Кофе в лобби• 20 октября 2018
Хозяюшки, какие виды квашеной капусты делаете?
И какие еще соленья пользуются популярностью в вашей семье?
Всем спасибо за ответы ;)
Настасья Пицун• 20 октября 2018
Просто с солью по вкусу. Три дня в тепле, но обязательно под крышкой, дальше в холодильник под крышкой.
Где тут 0?• 20 октября 2018
Вот поставила вчера. Капуста + морковь, соль, чуть сахара. В тепле пару дней под прессом, потом в холод.
Хочу ещё пелюстки сделать, но пока рецепт не смотрела.
А я на шпагате• 20 октября 2018
Без ничего (без моркови, яблок, тыкв, клюквы и т. д.). Так получается более универсально - потом можно использовать в разные блюда. А при желании все это можно и потом добавить.
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
вот, удобно, не перекисает, не морочно. Можно заквашивать разные офощи, заквашивать вино. Есть 《гламурные》 наборы по 15-20дол airlock на амазоне, но наши конструкции выполеяют те же функции бюджетно
Разачаровусь_очень_быстро• 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Класс! А что в стакане?
Если сообщающиеся сосуды, то попадет содержимое в капусту... ?
Кофе в лобби
• 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ой, какая штуковина! Спасибо, что показали
Надо поискать на рынке и в магазинах. А вы где такое купили?
rodzynka.l• 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вы без пресса просто в банку складываете овощи и закрываете крышкой, через которую может выходить воздух?
Можете немножко детальнее рассказать, интересно, но непонятно.
На алиэкспресс куча копеечных airlock, но там как-то другое на вид и для вина именно используют. У вас, похоже, выходят не только газы, но и сок в стаканчик или нет?
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Класс! А что в стакане?
в стаканчике вода, это фильтр, что бы воздух из вне не поступал в заквашиваемые овощи, а газы от квашения выходят
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляrodzynka.l
Нашла, это называется гидрозатвор. На кидстафф тоже есть, надо брать)
есть, это мне по заданию коллега купил, 15 грн.
Еще я пробовала немного др. конструкцию(пласт.крышка с ’пимпочкой’ 8 грн), то со стаканчиком лучше, удобнее.
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляrodzynka.l
виды какие бывают этих миниустройств, для самообразования посмотрите в гугле
fermented cabbage airlock
Я книжку на амазоне читала о квашении(на англ) отличная и все подробно описано
fermented cabbage airlock
Аноним_1469• 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
и пресса не надо, да?
rodzynka.l• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1469
и пресса не надо, да?
мне тоже интересен этот вопрос, но, логически получается, что можно обойтись без пресса, если капусту хорошо перемять, чтобы она сразу пустила много сока и в банке под крышкой сок должен покрывать капусту полностью.
У меня никогда не получается так много сока без пресса. Попробую сперва под пресс, а как пойдет много сока, переложить в банку и закрыть такой крышкой - она просто дает выход газа без обратного захода воздуха.
Аноним_1469• 20 октября 2018
Ответ дляrodzynka.l
вот и у меня не получается..
Ваш вариант в два этапа - это выход, точно!
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1469
и пресса не надо, да?
я без пресса, а так можно и с пресмом, на амазоне комплекты с прессом
Ms. Скромность• 20 октября 2018
Мы всегда делаем без пресса. Муж утрамбовает капусту в банку скалкой и всё. Этого достаточно.