Сосиска_Втесте• 15 ноября 2018
Сложная ситуация с алиментами
Здравствуйте!
Дано:
2 детей от первого брака, 7 и 9 лет.
В разводе с 2013 года. С конца 2012 года установлена фиксированная сумма алиментов 1200 грн.
С 2014 года мать БМ начала перечислять мне по 1500 грн на карту без указания назначения платежа+ раз в год давала 10 тысяч на отдых детей. Со мной она не общается, только с БМ.
Делопроизводство я не закрывала, так как БМ парень несерьёзный, имеет проблемы с законом, я решила, что открытое делопроизводство мне пригодится в случае каких-либо конфликтных ситуаций с ним.
Он официально не работает, живет с новой гражданской женой и ее дочерью от предыдущего брака в съёмном доме. Большую часть денег на жизнь ему дает все та же мама (насколько мне известно).
Официально у него ничего нет. Хотя есть машина, зарегистрированная на маму. Его покойный дед был в свое время депутатом и министром. Судя по тому, что я знаю, бывшая свекровь унаследовала хорошее имущество в небольшом провинциальном городке и часть недвижимости в Киеве. Но на БМ она ничего не будет регистрировать, так как он парень проблемный, и она не хочет, чтобы я слишком много получала на детей.
Поскольку алименты перечислялись неофициально, в исполнительной его внесли в реестр должников. БМ летом потерял все документы (паспорт, права и т.д.). Из-за внесения его в реестр должников он не может открывать счета в банке, восстановить документы и т.д.
Он засуетился, ездит и требует от меня закрыть делопроизводство вообще.
Я не против написать заявление в исполнительной о том, что они платили (его мама по факту). Они же платили, претензий нет.
Но я хочу нормальную сумму алиментов. Не запредельно большую. Я и сама смогу своих детей прокормить. Но алименты должны быть не мизерными.
От БМ поступило предложение увеличить алименты на 2 детей до 2000 грн, а потом может быть до 3000 (!) при условии, что я вообще закрою делопроизводство.
Но в свете последних изменений законодательства, я вижу, что могу претендовать на большую сумму.
Младший имеет врожденную патологию ног, ему нужна специальная ортопедическая обувь, которую я делаю на заказ, так как у него стопы разных размеров. Это сами понимаете недешёвое удовольствие. Сейчас отдала младшего на танцы для ног. 650 грн мес. Старший занимается активно спортом, получается очень хорошо, так что со следующего года будут соревнования, это все придется оплачивать мне.
Я фрилансер, сейчас в поиске работы, предыдущий доход был около 10-22 тыс грн. В моей сфере хотя бы на 10 тыс я могу выйти. Но эти доходы неофициальны, поэтому показать суду свои доходы я не могу.
Оба зарегистрированы в одном из центральных районов Киева.
Что делать?
Дано:
2 детей от первого брака, 7 и 9 лет.
Что делать?
Результат:
вже голосів:
10 (41.67%)
Подавать иск на изменение с фиксированной на % от дохода и пусть считают от средней зп по Киеву
8 (33.33%)
Подавать иск на увеличение фиксированной суммы
4 (16.67%)
Согласится с возможными 3000
2 (8.33%)
Склонять его на подписание договора (маловероятно, что согласится)
Король дивана• 15 ноября 2018
Как это закрыть делопроизводство? Идете в исполнительную, забираете лист. Не будет платить, в любой момент опять отнесете. А лучше подать на увеличение и новый лист будет.