На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
О, дякую, треба нашукують ту таблицю оцінювання.
Щодо не має права - вона сама наголошує, що імена називати не буде, але при цьому гнобить ’Ой, один не читає, ой інший не пише, ой третій не рахує’, а потім дитині голову гризе ’Ти вже повинен читати, бо інші ж читають’.
Таблицу вы вряд ли найдете в свободном доступе. Их выдали офигевшим от типа неоценивания учителям.
Дюймовочка• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ото і у нас таке. Я не проти вчити вдома, але якщо він ще не тямить, толку на нього агресивно наїжджати? Він ту вчительку починає боятися.
ще не тямить...?
Ви його навіщо до школи віддали?
Ванна Тазиковна• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Вчора ми з сином читали, позавчора писали і вчили табличку з математики типу ’2+3, 2+4’, рахувати він якраз вміє чудово. Все, що задають додому, ми робимо.
Дитина не читає 20 слів за хвилину. Читає тільки по буквах окремі слова. Це привід його гнобити?
гнобити - як це виражається? Прямо на уроках?
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Зачем учить табличку 2+3, 2+4? Я такой дикости ещё не слышала. Это до миллиона такую табличку нужно будет выучить? Принцип сложения ему объясните, на пальцах, в прямом смысле этого слова))
Аноним_1525• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Та я б забила, але ж вона занижує самооцінку дитини, оце найбільша моя турбота зараз.
так научите ребенка не слушать всех подряд, а оценивать свою работу адекватно самостоятельно.
Ну слушайте, одну и ту же работу разные учителя оценивают по разному, не оценкой и словами оценивается работа.
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
Да, это не так. В нашем классе НУШ несколько детей даже не все буквы знали, но на сегодняшний день читают. По слогам, не видя точек и запятых, но читают.
Но, у нас уроки заканчиваются примерно в час дня и еще продленка до 16:00. Так вот на продленке учительница и подтягивает отстающих.
Если ваш ребенок не читает, советую дома петь слоги. Это не занимает много времени, по 10-15 минут и за неделю научится. Главное, чтобы он понял принцип чтения.
По поводу математики, так они нового особо и не учили. В садике дети учили ’’склад числа’’. В школе пока шло повторение садика и плюс учились писать.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
В советской школе программа была построена иначе. В ней много часов отводилось на повторение и закрепление тем. Сейчас такого нет 1 урок -1 тема. На следующем уроке уже новая. Так что учителя тут не при чем.
Я согласна, с программой беда. Просто автор говорит, что дома занимаются и буквы ребенок до школы знал
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляБелый Лосик
а может гнать в шею нерадивого учителя? который не способен ничему научить?
Вы вероятно не в курсе: в обязанности учителя теперь входит не научить, а вычитать программу в полеом объеме. Хвала всем реформам образования.
Да будет так• 16 ноября 2018
У нас нормально. Все залежить від підготовки, від вихователя в садочку та вчителя. У нас теж багато дітей, якими дома не занімались батьки, та у садку всих вчили і до школи всі пішли більш-менш готовими.
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Отож саме це мене і обурює. Обіцяний ’децкій сад’ не стався, дітей гноблять за те, що вони нездатні витримувати гонку. Навіщо було робити 12-річку і закликати 6-річок у школу?
Вы уж извините, но мне кажется вам не с программой НУШ не повезло, а именно с учительницей...
Annetka_100• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
А зачем тогда они нужны?
Дать задание и строго проверить. ))
И еще указать, где результат не очень, что доработать.
Ответ дляДюймовочка
Де обіцяли ’децкий сад’ хоч один документ покажіть!!!
треба було не плітки слухати,а розгорнути хоч одну програму чи Шияна чи Савченко та підручники погортати.Слава Богу,вони у вільному доступі.
А то ,ви вибачте у кожній темі відписуєтесь, а на такі речі...наплювали.
Я не наплювала, я бачила, що у 5 років дитина підготовку до школи не потягне. Вчимося зараз по Савченко.
Де сказано, що за 2 місяці по Савченко дитина повинна читати по складах речення???
От і пришла сюди розібратися, це вимога НУШ чи вимога вчительки, якій плювати на НУШ.
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
да повышают и требуют.
домашки кагбы нет, но она все равно есть. что-то прописать, что-то почитать.
И нашим родителям тоже раньше учителя слонов раздавали, за успеваемось, чтение, поведение и т.д. Просто родители тогда не были такими мнительними. И да, тогда дети боялись учителя, а сейчас учитель боится родителей, а ребенок-никого.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Проблема різко постала 2 тижні тому. Оце з вами побалакала, тепер буду продумувати шляхи втечі, додому чи в інший клас/школу.
Проблема усугубится к концу года, когда вы офигеете от требований к детям на конец 1 класса по нУШ
Аноним_1528• 16 ноября 2018
Ответ длясказочное_Бали
Вот я никак не пойму, как можно с ребенком вообще не заниматься,а все кричать-школа, учитель все должны тд)
Ну учитель объяснила,рассказала,ребенок не понял, у нее таких ещё пол класса,что делать?
Топтаться на месте или просто,чтобы родитель дополнила,дообьснила?
Это в чиьх интересах?Учителя или мамы?Моя тоже в первом классе ,в наш,но дома мы занимаемся и в школе ей легко схватывать ,не стоять и думать,а дальше идти
Вы если отвечаете мне, то потрудитесь прочесть все мои сообщения. Мы ТОЖЕ занимаемся с ребенком ЕЖЕДНЕВНО, у нас 3-4 урока домой задают. Это примерно - прочесть 2 страницы букваря, 1 страница робочей тетради по математике, письмо, природа. Это то что постоянно, плюс периодически доп. задания по спутнику букваря, по рабочей тетради природы, математический тренажер. Этого мало? Мы делаем все задания. Чтение - это наша проблема, но мне ребенка что, измучивать ради учителя? Итак 2 страницы пол часа читает, надо еще час издеваться над уставшим ребенком?
Трактор Вика• 16 ноября 2018
Читаю вашу тему, автор, й дивуюся, куди поділася вся ваша борзота як діло почало стосуватися вашої шкури. А які ж поради даєте іншим!
Невидимка Майя• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
Учителя как бы знают методики для обучения и читать и считать. Для чего-то ведь они проходят постоянные повышения квалификации и семинары. Для чего, просто чтоб зарплата выше была? Может стоит на практике применять эти методики, а не сваливать на незнающих родителей?
методики методиками. Но дома нужно тоже с ребенком повторять и закреплять, что прошли в школе. Кроме того что в классе около 30 человек, дети выходят в туалет, отвлекаются на что-то и не всегда слышат все что учитель объяснял
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
я б сказала, какими не были родители...да забанят.
Ванна Тазиковна• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ой, блін, я зараз матюкатися буду від безсилля :( НЕ МОЖЕ!!!
По буквах може, а по складах тями нема.
Ну так найміть вчителя, може ви неправильно навчаєте.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ну в букваре уже предложениями текст составлен. Логично, что ребенок по идее должен этот текст прочесть
Детские_Будут?• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Мамочка, учитель это хорошо, но с деткой нужно и дома заниматься хотябы иногда, их там 30 чел, неужели вы верите, что это реально?
Школа - это камера хранения пока родители на работе и план учебы, не более того.
Дюймовочка• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
мені здається,ви не зовсім адекватно оцінюєте слова вчителя.
Це привід вам задуматися, як покращити ситуацію.
Ванна Тазиковна• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Какие пальцы? Это состав числа. Нужен для того чтобы решать примеры, а не доставать пальцы. И не только в пределах 10
И это и есть принцип сложения
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
когда пИдагоги калечат детей, я ужасно злая
Да ладно! Современных этожедетей по мнению их родителей, калечит одно только присутствие учителя. Молодая-плохо, не молодая -еще хуже. То ногти не такие, то вышиванку оказалась надеть, то запретила звонить после 6 вечера (по следам летней темы), то не стелилась перед родителями и не посадила 30 человек на первую парту
Annetka_100• 16 ноября 2018
Автор, наймите учителя, чтоб учил уроки с ребенком. Не факт, что будет суперрезультат, но лично Вам будет легче, а отношения с ребенком и учителем станут лучше.
Это адский труд, особенно если ребенок с характером. А способности дело десятое. Все они будут и читать, и считать, никуда не денутся.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Это ппц. У нас учитель нам головы грызла - никогда не сравнивайте детей с другими. Только с его собственными успехами. Типа помнишь, ты тогда думал, что не выучишь стих, а так быстро выучил и сейчас обязательно справишься. Повторюсь, у вас очень неудачный первый учитель
Детские_Будут?• 16 ноября 2018
тем более если с вашей деткой что-то не так! у нас 3 кл и те, кто забили родители на детей, сейчас дети ооооооооооооочень плохи во всем, хотя человек гораздо меньше, НО без самост проработок тем, которые ребенок не успел понять в классе (а там никого не ждут) - ваш ребенок не будет никогда хорошо учиться
Дюймовочка• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Найпростіше ,щоб вам було зрозуміло. Дитина повинна відкрити буквар і все що на сьогоднішній день відносно до сьогоднішнього уроку повинна сама самостійно прочитати. Так ,як вивчені не тільки голосні ,але частково приголосні. Так ,по складах речення.
Ответ дляВанна Тазиковна
Так. Викликає його до дошки і каже ’Читай речення’. Він мовчить. Вона каже ’Дітки, Вася не вміє, давайте йому допоможемо’. Потім мені при ньому ’Ваш син не читає’. Підходимо до дошки, кажу ’Читай оце слово’, він по буквах читає. Вчителька ’Нє, так не годиться, Маша, йди сюди, покажи’. Дівчинка гарно читає по складах довге речення. Син стоїть і печально на це все дивиться.
Я їй вже влаштувала роздачу на батьківських зборах, що не треба так робити. Але вона невгомонна.
Групу ’Батьки СОС’ не радьте, я сама її можу порвати, як тузік тряпку. Але не знаю, чи треба це робити саме зараз.