Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Та отож. Тоді треба поставити питання так - які є вимоги до дитини після півроку навчання у 1 класі? Оцінок нема, які критерії, хто підкаже?
Може це наша вчителька боїться, що з неї премію знімуть, якщо діти погано контрольні напишуть?
а будут контрольные?
по критериям озадачили. схожу на сайт НУШ, поищу...

Аноним_1441• 16 ноября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
у нас в классе читают все. читают хорошо. у многих уже красиво получается писать.

тоже НУШ.

а что с вашими детьми не так?
Какие молодцы. И вы - молодец. И учительница ваша - тоже молодец. Пирожки для вас на верхней полке на кухне - возьмите.
Выход ваш белопальтовый засчитан.

По теме: автор, 6-летние дети МОГУТ, но НЕ ДОЛЖНЫ уметь читать и писать в этот период в первом классе.
Возьмите новую программу, изучите детально и посмотрите - какими именно навыками дети должны овладеть к этому периоду обучения, дальше - обсудите с вашей учительницей. Не дергайтесь.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Дитина вдома пише і пробує читати, але ще нема тями чи терпіння.
Ну так оцінок ще мінімум рік ставити не будуть. Дитина ще має час навчитись. Про які контрольні говорить вчитель?
Аноним_1506• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Та сама картаюся, що поспішила. Ну закінчив би ту школу у 20 років, що тут зробиш.
А так закончит в 19. Разница коллосальная просто.
Чего все привязались к этим 12 лет и окончанием школы в 18-19 лет? Для выбора и получения будущей профессии это как раз огромный плюс.
Маруська Му• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
не пишіть дурниць. У вчителя премії немає.
сказочное_Бали• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
.

А вы думаете учитель целый урок только вашей дочери должна объяснять и учить буковкам?А остальные?
Бабка_в_кедах• 16 ноября 2018
Очень важная тема для меня.Моей 5,думала отдавать на следующий год раз эта НУШ,такой мед теперь
Я лично считаю,по старомодному,что ’учить’ должна школа,НО учу дочь и читать и писать и считать,так как никому ничего не надо
rybka21• 16 ноября 2018
критериев не нашла, а нашла вот что
http://nus.org.ua/view/otsinyuvaty-ne-mozhna-tsinu...
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ну во первых контрольных нет в первом классе, может только в конце года и то она не оценивается, а больше для того чтобы учитель и родители видели общий уровень чему дети научились.
Та вже є контрольні. В кінці першої чверті писали діти диктант прописними буквами ’А а Б б У у...’ Ну вони там і понаписували, що могли. На зборах вчителька роздала листочки батькам, щоб подивилися і почалися ридання ’Ой, подивіться, що це коїться, ой будуть ще наступні контрольні у грудні’.

автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
а будут контрольные?
Вже були і ще будуть контрольні. Поділіться посиланням на сайт НУШ, і я пошукаю.
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
омг...
она у вас безнадежна
lekamam• 16 ноября 2018
у наших контрольных не было. Сын читает бегло, ходил на подготовку, там за месяц начал читать по слогам, ему нравится, читает все, что видит. Пишет тоже хорошо. Наша учитель страдает из-за дисциплины, но ту , как по мне, вопрос больше к учителю, почему из 6 классов, только в нашем постоянный вопли на уроках...
Аноним_1528• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Потому что это в интересах ВАШЕГО ребенка может?))
Что в его интересах? Срочно-срочно начать читать? Потому что учителю так хочется? Мне не срочно, я считаю что научится позже. Кому срочно - пусть напрягается.
Раз одела не бу• 16 ноября 2018
В шесть лет не умеют читать и считать? Ну это реально позорище!!
Санта Барбара• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ото і у нас таке. Я не проти вчити вдома, але якщо він ще не тямить, толку на нього агресивно наїжджати? Він ту вчительку починає боятися.
А что именно он не тянет, не понимаю? Мой сын ходил с 5 до 6 лет в логопедический сад, ещё там и читал по слогам, и писал печатными буквами, и цифры как-то писал. Понятно, что с калиграфией и техникой чтения это не имело ничего общего, но он не супер одаренный, с ним не занимались с трёх лет, просто делали домашки, которые давали в саду, научился.
Потом с 6 до 7 на подготовку к школе ходил, в то время уже и писать прописью начал, и читать более внятно. Постоянно дома занимались даже во времена сада, хотя бы на выходных, но занимались. Как это до сих пор не может читать по слогам? Это очень низкий уровень. Естественно, нужно заниматься дома, не надрываться, но хотя бы по пару строчек в день для начала, хотя бы какие-то слоги, руку ставить. Чего ждать-то.
Мой сын сейчас во втором классе, на момент когда он пошел в первый, ему было 7, а 22 детям из 30 в их классе было 6. Одному мальчику было 5, без тех месяцев 6. Все как-то справлялись и справляются. Нечего ныть и винить учителя, себя вините, что не хотите помочь своему ребенку не бояться собственного незнания в школе.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
критериев не нашла, а нашла вот что
Дякую. Саме це мене і турбує - вчителька знижує самооцінку дитині. На зборах вже була сутичка на цю тему, попросили вчительку висловлювати незадоволення хоча б батькам, а не дитині. Але їй все одно нейметься, клює дитину.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
это как-то отменяет тот факт, что 40 человек детей научились читать в 1 классе?
В моем советском первом классе тоже все научились читать, не знаю с родителями или только в школе, но все. А также считать, вычитать и т.д. Ещё и на скорость чтения были нормы.
Умеющих читать до школы было двое, я и ещё мальчик, нам вместо букваря выдали книгу для чтения и мы занимались отдельно по ней
Дочь до школы научила читать я. Как меня в 5 лет научили, так и я ее. Учиоа сразу по слогам читать по новой методике Сын научился сам, я только звуковые плакаты повесила, рус и англ.яз. Так как часто болел в саду и оставался с пожилой бабушкой дома, то много времени проводил за компом, игрушками он не интересовался совсем. Вот в инете и научился читать, сначала по слогам, а к школе уже бегло, на двух языках. Сейчас отличник, кроме 1 предмета
Способности у детей, конечно, разные. Но чтобы школа+родитель, а результата ноль это какой то нонсенс
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ну недарма кажуть, що треба не школу вибирати, а вчителя. Є більш вимогливі вчителі (заточені на перемоги учнів на олімпіадах), є більш творчі. От ваша вчитель з вимогливих. Не значить що вона погана, просто підхід інший. Впевнена, що деякі батьки нею задоволені, батьки дітей з певним складом характеру.
Ви просто не того вчителя для дитини вибрали. Подумайте ще в цьому плані, може вирішенням проблеми стане перехід в інший клас
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
А что не так с 6-летними детьми? Вы вобще-вобще ничего с ними до 6 лет не учили? НУШ ориентирован на рабгту родителей с детьми. Те, кто надеялся отдать нулевого ребенка в школу, как при Союзе, и на выходе из первого класса получить читающего и пишущего, просчитались.

Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
Ну несрочно и несрочно
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
да когда они там занимались...
с работы приходили в 18-19, ужин приготовить, поесть,поговорить - и спать.
никто не сидел тогда над уроками с детьми.
неужели дети умнее были? так они вроде всегда одинаковы.
Родители просто говорили Маша перед сном почитай книгу, учитель просила вычитыватся. Маша учитель домой задавала 2 страницы красиво почитать.И дети читали дома. Так как домашки в первом класе были. Мама со мной над уроками не сидела, но напоминала постоянно и проверяла.
Аноним_1528• 16 ноября 2018
Ответ длясказочное_Бали
.

Так половина же не читает, значит никому не должна? Или заниматься только с теми кто и без нее все выучить смог? Какая роль тогда у учителя?
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1506
Особенно для мальчикрв, у которых с 20 лет призыв в армию...
Ну ниче се• 16 ноября 2018
Я понимаю вас автор, тоже отдала меньшую дочь в нуш, ходила на собрания, все рассказывали только, что ничему не учите, не отбивайте охоту, не нужно репетиторов, но все же занимались, не скажу, что усиленно, но шла в школу читала по слогам, считала элементарные примеры. Теперь смотрю, что все совсем не так, есть дети которые очень сильно подготовлены и им учитель раздала какие то другие буквари, моя расстроилась, конечно, почему другим дали, а ей нет, дает тоже контрольные, при чем смотрю есть то, что не учили дети, зачем был весь этот цирк перед школой не поняла. Сравнить есть с чем, старшая дочь учится в 5 классе, отличница и она мне говорит, что у них не было такого.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Дякую, подумаю. Але в паралельних класах вчительки також передпенсійного віку і проблему цей перевод може не вирішити.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляМинерАлочка
Меня в 87 году в школу для умственно отсталых отправляли, потому что в первом классе в свои 6,5 лет не писала быстро и плохо читала. Ну и что? В 2009 году успешно защитилась, сейчас одна из лучших в своей сфере. Так что меньше внимания к школе и больше любви к своему ребенку
Ну, отправляли, наверное, на словах. Не очень умный учитель. С сохраненным интеллектом тогда никуда не отправляли. В моей спец англ школе были и умные дети, и не очень, по прописки брали всех. Никуда не отправили даже тех, кто к выпускному классу по английски писал русскими буквами. Т.к. умственной отсталости ни было, просто очень запущенные дети
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
В советской школе программа была построена иначе. В ней много часов отводилось на повторение и закрепление тем. Сейчас такого нет 1 урок -1 тема. На следующем уроке уже новая. Так что учителя тут не при чем.
Аноним_1528• 16 ноября 2018
Ответ дляНу ниче се
Ну вот и нам на собрании говорили, что мучать детей подготовкой не нужно. Заниматься по желанию и настроению. Если плохо идет - не заставлять. ’Я всему научу, бла-бла-бла’. Теперь родители виноваты что перед школой не третировали детей.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
а хз)) Я, к слову, ща сомтрю фильмы про послевоеные годы. ФИльмы про школьников. Они - имхо - были какие-то иные. Умнее, сообразительнее.
Да даже докуиентальные записи глянуть - те 10классники не чета нынешним
Сейчас дети и взрослые инфантильнее, факт. Это плата за хорошую и сытую жизнь. Не надо в 15 лет к станку и пахать на равне со взрослым.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Справа не в віці,а в підході вчителя. Просто підійдіть і поцікавтеся у батьків того класу як їм їх вчитель, які нюанси по навчанню. А може має сенс поміняти і школу.