Апрель Ивановна• 09 октября 2013

Старшая группа в саду

Здравствуйте.
У кого детки посещают старшую группу в саду?
У вас есть подготовительная программа к школе или нет?
А то у нас в одном саду учат и читать по слогам, писать, задачи математические.
А в другом говорят нет, мы не обязаны. Только считать до 10 и абетку и все...
Как у вас? И если можно город укажите.

Может есть нормативные документы, которые это регламинтируют?
Дежурный по кухне• 09 октября 2013
не зря это называется ’Подготовительная группа’
у нас есть. Белая Церковь

Царевна в уггах• 09 октября 2013
Мы в Симферополе ходим в старшую группу.В субботу муж идет на собрание в школу.Уже вторая группа для занятий формируется. Будут подготавливать к школе. А в саду ничем не обучают. Сказали мы не обязаны учить писать и читать.
ксюша2008• 09 октября 2013
Сейчас в садиках к школе не подготавливают. Считают наверное что родители должны сами частным образом готовить деток в школу.Донецк
Веселуха Муха• 09 октября 2013
По дошкольной программе воспитатели не обязаны обучать чтению, счету и письму. Сейчас это делают подготовительные курсы к школе...и соответственно Вы платите за это деньги)))
Но наши воспитатели (Киев, средняя группа) на собрании сказали, что будут стараться за эти два года дать деткам эти знания и очень просили родителей учавствовать в этом. Это все сейчас на совести воспитателей.
Сегодня я не я• 09 октября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Сейчас не сады, и дошкольное учебное заведение!!!! Программа которых предусматривает подготовку к школе. не зря все дети последний год перед школой обязаны посещать сады.
так что про то что ничего не обязаны, рассказывают таким мамам как вы!!!
Таша-Наташа• 09 октября 2013
не знаю нам сказали не обязаны еще в прошлом году,но сегодня детки учили, что есть гласные и согласные и выучили все гласные буквы.
Веселуха Муха• 09 октября 2013
Ответ дляСегодня я не я
Я особо не переживаю, т.к. сама занимаюсь с ребенком. Но о программе знаю точно, т.к. во-первых мамина подруга воспитатель (специально у нее уточняла)и во-вторых все программы я сама лично печатала для нашего сада. Поэтому мне не совсем понятно какая я ’такая мама’)))
Фиона Шрековна• 09 октября 2013
Почитайте программы ’Дитина’и ’Впевненний старт’ и методические рекомендации к ним и будете знать кто и что Вам обязан.
18 мнеУЖЕ• 09 октября 2013
нам тоже говорят, что по программе не обязаны, но что-то там занимаются.
Но моя малая и так уже читает, в пределах 10 + и -, таблицу умножения на 1 знает

занимайтесь сами дома и будет Вам счастье, все равно в саду не подготаливают на 100%

Сегодня я не я• 11 октября 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ

Цитата:
нам тоже говорят, что по программе не обязаны, но что-то там занимаются. Но моя малая и так уже читает, в пределах 10 + и -, таблицу умножения на 1 знает занимайтесь сами дома и будет Вам счастье, все равно в саду не подготаливают на 100%[/cit
так нигде и не подготавливают на 100 %, ни в школе, ни в вузах