Самохвалова• 07 ноября 2018

Девочки, я в тихом ауте!( Отрывок из учебника

Только что мой муж дал прочитать мне отрывок из учебника 11 класса- Украинская литература, хрестоматия- довидник. ( автор Борзенко). Сказать что я в шоке- это ничего не сказать.последний автор- Татьяна Малярчук. Столько гадости я еще не читала в учебниках. Описание привязанности младшей сестры к старшей, как она (младшая) стала первым мужчиной для старшей. как и что у ее не вставало((((
слушайте, может я пуританка, но это уже даже не днище(((
Очень надеюсь, что этот справочник не будет входить в школьную программу, но БЛИН!!! он же напечатан, значит утвержден?!
LudaSHOPSale• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
’Нашу маму и там, и тут показывают’.
Уже в новостях эту хрестоматию обсуждают.
https://novosti-n.org/news/read/154965.html
Отметим, по информации Министерства, произведение, хоть и включено в хрестоматию, не является программным. Кроме того, оно не внесено в список необходимых для подготовки к ВНО.
это автоматом. как только пост в фейсбуке идет в Сос батьки,там куча журналистов, так пару дней- тут ТВ
euhunter• 08 ноября 2018
Ответ дляНе обижаюсь
нда и такое тоже есть ,но
Когда у подростка возникают подобные мысли и желания,то его останавливает общественное мнение и всеобщее порицание
А тут -понимание и возведение практически в ранг не только дозволенности,но и обыденности
Слава богу это не обыденность
И ,например,педофилия и желание педофилов не будут так толерантно описаны
Или насильников
ведь по вашему принципу это ведь все есть,что в этом такого?
Договорится можно до чего угодно
Здесь уже 1000 раз упоминались известнейшие шедевры мировой литературы с педофилией и насилием. Очень толерантно описанные, как обыденность той эпохи и для самих же авторов. Со смакованием и леденящими душу подробностями.
Повторюсь. Детям нужна информация. Это возможность их обезопасить. Проговаривание и анализ самых сложных человеческих чувств и мотивов поведения защищает ребенка в реальности. Понимание, а не изоляция. Чем больше в школе и дома обсуждают сложные темы - тем быстрее взрослеет и способен сам себя защитить ребенок.
Но судя по данной теме, не так уж много взрослых вообще имеют свое сформированное мнение. Сплошной испуг, отвращение и ханжество. Чему дети могут научиться у родителей, у которых нет своего мнения и четкой позиции по любому вопросу?
Пугачиха• 08 ноября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Не говорите своему ребенку разрешаю все это не читать , 1 так 1 :))) это все говнище которое сейчас утверждают и написывают в срочном порядке совсем не нужно никому .
Отмотала своё• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Почему святые лицемерки?
Вот вы предложите читать своему ребенку это произведение (если его можно так назвать)?
Я - нет.
А сами они этот фуфел вряд ли захотят читать.
Но почему то этот фуфел им пыталось подсунуть Минобразования
Мне все равно, что мой ребенок захочет читать, я ему просто смогу правильно прокомментировать произведение, так, чтобы уловить нужный смысл. Чтоб ребенок понимал, что он не в мире розовых пони живет. Все возможно, все бывает. Вопрос, как правильно с этим иметь дело. Многие идеи Фрейда еще никто не опроверг.
А составителя хрестоматии Борзенко знаю лично, училась в ХНУ и сама кандидат филологических наук. Если коротко - он адекватный современный и очень интересный человек. Его интересно было слушать, у него открытая к любым дискуссиям позиция. А с многими советчицами дискутировать совсем не интересно в виду их ограниченности. Не читал, не видел, но осуждаю (с)
Ангел-предохранитель• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Почему святые лицемерки?
Я - нет.
Это, наверное, нет.
А Сорокина - да. Но там, поверьте мне, далеко не куртуазные вещи.
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляfrolik
Да, мне тоже неприятен Гумберт, но это не уменьшает художественной ценности романа, точно так же, как сюжет картины ’Леда и лебедь’ Рубенса - по сути зоофилия - не умаляет ни художественной ценности полотна, ни таланта художника.
Конечно, не уменьшает)
Наоборот, это высокохудожественное произведение написанное идеальным литературным языком.
Я только отметила, что такой контраст высокого и низкого лично у меня вызывает еще более сильную неприязнь к главному герою.
Может в этом и была задумка Набокова, чтобы через отвращение к герою вызвать у читателя отвращение к его поступкам и мыслям, кто знает.
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
А почему бы и нет?
Многие школьники пойдут с подобной проблемой к взрослым? Нет, я уверена. Это будет переживаться и копиться внутри подростка, как следствие неврозы, депрессии, суицидальные мысли...
А всего то нужно подсказать ему, что все что с ним происходит - это гормоны и это пройдет.
а если кто-то копит в себе любовь к девочкам маленьким, давайте и это раскроем в школе, тему... по-глубже, чтоб все вышло наружу и не было дпрессий, ну а шо
постою_послушаю• 08 ноября 2018
Ответ дляОтмотала своё
К сожалению, у нас у всех мерзости предостаточно, и молчать о ней тоже странно. Вон сколько святых лицемерок отписалось в теме. А Муху-Цокотуху, поди, детям без зазрений совести читали)))
Ну почему лицемерок? Вы Песнь Песней читали? Хоть в оригинальной версии, хоть Куприна. Если не брать во внимание, что все описанное там иносказательно, то это же чистейшая томящая эротика. Но как же красиво!
Я недавно еще читала роман какой-то, так там вообще реально порнография. Начала читать случайно, смотрю, что-то не то, почитала об авторе- точно ’скандально известный и бла-бла-бла...’. Но литературно это произведение почти безупречно.
А Вешние воды? А про Зинаиду вот этот вот рассказ Бунина. А Олеся его же, а Легкое дыхание? Полно эротизма в литературе. И после большинства из этих произведений руки мыть не хочется, как после этой Цветки
bejalla• 08 ноября 2018
Все с фейсбука сюда тянут...
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
В школе? Попробуйте еще раз сейчас. Я Братьями Карамазовыми недавно реально переболела. Все экранизации пересмотрела, всю критику прочла. Очень пожалела, что Мерилин Монро так и не исполнила свою мечту и не сыграла Грушеньку. А как Вам такой Дмитрий и такая Грушенька?
Вы знаете, возможно пересилю себя и попробую.
bejalla• 08 ноября 2018
Ответ дляLudaSHOPSale
А потгм и на советчицу
frolik• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
Конечно, не уменьшает)
Я больше того скажу: мне и сам Набоков не симпатичен).
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Вы конкретно меня имеете ввиду?
Я много чего читала.
Но этот шлак читать не хочу и своему ребенку рекомендовать не буду.
Мир состоит не из розовых пони но и не только из сестер-лезбиянок, маструбирующих на диване
постою_послушаю• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляfrolik
Талантливые люди редко бывают без изъянов)
Платье Длинное бальное• 08 ноября 2018
Ответ дляeuhunter
Ну и что такого ужасного он узнал из этой книги? О том, что у девочек может быть однополая любовь? Или у мальчиков? И это невероятные эмоции? И??? Какой ужасающий урон его психике нанесет эта информация?
Вы чё, на приколе?? Однополая любовь между сестрами! Для вас это нормально?
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Вот-вот.
Одна Орлеанская Дева чего стоит.
Но какая это вещь!!!! Да еще и в стихах! И рядом поставить Цветку
Глаголица• 08 ноября 2018
Ответ дляeuhunter
Вы как источник надежды в этой теме.

Понимаю, что от невежества, отсутствия культуры, отсутствия накопленного и увиденного материала эта паника.
На уроках литературы думали лишь про Петю на соседней парте, а теперь губы кривят)))
Но пусть бы себе тихо шокировались.
Так ведь детей зашугивают. В итоге те не могут рассказать ни про приставания дедушки, ни про буллинг, ни про учителя физкультуры, ни про свои чувства... Затабуируют, затавруют, затравят - не нормально, не нормально!
Мне ничего с подростком обсудить не страшно. И не отказать в праве на нормальность. ’Не нормально’ тем, кому по-детски страшно. Кто не повзрослел, кто остался в 15ти летнем возрасте на парте за Петей....
Омлетик• 08 ноября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Согласна с Вами на все 100%!
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляИграюся
Тут полтемы уже обсуждают Лолиту Набокова. Почитайте, интересно.
Какие бы мысли и чувства ни копил в себе подросток, им нужно дать выход, а не оставлять его наедине с проблемой. Уверена, 90% подростковых проблем можно убрать простым разговором с адекватным взрослым (родителем, учителем).
Отмотала своё• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Вы конкретно меня имеете ввиду?
Я много чего читала.
Нет, конкретно Вас не хочу обидеть. Но многие увидели слова секс, лесбиянки, мастурбация - и мозг отключился. А выше этого что-то обсудить? Может, этот рассказ и отвратит подростка раз и навсегда от мыслей о своей сестре, брате, родителях. Фрейд утверждает, что у каждой дочери есть секс.влечение (осознанное или неосознанное) к отцу, у сына к матери. Другой родитель - конкурент. Это этапы формирования личности. Все дети мастурбируют, это нормально, они прощупывают границы дозволенного/нормального. У героини вот такая история, у кого-то другая. Вот прям караул?
Sunny_Anny• 08 ноября 2018
Я в 10 классе читала ’Мадам Бовари’, из списка рекомендованой литературы. Потом надо было кратко рассказать, о чем речь. Я и рассказала: роман о женщине, которая бегала к своему любовнику (именно бегала, потому что уже держаться не могла). И калитку еще помню.
А голая Маргарита, которой целуют коленку? Брр.. Ну и Лолита, да.

Непривычный текст для старшего поколения, но подросткам переживания будут понятными.
Глаголица• 08 ноября 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Вы что, на фене ботаете? Кого куда прикололи?
Отмотала своё• 08 ноября 2018
Ответ дляГлаголица
Вы как источник надежды в этой теме.

Но пусть бы себе тихо шокировались.
100%
ооо, дай им власть, то скольких еще Джордано Бруно спалили бы на костре подобные невежды
euhunter• 08 ноября 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Если не принимать во внимание залихватский тон вашего комментария, отвечу по сути. У меня есть свое четко сформированное отношение к инцестному поведению. Я могу в любой момент дать максимум информации и обсудить с детьми свою позицию по данному вопросу. Если мне не хватает знаний - я их ищу, изучаю и затем дополняю свой ответ на любой детский вопрос. Для меня нормально обсуждать любые человеческие чувства и поведение со своими детьми.
постою_послушаю• 08 ноября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Вы знаете, наверное Вы все-таки правы... Я признаюсь, меня действительно шокировало и ввело в ступор описание мастурбации и само слово мастурбация в школьной литературе. Да и это ’кохалися’
Нужно, обязательно нужно проговаривать с подростками все эти моменты. Но можно же делать это как-то поизящнее!
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляГлаголица
Вы как источник надежды в этой теме.

Но пусть бы себе тихо шокировались.
Не нормально тем, кто может отличить литературу от подобной бульварщины.
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
ну вот пусть и разговаривают, школа не может закрыть дырки всех психических проблем, тем более они не у большинства детей, а с меньшинством пусть лично работают психологи, а вот эти рассказики заставляют задуматься нормальных детей, что что-то с ними не так, раз они ещё ни разу на сестре сверху не юлозили и грудь не целовали, вон в книжке ж пишут
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Вы знаете мы еще и в туалет ходим. Вот неужели про поход в туалет надо тоже писать. Да это естественная потребность организма. Но действительно ли она достойна пера. Точно так же и про маструбацию. Мой любимый Кинг неоднократно упоминает этот момент в своих книгах. Но построить на инстинктах все произведенеие........
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
+1000 кому интересно, дома могут наслаждаться