Ручки-Крючки• 27 октября 2018

Электронные книги предпочитаете бумажным? Опрос

очень уважаю читающих людей.
Жаль, что нынешняя молодежь с приходом гаджетов мало читает.
Но все же читают! мне кажется, что все же предпочитают элект версии книг читать.
Интересно, как Вы?
Вот я читаю, к сожалению, не много! но вот дети чуть подрастут и есть целый список книг, которые мечтаю прочесть. Буду читать только в электронном виде, лет 7 назад купила книгу для этого. Я в восторге от этого гаджета. Занимает места в сумке мало, в транспорте или на отдыхе удобно, можно закачать сотни книг и все это в одной руке и всегда под рукой.
Муж любит читать, хотела подарить ему книгу, но он отказался категорично.
Говорит не буду читать таким убогим методом. Говорит книга - это материя. Ее нужно чувствовать, держать, вдыхать запах страниц. Сам процесс листания и чтения бумажной книги не передать словами, как действует терапевтически.
Я посмотрела на него не совсем понимающе...
Так как в библиотеку уже давно никто, практически никто, не ходит.
А покупать эти книги и складировать...ну такое себе эстетическое удовольствие, захламлять полки, книги большие пылесборники, дети часто реагируют на пыль у многих. Редко кто за стеклом хранит библиотеку.
Конечно же в.больших домах, где есть место кабинету и библиотеке, книги очень достойно смотрятся в спец больших шкафах.
А в обычных домах и квартирах - это такое захламление.
Книголюбы, покажите свои книжные полки.
Ну и голосуeм
Результат:
вже голосів: 82
30 (36.59%) должны быть самые любимые бумажные, несколько на полке, а литературу для разнообразия можно и скачивать
27 (32.93%) бумажные - это отдельная философия и только такие читаю
25 (30.49%) эллектронные книги с появлением очень упростили жизнь и освободили полно места
А_Шо_Такое• 27 октября 2018
’должны быть самые любимые бумажные.....’
.....навеяно советской тематикой

тянитолкайка• 27 октября 2018
Люблю бумажные , но покупаю теперь редко , так как читаю перед сном, когда потушен свет . Чтобы никому не мешать
Роза завяла• 27 октября 2018
Люблю бумажные
Тенюшка• 27 октября 2018
Нет моего ответа - ввиду нехватки финансов, читаю электронную. Но это не тот кайф.
Электронная книга - это перекус с сотрудницей в фастфуде.
Бумажная - ужин с любимым в ресторане.
factalex• 27 октября 2018
муж очень правильно все сказал
Птица секретарь• 27 октября 2018
Для меня нет никакой философии в перелистывании. Неудобно это. Помню, как неудобно читать книгу, особенно, если она толстая. Или рука напрягается, держа страницу, чтобы книга не закрывалась, или ставить на книгу что-то приходилось. Для меня электронная существенно удобнее. Никакого напряга с толстыми книгами, с закладками или запоминанием страницы, книга легкая, особенно на отдыхе удобно (с собой везти пару-тройку книг тяжело).
Осторожная• 27 октября 2018
Люблю бумажные, это кайф, но ввиду лёгкости в сумке, то с собой электронная.

Птица секретарь• 27 октября 2018
Мне кажется, только очень романтичные люди могут говорить о «перелистывании» и прочих прелестях бумажных книг))) «вам шашечки или ехать?» ))) так и с книгами - вам читать или перелистывать?)))
Гага Газу• 27 октября 2018
Читаю очень много. К сожалению, бумажные книги стоят дорого и занимают много места в однушке. Поэтому читаю электронную книгу. Но бумажная это особенная любовь)
Бабка в тапках• 27 октября 2018
У меня электронная книга лет восемь. Перечитала уже сотни книг. Если бы я их все купила, денег бы ни на что не осталось. Бумажные покупаю только ребёнку, пока хорошо не научится читать.
Кофр для ноги• 27 октября 2018
Электронная книга- мой самый любимый и давно используемый гаджет. То количество и разнообразие книг, которое я на ней прочла, просто невозможно купить и просто разместить в квартире. Трепета к бумажным аналогам не испытываю. Важно содержание. Когда погружаешься в сюжет, о страницах не думаешь.
Забыла что?• 27 октября 2018
Есть электронная книга, но читаю в основном с телефона. А дочь ходит в библиотеку.
Матильдa• 27 октября 2018
В родительском доме большая библиотека, целая комната отведена. С этих книг началась любовь к чтению. Я же не покупаю книг, спокойно читаю с планшета. Читаю много и планшет мне удобнее, чем книга в разы. Вся библиотека всегда со мной, я в любой удобный момент могу достать планшет и почитать. Мне не нужно перевозить с собой кучу книжек при переезде, у меня съемное жилье и я предпочитаю минимум вещей. Я могу читать ночью не мешая мужу.
В общем для меня одни плюсы в электронном варианте.
Детсадовский полицейский• 27 октября 2018
Девочки, где качаете хорошие книги бесплатно . Нахожу в основном только фрагменты(
тянитолкайка• 27 октября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Флибуста
Катастрофа• 27 октября 2018
Конечно электронная!
Я когда читаю, и мне иниересно- я уже не обращаю внимания на источник предложений. Журнал, книга, электронная книга.
Но по удобству- вся библиотека всегда с тобой, можно читать в любом месте, можно читать дома ночью с подсветкой и никому не мешать, экономия.
Плюс бывает начинаешь читать, не идет. Не жалко удалить.
Покупаю только книги детям, качественные, дорогие, с красивыми цветными картинками. Пока для них чтение , как для вашего мужа - полистать, понюхать, почитать, без особого углубления в сюжет. Когда полюбят читать, выдам по электронной :)
Mechta poeta• 27 октября 2018
С появлением электронной книги перестала покупать бумажные. Для меня важна не форма, а содержание. В электронной книге больше преимуществ, чем в бумажной, хотя любимые книги предпочитаю иметь и в бумажном варианте тоже.
Тумба-юмба• 27 октября 2018
Электронная книга. И на телефоне есть некоторые книжки.
Дорогое нынче удовольствие - бумажные книги.. да и хранить их надо где то. Носить с собой не всегда удобно..
Меряю от единицы• 27 октября 2018
Я очень много читаю, по 1-2 книги в неделю. Покупать такое количество книг безумие, да и таскать с собой бумажную версию тяжело. Поэтому мой выбор электронная версия книг.
Ребенку покупаю обычные, взрослая классика есть у родителей в библиотеке.

Магиня• 28 октября 2018
Ответ дляМеряю от единицы
Практически аналогично и у меня. Ребенку, когда подрастет и войдет во вкус, тоже купим электронную. Пока она любит картинки рассматривать, пока я читаю, сама не читает еще. Я сама уже лет с 8-10 картинки в книгах не любила, они мне сбивали мое личное представление о написанном, поэтому мне важен только текст. Много, мноооого текста)))
Магиня• 28 октября 2018
У мамы моей тоже электронная) муж читать не любит вообще.
Рожки-да-ножки• 28 октября 2018
Электронная, уже 8 лет, прочитала массу книг, очень удобно.
Бумажные не покупаю, хранить негде, и перечитываю редко.
Тумба-юмба• 28 октября 2018
Ответ дляМагиня
У меня мужа как то прорвало на почитать :) загрёб мою читалку, накачал книг и читал. Мне пришлось с телефона читать :)
Безберлоги.ру• 28 октября 2018
Книжки бумажные больше люблю. Читая электронные почему то не могу сосредоточится, может не привычно мне. Книгу бумажную прочитала могу ее пересказать, а электронную с 10 страницы не очень помню что было в начале. Хотя электронные более доступны. Книжные в основном на барахолках покупаю.
Сергей 32• 29 октября 2018
Лично для меня бумажная книга это некая ностальгия. С развитием техники электронные книги стали удобнее по той причине что даже в банальном смартфоне можно носить целую библиотеку ))
zloin• 31 октября 2018
Однозначно электронная книга практичнее, вот кстати для интересующихся несколько вариантов https://gagadget.com/amazon-kindle-paperwhite-2018.... НО! Для ценителей сесть в кресло-качалку у камина и почитать любимое произведение в бумажном варианте ни с чем не сравнится))