Балаболка• 20 октября 2018

Укр.яз.обучения в русских школах-насилие над ребенком?

У меня просто отчаяние,определила реб.в рус.школу,написала заявление на рус.яз.обучения,а с 1 сент.-сюрприз-обучение на укр.яз.!Меня все успокаивает,что ничего страшного,дети быстро ловят,ага,ребёнок ничего не понимает:((Поначалу вообще говорил,что учительница разговаривает с ними на английском,т.е. для него это иностр.язык:((
А она уже хочет,чтоб дети отвечали на украинском...Понятно,что кроме элементарных слов, он ничего не знает или просто стесняется говорить:(
Старшие в этой же школе учатся на русском,но прекрасно понимают и знают украинский.
Не знаю,что и делать....Когда ребенок включится?!
Вот просто насилие над детьми:((
Неутомимые шахматы• 20 октября 2018
Ответ дляКрасавица писяная
Воно то так. Але в вищих учбових закладах викладають українською! Дитині потім буде легше. Кожен вибирає , як краще йому. В нас у Львові 5 російських шкіл, викладають предмети російською (
а у нас в Мариуполе нет таких школ. либо я о них не слышала. все начальные классы уже на украинском

Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1485
Затем, чтобы ребенка потом не спрашивали не дебил ли он, что не может выучить язык страны, в которой живёт.
В стране язык не только украинский,70% населения говорит по - русски. Такой вопрос в голове может созреть только у недалекого простите.
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
А вам то что от того, что они многоязычны? Русский там все равно не в обиходе. Все равно придётся учить польский или немецкий.
Читайте внимательно мой пост-моноязычны!
Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Затем , что здесь - Украина . Если украинский не нужен , можно переехать в Сызрань или Тамбов , там украинский не учат от слова ’совсем’.
Тогда почему вы пишете на русском?
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Что значит выучить? В моей школе был укр. я его знаю,но не говорю,потому что думаю на русском. Я думала это понятно и так. Понимаю,пишу,перевожу,но не говорю. И это все прекрасно доступно было в русскоязычной школе. Зачем сейчас это насилие? Ведь как ни говорили на укр так и не будут на нем говорить,только более безграмотными станут на русском
Однозначно!
В нашем регионе все так.
Выручалка• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Ну вы же способны заполнить документы на украинском языке?это к примеру. Ну значит сможете выжить.
А говорить на вашем родном языке вам никто не запрещает.
Значит у вас все отлично.
Телочка• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Тогда почему вы пишете на русском?
А ви зрозумієте українською?

автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Плюсуюсь!
Бессмертный пони• 20 октября 2018
Ответ дляБалаболка
Ребёнку 6 лет.
Какая база обучения языку у него есть?
Он украинский текст читает русскими буквами.
А читать математические примеры вообще не может:до даты,видняты,доривнюе и т.п.
Ну , вообще-то , в украинском языке используется кириллица , как и в русском ... разница всего в пяти буквах ....
Выручалка• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Так никто ж говорить на русском не запрещает. Ну ваших знаний украинского хватит для элементарного:заполнить бланки в каком-нибудь госучереждении? Ну тогда вы сможете выжить и не чувствовать себя ущербной. У вас все гуд!
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляТелочка
А ви зрозумієте українською?
Его все прекрасно понимают,но могут не говорить на нём.
Мы приезжаем на ЗУ или в Закарпатье ,то прекрасно общаемся там с людьми,они с нами на укр.или смешанном ,мы с ними на рус.-все друг друга понимаем без проблем!
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Он ещё НЕ учился в школе,это не понятно?!
Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляТелочка
Естественно продумано. Только не так, как вы сейчас пытаетесь представлять. И при совке бы не возмущались, что в школе язык обучения поменялся. Если бы ’партия решила’, что так нужно - учились бы и радовались, потому что все ’по просьбам населения’. Это сейчас, при ’диктатуре’, все очень умные и все знают.
Повбивали в головы при этом самом совке, что украинский язык никому не нужен, вот и повторяете до сих пор.
Если бы да кабы. А на деле украиноязычные учились на украинском, а русскоязычные на русском,при этом изучая укр яз параллельно. И никто себе мозг не парил,все знали два языка ,а разговаривали на том,что удобнее.
Бессмертный пони• 20 октября 2018
Ответ дляБалаболка
Не буду,там всё понятно,те страны-моноязычны!
Кстати,в будущем они себя видят именно там и уже готовятся к этому.
Прекрасно ! Однако , те страны не так уж и моноязычны , поинтересуйтесь на досуге , там как минимум , диалектов много , в тех странах сколько угодно русско - , украино - англо - казахо - и так далее язычных детей , и все прекрасно учатся на языке страны , и никто не умер . А вы устроили , извините , истерику на ровном месте из ничего . Жить в стране и не знать государственного \зыка - нонсенс !
Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляТелочка
у вас какой-то особенный ребенок? Что с ним случилось, что все ’базы’ отшибло? Остальные прекрасно учатся, а тут черти-что.
Автор, так вы скажите хоть, где вы живете? Или откуда приехали? А то никто ж ничего не понимает.
Никто прекрасно не учится. Мой ребенок в первом классе,и сами учителя говорят,что дети на укр не понимают,и чтоб они поняли дублируют на русском.
Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляВыручалка
В Канаде,как и в любой другой стране,без знания языка можно получить работу разве что дворником или грузчиком. Поэтому здравомыслящий человек постарается выучить язык той страны,где он собирается жить и работать. Хотя бы для того,чтоб не чувствовать себя изгоем и иметь достойную работу.
Какого именно языка английского или французского?
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Абсолютно верно!
Му ма му ма му• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Тогда почему вы пишете на русском?
Удалено администрацией...
ПоэтеСССа• 20 октября 2018
Ответ дляБалаболка
Воооот!!!
Хоть кто-то меня понял,спасибо
У ребёнка нет языковой базы,на который можно накладывать другой для него язык.
Если с 5 класса,то да,они уже понимает,что к чему,а тут,ребёнку,что инглиш,что польский,что украинский.
Да просто мы с младшим ребенком сами в подобную ситуацию попали((. Только к третьему классу втянулся. Но мову ненавидит.(((

Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1465
С какой это стати?вы будете спорить, что в Англии физика и геометрия на английском? Или во Франции на французском? В Германии на немецком? Что за отношение к государственному языку??? Сами ни бельмес и детям навязывают свои ограниченные представления
В государстве Люксембург 4 гос языка. Как они бедные справляются.
Телочка• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Удалено администрацией...
Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляБоюсь признаться
Киев, Ленинградская/Дарницкая площадь Днепровский /Дарницкий в 60/70 годы район На весь громадный район Левого берега только 2 украинские школы. Все остальные русским языком обучения. Это вам для справки.Я ходила в школу в те годы
А что в киеве тогда все на украинском говорили? Сейчас у нас вообще нет русских школ,не то что на моем районе
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Вы мне про Польшу хотите рассказать,где я каждые 2-3 недели?
Ребенок там,кроме своей семьи,нигде не слышит больше рус.речь!
Он у нас знает больше слов на польском ,чем на украинском,потому что был полностью(кроме семьи)погружен в ту языковую среду.
А здесь он в рус.языковой среде,как не крути,везде все на русском.
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Ужаааас
Телочка• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
ну вот надо же... Мой ребенок из русскоязычной семьи аж в 2000 году прекрасно укр. понимал и учился на отлично. И институт закончил, и магистратуру. Экзамены, курсовые, диплом... Все на мове.
Что с вашими детьми не так? А может, не с детьми, а с их родителями?
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
В Швейцарии и Канаде тоже.
Но то уже другая тема...
Выручалка• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
В зависимости от того,в каком из этих регионов вам предстоит жить и работать. А кроме того,нормальный человек выучит и другой язык,если он нужен для работы. Это логично и прагматично, не имеет отношения к политике.
А если человек не способен,не хочет из-за принципа, ну тогда он останется не у дел.
И вообще, язык-средство коммуникации между людьми. Современный темп,способ жизни,глобализация ведут к тому,что человек вынужден владеть несколькими языками,кроме родного. И политика вообще ни при чем.
Ну и как минимум странно не знать язык страны в которой живешь.
Робот Вертер• 20 октября 2018
Ответ дляБалаболка
Да,полностью с вами согласна,у нас в школах и учебных заведениях именно такая ситуация
А то,что зря,то это это точно.
Никогда в жизни не думала,что на моём любимом Кидстаффе услышу столько страшных и оскорбительных слов,у меня просто шок,во что превратились люди
Здесь не раз поднимался этот вопрос. Тут горой стоят за укр.яз при этом вся советчица пишет на русском в основном,украиномовных девочек единицы. Это ж советчица. Им по телеку сказали,что без укр.яз нет Украины,они и повелись. Зомби)))
Аноним_1485• 20 октября 2018
Ответ дляРобот Вертер
Какте 70%? Где такая статистика,? А вы тоже не в состоянии выучить украинский?
автор Балаболка • 20 октября 2018
Ответ дляМу ма му ма му
Удалено администрацией...
Россияне действительно вообще не понимают украинского,за исключением похожих слов,вот вообще-это факт.
Причем я поначалу думала,что моя свекровь издевается ,ан нет,это на самом деле так.
Но выучить не сложно (при желании),но она ненавидела укр.яз.