Трактор Вика• 21 октября 2018
Что приготовить из "воздуха"?
Девочки, помогите) в наличии гречка и все. Надо что-то приготовить, бюджет очень ограничен. Плюс, желательно, чтобы это что-то хватило на пару дней. Подскажите, как выйти из ситуации.
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляПМСница
При экономном подходе я еду на рынок и покупаю красивый гуляш, мясо кусками (не обрезь мелочная) по 80 грн. Там можно выбрать и потушить/плов и в котлеты/голубцы. Просто покупаю сразу 2-3 кг чтоб было из чего потом выбрать и разложить по пакетам порционными и в морозилку
ну, во-первых у нас таких цен нет уже года 3 наверное) а во-вторых, 2-3 кг это одно, а тут на 100 грн нужно все сообразить)
Хлопаю ресницами• 21 октября 2018
Ответ дляТрактор Вика
Так, для них банки надо, штука для закрывания. И хранить где. Не у всех есть возможность
Ключ называется. Это просто инстинкт -заготавливать на всякий случай. Я даже в съёмной квартире однокомнатной за границей умудрилась закрыть лечо и борщевую заправку для борща по 10 банок. Рассказы прабабушек, дедушек про голодное время меня очень впечатлили. Всегда имею запас еды.
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
За грибы зачем советуете? Вы не боитесь их есть и мама Ваша? Весной тут тема была, семья покушала грибочков. Автор темы искала аппарат для диализа. Начали отказывать почки и печень. Не знаю, чем закончилось, но двое из пяти родственников были ооочень тяжёлые. Вот и поели грибочков. Не первый раз, кстати.
та ладно, просто нужно разбираться в грибах....
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляЧумачечая_
А средний вариант между ’полная пустота’ морозилки и ’забитая’ - можете себе представить? Не верю, что у вас морозилка СОВЕРШЕННО пустая. Хоть пачка сосисок или кусок мяса всегда есть.
По овощам: ну так и я покупаю по килограмму, на суп, например, идет одна морковка и луковица, кастрюли хватает на три дня. Остальное остается...
Консервы - а что, 250 граммовая рыбная консерва занимает в кухне очень много места?
да, на сегодня уже абсолютно пустая.....на выходных покупаеим пару кг мяса и готовим сразу на неделю, но тут в пятницу банкомат поужинал моей карточкой, по-этому диет выходные получились) и да, консервы и т.д. занимают место....про мясо и сосиски вообще смешно) остальное остается и используется пока не закончится....или вы каждый раз идете и покупаете новый кг овощей для супа?
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляЧумачечая_
Я и говорю о запасах в 1 кг. Живу в Киеве, запасы не делаю. Но пачка муки 5 кг в кладовке есть, а также в стеклянных банках в шкафчике в кухне есть рис обычный и басмати, макароны, гречка, булгур, крупа артек и что-то еще, не помню сейчас. И это все куплено за последние 2-3 недели, но расходуется не что-то одно от начала и до конца, а попеременно, вот и остается.
остается, а потом опять расходуется, и вуа-ля, наступает момент когда ничего нет....кладовки нет и мукой так часто пользуюсь, что в пакете на 2 кг моль завелась
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляКыся-брыся
У меня порция маленькая, мужская больше) я вообще суп блюдичками ем всегда, мне хватает, там ровно 1 половник.
А овощи ц нас таки дешевле...хотя, это ж я с мэтро заказывала, значит и у вас такие цены. Кроме помидор, помидоры на рынке брали.
так у нас с вами по сути разница только в помидорах)
ЖующаЯКонфету• 21 октября 2018
Ответ дляВернитеВалеру
Вот, начинается. Огурцы дорогие. А летом была тема ’ кто делает заготовки, тот дура’.
Гречку с молоком можно.
конечно, купить банку огурцов 20-30. А стоять целый день на кухне, тянуть их с рынка, банки, крышки..... Это ту мач для меня. И кроме того муж консервацию не ест вообще
Кина_не_будет• 21 октября 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
за целый день консервировпния имено огурцов, думаю мешок переработать можно.было грн так на 1000 в пересчете на магазиневе расценки.
на неск.баночек идет 1-2часа максимум и гуляючи.
Вы еще скажите что 1л банку капусты заквасить оч.трудоемко и оч.затратно.
Кина_не_будет• 21 октября 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
я не консервирую как обычные наименования, в основном это пару банок соусов по 250 мл, сиропы доя коктейоей с нат.составояюшими, которые оч.небюджетные в маг-нах, заквашиваю капусту. Так как марнованые помидоры некому есть, а огурцы не умею.
13чудоСВЕТА• 21 октября 2018
Ответ дляАнонимушка
вы домохозяйка неработающая?)
Я работающая, всегда дома есть ассортимент круп, консервы покупные на всякий пожарный, хлебцы, яйца, масла, в морозилке Мясо разное замороженное лежит, Фрукты -овощи заморозка, орешки сухофрукты. А как иначе?
Кина_не_будет• 21 октября 2018
Ответ дляНе такая
блин, автор, купите кабачков и нашпарьте кабачковых оладьев. дешево и сердито
сейчас тыква по 4грн за кг. тыквенный суп, тыквенные оладьи, печень с иыквой, булочки из тыквенного.теста. В люьом супе тыква заменит морковь.
Чумачечая_• 21 октября 2018
Ответ дляАнонимушка
Ну, вообще после работы мне некогда ходить по магазинам и закупки мы делаем раз в неделю, на всю неделю. И если я вижу, что у меня осталось две морковки и луковицы, то напишу в список по 1 кг этих овощей, т.к. вдруг захочу на неделе сделать рагу или плов помимо супа. А у вас как-то по-другому???
По поводу мяса и сосисок не поняла, что смешного. Сосиски ест только старший и редко, поэтому покупаем упаковку и она долго лежит. Мясо - я не продумываю заранее меню на всю неделю, поэтому мне сложно опрелелить до грамма, сколько мяса пойдет. Покупаю по килограмму курицы, телятины. Но каждую неделю - то бабушки зайдут в гости с котлетками внукам ))))), то мужу предложат свежую рыбу, то мне по дороге попадется печень, т.е. мясо тоже немножко, но остается и лежит.
Чумачечая_• 21 октября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Вот и у меня так же! Никаких мешков в чулане нет, это самые стандартные мелкие запасы, для которых вообще не надо места, все в кухонных шкафчиках.
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляКина_не_будет
хм, странно вы гуляете....у меня на 4 банки 3-х литровый и 3 литровых как раз день и ушел...первый и последний раз консервировала....
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
спокойно) не люблю склад+жалко денег на ветер....привыкли покупать то что хочется и когда хочется.....
Я такая - жду трамвая• 21 октября 2018
Ответ дляСижу на стуле
85 грн на філе, 15 на яйця. Вистачить.
филе 110-120грн Киев
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляЧумачечая_
я вот не поняла, времени по магазинам вечером нет ходить, но печень по дороге попадается? чья
Грибной_Дождик• 21 октября 2018
Ответ дляТрактор Вика
Уже думала про винегрет. Но эти огурцы соленые нормально так стоят. Да и пусто как-то с винегретом)
Грибы в лесу - бесплатно! Гречка с грибами
(если в грибах разбираетесь)
Чумачечая_• 21 октября 2018
Ответ дляАнонимушка
Догадайтесь
У меня на работе сотрудница из другого корпуса иногда продает мясо или печень. Мясо не беру, печень иногда.
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляЧумачечая_
Догадайтесь
аааа) ну, мне потратить 10 мин на магазин вечером проще, чем целый день на выходных)
Чумачечая_• 21 октября 2018
Ответ дляАнонимушка
Какие 10 минут? Это не занимает 10 минут, давайте не лукавить :)
И какой еще целый день????? Максимум 1,5 часа .
Ms. При теле• 21 октября 2018
я открыла для себя на этой неделе недорогой рецепт ’гречаников’ - 100 г куриного филе измельчить вместе с 200 г куриных желудочков, туда 1 яйцо и около 100 г отварной гречки - сформировать котлетки и обжарить под крышкой, доступно по цене и получается 11-12 котлеток
Лорка-хлорка• 21 октября 2018
Ответ дляВернитеВалеру
Гречку с молоком можно.
И я об этом подумала. Автор, признавайтесь, фукали летом на тех, кто консервирует? )
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ дляЧумачечая_
10 минут, выхожу с работы в 18, в 18:05 зашла в магазин, в 18:15-20 уже жду маршрутку домой....какие полтора часа? специально нужно собраться, минус 30 мин, доехать, минус 1 час, там все купить и постоять в очереди, еще час-полтора....в общем день насмарку....
13чудоСВЕТА• 21 октября 2018
Ответ дляАнонимушка
Какие деньги на ветер? Ничего не портится и не выбрасывается. Одно другому не мешает, никакого склада нет. Или вы берёте по 50 грамм сахара и по стакану круп на одну кашку?
Анонимушка• 21 октября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
исала выше, пакет крупы это гарнир на 2 дня + суп, у вас не портится, а мы любим постоянно что-то новое, не хотим доедать ’бо куплено же’....
Ганцю в кєдах• 21 октября 2018
Ответ дляСижу на стуле
85 грн на філе, 15 на яйця. Вистачить.
У нас филе 112грн