МеняАЖтрусит• 12 ноября 2018

Выход из декрета и последствия (длинно...)

Скоро ребенку 3 года. Я мать- одиночка. Мысли в голову лезут самые неприятные и не знаю что делать. Работа в госсфере. На работе уже наверное 10-ое сокращение и никто никого не ждет и не рад видеть. И , уж понятное дело не звонят и на работу не зовут. А выходить надо потому что просто все запасы истощились и жить надо и кушать и мне и ребенку. Намерена идти в кадры и так и излагать свою мысль. Но вот возможные последствия? могут в русле новых изменений сказать что ни одно подразделение Вас не берет - типа языка не знаете например английского или не работали в данном направлении или что-то в этом роде (как счас модно)... Хотя резюме у меня трудяги и в былые времена в комерческой сфере больше 2х месяцев работу никогда не искала, а еще и выбирала куда перейти (но счас сама понимаю, возраст старше + маленький ребенок,который может болеть, и сразу картины рисуются не радужные....) Еще пугает что предложат работу чуть ли не секретаря...с мизерной з-п...то есть сделают такие условия чтобы сам ушел...
Что делать и как реагировать и каковы последствия?
1) Бежать за медсправкой и работать нелегально , выжидая лучших времен?- это значит даже не попробовать устроится... а дальше выйти в ту же организацию шансы маленькие , потому что сидящих до 6 ти лет уже туча...
2) идти в кадры напролом и требовать работу .... ну понятное дело надо! НО! а если скажут нет места и некуда взять? - что со стажем? ли нет места и будут увольнять? так вроде тоже не имеют права...
Что скажете? успокойте или обнадежьте...
Или идти проситься а если всетаки не получитьяс то ПОТОМ взять справку и сидеть еще год...?
Нарисовалось• 12 ноября 2018
идите в кадры, если там обломится пролевайте декрет.
Укуси меня• 12 ноября 2018
Автор. На свой отдел кадров не надейтесь. Ищите работу, рассматривайте варианты. Сомневаюсь, что проблемы индейцев будут волновать вождя. Тема, что ВЫ нуждаете и мать-одиночка вряд ли станет аргументом. Обо мне. Я до декрета занимала руководящую должность в ЗП 2000 уе, страховка, оф ЗП, в общем полный пансион. Кадры сократили мою должность за счет изменения в орг структуре, предложили мне должность оператор-колл центра с ЗП 1800 грн! и какой-то там еще менеджер хз чего с той же ЗП. Вот так. Конечно,я уволилась, нашла работу другую. Кстати, не хуже.
Бла бла бла• 12 ноября 2018
Как вариант продлевать декрет на вашей работе, ребенка в сад, а вам параллельно искать работу и работать по ЦПХ.
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
Ответ дляБла бла бла
Что такое ’по ЦПХ’?
Царь-Матушка• 12 ноября 2018
Если вы уходили в отпуск по уходу с постоянного места, ничего требовать не надо. У вас место работы есть и никто не имеет права вам отказать в выходе на работу. Идете в кадры , пишете заявление на досрочный выход из декрета и обговариваете дату выхода, пишете ее в заявлении.
Если что то не сложится, всегда можно вернуться в этот отпуск до 3 лет, ну и дальше продлевать со справкой.
Царь-Матушка• 12 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Что такое ’по ЦПХ’?
Наверное, имелось ввиду гражданско-правовой договор
БеллаДонна• 12 ноября 2018
Смешались в кучу люди, кони...
Ищите удаленку уже сейчас, не дожидаясь 3-х лет.
Стажа до 6-ти лет вам не будет.
Сократить вас будет проблематично.
Если вы хороший специалист, то работу найти не проблема. Да, первое время это будет не большая ЗП, но явно она будет выше пособия по безработице + опыт.
Выходите на эту работу: БЛ будут оплачивать, обновите знания и умения (если это можно сделать), а дальше решай те проблемы, по мере их поступления.
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
меня напрягает один момент.... вот пришла я ... ничего не добилась (честно говоря уходить от них не хочу - условия работы неплохие)..... если скажем я , поняв что места мне там пока нет возьму справку например через 2 недели после того как реьенку стукнуло 3 года -это на чтотоо повлияет? стаж там прервется или еще что?
Миллион АлыхРос• 12 ноября 2018
я так потеряла работу -была неугодна директору -когда пришла писать заявление -она сразу сказала в открытую - не советую, я Вам устрою такую жизнь и буду ловить по секундам проверять работу, что сами не заходите. Спасибо что хоть сказала. Я уволилась. Надеюсь у Вас все хорошо сложится!
Бла бла бла• 12 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Что такое ’по ЦПХ’?
По договору, разница лишь в том, что запись в трудовую не идет (так как ваша трудовая остается на основном месте работы), заключили договор на определенный срок и выполняете свою работу, можете даже удаленно работать, главное работу в срок сдать.
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
до 3х лет осталось пару недель...
Царь-Матушка• 12 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Нет понятия непрерывного стажа. Есть общий и страховой. Страховой для пенсии, декрет с 3 до 6 туда не входит.
Царь-Матушка• 12 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
до 3х лет осталось пару недель...
Со справкой для продления декрета можете пролететь. Ее не дают просто так в один день. Должны быть записи в карточке ребенка о частых болезнях, ну и комиссия Вкк не каждый день.
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
и потом все понимаю,,,, садик , да напряжно будет но как-то бежать не спросив ни у кого на работе за этой справкой к врачу - тоже не по мне.... привыкла всю жизнь пахать (работу я найду ..я уверена... пусть не сразу...
Царь-Матушка• 12 ноября 2018
Вам скорее всего придется выйти на работу, а там действовать по обстановке.
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
ну а если справку взять послетого как получить отказ на работе?.. на что это повлияет?
Бла бла бла• 12 ноября 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
всегда можно больничный взять и сделать эту справку, причин для продления множество, записи о частых болезнях делают даже задним числом
Царь-Матушка• 12 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Отказ в чем ? В работе?
Отказать не имеют права. А если решите сами уволиться, справка вам вообще не нужна. Этот отпуск для работающих.
Вы же не будете идти в отпуск по уходу, если решите идти на новую работу.
Бла бла бла• 12 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Я была на вашем месте, в кадры подошла за 2 недели до выхода из декрета с коробкой конфет и выяснила ситуацию, мне четко сказали, лучше продлевать - пошла и продлила. После сразу же стала искать новую работу и попросила оформить меня по договору (написала вам выше), когда на новой работе поняла что хочу остаться, просто пошла на старую работу и написала заявление на увольнение, забрала трудовую и перешла на новое место.
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
Ответ дляБла бла бла
я думаю , у меня тоже все получится.... спасибо Вам за поддержку...просто ситуация не традиционная - хотелось услышать советы... с больничным тоже нормально подсказали...
Бла бла бла• 12 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
пожалуйста, удачи!
Царь-Матушка• 12 ноября 2018
Вы должны четко уяснить, что если это госпредприятие, то существует штатное расписание и ваша штатная единица, с которой вы уходили в декрет. Она никуда не делась, иначе это нарушение ст.184 кзот.
Конечно, могут внести изменения в штатку, сократив вашу должность, но только после вашего выхода на работу, уведомив вас за 2 месяца до даты увьльнения. За это время вы можете взять справку, оформит декрет дальше и искать новую работу.
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
У нас все декретчики вне штата....а меня еще пробовали сократить до родов (но беременность помешала , по-этому вывели со штата , ввели новую структуру и мне туда не взяли , то есть я дорабатывала до декрета вроде и на своем привычном месте - нов действующей структуре подразделения меня не было
Федорино Горе• 12 ноября 2018
А как же закон, что мать одиночку практически нельзя уволить? Только в связи с ликвидацией предприятия и то, чуть ли не аналогичное место должны найти и предложить?
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
и насколько я знаю такую категорию как ’мать-одиночка ’ сократить можно только ликвидировав предприятие
автор МеняАЖтрусит • 12 ноября 2018
Ответ дляФедорино Горе
Ну матерью-одиночкой я стала только после родов:))
Я б такое не носила, но продаю• 13 ноября 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Смешались в кучу люди, кони...
Стажа до 6-ти лет вам не будет.
Сократить вас будет проблематично.
простите. А что значит проблематично ? А если я пойду к новому работодателю, то новому тоже уволить с испытательного проблематично или уже легко ?
Ума Палата• 13 ноября 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
как кому 300 грн и полгода свободна.
Царь-Матушка• 13 ноября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Это конечно не ваша вина, но у вас, извините, бардак в кадровой работе.
Вас не имели права выводить за штат, и в новую структуру должны были брать в первую очередь. Если вас не взяли в новую структуру, значит фактически сократили во время пребывания в отпуске по уходу, чем нарушили ст.184 кзот.
За штатом мог находится декретчик, принятый на чей то декрет, если при этом основной работник уже приступил к работе, а у второго еще не закончился декрет.
dub923• 13 ноября 2018
Ищите работу на дому - это будет легче в первое время. Копирайтинг, писать статьи