Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Родители просто говорили Маша перед сном почитай книгу, учитель просила вычитыватся. Маша учитель домой задавала 2 страницы красиво почитать.И дети читали дома. Так как домашки в первом класе были. Мама со мной над уроками не сидела, но напоминала постоянно и проверяла.
домашки были, и читать, и писать.
но вначале буквы учили, как и сейчас. и мамы проверяли домашку по вечерам, кто имел желание и время. но чтоб сидели и учили вместо учителя - такого не помню.

rybka21• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Дякую, подумаю. Але в паралельних класах вчительки також передпенсійного віку і проблему цей перевод може не вирішити.
возраст не показатель.
в нашей параллели тоже ’бабушка’ есть, но такая, что фору молодым даст.
Ну ниче се• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
Ну вот и нам на собрании говорили, что мучать детей подготовкой не нужно. Заниматься по желанию и настроению. Если плохо идет - не заставлять. ’Я всему научу, бла-бла-бла’. Теперь родители виноваты что перед школой не третировали детей.
я теперь чувствую себя дурой, что повелась на все это
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляНу ниче се
Я понимаю вас автор, тоже отдала меньшую дочь в нуш, ходила на собрания, все рассказывали только, что ничему не учите, не отбивайте охоту, не нужно репетиторов, но все же занимались, не скажу, что усиленно, но шла в школу читала по слогам, считала элементарные примеры. Теперь смотрю, что все совсем не так, есть дети которые очень сильно подготовлены и им учитель раздала какие то другие буквари, моя расстроилась, конечно, почему другим дали, а ей нет, дает тоже контрольные, при чем смотрю есть то, что не учили дети, зачем был весь этот цирк перед школой не поняла. Сравнить есть с чем, старшая дочь учится в 5 классе, отличница и она мне говорит, что у них не было такого.
Тому й подумала, що щось не так з НУШ. Але дівчата вище кажуть, що з програмою все так, це з вчителькою не так, чи зі мною не так.
Ще й в Інтелект цього року набору не було, тому в дітей дуже різний рівень підготовки. І вік у дітей різний. Сваритися чи тікати - хтозна.
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Отож в роздумах зараз - і що я скажу директору, що вчителька не враховує вік дітей і вимоги в неї ті самі, бо 30 літ в школі пропрацювала з 7-літками? Директор на неї як вплине, і який шанс, що щось зміниться? Та ніякого.
Вчитель вчить по програмі затвердженій МОН, що він може змінити? Якщо по програмі в кінці першого класу контрольні з математики з прикладами і задачами, конрольне списування тексту з укр. мови, норми читаня 30-40 слів, то як вчитель має врахувати що діти не 7мирічки, а 6літки?
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
домашки были, и читать, и писать.
Я и сейчас не сижу с ребенком. Моя сама пишет, потом приносит на проверку.
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
тікати
Онанимный пользыватель• 16 ноября 2018
Мое мнение, то детей в школу надо отдавать подготовленными, что бы потом не причитать, что не успевает. И дома желательно повторять материал, пройденный в школе, т к. много информации, и детки еще не могут всю ее адекватно воспринимать, тем более запомнить, и ваша задача выявить, что ребенок не понял в школе и объяснить ему, чуть повзрослев, он сможет спросить у учителя, но пока это ваша обязанность. Не ленитесь заниматься с детьми, только тогда будет результат.
Ну ниче се• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
у моего кума сын пошел в гимназию в нуш, так они спят еще в обед, он не читал совсем, сейчас учат буквы, играют, говорит ребенку нравится, а у моей я смотрю только раз в неделю то контрольные, то самостоятельные

автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
От і мене ті самі питання. Про кінець першого року ясно, а от про кінець кожної чверті ніде нічого не пишуть. А в школі почався Армагедон саме з початку другої чверті.
фан L.O.S.T.• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Та вже є контрольні. В кінці першої чверті писали діти диктант прописними буквами ’А а Б б У у...’ Ну вони там і понаписували, що могли. На зборах вчителька роздала листочки батькам, щоб подивилися і почалися ридання ’Ой, подивіться, що це коїться, ой будуть ще наступні контрольні у грудні’.
Ну эти все работы все таки для учителя, а не для стенаний. Для того чтобы она увидела где пробелы у детей и что из пройденного они усвоили, а что нет, на чем надо больше остановиться и повторить. А у вашей учительницы просто возраст и профдеформация скорее всего.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ну сваритись з учителем сенсу точно нема. По-перше дорослу людину не переробиш уже, а по-друге частині батьків можливо й подобається такий ’спортивний’ підхід
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
домашки были, и читать, и писать.
Я пошла в школу в 80-м году. Буквы учили ровно первую четверть. Потом праздник прощания с букварем и со 2 четверти все перешли на обычные учебники русского языка и чтения. Помню хорошо, т.к. мне, бегло читающей читавщей и умевшей писать печатными буквами, было нудно с чтением по слогам и печатанием букв. Ужасно ненавидела эти уроки.
emerald_88• 16 ноября 2018
Первоклассник. НУШ. Реально вижу результаты. Но мой подготовленный шел, сейчас по сути учат то же, что он на полготовке проходил. Особенно большой прогресс в письме: по началу писал вообще ужасно, криво, большими буквами и уходил со строчки вечно, а сейчас очень даже неплохо, уже слова пишут, но диктантов еще нет. Математика в пределах 10, тоже считает, но часто ошибки из-за невнимательности, бывает считает не в уме, а на карандашах. С чтением похуже, но тоже есть прогрес. Советую читать с детьми один и тот же текст по 3-5 раз и с каждым разом все лучше и лучше прочитает. Пока что мне нравится школа и нуш, а дальше посмотрим.
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
родители меньше хвосты заносили на поворотах. и учитель требовал на уроках работу, а не ’родители дома научите’.
а потом началось - не садись без меня уроки делать, сделаешь неправильно.
Тогда учителя ИМЕЛИ ПРАВО требовать, а сейчас нет. Голос повышать нельзя, требовать от ребенка нельзя и домашки отменили как научить?
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ну у нас нема ніяких контрольних. Якщо і є, то вчитель на це увагу не акцентує.
фан L.O.S.T.• 16 ноября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
В шесть лет не умеют читать и считать? Ну это реально позорище!!
Да вы что? Как это 30-40 лет назад шли в школу в 7 лет и читать не умели, а всему учились в школе. И позорище не было. А сейчас детей отдают в школу раньше, а требований к ним больше.
Аноним_1525• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
Автор, забейте. Мой считал только, читать и писать до школы ни в какую.
Потом его прорвало и все ок. Пусть говорит как попугай. Обьясните ребенку что все разные, одни быстрее учатся, другие медленнее, и он научится, пусть на себя ее слова не принимает.

У нас сейчас во втором классе поменяли учителя английского, читать дети не умеют, за то слова должны писать....и это не легкие слова, а с буквосочетанием, сложные слова. Приносит постоянно замечания и низкие оценки, так и говорю ’ты делай свое дело и именно по этому предмету на оценки не смотри, это уже наши взрослые разборки’. А реально, ничему не научила и не учит, она только проверяет, а учить родители должны дома. Таким подходом просто убивает самооценку детям. Ребенок должен свое дело делать, а эти оценки и их высказывания хештегідітьусраку.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Оценки не ставят. Но по НУШ должны вести таблицу оценивания по 40 пунктам по каждому ребенку. Это обязательно. Единственное, что нарушает учитель - по НУШ она не имеет права обсуждать успехи конкретного ребенка не только при других детях, но и при других родителях.

автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Та розумію, що сваритися безсенсово. Мабуть, скажу вчительці, що ми залишаємо школу і підемо наступного року знову в перший клас. Ще послухаю, що скажуть інші батьки в класі, бо зранку була чергова роздача слонів, чоловік був присутній.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Та отож. Тоді треба поставити питання так - які є вимоги до дитини після півроку навчання у 1 класі? Оцінок нема, які критерії, хто підкаже?
Може це наша вчителька боїться, що з неї премію знімуть, якщо діти погано контрольні напишуть?
Так контрольные в нуш все таки предусмотрены?
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1525

Та я б забила, але ж вона занижує самооцінку дитини, оце найбільша моя турбота зараз.
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
помню учебник русского языка для 1 класса. но по-моему, во втором полугодии на него перешли. и ’родная речь’ еще была книга.
в принципе, то же самое, что сейчас по программе НУШ.
математика только сейчас интереснее гораздо. во всяком случае, по учебнику Скворцовой.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляНевидимка
Проблема все же с тем, что вы не отдали ребенка на подготовку перед школой. Если бы он тогда пошел, сейчас было бы намного легче!
Ваш выход : либо репетитор, либо вы сами начнете что-то делать!
Автору пришлось бы отдавать на подготовку в 5! лет. У нас в группе было два таких мальчика на подготовке, то писать, то пить, то за игрушкой всплакнет. Только отвлекали всех
Она ж отдала по нуш, где обещали, что 1 класс это и есть подготовка. Вся засада в их учителе
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляфан L.O.S.T.
30-40 лет назад читать учили в саду в подготовительной группе. А еще по часам понимать время, складывать кружочки и треугольники и еще много чему. У старшего ребенка 17 лет назад в старшей группе были тетради, в которых печатали буквы, слова, предложения, решали примеры и рисовали состав числа. На выходные задавали домашнее задание. Обычный госсад.
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
да повышают и требуют.
домашки кагбы нет, но она все равно есть. что-то прописать, что-то почитать.
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
это не только по НУШ, но и вообще, по педагогической этике.
Кондуктор автобуса• 16 ноября 2018
Это давно глобальная проблема. У нас не Нуш, но всё также
сказочное_Бали• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
Так половина же не читает, значит никому не должна? Или заниматься только с теми кто и без нее все выучить смог? Какая роль тогда у учителя?
Вот я никак не пойму, как можно с ребенком вообще не заниматься,а все кричать-школа, учитель все должны тд)
Ну учитель объяснила,рассказала,ребенок не понял, у нее таких ещё пол класса,что делать?
Топтаться на месте или просто,чтобы родитель дополнила,дообьснила?
Это в чиьх интересах?Учителя или мамы?Моя тоже в первом классе ,в наш,но дома мы занимаемся и в школе ей легко схватывать ,не стоять и думать,а дальше идти
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
О, дякую, треба нашукують ту таблицю оцінювання.
Щодо не має права - вона сама наголошує, що імена називати не буде, але при цьому гнобить ’Ой, один не читає, ой інший не пише, ой третій не рахує’, а потім дитині голову гризе ’Ти вже повинен читати, бо інші ж читають’.