, ни в чем себе не отказывают, отдых ежегодно, влаживают в бизнес. И вот недавно я слышу как мне ПОВЕЗЛО!!!, что у меня есть собственное жилье, а они бедные вынуждены жить с мамой... Все идет к тому, мол зачем мне родительский дом, если у меня есть...
пы.сы. Стройка доставалась очень тяжело, буквально зубы на полке все эти годы.
у Вас совсем другая ситуация. Автор сама ещё ни на что не заработала.
сама себе прекрасная• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Не путайте понятия. Я не живу за родительский счёт. Ни у кого на шее не сижу.
И мама Вам кушать не готовит, не убирает? Автор, а переходите в однушку, а? А брат пусть с мамой поживет, авось договорятся без Вас быстрее)
Дон Пэдро• 18 октября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
просить вы можете всё что угодно
можете в суд на меня подать
правда глаза колет, бывает
А в чем правда? У вас своя правда, у автора своя. Почему она должна прислушиваться к вам? Вы нобелевский лауреат, успешная бизнесвумен, политик? Чем вы так отличились, кроме советчицы, что считаете свое мнение супер ценным, к которому нужно прислушаться?
Дон Пэдро• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
По словам невестки они благодарны но все равно чувствуют себя как не птичьих правах
Ну да, а надо чувствовать себя хозяевами положения, а мама пусть за свою же квартиру перед невесткой присмыкается)))
Дон Пэдро• 18 октября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
Вы сначала к себе присмотритесь внимательно, а потом будете других судить.
Дон Пэдро• 18 октября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну так всё в стиле советчицы
никто никому не должен
Ну уж невесткам так точно никто не должен))))
автор пьЯНА • 18 октября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
Не перекручивайте. Я не обращаюсь ни к какому с такими закидонами, как невестка. Но если встанет вопрос, что им дают деньги, то я тоже задам справедливый вопрос - на каком основании? Представьте, что ваша мама вдруг вашей сестре дает тысячу долларов, а вам ничего. Приятно было бы?

автор пьЯНА • 18 октября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
Да, не готовит. Уборка это моя личная обязанность.
автор пьЯНА • 18 октября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
С какой стати я должна переходить туда? Еще одна язва сюда пришла
Кто крайний?• 18 октября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
Ой, на месте автора я бы бежала аж бегом в ту однушку, и жила бы припеваючи. А брат с женой пусть бы маму развлекал
Дон Пэдро• 18 октября 2018
Ответ дляСлава Українi
Взаимно )))
Потому что это бред! Это же мой ребенок, хоть и стал половозрелым. И если у меня есть возможность помочь, в данном конкретном случае с жильем, то это какой скотиной нужно быть, чтобы дать пенделя родному человеку и отправить на съем? Это не означает, что взрослые дети не должны работать, учиться и тд. Но в 20 не падает квартира с неба на голову, а жить где-то нужно. А цены на аренду как раз равны ЗП начинающих специалистов без опыта. Поэтому лично для меня вопроса не стоит. Я знаю, как мы сидели в 20 на макаронах, чтобы заплатить за аренду и своим детям такой жизни не хочу. А иначе да, в старости мне придется платить ребенку за поход в аптеку либо приготовленный суп, потому как отношения то рыночные
Кто о чём! Вы какую тему читаете, что до сих пор не в курсе сути вопроса?
Мамаша в бигудях• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Еще и жантажировать стала: говорит что с братом невозможно говорить на такие серьезные темы, он увиливает. с мамой не говорит, и мол если еще пару лет такое будет, она не уверена! что семья их продержится. Нормально? То есть манипуляции пошли, типа их брак зависит от решения квартирного вопроса
Вот и супер!))) Так ей и скажите ее же словами - раз она не уверенна, что их брак продержится еще пару лет - то и недвижимость Ваших родителей ей ни к чему!))))
Дон Пэдро• 18 октября 2018
Ответ дляБлондинка крашена
У невестки есть шикарная возможность жить каки на съёме но бесплатно. И никому никаких ремонтов не делать. А тихо скромно копить на истинно свое жилье.
Вот и я о чем)))
Бензопирен• 18 октября 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Спасибо)) только муж ещё и угрожает, мол моя половина там..... плааать хочется(((
Да, да им очень повезло. Все осталось при них и сыну жить есть где.
Любимка-анонимка• 18 октября 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
ага и самой бодро топать в дом пристарелых
Вы еще попробуйте туда попасть при двоих детях!!!
Бензопирен• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Дельный совет. Но есть нюансы. Мама боится, что они продадут и купят общую квартиру и потом она его оставит без штанов
По закону делится совместное жилье. Невестка не с пустыми руками. С ее стороны хотят вложить деньги и купить общее жилье. Ваш брат, в это ситуации, выглядит хуже. Мало того что он в семью дать ничего не может-не заработал на свое, так еще и семья не хочет помочь частью. Семья невестки так же рискует, предлагая внести деньги. Ведь в нашей стране как обычно происходит, жена получает детей, муж имущество. За редким исключением.
Так что, если родители готовы помочь, то почему нет?
Бензопирен• 18 октября 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Семья невестки готова внести деньги. По сути вопрос стоит не В квартире матери автора, а чем родители автора могут помочь в покупке общего жилья.
И да, общее имущество, иногда укрепляет брак больше чем дети и колличество прожитых совместных лет.
Но это личное наблюдение. Не сужу о всех.

Телефон Рубика• 18 октября 2018
И надо же как все ненавидят невесток, как будто сами жены сирот.
Любимка-анонимка• 18 октября 2018
Ответ дляБентливуман
Есть. Родители покупают жилье детям. Не все хотят,чтоб дети упахивались 10 лет пока не заработают. И здесь было бы честно чтоб вложились оба одинаково и ваши ррдители и родители жены брата. Нормальное предложение поровну чтоб сбросились
так оно то хорошо, но так не всегда получается. моя сваха ни копейки не дала на квартиру, потому, что нет. живет в селе, не работает больше 15лет. имеет небольшое хозяйство. садит 10тую часть огорода. утром встала, козу подоила, курям дала и лягла читать и кроссворды разгадывать. в обед и вечером так же, иногда маме своей помогает( живут не вместе, маме 77). рассчитываю только на свои силы...
МошеЙница• 18 октября 2018
Ответ дляКто крайний?
Бензопирен• 18 октября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Печально, но вы видите реальную картину, и отталкиваетесь от ситуации. И знаете, что все только от вас зависит. Помощи не ждать...
А в ситуации автора, семья невестки готова улучшить ситуацию. И знает, что у семьи брата автора есть возможность.
Снова таки, продав квартиру, деньги можно разделить поровну между детьми.
Но это если хотеть помочь, а можно и не хотеть.
Это решение родителей.
Беговая дорожка для носа• 18 октября 2018
Ответ дляБулькаю
Я знаю. Хватает совести учить его манипулировать...
Любимка-анонимка• 18 октября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
неа не ушёл бы
а если б сестра имела совесть то купила бы ему хоть комнату в коммуналке
загребла она не хило
и маман притрушенная была, не думала что сын развестись может и жить под забором
снимет себе квартиру, чай не без рук. найдет женщину с квартирой.
сестру мужа не оправдываю... как хорошо, что у меня один сын.
Annetka_100• 18 октября 2018
Ответ дляКузнецOFF
фото
Баян. И мы говорили не о какой-то конкретной женщине и конкретном бизнесмене, а вообще. При прочих равных женское тело востребованнее мужского. Вот замуж женщины хотят больше, а секса больше нужен мужчинам.
Вот если рабов покупать или воинов, то мужик полезней.
Понимаете, есть базовые социальные и культурные ценности, которые человечество опробовало веками. А Вы с ними спортите. Получается себе дороже.
Ну да живите как умеете. Мне все равно.
Любимка-анонимка• 18 октября 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
а можно оставить родителей в покое,обоим великовозрастным деткам и дать им пожить
а может родители хотят, что бы дочь жила с ними?
ZaRaZa• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Что интересно, я ни на что не претендую, желаю свои родителям долгих лет в здравии и даже не хочу думать про какие-то завещания, каждый решает этот вопрос сам, а не по принуждению.
У меня прекрасный молодой человек, не исключено что он сделает мне предложение и мы конечно переедем к нему - он 3 года жил в Польше , теперь здесь работает и хорошо зарабатывает. Я даже не могу подумать, как просить у мамы что-то, я наоборот стараюсь ей помочь, чем могу
В этом и вся разница, что вашему молодому человеку родители наверное дали по максимуму чтобы было где жить и мочь заработать, а вот ваши родители вашему брату ничего не дали кроме пары трусов. Нужно было невесту богаче с квартирой искать.
Любимка-анонимка• 18 октября 2018
Ответ дляБентливуман
Интересно,а существуют свекрови ,которым нравятся невестки?
мне моя нравится. не идеальна, так она на то и человек. мне не все и в моем сыне нравиться, и в своей маме, и в моей внучке, да и в себе тоже. но, это не значит, что я их не люблю...
Любимка-анонимка• 18 октября 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
думаю ,что нет
как и тещи,которым зятья нравятся
просто кто-то считается с выбором своего взрослого ребенка кто-то нет
моя подруга просто обожает своего зятя вот уже семь лет!