пьЯНА• 18 октября 2018
Имеет ли моральное право невестка просить такое? (извечный квартирный вопрос)
Как отнеслись бы к такому повороту? Огорошила меня жена брата. Они с братом живут в квартире мамы. Мама 9 лет работала за городом, помогала богатой семье. Плюс торговлей немного занималась. Заработала свои трудом и рвением на однокомнатную. Сначала там жили квартиранты, потом туда переехала молодая семья брата. И вот жена брата в "доверительной" беседе со мной стала сетовать, мол, мои мама и папа квартирами располагают (одной, в которой живем мы с родителями, которые еще не совсем старые, и второй - заработанной лично мамой), так почему бы уже сейчас не разделить квартиры между мной и братом. Мол, мамину - подарить им, чтоб они, доложив до суммы, выделенной отцом невестки,купили большее жилье. Другой вариант - вдумайтесь! - они уедут жить к ее маме, а квартиру нашей! мамы будут сдавать и пользоваться.
Что думаю об этом я. Я знаю, как досталась эта квартира маме. Знаю, что никто копейку не вложил в нее. У мамы маленькая пенсия. И считаю, что "отжимать" у мамы квартиру непорядочно.
Как вариант предлагают уже сейчас "переписать" однокомнатную им, и они ею распорядятся как хотят сейчас, а мне - двухкомнатную, в которой живу я с родителями. Разделение очень странное, как по мне. Я пока не замужем, мне 25, учусь в аспирантуре и работаю. переезжать пока никуда не собираюсь.
Как выглядит ситуация со стороны?
Дон Пэдро• 19 октября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
зато дочь хорошая...
Конечно дочь хорошая! И у нее кстати тоже детородный возраст в разгаре. Так почему она должна спокойно смотреть, как квартиру ее родителей отжимает старший брат с невесткой, а она при этом останется с родителями и в лучшем случае ей светит съем жилья? Конечно очень справедливо, когда все достается только старшим детям, а младшие подождут, надо было раньше рождаться.
Дон Пэдро• 19 октября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ага
чуть другая идеальная картинка мира
Так это вы от идеальности своей картинки свекровь через пост вспоминаете, а ее детей мило кличете дебилами?
Ответ дляпьЯНА
Еще и жантажировать стала: говорит что с братом невозможно говорить на такие серьезные темы, он увиливает. с мамой не говорит, и мол если еще пару лет такое будет, она не уверена! что семья их продержится. Нормально? То есть манипуляции пошли, типа их брак зависит от решения квартирного вопроса
Удивительно, живут за коммуналку, никто их выгонять не думает, а ей все мало. Живите и кормите себе на жилье. Главное, родителям объяснить что ни в коем случае не подписывать никакие бумаги ни перепись населения, ни открытки поздравительные. Дружная семья такой цирк не устраивает
Любимка-анонимка• 19 октября 2018
Ответ дляДон Пэдро
я посмеялась, а может и нет, над невесткой, которая сказала, что если не пропишут в однушке, то будет маме помогать оплачивать кварплату, из-за того, что не будет субсидии...заботиться о своих!!!
Дон Пэдро• 20 октября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Правильно делает кстати, а вот муж ее лохмандей. Таких крутят вокруг пальца ушлые девочки, а потом отправляют к маме с парой трусов и зубной щеткой. Если невестка уже озвучила то, что собирается разводится, если квартиры не будет, то уже она об этом думала-передумала. И сдавшись на уговоры невестки, родители автора не только квартиру потеряют, но и получат на голову непристроенного и несчастного взрослого сынулю. Потом конечно будут хором выть и вспоминать, Какая невестка сволочь, что их обманула)))(
ВсеЧетко• 20 октября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
зато дочь хорошая...
Ну так дочь и не просит ничего и не зочет дележа при живых родителях
Любимка-анонимка• 20 октября 2018
Ответ дляВсеЧетко
я о невестке...о маме заботиться.
_ХАТШЕПСУТ_• 21 октября 2018
Ответ дляДон Пэдро
именно
Ростки жимолости• 22 октября 2018
Ответ дляКузнецOFF
Должна она о своих родителях заботиться, если те проявляли заботу о ней, конечно.
А что именно она должна вносить в брак, это зависит от того, какой на какой союз, какой формат отношений она рассчитывает.
Раньше, в приснопамятные времена, до женитьбы мужчина строил дом (часто с помощью родни), потом в этот дом такой парубок приводил невесту. Невесте родители давали заготовленное ранее приданое: утварь разную, одежду, вплоть до коровы и прочей живности.
Однозначно то, что к выбору партнёра в те времена относились более ответственно, потому как вклад сторон в новую семью был весьма весомым.
Говоря о сегодня, если говорить о вкладе в брак студентов, то часто они только себя и вносят в качестве ’уставного капитала’.
Здесь есть истории ’советчиц’, которые поженились ещё студентами и по состоянию на сегодня живут рядом с ’генералом’ в чине ’генеральши’.
Но если сегодня дама предпочитает строить отношения в более зрелом возрасте с мужчиной, который уже состоялся, то и вклад её в такой союз должен быть равноценным.
Человек так устроен, что если он не вкладывается в партнёра, то не очень-то и ценит эти отношения.
А если дама, допустим, не может сделать равноценный, как вы говорите, вклад, то что, ей получается, нельзя и думать об этом союзе? Даже если мужчина ей предложил, то ей нужно закрыться в туалете, поплакать и отказать по причине того, что она не столь состоятельная, как партнер?