АфродитаПетровна• 12 ноября 2018
А вы знаете что в Великобритании в домах 15 градусов, и то отапливают одну комна
И еще много таких стран в европе есть, для них 15-17 градусов это нормально, люди жестко экономят. Даже в Германии у меня знакомые немцы живут при 16 градусах и у них двое детей. А казалось бы обеспеченная европа, а вы тут возмущаетесь, у меня в квартире даже без всякого отопления будет держаться 17 градусов. Но топим до 21 градуса
интайм_не_предлагать• 12 ноября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
И в Болгарии. В советских домах еще осталось и эти дома тут дорогие, даже панельки. А в новых отопления нет и прогревают кондиционером. Ну и счета на эл. энергию атомные.
Так Вы сравнили климат в Болгарии. Там теплее, чем у нас.
Шумелка Мышь• 12 ноября 2018
Ответ дляДадосвидания
Враки. У нас самый дешевый газ в Европе.
Юлинька, ты?
Весенний Марафон• 12 ноября 2018
Ответ дляПодмигашка
гул знает все
Да нет - это чушь полная.)) Есть там ванна, к ней смеситель и душ на гибком шланге. Единственно что - на умывальнике в ванной и на мойке в кухне смесителей нет - запрещено. Только 2 раздельных крана - холодная и горячая вода.
Аноним_1472• 12 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Дети живут в Англии - у них газовый котел, с автоматикой. Ночью отопление вообще выключается - у всех теплые одеяла.) Утром отопление включается в 6.30. В 7.30 все просыпаются - воздух прогревается до 22 градусов. В 8.30 дети уходят в школу, температура в комнатах снижается до 16 градусов. В 15.30 все возвращаются из школы - температура в комнатах поднимается до 22 град. В 22 часа отопление отключается. Вот как-то так
У меня так же, только прогреваем до 20,5 градусов, не любим жару. Програматор стоит.
Дайте подумать• 12 ноября 2018
Ответ дляАноним_1472
Да, ну, не может без отопления быть 17-18 градусов в квартире, когда на улице 0, -5.
Может. Я только сегодня включила батареи. Было в квартире до этого 21. Сегодня утром 18, поэтому включила. Киев. Новострой.
Весенний Марафон• 12 ноября 2018
Ответ дляСтрекозей
так там же сыро?
Там не сыро постоянно. Часто бывают теплые солнечные дни. Иногда идет дождь. И никакой плесени в доме нет. И если, скажем, нужно просушить белье, а на улице сыро, то котел ставится на ручное управление и температура в комнатах поднимается до необходимой.)
ДеньгиНеСдаю• 12 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
у меня квартира в Кировограде,в 22.00 котел отключается пока температура не упадет до 18 градусов, если на улице мороз, то может включиться и ночью, в 6.00 включается до 22 нагревает, в 9.00 опять отключается до 18 и в 17.00 включается.
Весенний Марафон• 12 ноября 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Ну так правильно. Но у них там отключается на всю ночь, обычно. И да, там морозов не бывает, ниже 0 температура падает редко, снег тоже редкость.
Баба на горошине• 12 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
да, но тем не менее мы не жлобимся для себя и отапливаем квартиры и дома хорошо
Это вы не жлобитесь, а многим жалко целый день гонять обогреватель при том, что отопление стоит прилично, а греет слабо.
Лично я сейчас дома в штанах и свитере. Если работаю за компом - еще и плед на плечи. Ни капли не жарко. Обогреватель еще не включаю.
Попипиповна• 12 ноября 2018
Ответ дляПодмигашка
Вода!!!В Англии нельзя тратить много воды. Точнее это не запрещено, но сами жители её экономят. раковины наполняют водой, в ней моются руки, в ней умывают лицо, туда же сплёвывают пасту. Но это не так страшно как ванные без душа. В идеале надо набрать ванную, в ней понежится, в ней помыться - побриться, там же помыть голову и вылезти из воды не обмываясь.
и унитаз они не смывают , пока вся семья не сходит по- большому
Угадайс• 12 ноября 2018
да все это знают. А знаете ли Вы что минимальная и соц пакет диаметрально разные в вашем неуклюжем сравнении.
Не сравнивают так, сравнивают уровень жизни и траты, потреб корзину-коммуналку-прожиточный минимум
Ответ дляБлoшка-матрешка
Да, это правда. Они очень экономят на отоплении,а мы реально балованные.
Но я сдохну при 15 и даже при 19. Так что топим и платим.....
А ещё, они стирают и гладят в те дни ( ночи), когда электричество дешевое.
И в душе по быстрому , чтоб не платить много за воду.
И моя хозяйка в Англии мыла посуду в миске со средством и не ополаскивая вытирала полотенцем ( говорила, что средство специальное:)))))))))
Это был средний класс ( нижний средний) на юге Англии.
в Украине два моря и вагон пресных рек. Земля в нас золотая , поэтому их цель - сократить население украинцев до 3 млн .
Весенний Марафон• 12 ноября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
я вас понимаю, в жару я вообще не живу
Я тоже не живу.) У меня кондиционера нет, но в жару работает 2 вентилятора - настольный и напольный. На зиму напольный я убрала, а настольный и сейчас мне на ноутбук дует.)
АфродитаПетровна
• 12 ноября 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Да, мы реально балованные. А если бы Вы знали как детей в школе бьют линейкой по рукам. У каждого учителя есть специальная линейка для этого. Частные школы привлекают иностранцев преподавать, те естественно не бьют детей. Но! В конце кабинета всегда стоит китаянка помощник учителя и в любой момент если ей что-то не понравится может вытащить школьника в коридор и надавать тумаков. Вот такая система. И никто не пикнет и не пожалуется. Родители все знают, их так тоже били. Поэтому никто не возбухает.
плохо конечно что дети в страхе учатся, но зато наверное гирерактивных нет, и никто уроки не срывает
Угадайс• 12 ноября 2018
Ответ дляКюветчица
какая чушь!
да ладно! Полотенце съест мыло - это именно оттуда
Аноним_1440• 12 ноября 2018
Ответ дляВся в кредитах
привет соседям!алексеевка?
Друзья по несчастью (((( противоположнвй конец города ХТЗ
Жена_КотораяСтена• 12 ноября 2018
Кума живет в Италии и постоянно на зимний холод жалуется. Говорит, что к свекрови зимой не ходит, потому что если кума у себя дома ещё как-то топит, то у свекрови дубак дубаком.
А я в октябре пару недель жила в Лондоне у коллеги. Да, нет центрального отопления. Но есть индивидуальное. Включали постоянно, вообще экономии не заметила. Унитаз у них сломался, пока я там была. 2 дня вода текла, аж пока уже я не вфдержала и говорю ’у вас же счета за воду будут космические’ - задумались, перекрыли, на следующий день мастера вызвали. Может отношение такое, потому что моя коллега еще ’не опытная’ : 28 лет, все мысли о гульках, пабах и путешествиях. А тут приехала к ней мамка и домашняя клуша :)
Баба на горошине• 13 ноября 2018
Ответ дляНастяБусинка
Ну так это их выбор - экономить или нет, прикручивать батареи или нет. А у нас по 150 евро за отопление платишь, а отопления того - гулькин нос, выше 19 градусов в квартире и не поднимается без дополнительных обогревателей
То у вас, у нас 15-16 без дополнительного обогрева. Хорошо так по карману бьет, если еще и греться.
Весенний Марафон• 13 ноября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
они в основном на распродажах покупают. Подругу хозяйка отчитывала, что туфли купила за 70 фунтов, а хозяйка - за 10
На Амазоне они покупают, в основном.) С доставкой на следующий день.))
Грибной_Дождик• 13 ноября 2018
я согласна, если бы не платить за это ’тепло’.
у меня за отопление почти 4 тыс....!!!в спальне у ребенка +17,5. у меня +18 сейчас...сижу в махровых носках и теплом халате. батареи еле теплые. а оплатить за них придется
Закидай меня камнями• 13 ноября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Ну во-первых, на нагрев бы стоило в три раза дороже. Во= вторых, доходы в сша и болгарии - две большие разницы. В третьих, жила в сша три года, доход мужа в 9 тыс в месяц в сша - это меньше, ем в Украине 2.5 тыс тех же долларов.
Да, если там аренда, платный сад, есть кредиты, налоги и пенсионный, а здесь все свое и бесплатный сад, то так и будет
Пошаманю• 13 ноября 2018
Ага, и еще нужно меньше кушать и мало жить ... Каждый день читаешь темы, на чем еще сэкономить и как прожить на 10000 семье и 4 человек. Наши люди и так на всем экономят, а тут будешь экономить, мерзнут, а тебе скажут заплати за соседей которые не платят или всем отключим тепло, свет и т.д. Сейчас у знакомой такая ситуация по сей день нет отопления. Вот и экономия только сейчас из соплями ходит из-за холода в квартире.
АфродитаПетровна
• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним_1472
может, у нас в трех разных квартирах так же
бЭйбА• 13 ноября 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
И что вы хотите сказать. Мне комфортно когда тепло,а не ходить в куртке
Можете себе не топить никто не заставляет.
Как не топить ,если многоквартирный дом с центральным отоплением?как я ялично могу ум еньшить расход?я теперь завидую тем ,у кого однокомнатная квартира или свой дом
АфродитаПетровна
• 13 ноября 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
наши не экономят нигде, я за местное население говорю
_ХАТШЕПСУТ_• 13 ноября 2018
Ответ дляМаурита
может, от того и проблемы с сосудами и кровообращением, что с детства шуба чуть ли не 15 градусов и шапка, и в квартирах под 30. Куча тем, едви похолодает до 1щ, а Вы уже в зимнема детям шапки, а обувь теплая детям?
Датчане спокойно в море +16 купаются, ходили в шортах, когда мы в демикуртках были. Потому,что организм закален и кровообращение хорошее.
та нет, проблемы в генетике
_ХАТШЕПСУТ_• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
ого как вы летом выживаете без кондишина
сочувствую
бЭйбА• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
вообще то я против нынешней власти, так что пишу за бесплатно))
Марина,это ты?Не спится?Петьку ждёшь с перегаром?