hrresum• 28 октября 2018

Как избавляются от листьев в других странах если не палить?

У нас вроде запрещено, но палят. А если не палить, у себя на участке эта куча огромная не перегниет, и вывоз стоит денег шальных.
Mercuri• 28 октября 2018
вывозят
aqvamarine• 28 октября 2018
Можно выкопать яму - перегной будет.
ируся01• 28 октября 2018
Сгребите в кучу, весной перекопаете
Belochka• 28 октября 2018
Ответ дляируся01
Сгребите в кучу, весной перекопаете
В таком перекопе появляется грибок который вредит растениям. Мы пробовали - это было нашей ошибкой
malva08• 28 октября 2018
Компостируйте, утепляйте ими ягодники и цветники.
Belochka• 28 октября 2018
Ответ дляaqvamarine
Можно выкопать яму - перегной будет.
нужно сразу писать - этим перегноем можно будет пользоваться через лет пять. И компост это не просто куча листьев. Его нужно суметь сделать. Целая технология
LyudaT• 28 октября 2018
Кучу можно посыпать (полить) бактериями для компоста.
Belochka• 28 октября 2018
Ответ дляmalva08
после такого утепления быть готовым весной обрабатывать грибок и насекомых, которые зимовали вместе с растением
leniwec• 28 октября 2018
На компост.
Yelenashiyan 1971• 28 октября 2018
В Италии вывозят в мешках. Сейчас как раз сезон - стоят мешки с утрамбованными листьями ...
Liudok007• 28 октября 2018
Ответ дляBelochka
Потрібно додавати корисні бактерії, а не просто залишати на перегнивання, тоді жодної шкоди.
Carin• 28 октября 2018
а бактериальных биосредств нет, к-рые ускоряют гниение? типа таких, к-рые используют для выгребных ям
Green_Cat• 28 октября 2018
Для того, щоб швидко перегнило можна подрібнити.
Утеплювати теж можна, але тільки горіхом і дубом.
Бактерії вже є на листю - просто компостну яму треба як утеплювати, так і вентилювати.
_ХАТШЕПСУТ_• 28 октября 2018
у нас на даче не вывозят мусор вообще
жгём а шо робить
даже диван сожгли
Any• 28 октября 2018
Ответ дляCarin
Есть черви специальные, у меня отец покупал, там земоей пересыпать слоями + черви, есть что-то бакткриальное. Черви выгодны тем, что они потом сами плодятся.
Any• 28 октября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
у нас на даче не вывозят мусор вообще
жгём а шо робить
даже диван сожгли
У Вас явно садовое товарищество, вот с товартщами и председателем и решайте, организовывайте
Unmistakable• 28 октября 2018
Раз в неделю машина забирает мусор. Нет проблем, если насобиралось мешков 5. Просто не надо откладывать все на потом., когда уже надо поезд с прицепом заказывать. )))))))))) У нас частный дом, никогда не палим листья. Все в мешки.
Belochka• 28 октября 2018
Ответ дляUnmistakable
в Запорожье мусорщики не принимают листья в мешках
Viktoria_St• 28 октября 2018
Ответ дляUnmistakable
Киевская обл.- не принимают листья, только бытовой мусор
автор hrresum • 28 октября 2018
Ответ дляUnmistakable
А обрезаные деревья? Их гора!!!!
автор hrresum • 28 октября 2018
Ответ дляMercuri
вывозят
За какие деньги? 1 тыща машина .минимум
автор hrresum • 28 октября 2018
Ответ дляaqvamarine
Можно выкопать яму - перегной будет.
Если гора огромная? И сколтко оно гнить будет? Зиму?
автор hrresum • 28 октября 2018
Ответ дляmalva08
Вред. Вредители там.
_ХАТШЕПСУТ_• 28 октября 2018
Ответ дляAny
садовое
нечо там решать
parele• 28 октября 2018
Ответ дляhrresum
А обрезаные деревья? Их гора!!!!
Деревья сейчас - только свистни, разбирают на дрова самовывозом.
Мы листья уже несколько лет в компост сбрасываем весной, заливаю Байкалом, за пару лет образуется прекрасное удобрение.
А на зиму листьями укрываю цветы.
Э-велин@• 28 октября 2018
Ответ дляhrresum
Вред. Вредители там.
откуда у вас столько вредителей? а как же в лесу деревья выживают, когда у них под ’ногами’ такой естественный компост никто не сгребает.