ДРОВАМИ ТОПИТЕ УГЛЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?ИЛИ УЖЕ НЕТ СИЛ...
Моль Молливна• 25 октября 2018
Ответ дляSunny_Anny
А какой котел?
Бош но не помню на сколько вт
Очень довольна им, греет батареи за 3 минуты во всей квартире . Сейчас ещё программатор купила для большей экономии , вот на днях установим
Багиня• 25 октября 2018
Ответ дляМама Карло
не все любят ходить по дому в тапках. Я тоже не ношу тапки в доме, я в них спотыкаюсь, мешают они мне))) Ношу только теплые носки.
тут уже не важно любишь-не любишь. есть слово - приходиться. я раньше могла в них дойти до ближайшего дивана, там и забывала потом. а сейчас на кухне плитка, пол холодный. даже если и забудешь тапки, то вернешься и оденешь
БезПаспортаНеПродаю• 25 октября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Газа нет, дрова и электрика. рядом лес, вообще не напряжно
Если все пойдут лес рубить,то уже этой весной лысня будет везде.....Чем потом дышать?!?Считаете так можно?Ходить и рубить?.......
НуПогоди!• 25 октября 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Газ поднимают с 1.11
Сейчас тариф еще старый.
Не поднять они его не могут. Если вы о том, что и с 1.11 не поднимут, то такого быть не может, значит не владеют правильной информацией или вы не правильно поняли. Тариф для населения единный по всей стране, есть льготные тарифы, но ели говорить об общем, он один.
Возможно имелось ввиду тариф на тепло, пока поднимают тариф на газ (это в первую очередь касается тех, у кого автономное отопление газовое - частые дома/квартиры). А у кого централизованное - пока тариф не поднимают, да... Но все равно все взаимосвязано, не поднимают , т.к. еще не сложили цену.
Сейчас тариф еще старый.
Я узнавала в Черкассыгаз, действительно ли будет повышение тарифов на газ с середины октября или с начала ноября (именно газ, не отопление, у нас централизованное и это совсем другая организация). Сказали, что пока не планируется. Может быть, и правда не владеют достоверной информацией. Я-то понимаю, что тариф должен быть единым по всей стране, подумала, как вариант, что касается пока тех, у кого газовое отопление (может, решили ввести дифференцированный тариф, как на эл.энергию). Ну да ладно, поживем - увидим, все равно от нас ничего не зависит.
Пропеллер на 6 персон• 25 октября 2018
Ответ дляНуПогоди!
Я узнавала в Черкассыгаз о поднятии тарифов для населения, сказали пока ничего такого не планируется.
с добрым утром. Уже официально обьявили.
Моль Молливна• 25 октября 2018
Ответ дляКоварная Зая
Расскажите пожалуйста сколько у вас кВ уходит на отопление и какая площадь? Тоже такая беда с газом у нас, хотим купить электро котёл, но боимся что будет дороже...
У нас 2х зонные счётчики ( ночью дешевле ) и есть тариф на отопление зимой но ещё не оформили там ещё дешевле электрикой отвиливать ( дом новый ещё не все доки передали в энерго)
У нас 75 квадратов , кузня и гостиная с панорамными окнами 3,5м в ширину от пола до потолка. Зимой в мороз сильный, когда ещё тёплый пол включён, бойлер постоянно выходит 1500-1700 кВ это если не экономить. А так в не лютый мороз 1200-1300 кВ
А если бы окна были обычные то думаю в 1000 кВ вложились бы
Гадаю_По_шнуркам• 25 октября 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Кстати не зря коммунальщики деревья в городе сделали столбами, посрезали, гады, почти все ветки в этом году. Небось дровишек себе насушили уже надурняк. А ещё многие деревья после такого шока совсем засохли, можно посрубывать полностью теперь.
Пропеллер на 6 персон• 25 октября 2018
Ответ дляНуПогоди!
Так я о другом, Черкассыгаз не подтвердил повышение тарифов.
экстренное заседание правительства 16 октября 2018г постановило с 01.11.18 до 01.04.19 установить цену на газ для населения на уровне 8.550грн за 1м3. или в Черкассах уже своя республика?
Соседушка• 25 октября 2018
Дом 90 квадратов,уходит в холод 500 кубов и больше,и то, теплее 19 градусов не бывает,как теперь по этой цене платить не знаю,бред какой-то.
сказочное_Бали• 25 октября 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Та да и повышая ещё аргументировали что нужны деньги на увеличение мощностей для внутренней добычи, но как добывали 15 миллиардов кубов так и сейчас после всех повышений те же 15 кубов. И сравнивают Украину со странами где 0 кубов собственной добычи и зарплата минимальная в несколько раз больше, там ’паритет’ никто делать не собирается.
ВСЕГО добывают 20 млрд куб. из них укргазвидобування- 15 - , не так давно Гройсман рапортовал, что уже 22, но подтверждения пока не видела. Другое поражает, откуда ТАКАЯ стоимость газа населению,какой МВФ, какой реверс газа с Европы, а как же наш газ. нас удоили уже дальше не куда, такое чувство нехорошее от осознания всего этого
Попижёновна• 25 октября 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Экономические кризисы во всех странах протекают примерно по одному сценарию. Массы нищают, зато появляется небольшая, но жирненькая прослойка нуворишей. Они и забивают своими отпрысками частные школы, едят в ресторанах, скупают наконец то ставшие доступными дорогие товары и т.д.
Так что в кризис торговать надо или дешёвым, или дорогим. Средний класс свои хотелки сворачивает, чтобы удержать самые важные для себя статьи расхода на прежнем уровне
Про евробряхи уже написали)
Ну то есть всего 5 лет назад жирненькой прослойки (которая могла бы забить отпрысками огромное количество частных школ) _в принципе_ не существовало — верно я вас понимаю? :)
А вот теперь она появилась. Жирненькая такая. Многочисленненькая. И это, на ваш взгляд, свидетельствует об экономическом упадке? :))
Гладковыбритый шишун• 25 октября 2018
Ответ дляСоседушка
У вас дом утеплен - стеклопакеты какие, крыша, входные двери?
У нас дом в 2 раза больше - газовое отопление, самый большой расход был в прошлом году в морозы 480 куб. за месяц.
Мастер Пис• 25 октября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
жесть, даже не верится)
сейчас и чеки 5-летней давности наверное слегка бы шокировали)
свекр тогда считал, что 800 грн./мес. за газ зимой - бешенные деньги.
Соседушка• 25 октября 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Окна новые,несколько лет,крыша утеплена,два года назад утеплили,новое утепление дома не делали,общее.
буреЛОМКА• 25 октября 2018
Ответ дляМоль Молливна
Бош но не помню на сколько вт
Всім хороший, тільки автомат треба на 63А чи три фази по 20А, а ще ж і інші споживачі електроенергії в домі є.
Мастер Пис• 25 октября 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
еще фундамент должен быть утеплен и пол.
Ленне-Рейма• 25 октября 2018
считайте не в гривнах все а в доларах.
И будет видно реальный процент подорожания.
Раньше газ был по 10 центов, а сейчас по 30
Ilona Kolesnyk• 25 октября 2018
Ответ дляТень льва
Я милионерша и жена айпишника. Это очень дешиво
Чья вы жена?
Инста_Богиня• 25 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Жирненькая, но немногочисленькая, невнимательно читали )
Чтобы забить частные школы и рестораны их достаточно
5 лет назад было несколько иное распределение финансов по слоям. Больше так называемого среднего класса, например
Дадосвидания• 25 октября 2018
Ответ дляэнциклопУдия
Несмотря на то, что производители кондиционеров часто указывают в их технических характеристиках, что устройства могут эксплуатироваться при температуре до -5 или -7°C, обычные кондиционеры в морозы стоит поберечь. Лучше использовать их в качестве дополнительного источника тепла или в период межсезонья, когда еще не включено централизованное отопление.
Что может произойти, если включить обычный кондиционер на «тепло» в сильный мороз? Ну, во-первых, его производительность в подобных условиях резко снизится. Кроме этого, при низких температурах масло в холодильном контуре теряет свои положительные свойства, что приводит к преждевременному износу деталей компрессора. Так же может обледенеть дренажный поддон и теплообменник наружного блока, что чревато выходом из строя всей системы.
Да, не все кондиционеры, нужна сплит-система с низкотемпературной опцией. У Daikin есть такие, их ставят, например, в серверных - где нужен режим круглогодичной работы. Они могут работать и в зимний период, но, соответственно, стоят дорого....((((
Багиня• 25 октября 2018
Ответ дляОднозначная
На юге Украины очень дорогие дрова, все посадки уже вырубили, степь одна. Газом дорого, дрова экономят, топят капельку.
я живу возле посадок, все стоит и шелестит. после грозы какое нибудь сухое дерево свалится само, то да, его быстренько распиливают и в закрома.
Ошеламиссимо• 25 октября 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
бред какой. Это нормальная практика обрезки деревьев.
Мастер Пис• 25 октября 2018
Ответ дляБагиня
были в одесской области летом - посадки прорежены наполовину.
Моль Молливна• 25 октября 2018
Ответ длябуреЛОМКА
У меня весь этаж электро и мощность выше чем на других, а так да нужно над электрикой хорошо продумать для электрокотла
Аноним_1462• 25 октября 2018
Ответ дляМайор Медуза
Магниты нам в помощь
какой ? где его взять, чтоб точно тормозил?
Ответ дляЯ не тону
А кстати, налог на старые авто уже ввели?
Я вот вижу, на каком старье типа москвичей и копеек ездят в регионах, особенно в сёлах. Это только на металлолом сдать - дорого платить стоимость авто каждый год а виде налога.
не ввели
и вряд ли введут именно из-за их количества
так в свое время хотели ввести налог на кубатуру, но оказалось, что вместе с мощными кроссоверами по литражу попадают старые волжаки, у которых машина дешевле того налога)))) поэтому как-то дифференцировали с учетом возраста
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да просто больше людей в Киеве, очень заметно стало после событий на Востоке, даже в метро стало знач. теснее. И ждите ещё, новостроек тьма, все с паркингами, только дорог новых не особо настроили. От і маємо.((
Не думаю, что у студентов в большинстве своем есть деньги даже на те бляхи + бензин кататься каждый день по столице.
бедный киев, уезжайте из него, знаете, сколько от киева до границ места, чтобы жить? валом! и недвига дешевая, и пробок нет, и все вам условия
Ответ дляПопижёновна
вы понимаете, что за пределами киева тоже есть люди, жизнь, процессы миграции? или только по одному киеву оцениваете уровень жизни страны в целом?
Мама Карло• 25 октября 2018
Ответ дляpeterman
Ага
Зато теперь будет так
Слава!!! Слава!!! ......просто СЛА-ВА!!!!
И да, прыг скок еще