Мурзилка• 31 октября 2018
Опять манту. Просят сделать ревакцинацию
Добрый вечер.
4 года нам не делали пробу манту, не просили и всё. Летом переехали в другой город, сделали в поликлинике пробу манту при оформлении в школу. По сравнению с пробой 4 летней давности она оказалась не такой как нужно, направили в тубдиспансер, прошли 7 кругов ада, флюорографию родителям и рентген ребенка. в итоге все ок, через 3 мес сказали прийти на повторную ревакцинацию. Сегодня звонили уже, пока сказала, что мы уехали. Чем мне грозит отказ от ревакцинации? Могут ли не моего ребенка не допустить к
занятиям? Могу сказать, что мы вообще переехали, но они скорее всего сделают запрос в школу. Что делать? 1 000 раз уже пожалела, что сделал её летом(((
сЛАдКОежКА• 31 октября 2018
У справах родини довелося побувати в тубдиспансері і не раз. Ніколи не уявляла скільки цілком пристойних людей хворіють на цю хворобу. Це жах. І дітей бачила двох річних.... Тому краще проконсультуйтеся краще з нормальним фтизіатром з приводу Реакціі Манту, вона не достатньо достовірна.
ГейТуда• 31 октября 2018
Это не ревакцинация. Проба Манту - это не прививка, это проба. Диагностика туберкулеза.
Мурзилка
• 31 октября 2018
Они невменяемые в этом тубдиспансер, мне реально страшно там было. Чувствовала себя как в психушке...я им одно, они мне другое, чуть ли не убеждали меня, что у нас есть туберкулез.
Ежик Хрюха• 31 октября 2018
Мы ни разу не делали и никто не предлагает. Если бы предлагали - отказалась, она не информативная. Это не прививка
Мурзилка
• 31 октября 2018
Ответ дляГейТуда
Да, я неправильно выразилась. Но суть ясна. Сейчас ещё аллергия появилась какая-то..и проба снова может быть недостоверной
Обнемашечка• 31 октября 2018
Ответ дляМурзилка
сделайте в частной клинике, не пойму в чем проблема сделать манту, вам есть что скрывать?
Нет, не могут. Напишите отказ от прививки. У сына манту покрывалась прищами, которые он ночью раздирал в кровь, потом все это покрывалось корочкой, а когда она сходила, то оставалось темное пятно. Повезло - в тубдиспансере оказаламь очень адекватная молодая врачь и выписала ’пожизненный отвод’ от данной вакцинации. Эх, сколько нервов моих стоило пото ругаться с медсестрой в садике, а потом и в школе... но ничего, все ок :-).
Мурзилка
• 31 октября 2018
Ответ длясЛАдКОежКА
В том то и дело, что недостоверная. Нормальных фтизиатров в этом городе нет.
ПуГоФФка• 31 октября 2018
Ответ дляОбнемашечка
Зачем травить организм? Манту никакой инфы не несет,а если ребенок аллергик,то манту всегда будет увеличена.
Ситечко для мыслей• 31 октября 2018
Могут не допустить к занятиям если нет манту или не делаете прививки по личным убеждениям. Сейчас вышел указ такой. Прививки только медотвод, манту обязательна раз в год (так как это не прививка).
Грабля• 31 октября 2018
ничем не грозит. И это не прививка, чтобы вакцинировать. И учтите, что довольно часто причиной ’неудовлетворительного результата’ бывает аллергия на составляющие пробы. Я все детство пробегала в тубдиспансер именно из-за нее. И только через пять лет после первого направления мне наконец-то написали в карте ’Аллергия на компонент пробы’. А до этого гоняли регулярно на проверки. Так что достоверность этой манипуляции очень сомнительна часто
ПуГоФФка• 31 октября 2018
Ответ дляОбнемашечка
Вот и сделайте вы себе.
сЛАдКОежКА• 31 октября 2018
Они сильно перестраховуються. Ведь в стране до сих пор целая єпидемия туберкулеза. Ищите фтизиатра адекватного.
Ку-кусик• 31 октября 2018
Ответ дляЧужаЯ я
И тем не менее вы так и не разобрались, что проба Манту к вакцинации никакого отношения не имеет.
Обнемашечка• 31 октября 2018
Ответ дляПуГоФФка
вы бы еще спросили зачем болеть туберкулезом
Мурзилка
• 31 октября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Про манту ничего не нашла в этом указе. Бцж у нас есть.
Пишите отказ и все. Вас не могут заставить. Мы тоже прошли эти круги ада с тубдиспансером )) Больше не делали МАНТУ.
Вот вам инфо, на которое можно ссылаться если что:
По мотивам многих вопросов о Манту, сподвигся покопаться в документах. Комментарии, дополнения, дискуссии приветствуются! Давайте обсудим.
Дисклеймер:
Да, я знаю об эпидемии туберкулеза.
Нет, я не являюсь антипрививочником.
Итак, является ли общеобязательной проба Манту детям, с какого возраста и с какой периодичностью?
Все ниженаписанное – результат поиска по действующим нормативным документам.
Также, дополнительно пробежался по некоторым материалам ВООЗ.
Итак, большинство рекомендаций, которые можно услышать от медицинского персонала – это ежегодное проведение туберкулиновых кожных проб всем детям с 4 до 14 лет. Иногда – всем старше года.
Перед вакцинацией БЦЖ более менее ясно, приказ МОЗ №551 от 11.08.2014 г.:
«Дітям, яким не виповнилося два місяці, щеплення проти туберкульозу проводяться без попередньої проби Манту. Після двомісячного віку перед виконанням щеплення дитині слід провести пробу Манту. Щеплення проводиться при негативному результаті проби.
Ревакцинації проти туберкульозу підлягають діти віком 7 років, не інфіковані мікобактеріями туберкульозу (МБТ) та з негативним результатом проби Манту. Ревакцинація проводиться вакциною БЦЖ.»
Из того, что добыто коллективно в этой группе, обоснования чаще всего выглядят так: от «мы всегда так делали» и «на дверях кабинета написано», до ссылки, например, на приказ МОЗ от 21.12.2012 г. №1091 «Про затвердження та впровадження медико-технологічних документів зі стандартизації медичної допомоги при туберкульозі» Уніфікований клінічний протокол первинної, вторинної (спеціалізованої) та третинної (високоспеціалізованої) медичної допомоги ’туберкульоз’.
И действительно, в упомянутом протоколе есть такое положение:
«Активне виявлення випадків ТБ та ЛТІ у дітей в умовах епідемії туберкульозу: щорічна туберкулінодіагностика (проба Манту з 2 ТО) проводиться практично здоровим дітям віком від 4 до 14 років, в першу чергу - у групах ризику захворювання на ТБ.
Дітям до 4-х років та дітям підліткового віку туберкулінодіагностика (проба Манту) проводиться за бажанням батьків, в групах ризику щодо захворювання на ТБ та за епідпоказниками (у осередках). В областях (містах) із високою захворюваністю на ТБ питання щодо доцільності проведення щорічної туберкулінодіагностики у вказаних вікових групах може вирішуватись індивідуально та закріплюватись відповідним наказом на місцевому рівні;»
Но, этот протокол отменен приказом МОЗ от 04.09.2014 №620, которым утвержден новый протокол, но уже для взрослых, дети там упоминаются только вскользь в разделах про контакт с больными взрослыми.
Смотрим дальше. В Украине действует Закон от 05.07.2001 года «Про протидію захворювання на туберкульоз». Часть 2 и 3 ст.9 этого Закона, говорит о том, что малолетние и несовершеннолетние лица подлежат ежегодному профилактическому медосмотру на туберкулез, который проводится в утвержденном порядке.
На сегодня такой Порядок утвержден приказом МОЗ от 15.05.2014 г. Пункт 2 этого документа говорит нам следующее:
«2. Медичні огляди включають:
1) опитування особи або її законних представників, які звертаються за медичною допомогою;
2) фізикальне обстеження особи: огляд, перкусія, пальпація, аускультація, вимірювання маси тіла;
3) рентгенівське обстеження за результатами опитування та фізикального обстеження;
4) бактеріологічне дослідження мокротиння на наявність збудника туберкульозу за результатами опитування та фізикального обстеження;
5) обстеження дітей з використанням специфічних внутрішньошкірних тестів за результатами опитування та фізикального обстеження.»
И тут видно, что исследования с помощью кожных тестов, как и рентгеновские исследования и бактериологические исследования проводятся по результатам предшествующего физического осмотра и опроса. Т.е. если врач имеет основания назначить дополнительные исследования, он их назначает. Логично. Напрашивается аналогия с повсеместным назначением анализов при вакцинации, которые на самом деле назначаются только если есть некие обоснованные подозрения в их необходимости для конкретного пациента.
Но, не все так просто и однозначно с этой пробой. Вот, в поле зрения попадает два документа, утвержденных одним и тем же приказом МОЗ от 29.07.1996 г. №233 «Про затвердження інструкцій щодо надання медико-санітарної допомоги хворим на туберкульоз».
1) Інструкція про застосування туберкулінових проб;
2) Інструкція про поділ на групи контингентів протитуберкульозних диспансерних закладів.
И вот тут, действительно, начинаются ковровые бомбометания. Далее цитаты:
Дисклеймер:
Да, я знаю об эпидемии туберкулеза.
Нет, я не являюсь антипрививочником.
«2. Медичні огляди включають:
’1.1. Туберкулінові проби складають основу туберкулінодіагностики.
5.11. Щорічно туберкулінодіагностикою повинно охоплюватися більше 95 % дитячого та підліткового населення даної області (району, міста, області та ін.).
6.1. З метою раннього виявлення туберкульозу проба Манту з 2 ТО туберкуліну застосовується у всіх вакцинованих дітей з 12-місячного віку та підлітків систематично раз на рік незалежно від попереднього результату.
Дітям, нещепленим у період новонародження за медичними протипоказаннями, проба Манту проводиться двічі на рік, починаючи з 6-місячного віку до проведення дитині щеплення проти туберкульозу.
6.11. З метою відбору дітей для ревакцинації БЦЖ проба Манту з 2 ТО туберкуліну ППД-Л проводиться у декретованих вікових групах - 7 та 14 років. У цих вікових групах туберкулінодіагностика одночасно є тестом відбору контингентів для ревакцинації та для раннього виявлення туберкульозу.
Ревакцинації проводять не інфікованим туберкульозом, клінічно здоровим особам, у яких проба Манту з 2 ТО туберкуліну ППД-Л дала негативний результат (див. п. 4.2 цієї Інструкції).’
’Діти, які не були вакциновані БЦЖ при народженні - 2 рази на рік. Невакциновані діти 1 раз в 3 місяці до вакцинації БЦЖ обстежуються фтизіопедіатрами і відповідними фахівцями у дитячих поліклініках.’
В общем, налицо разница в старых документах и новых. То ли в МОЗ концепция поменялась, то ли люди, отвечающие за это, то ли появилась новая статистика, но такой вот результат.
А что же говорит на ВООЗ по этому поводу?
Например, в документе «Руководство по лечению туберкулеза у детей, для национальных программ борьбы с туберкулезом.» 2006 г., говорится следующее: «Туберкулиновая кожная проба может применяться в качестве дополнительного теста при диагностике туберкулеза у детей с симптомами этого заболевания, этот метод используется наряду с другими методами диагностики.»
В документе «Краткое руководство по туберкулезу для работников первичной медико-санитарной помощи для стран Европейского региона ВОЗ с высоким и средним бременем туберкулеза», 2004 г., проба Манту стоит третьей в списке, после осмотра, физикального исследования, выяснения контактов.
Что в общем-то полностью согласуется с тем, что написано в Порядке медосмотров на туберкулез, утвержденном приказом МОЗ от 15.05.2014 г.
Поэтому, на мой лично, юридически-немедицинский взгляд, есть серьезный вопрос с обоснованностью назначения сплошных проб Манту, да еще и непонятно с какого возраста.
Если перед вакцинацией БЦЖ еще понятно – нет никакого смысла делать прививку уже инфицированному ребенку, и то, это чисто экономический смысл (а возможно и нет - стоимость туберкулина, времени медперсонала соразмерно со стоимостью БЦЖ), то в профилактически-регулярном порядке уже не понятно.
Есть два старых документа, более чем двадцатилетней давности (ровесники которых из того же приказа уже отменены кстати), которые требуют поголовного охвата пробой Манту. При этом есть более новые документы МОЗ, а также ВООЗ, которые согласуются между собой, приняты позже упомянутых выше двух, и вообще логично выглядят. Более того, инструкция по применению туберкулиновых проб, должна иметь своим предметом именно порядок проведения таки проб, а существующая редакция претендует на нечто большее.
Посему – мне кажется, что проведение всем поголовно таких проб – не имеет под собой внятного юридического обоснования, и не является обязательным, создает детям лишние неприятные эмоции, родителям - беготню с детьми по не самым инфекционно-благополучным местам для снятия ложноположительных результатов пробы и создает в целом иллюзию работы в направлении профилактики туберкулеза в стране.
П.С.
А вот еще инфа от CDC
Tuberculin Skin Test (TST). BCG vaccination may cause a false-positive reaction to the TST, which may complicate decisions about prescribing treatment. The presence or size of a TST reaction in persons who have been vaccinated with BCG does not predict whether BCG will provide any protection against TB disease. Furthermore, the size of a TST reaction in a BCG-vaccinated person is not a factor in determining whether the reaction is caused by LTBI or the prior BCG vaccination. (See below for specific guidance on skin test results.)
В общем, смысл вообще непонятен в тотальном использовании.
П.С.
А вот еще инфа от CDC
Разачаровусь_очень_быстро• 31 октября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
Аналогично. Ни разу за 6 лет не делали.
Перед школой сделали ПЦР по моче на тубпалочку. Результат отриц. Врач такой анализ засчитала и в карту внесла.
Ответ дляОбнемашечка
Она неинформативна, нет 100 достоверности результата. А если ребенок склонен к аллерг реакциям, то вообще бесполезно.
Ответ дляСитечко для мыслей
Нас приняли без прививок и манту. Ниааких трений не возникло.
Мурзилка
• 31 октября 2018
Ответ дляАноним_1481
В чем проблема сделать ревакцинацию? Или нельзя ребенку?
Проблема в том, что она неинформативна и я это слишком поздно поняла. У меня есть Рентген и анализы.