24 октября 2018

Бухгалтер переплатила больничные и требует возврат. Это нормально?!

Моя бухгалтер сказала что переплатила мне три больничных листа, в связи с тем что не сразу обнаружила что мне нужно было оплачивать с расчета от минималки, а не от ставки заведующей отдела (которой я являюсь), просто у меня был полугодичный перерыв в работе (продлевала декрет после трех лет на полгода). Продолжаю работать после декрета с мая. Вот такая бяка получилась. В ноябре бухгалтер удержит с моей зарплаты 3 тысячи. Девочки, это нормально?! Я понимаю люди не роботы, ошибаются все, но это не первый раз и не только со мной. Скажите, плиз, что говорит законодательство в данном случае? Нужно ли говорить директору о этом случае? Эти деньги львинная часть моей зарплаты , мне очень неприятно, я на них рассчитывала.
автор Начальник Анонимов 24 октября 2018
Аж не спится мне из-за этого полночи.(((( А утром мне девочку на утренник в детский сад собирать.
Леди_на_драндулете 24 октября 2018
Вы обязаны вернуть.
Леди_на_драндулете 24 октября 2018
Хотя, не так. Я бы вернула. Ну а Вы делайте так, как совесть подсказывает...
AN_mel 24 октября 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Хотя, не так. Я бы вернула. Ну а Вы делайте так, как совесть подсказывает...
Так от автора это не зависит, просто удержат из зарплаты.
AN_mel 24 октября 2018
Ну можете сказать директору, он что Вам вернёт эти деньги? У меня на бывшей работе тоже была такая ’вечно косячившая’ бухгалтер по зарплате, после очередного косяка ей просто предложили уволиться. Хотя, сколько знаю бухгалтеров по зарплате - практически все периодически косячат - т.к. не возможно знать абсолютно все ньюансы, да и законы у нас в стране часто меняются.
Зяблик протестант 24 октября 2018
Вернуть или нет - это ваш вопрос совести.Но для начала нужно убедиться что вам действительно неправильно начислили и выплатили больничные. Возьмите расчет больничных и подойдите с ними на консультацию в ФСС своего района. Удержать просто так ( без вашего заявления об удержании ) никто не имеет права. Это можно трактовать как невыплату зарплаты , соответственно отсюда штрафы по невыплате. Но это при условии что вы работаете по белому и платите все налоги.
Апрель Ивановна 24 октября 2018
И что так приятно подставить бухгалтера? Сами изучите матчасть. А не жаловаться бегите.
Стервочка 24 октября 2018
Не вернуть, это как взять чужое (
Мари-Хуан 24 октября 2018
Ессно,с Вас высчитают.
Эти деньги по закону Вам не положены.
P.S.Интересно,если бы Вам случайно недоплатили,а Вы заметили это намного позже,Вы бы это восприняли с полным спокойствием?))
Слоник-тоник 24 октября 2018
Вы получаете официально минималку, то и больничный должны оплатить исходя из такой ставки, а как вы договаривались при трудоустройстве это уже другой вопрос. И из второй формы легко удержит необходимую сумму Ваш бухгалтер, если не было договорённости оплачивать больничные исходя из зп по ф2. Жаловаться идти на тот факт, что вы скрываете реальный размер зп от налогов смешно т.к накажут работодателя и вас тоже, ну и такие факты широко известны стают быстро. Договаривайтесь по хорошему с руководством.
УлыбАчка 24 октября 2018
Думаете работодатель заинтересован переплачивать?
Вы как-то некрасиво проступаете. Как взять больше, чем нужно - да, пожалуйста, а как вернуть - ’я на них рассчитывала’.
СтелькаОТединицы 24 октября 2018
У нас, на работе в таком случае, высчитывают с зарплаты не все сразу, а по немного с нескольких зарплат, договоритесь со своим. А то в идеале, провтыкала бухгалтер, и если не захотите, можете и не вернуть.
всегдаДаДа 24 октября 2018
Согласно правил, не имеют права ничего у вас удерживать, без вашего согласия. Что упало вам на карту, то ваше. Т.е. если совесть есть и хотите показать лояльность, договоритесь возвращать несколько месяцев, написав заявление.
Удержание, даже переплаты по зарплате, без согласия работника - нарушение трудового законодательства
Инна135 24 октября 2018
У нас на работе (государственное предприятие, официальное трудоустройство) вычли бы при расчёте следующей зарплаты автоматически , без заявлений. Точнее всегда так делают в подобных случаях.
Ду да ду да ду 24 октября 2018
У нас просто не доплатят потом зарплату на сумму переплаты. А один раз при сокращении в бюджете мне переплатили выходное пособие. Позвонили попросили вернуть. Т.к. земля круглая конечно пошла и вернула лишние деньги, хотя я уже там даже не работала.
Барбитта 24 октября 2018
Я как бухгалтер, скажу одно. Без Вашего заявления удержать не имеют права (можно только в одном случае, если переплату нашли в следующем месяце, но это не Вам не подходит). Есть два выхода- не писать и бухгалтер заплатит свои деньги или написать заявление с текстом удерживать в течении 6 мес по 500,00 грн или 12 мес по 250, или как Вам будет удобно. Заявление в обязательном порядке дают руководителю, для резолюции ( он должен написать удержать или взять к работе). Без этой визы ничего удерживать самостоятельно нельзя. В идеале ещё и приказ должен быть, но на практике, не всегда его делают
ioganna8 24 октября 2018
Конечно!Странно,что у вас возникает этот вопрос
Сегодня сержусь 24 октября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Вы получаете официально минималку, то и больничный должны оплатить исходя из такой ставки, а как вы договаривались при трудоустройстве это уже другой вопрос. И из второй формы легко удержит необходимую сумму Ваш бухгалтер, если не было договорённости оплачивать больничные исходя из зп по ф2. Жаловаться идти на тот факт, что вы скрываете реальный размер зп от налогов смешно т.к накажут работодателя и вас тоже, ну и такие факты широко известны стают быстро. Договаривайтесь по хорошему с руководством.
И я автору удивилась, что при таких раскладах с налогами, она жаловаться будет руководству.
Сегодня сержусь 24 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Согласно правил, не имеют права ничего у вас удерживать, без вашего согласия. Что упало вам на карту, то ваше. Т.е. если совесть есть и хотите показать лояльность, договоритесь возвращать несколько месяцев, написав заявление.
Удержание, даже переплаты по зарплате, без согласия работника - нарушение трудового законодательства
Да ну? Нарушение какой именно статьи не подскажите ли?
РозаФиалковна 24 октября 2018
В нас так завжди на роботі,з наступної зар.платні вирахують.Ніхто вам більше не заплатить,не переживайте.
РозаФиалковна 24 октября 2018
Це ніяке не порушення.
Леска 24 октября 2018
Ответ дляУлыбАчка
Думаете работодатель заинтересован переплачивать?
Вы как-то некрасиво проступаете. Как взять больше, чем нужно - да, пожалуйста, а как вернуть - ’я на них рассчитывала’.
Так автор не мама взяла, ей выдал квалифицированный, специально обученный человек.
Автор, у вас официальное минималка остальное в конверте? Какой то слегка не умный бух начислять больничные на конвнртную зп.
РозаФиалковна 24 октября 2018
Я на державніцроботі і ніяку заяву не пишу,самі забирають або додають.Якщо навіть прийде перевірка-це не порушення,зарплата виплачена.
Сегодня сержусь 24 октября 2018
Автор, Вам когда начислили неправильную сумму, тогда выяснить у бухгалтера не возникало желания, почему так много на карте денег, если три тысячи - это, как Вы выразились, львиная часть Вашей зарплаты?

Утренник... не спится...заведующая отдела, блин! От таких заведующих и карандаши со скрепками нужно в сейф, уходя домой, прятать
AN_mel 24 октября 2018
Ответ дляИнна135
У нас на работе (государственное предприятие, официальное трудоустройство) вычли бы при расчёте следующей зарплаты автоматически , без заявлений. Точнее всегда так делают в подобных случаях.
Абсолютно согласна! Я тоже за 9 лет работы в бюджетной организации НИ РАЗУ не слышала, чтоб кто-то писал заявление на удержание, просто удерживали, и имели в виду, нравится это кому-то или нет. Естественно, это было с позволения директора, так что автор зря надеется, что если она пойдёт к директору, то он, бедняжка, проникнется всем трагизмом происходящего и достанет из кошелька 3 штуки и отдаст автору.
Ду да ду да ду 24 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Согласно правил, не имеют права ничего у вас удерживать, без вашего согласия. Что упало вам на карту, то ваше. Т.е. если совесть есть и хотите показать лояльность, договоритесь возвращать несколько месяцев, написав заявление.
Удержание, даже переплаты по зарплате, без согласия работника - нарушение трудового законодательства
наоборот когда будет проверка бухгалтеров и обнаружат переплату больничных накажут в первую очередь бухгалтера. Она обязана все правильно пересчитать. А представьте если такие нарушения будут делаться специально себе или близким люлям? Или депутам ’случайно’ начислят пару сотен тысяч лишней зарплаты)))
AN_mel 24 октября 2018
Ответ дляСегодня сержусь
Автор, Вам когда начислили неправильную сумму, тогда выяснить у бухгалтера не возникало желания, почему так много на карте денег, если три тысячи - это, как Вы выразились, львиная часть Вашей зарплаты?

Утренник... не спится...заведующая отдела, блин! От таких заведующих и карандаши со скрепками нужно в сейф, уходя домой, прятать
И не говорите! Видимо, очень ценный кадр - то по больничным, то по утренникам.
А потом:’Верните мне мои три тыщи, я на них рассчитывала’
ТаПрямТам 24 октября 2018
А почему бухгалтер остается безнаказанной? Ее косяк, пусть треть со своего кармана платит - с этим и подойдите к директору. Пару раз заплатит, внимательнее будет.
Miraggio 24 октября 2018
Автор, у нас после КРУ удерживали неправомерные суммы, начисленные больше года назад! Т.е. чел и думать забыл, а тут такой сюрприз. Бывает. Очень неприятно, но ничего не поделаешь. Единственное, если такое часто происходит - можно и пожаловаться.
Цветов Мне срочно 24 октября 2018
Ну не повернете самі,то при першій перевірці зобов´яжуть в судовому порядку (частинами щомісячно ). Чи ще до перевірки вилізе,якщо порівняти попередні розрахунки. Держава нікому так просто не дарує свої кошти). Підприємству буде штраф,бухгалтеру догана . А ще тут щось бух.прибріхує. вона то накосячила,але явно не там,як пояснила