Беззубовна• 25 октября 2018

Как происходит дезинфекция инструментов у детского стоматолога?

Веду ребенка в детскую поликлинику, при мне стоматолог выносила инструменты из подсобки (вроде там у них дезинфекция) и после каждого клиента приборы она еще при мне обрабатывает стерилиуомом. Как вообще по правилах? В детской поликлинике следят за чистотой инструментов, автоклавы есть у всех? Стоит ли мне поинтересоваться об этом у врача? А может, как у гинеколога, можно купить какие-то свои инструменты и прийти со своими?

Если что, город Киев. Стоматологу плачу деньги за пломбу и не маленькие.
belle.studio• 25 октября 2018
Стериллиум вообще-то для обработки рук. Инструменты как в хирургии, так и в стоматологии или кабинете маникюра должны обрабатываться в 3 этапа.
1. Дезинфекция
2. ПСО
3. Стерилизация.
Стериллиумом можно обработать собственные ручки прежде чем начинать манипуляции.

Санта Барбара• 25 октября 2018
а халатом вытер и все ок
та же все стерильно в поликлиниках
автор Беззубовна • 25 октября 2018
может ошиблась и не стерилиум, но там написано, что от всех бактерий, и перчатки свои она тоже им обрабатывает
_ХАТШЕПСУТ_• 25 октября 2018
вы можете у врача спросить что считаете нужным
и даже посмотреть
я работала в кабинете стоматолога
инструмент замачивался в растворе, потом чистился руками и отправлялся на стерилизацию
belle.studio• 25 октября 2018
Ответ дляБеззубовна
Ну оно-то может и от бактерий. Но есть установленная процедура обеспечивающая безопасность пациента. Методы экспресс дезинфекции могут применяться для рабочих поверхностей, например для стола. И не столь важно чем именно протирался инструмент стериллиумом или бациллолом. Чтобы провести полноценную дезинфекцию инструмент необходимо полностью погрузить в раствор на 15-30 минут в зависимости от вида и концентрации раствора. И это только дезинфекция. Для того чтобы инструмент был действительно безопасен необходимы все 3 этапа.
Персонаж Аноним• 25 октября 2018
Стоматолог при мне открывает крафт-пакет, достает оттуда инструмент и непосредственно работает. Детская пломба 450 грн