західний_діалект• 24 октября 2018
Абсолютно согласна с Макаренко!!
Макаренко(министр науки и образования):’Это ужасная ситуация, но, к сожалению, очень распространена в наших школах. Часто бывает, что такие методы используют родительские комитеты для давления на родителей, которые не сдают деньги. Именно эта ситуация ужасная тем, что они поставили девочку к доске и стыдили ее. На сегодня выглядит так, что мама девочки отказалась сдавать деньги на сладкий стол, который, по моему мнению, правильно. На месте учительницы, я бы тоже не позволяла приносить сладости в класс. Еда, в частности, может быть испорчена. Кто будет отвечать, если дети отравятся?’- сказала Макаренко, передает LB.ua.
По ее словам, существование родительских комитетов в школах не оправдано и необходимо менять форму общения родителей с учителями.
’Много лет государство не вкладывало средства в развитие школ и поэтому возникла такая необходимость обращаться к родителям за помощью. Сейчас ситуация уже не такая страшная - государство выделяет деньги на мебель, закупку техники. Поэтому надо остановить существования этих коллекторских коллективов под названием ’родительские комитеты’. МОН уже отменил положение о родительских комитетах. И вообще мы поощряем форму индивидуальных консультаций (с учителем), а не родительских собраний. В центр нужно поставить интересы ребенка, а не интересы школы’, - добавила Макаренко