Кнопус• 18 октября 2018
Стоит ли воспринимать всерьез поведение ребенка?
Речь о ребенке сестры. Ответы почитаем вместе.
Суть в чем - поспорили, допустимо ли поведение ребенка. Она говорит, что я придираюсь. Я говорю, что ребенок заходит за грань допустимого.
У нее сын, 10 лет, и у меня сын, 8 лет.
Хоть я к ней прихожу с ребенком, хоть она ко мне, у меня уже который год претензия. Не люблю, когда посягают на чужое.
Примеры за последнюю неделю.
1. Сестра с ребенком пришла в гости, я пекла пирог. Думала, попьем чаю с ними, и на ужин мне с мужем будет по куску. Сьели по куску пирога, мы сидели в зале, дети игрались. По итогу ее сын приговорил еще куска три пирога, на тарелке сиротливо остался один кусочек... При этом спрашивала у него - голодный, покормить? Ответил - нет.
2. Заходила к сестре. Они собирались ужинать. Предложили присоединиться. Ок. Насыпала картошку и мясо. Пока собирались к столу, ее ребенок с каждой тарелки слопал половину гуляша, судя по всему, руками. Мне стало некомфортно есть там, где руками полазили, сестра сказала, я на ровном месте развожу проблему.
3. На выходных делали вместе шашлыки у нас. Мясо замариновали, подготовили для гриля еще овощи и сулугуни. Все стояло нарезанное. Пока отдыхали, пока жарили мясо, от сулугуни осталась половина, племянник вытаскал.
4. Я с работы заходила к ней, в прихожей оставила сумку и надпитую бутылку сока, пила по пути с работы. Обуваюсь - бутылка валяется возле тумбочки пустая.
Собственно, так каждый раз. Режу салат на какой-то праздник, выйдем с сестрой покурить, племянник то сыр вытаскает нарезанный, то курицу, то в соус пальцами взезет.
Сразу поясню - он не голодает, покупают нормальную еду, не экономят на куске хлеба. Меня тоже не вопрос финансов беспокоит.
Просто как-то неприятно, когда кто-то руками в еде полазит, или без оглядки на других вытаскает. Она говорит, что я придираюсь к ребенку, и он ведет себя так только в моем присутствии. А я считаю, что ему много позволяют, и просто не обращают дома внимания на такие моменты.
Я бы себе не позволила из тарелки мужа, пока он руки моет, мясо выбрать, или сыр из салата, или оливки. Тем более руками. У нас так не принято. При том, что он себя так ведет и дома, и в гостях.
Под новый год, когда праздновали вместе, племянник обстоятельно забил на салаты и закуски и вчистую смел со стола бутеры с икрой и шоколадные трюфели, пока мы возились в зале, хотя когда я накрывала на стол, рассчитывала по пару бутеров на человека и трюфелей грамм 300 взяла, побаловаться под шампанское. Ну не готовить же по полсотни бутеров с икрой, чтоб точно всем досталось...
И еду прятать глупо. Свое мнение племяннику не раз озвучивала, надуется, молчит, а через час то же самое. Сестра иногда его ругает, но как-то нехотя.
Я считаю, что проблема в воспитании, не два годика же. Она считает, что я проблему выдумываю.
Кто прав и что делать?Уповаю на коллективный разум.
Сразу оговорюсь - еды ребенку хватает, диабета и пр. точно нет. Почему считаю, что проблема в воспитании - после его прихода у меня не только пустая ваза из-под конфет, которая стоит неделями, но и бумажки валяются просто где придется, или же заныканы под диван или в ящик с вещами.
У нее сын, 10 лет, и у меня сын, 8 лет.
Примеры за последнюю неделю.
Результат:
вже голосів:
146 (94.19%)
Автор права, это невоспитанность
5 (3.23%)
Сестра права, ничего страшного
4 (2.58%)
Свой вариант
Оцененная• 18 октября 2018
Ответ дляКарамелька
Так они ему об этом говорили? Мама его может не говорила. Но если бы автор сказала может он бы перестал. Все таки тетя не мама.
Мама ребёнка не считает, что это плохо и соответственно ничего не говорила и говорить не будет. Может ли автор сделать замечание племяннику я не знаю. Моя сестра может сделать замечание моим детям. А я не могу сделать замечание племяннику мужа, не на столько мы близки с его братом и женой
Кнопус
• 18 октября 2018
Ответ дляДевальвация
Что-то с ребенком не то. На месте мамы я бы забеспокоилась...
Либо не кормят, запрещают что-то
Либо скачок роста
Либо диабет
Либо еще какая поведенческая херня
В общем, я бы искала причину
Либо не кормят, запрещают что-то
Либо скачок роста
Либо диабет
Либо еще какая поведенческая херня
В общем, я бы искала причину
Кормят, диабета нет. Но желание вытаскать вкусняшки непреодолимо.
Никому не сдался гарнир или салаты. Нужен сыр, мысо, оливки, конфеты, причем под ноль.
Оцененная• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Сок стоял рядом с сумкой, на тумбочке. При том, что он сок видит не по праздникам.
Возмутило то, что схватил, а бутылку пустую кинул рядом, и все.
Спросил бы, отдала б без вопросов, а так как-то по-свински для меня.
А Вы его спросили, почему он без спроса выпил Ваш сок?
Оцененная• 18 октября 2018
Ответ дляДевальвация
Либо не кормят, запрещают что-то
Либо скачок роста
Либо диабет
Либо еще какая поведенческая херня
В общем, я бы искала причину
Либо не кормят, запрещают что-то
Либо скачок роста
Либо диабет
Либо еще какая поведенческая херня
В общем, я бы искала причину
Либо недостаток воспитания. Мама ничего зазорного в его поведении не видит, следовательно замечаний не делает
Кнопус
• 18 октября 2018
Ответ дляЛгин
дать по рукам один раз, а на будущее не осталять его с самым вкусным наедине. Можно демонстративно прятать со словами ’это на всех, а то твой съест опять’, может дойдет до сестры
Ему уже десять лет. Эта фигня лет с трех, в три, помню, на совместный новый год племянник начисто сьел со всех бутеров семгу и икру, только хлеб с маслом оставил, но тогда это как-то в шутку перевели, типа, гурман... А сейчас же десять лет, ну так нельзя.
Кнопус
• 18 октября 2018
Ответ дляОцененная
С учетом того, что это сильно не в первый раз - нет. Я не ж не могу по десять раз в день, как попугай, повторять - нельзя, нельзя...
Вот летом с сестрой и детьми гуляли, решили пива выпить по бокалу, в открытом кафе. Взяли себе по бокалу пива, к пиву кальмаров и тунца, детям сок, мороженное и по коктейлю они попросили. По бокалу выдули, решили повторить, в туалет вышли - племянник кальмаров и тунца тут же подмел...
Да не проблема новое заказать, но вот нафига, блин? Тайком, с чужой тарелки?Ну у тебя ж коктейль и мороженное, сам выбрал. Ну попросил бы кальмаров, и тебе б купили...
Сумка с непогодой• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Даремно Ви так. Я погоджуюся, що з дитиною не все гаразд. У нього є зайва вага? Може бракує якихось вітамінів, а може і діабет. Принаймні з його приоритетів в їжі дуже на це схоже.
Лгин• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Так оттуда все и тянется. Если он привык, что он пуп земли, почему в 10 лет он должен сам осознать, что теперь он должен с кем-то считаться. Мне кажется тут можно справиться только путем регулярного тыканья носом ребенка и его мамы в то, что так себя ведут свиньи. Кстати, я почему-то не удивлюсь, если он действительно так себя ведет только при вас .
Я вся ваша• 18 октября 2018
Я бы объяснила ему спокойно, в присутмтвии мамы, что он делает неправильно, с акцентом на том, что не жалко, но неприятно. Если бы не понял, то положила ему в тарелку вкусняшек, а когда он стал бы есть, демонстративно руками из его тарелки что-нибудь достала и съела... Может дойдет
Кнопус
• 18 октября 2018
Меня что бесит. Именно бесит. Понимание того, что в мою тарелку руками могут влезть. Мой ребенок никогда так не сделает, и он не затюканный, в меру балованный. Но я знаю, что если у меня в тарелке салат с креветками, то мой ребенок не слопает оттуда все пять несчастных креветок.И муж не слопает. У них в тарелках такой же салат с креветками.
А племянник и у меня в тарелке порыться может, и в тарелке сестры, и в тарелке моего мужа...
Оцененная• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Вот и зря, что не отреагировали. Если он сделал так и не получил в ответ негатив, то потом опять сделает без угрызений совести. Вы с сестрой одинаково занимаетесь попустительством.
Лгин• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
по рукам дать, не ребенок, а свинюка какая-то
Оцененная• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Позвольте себе разок порыться руками в его тарелке
прямо на глазах у него самого и его мамы. Пусть почувствуются себя на Вашем месте. Может тогда осознают, что это недопустимо
Кнопус
• 18 октября 2018
Проясню. Прилюдно он не лазает руками по тарелкам. Особенно чужим.
Только в отсутствие. Но нельзя ж весь праздник еду стеречь, надо то в туалет выйти, то покурить, то просто все вышли на полчаса, и хана, ништяки рассосались...
Да и не в еде дело, со всеми вещами так.
Был у них мой ребенок, с набором лего, весь набор перекочевал в коробку племянника. А когда сын хотел забрать по уходу, тот сказал - ой, я уже не разберу, где тут чье, давай потом будем сортировать?При том, что когда он у нас в гостях, то лего сына точно так же уходит в поделках с племянником.
Но зато он может вытащить большой корабль из лего во двор и забыть его там, вот просто собрал, похвастался друзьям, на лавке кинул и все, корабль кто-то взял... А ему пофиг, во дворе уже ведро лего и десятки блейдов остались...
60 метров сметаны• 18 октября 2018
Може для його мами нормально що він гребеться руками в її тарілці і через це не помічає вашої роздратлваності. Скажіть їй напряму щоб не чіпав конкретно ваші тарілки, також попередьте самого племінника.
Кнопус
• 18 октября 2018
Ответ дляОцененная
Я не смогу)
Кнопус
• 18 октября 2018
Ответ для60 метров сметаны
Десятки раз запрещала, толку ноль. Ругала, стыдила, заставляла доедать ту еду, в которой порылся.
Кнопус
• 18 октября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Полный. Но эндокринологи диабет не нашли. Я года три назад настояла на походе к эндокринологу, анализы хоть в космос.
С тех пор сестра язвит, что я племянника гноблю на пустом месте.
Лгин• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Я не смогу)
На голову ему наденьте ту тарелку, в которой порылся.
Улучшанский-Ухудшанский• 18 октября 2018
Ответ дляЖена сантехника
А теперь ждём тему от Вашей сестры. Обсудим Вашего восьмилетнего ангела.
В 10 лет нормальные дети по тарелкам и сумкам не лазят
Кнопус
• 18 октября 2018
Из последнего.
Вчера сестра заходила с племянником, я сделала кофе со сливками. Из баллончика, как раз вместе с ней шли с работы и купили сливки к кофе. Дети в комнате, мы кофе сделали и с кофе на балкон вышли, сидим, курим, кофе пьем... Через полчаса вернулись - все, капец, баллончик пустой, сливок нет больше.
Оцененная• 18 октября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Ему не хватает строгости воспитания. Всё. Если бы была физиологическая потребность при нормальном воспитании, ребёнок бы попросил ему дать то, что он хочет. А не рылся руками в чужой тарелке. Какая-то избирательная потребность у ребёнка именно на вкусняшки
Оцененная• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Я не смогу)
Тогда терпите молча
Я очень терпеливый человек и всегда иду мирным путём. Но если по-хорошему люди не понимают, то объясняю на привычном для них языке. Поверьте, срабатывает в 100%
Я_поехала• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Из последнего.
А Вам не кажется, что он просто делает все Вам на зло. И воспитание тут вообще ни при чем. Ребенок же понимает, что он Вас раздражает, вот и отвечает как может. Он в других компаниях тоже так себя ведет?
Аноним_1509• 18 октября 2018
Ответ дляКарамелька
Вам жалко еды или то что он ест руками?
Потому что за пирог, я так поняла, вам жалко было?
А то что ест руками скажите что бы брал вилку.
Если не принцип в том что он просто ест много
А Вам будет нормально, если чужой ребенок из Вашей тарелки вилкой поест? Мне нет. Я потом есть это не буду.
Аноним_1509• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
Еды не жалко. Но неприятно, что из моей тарелки мясо таскают руками, у меня дома тащится все вкусненькое, а бумажки просто на пол, или руками в еде ковыряются... Ну другие тоже ж люди, или нет?Вот стоит на накрытом столе тарелка чего-то особо вкусного, это ж на всех? Или один лучше всех?
Я бы с сестрой поговорила, что если она не сможет изменить поведение своего ребенка, то встречаться пока будем на нейтральной территории. А если еще раз залезет ко мне в сумку, то получит по жопе без предупреждения. И пусть потом не говорят, что не предупреждала. Вседозволенность не есть хорошо. Но, если сестра считает, что все нормально, то я в этом не участвую.
Веселая моль• 18 октября 2018
Ответ дляКнопус
автор тогда только один выход общаться на нейтральной территории и всё
если родители не видят проблемы во вседозволенности то это проблема других а не родителей
вы автор из других НО если вас бесит племянник то нужно ограничивать общение с родственниками
Аноним_1509• 18 октября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
На счёт пирога и бутербродов, я бы не считала сколько ребенок съел, пусть ест если хочется. На счёт лазания руками в чужие или общие тарелки сестра конечно должна принять меры.
Т.е. вот были на стол для всех бутеры с икрой - а потом их все умял сын сестры, и бутеров нет ни для кого. Это нормально? А так же был сыр с плесенью, и его опять же нет, а остальные 5 человек грызут вареную картошку и нарезку колбасы? Или как?