Самохвалова• 07 ноября 2018

Девочки, я в тихом ауте!( Отрывок из учебника

Только что мой муж дал прочитать мне отрывок из учебника 11 класса- Украинская литература, хрестоматия- довидник. ( автор Борзенко). Сказать что я в шоке- это ничего не сказать.последний автор- Татьяна Малярчук. Столько гадости я еще не читала в учебниках. Описание привязанности младшей сестры к старшей, как она (младшая) стала первым мужчиной для старшей. как и что у ее не вставало((((
слушайте, может я пуританка, но это уже даже не днище(((
Очень надеюсь, что этот справочник не будет входить в школьную программу, но БЛИН!!! он же напечатан, значит утвержден?!
муха в кедах• 08 ноября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Так у Достоевского все герои мучаются))
Зы: Достоевский - мой любимый писатель всех времен и народов, считаю его бесспорным гением. И понимаю, что далеко не все люди его способны понять, прочувствовать, заценить. Та даже попытаться прочитать вдумчиво))
Достоєвский був глибоко хворою людиною, з психіатричним діагнозом.
Він страждав істероепілепсіею (реактивний стан). Практично всі його твори наповнені психопатологічними типажами, Достоєвський наділяв їх тими ж психічними станами, котрими сам страждав, з самого дитинства, до слова. Тому вони, - його герої, і мучилися на такому ось незрозумілому для цілковито здорової людини рівні))
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляИграюся
потому что не все нужно говорить маме, без неё можно тоже прекрасно с этим справляться или потом тоже рассказывать про секс с женой/мужем???
Если у ребенка есть вопросы, проблемы, неясности в жизни, то логично это выяснять с родителями, а не в интернетах или среди сверстников.
И я пишу о детях, а не о взрослых женатых людях.
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
почему о своей? о явлении в целом
Я вообще не понимаю зачем навязывать ребенку эти темы.
Она всегда сможет спросить у меня об этом. Когда придет время.
Пока в 9 лет она этими вопросами не интересовалась.
Правда спрашивала про месячные.
Опять таки зачем ребенку вообще что-то говорить об этом. Это вещь достаточно интимная. И такими разговорами можно ввести подростка в еще большее смущение
Глаголица• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Песнь песней я даже не читала. Поэтому не могу его обсуждать
Думаю, ее не читало подавляющее большинство.
Пронзительная вещь.
После нее вообще сложно что-то возвышеннее найти.
И уж тем более, на Анжелику равняться.
LudaSHOPSale• 08 ноября 2018
Ответ дляeuhunter
Здесь уже 1000 раз упоминались известнейшие шедевры мировой литературы с педофилией и насилием. Очень толерантно описанные, как обыденность той эпохи и для самих же авторов. Со смакованием и леденящими душу подробностями.
Повторюсь. Детям нужна информация. Это возможность их обезопасить. Проговаривание и анализ самых сложных человеческих чувств и мотивов поведения защищает ребенка в реальности. Понимание, а не изоляция. Чем больше в школе и дома обсуждают сложные темы - тем быстрее взрослеет и способен сам себя защитить ребенок.
Но судя по данной теме, не так уж много взрослых вообще имеют свое сформированное мнение. Сплошной испуг, отвращение и ханжество. Чему дети могут научиться у родителей, у которых нет своего мнения и четкой позиции по любому вопросу?
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляИграюся
Вы должны раскрыть все темы, желательно показать на личном примере, плюс проконтролировать выполнение)))
Ну уж нет, спасибо
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляRomina83
Ну от полуграмотных такие изречения не удивляют.
а вы грамотная на 2 половины? раз оскорбляете постороннего человека
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляЯ не в теме
Вы у Кинга кроме раскрученных ужастиков еще что-то читали?
Что именно вы имеете ввиду?
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
если есть, то пусть обсуждает с близкими, а не на уроках при всех, не так ли? сами себе противоречите
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляГлаголица
Пронзительная вещь.
И уж тем более, на Анжелику равняться.
Ну я тоже читала довольно интересные вещи. Но здесь мы обсуждали произведения в которых затрагивались и описывались интимные отношения
Romina83• 08 ноября 2018
Ответ дляИграюся
А где вы увидели оскорбление? Я просто констатирую факт - вы не умеете грамотно писать. Поэтому ваши не очень умные мысли меня не удивляют.
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Правда спрашивала про месячные.
Хорошо, что у вас с ребенком такой уровень доверия.
Но уверена, что так далеко не у всех. Пример из того же обсуждаемого отрывка, главная героиня и ее мама, которая ничего не объясняет на вопросы дочери. Отсюда и проблема зацикливания на сестре
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляRomina83
То, что вы пишите грамотно не делает ваши мысли умными, увы.
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
Еще раз повторю, что сама идея возможно не плохая в отдельных частях.
Но это произведение сделало такие вещи как секс и пусть та же маструбация более мерзкими чем они есть.
И вообще считаю что при желании дети сами прочитают это если захотят.
Но они не захотят. Потому что это бульварщина. Если бы не включение в план образования никто бы и не додумался тратить время на чтение ЭТОГО
Romina83• 08 ноября 2018
Ответ дляИграюся
Разве что для вас.
Уточка• 08 ноября 2018
Ответ длясоева-сысоева
http://shkola.in.ua/557-ukrainska-literatura-11-kl...
страница 868. читайте!
автор, удивитесь, наверное, но я прочитала. причем весь рассказ Тани Малярчук - Цветка и ее Я.

Вы такую истерику подняли, а вы помните себя в 16-17 лет?
Ведь это хрестоматия для 11 класса, а не для пятого.
Я не уверена, конечно, что вот прям все дети поймут этот рассказ, скорее сначала увидят то, что на поверхности, но в целом, там нет никакого ужаса.
Я вам больше скажу, многие узнают в персонажах себя.
Или вас возмутило напечатанное на бумаге слово ’мастурбировала’?

Поэтому попробуйте вспомнить себя в 16 лет, свои мысли, что вы читали, о чем вы говорили с подружками, что вы делали в компаниях молодежи и т.д.
а потом - кричите караул )))
Laura 28• 08 ноября 2018
толерантність тепер буде везде, вже звикли майже всі до одностатевих відносин, тепер почву підготавлють шо у педофілії нема нічого такого, шо раз не пі...с
цивілізація !
Romina83• 08 ноября 2018
Ответ дляИграюся
А если бы в школе ввели уроки полового воспитания, вы бы свою деточку в монастырь отправили б, что у него/нее ушки не завяли от информации? В школе обсуждают еще и не такое. Вопрос только, как: так, как от родителей услышали или как улица научила.
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляИграюся
Не у всех в семье такой уровень доверия. Почитайте ответы в этой теме - не все мамы (да и папы наверное) готовы говорить с детьми на такие тонкие темы. Но оттого что они будут прятаться в свои ханжеские домики проблемы их детей не исчезнут. Куда идти им со своими проблемами?
А так есть условная главная героиня, и можно позадавать вопросы и поразмышлять как бы от ее лица, и прояснить для себя все непонятки.
Блины со смайликами• 08 ноября 2018
Ответ дляАноним_1492
Так это правда. Это сейчас считают, что сказки только для детей, но это не так. И читали все, в основном, адаптированные издания для детей. У меня есть сборник русских народных сказок под редакцией Афанасьева, годов 30-х издания - да там не детское невинное чтиво.
И арабские сказки - это такой себе левел 18+,а не невинный Алладдин )
Ну, Афанасьев точно не для детей)
Чудо в декрете• 08 ноября 2018
Раскудахтались
Прочтите весь рассказ, может там не только об инцесте
LudaSHOPSale• 08 ноября 2018
Ответ дляГлаголица
Вы как источник надежды в этой теме.

Понимаю, что от невежества, отсутствия культуры, отсутствия накопленного и увиденного материала эта паника.
На уроках литературы думали лишь про Петю на соседней парте, а теперь губы кривят)))
Но пусть бы себе тихо шокировались.
Так ведь детей зашугивают. В итоге те не могут рассказать ни про приставания дедушки, ни про буллинг, ни про учителя физкультуры, ни про свои чувства... Затабуируют, затавруют, затравят - не нормально, не нормально!
Мне ничего с подростком обсудить не страшно. И не отказать в праве на нормальность. ’Не нормально’ тем, кому по-детски страшно. Кто не повзрослел, кто остался в 15ти летнем возрасте на парте за Петей....
Вы знаете, мир не стоит на месте, что и радует, вот сейчас во многих садах уже... или младшей школе.. есть уроки - Эмоциональное воспитание, и очень правильно , кстати, в эпоху бешенной скачки и информации , человеку некогда , не до этого, не знаете, чтото тайное прячет вглубь, и живет дальше, а это мешает ему стать взрослым, добиться успехов, быть на волне, эти внутренные зажимы -тормозят. блокируют личность.
вот на уроках по эмоциях, учителя приводят примеры самых разных трудностей проблем, ситуаций, а также конкретные советы и способы решения проблем.
надеюсь дальше уроков будет больше.
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляRomina83
Разве что для вас.
Для меня это более, чем достаточно, полагаться только на своё мнение, ему я доверяю больше, чем кому-либо ещё.
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляLaura 28
цивілізація !
Совершенно верно, европейские ценности!!!
постою_послушаю• 08 ноября 2018
Ответ длямуха в кедах
Вон оно чё, Михалыч! А я все думаю, отчего это он мне так близок!
Дама_из_рекламы• 08 ноября 2018
Ответ длясоева-сысоева
вы что! вдруг кому-то из несовершеннолетних попадется на глаза(
Так кончено отмазаться, при таком заглавии и тексте, автор вы претендуете на Топ? Решили всех заинтриговать и поинтересничать?
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляRomina83
Во-первый, я отвечала не вам.
Во-вторых, урок и бульварный рассказ - это разные вещи. На уроках не будет подниматься тема инцеста с позиции - это ОК, так у всех, что ярко описано в данном произведении.
В-третьих, см. комент №12 от меня в данной теме, применив нужный фильтр.
Snow Girl• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Это произведение не имеет художественной ценности, я согласна. Но оно имеет другую цель. И Вы знаете, сначала прочитав тот отрывок я подумала «ну такое, не катастрофа, но и ничего особенного». Но сейчас понимаю, что подобные произведения (возможно не именно это) нужно и важно читать школьникам. Чтобы потом во взрослой жизни не считать секс и мастурбацию мерзкими вещами.
Кукусик• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
секс и мастурбация – мерзко?)) и, по-вашему, на вопросы ребенка нужно стыдливо отводить взгляд и отправлять искать инфу в интернете? мой сын в 12 знает о месячных, ПМС, нетрадиционной ориентации. и, о ужас, рассказывала ему все я, отвечая на вопросы.
Играюся• 08 ноября 2018
Ответ дляSnow Girl
Повторюсь, я не хочу закрывать ушами своего ребенка пробелы воспитания других родителей, плюс где гарантия, что учитель это преподнесет вашему ребенку так, как вы бы хотели или так, как вы это обуждаете?? А вдруг она наоборот скажет, что это плохо?