На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Заниматься с ребенком дома безусловно нужно. Но основную роль играет учитель - на то он и учитель чтоб учить. Не все родители педагоги, не все смогут обїяснить так, чтоб ребенок понял.
А что такого сложного обучить читать ПО СЛОГАМ слова и предложения в 6 лет? Зачем доя этого иметь педагогическое образование?
Детские_Будут?• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ой, блін, я зараз матюкатися буду від безсилля :( НЕ МОЖЕ!!!
По буквах може, а по складах тями нема.
она у него есть, просто нужно чтобы объяснил индивидуально адекватные педагог, а не вы психовали
Ответ длябювет_в_обед
Да ладно! Современных этожедетей по мнению их родителей, калечит одно только присутствие учителя. Молодая-плохо, не молодая -еще хуже. То ногти не такие, то вышиванку оказалась надеть, то запретила звонить после 6 вечера (по следам летней темы), то не стелилась перед родителями и не посадила 30 человек на первую парту
я довольна нашей учительницей.
повела к ней ребенка по рекомендации, не ошиблась.
Пез Году Неделя• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
а вы до 1 класса наверное на форуме сидели и не вытащили с интнрнета?мой пошел в 6 в том году.за 1.5 года до начали учить буквы и он в школе нормально читал в 1 классе.меня поражают такие мамаши,с детьми не занимаются,а хотят чтобы учитель имея 30 чел в классе научил ее ребенка быть не хуже других ..при этом сама нихрена не занимается дома с ним....
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Какие пальцы? Это состав числа. Нужен для того чтобы решать примеры, а не доставать пальцы. И не только в пределах 10
И это и есть принцип сложения
Так а зачем состав числа заучивать? Его понимать нужно, а не заучить 1+4=5, 2+3=5. И да, объяснить на пальцах это как раз более доступно, чем заучить табличку
Аноним_1528• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Мій син також читає слова. Але вчителька хоче, щоб він читав речення по складах. А це для нього поки що непосильно.
В смысле читает слово без разделения складов черточками? Мне кажется что моей дочери тоже легче так. Потому как слово ’аптека’ она прочитала на улице легко, а вот если его написать ’ап-те-ка’ - то ей сложно, особенно если слово из 4 слогов, пока до конца дочитает, она уже начало слова забыла, тем более если это предложение из нескольких слов. У вас тоже так?
Может и у нас проблема именно с этими черточками-слогами?
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
По буквах може, а по складах тями нема.
Как это - по буквах??
Ответ дляAnnetka_100
Дать задание и строго проверить. ))
И еще указать, где результат не очень, что доработать.
Та не вопрос. Тогда и зарплату учителей пусть получают родители. И ремонт и приобретение техники нужно делать у родителей дома, а не в школе. Смысл тогда той школы, если все должны делать родители сами? И когда родителям работать?
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Так. Викликає його до дошки і каже ’Читай речення’. Він мовчить. Вона каже ’Дітки, Вася не вміє, давайте йому допоможемо’. Потім мені при ньому ’Ваш син не читає’. Підходимо до дошки, кажу ’Читай оце слово’, він по буквах читає. Вчителька ’Нє, так не годиться, Маша, йди сюди, покажи’. Дівчинка гарно читає по складах довге речення. Син стоїть і печально на це все дивиться.
Я їй вже влаштувала роздачу на батьківських зборах, що не треба так робити. Але вона невгомонна.
Групу ’Батьки СОС’ не радьте, я сама її можу порвати, як тузік тряпку. Але не знаю, чи треба це робити саме зараз.
То есть ваш сын просто называет все буквы в слове отдельно или все же читает все слово целиком? МАМА - это м-а-м-а или ма-ма, или мама?
Детские_Будут?• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
я бы сказала психол понимание, родители зачастую очень агрессивно обучают детей
Ответ дляТрактор Вика
Читаю вашу тему, автор, й дивуюся, куди поділася вся ваша борзота як діло почало стосуватися вашої шкури. А які ж поради даєте іншим!
Та з борзотою у мене все гаразд, я якраз сама себе боюся, щоб ту школу не рознести вщент :)
Тому і вирішила спочатку з вами порадитися.
Пез Году Неделя• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Это банальная лень...родители хотят чтобы все учитель делал..сдают в 1 класс ,а те ни буквы не знают ни 2+3...
Дюймовочка• 16 ноября 2018
Ответ дляТрактор Вика
я теж. Автор, за день відмічається ледь не у всіх темах.А тут...
Ответ дляОмлетик
сын ходит на математический кружок с 5 лет, к прекрасному педагогу. она так и объясняла родителям в прошлом году - пускай дети учатся считать на пальцах, на палочках, на предметах...так наглядно, так правильно в соответствии с возрастом. а потом уже само собой все запомнят. но вначале должны видеть глазами, а не просто запоминать.
Ответ дляНевидимка Майя
методики методиками. Но дома нужно тоже с ребенком повторять и закреплять, что прошли в школе. Кроме того что в классе около 30 человек, дети выходят в туалет, отвлекаются на что-то и не всегда слышат все что учитель объяснял
Повторять и закреплять! А не объяснять с нуля весь материал вместо учителя.
Ванна Тазиковна• 16 ноября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Вы уж извините, но мне кажется вам не с программой НУШ не повезло, а именно с учительницей...
С чего вы взяли? Это субъективное мнение человека. В каждом классе буквально есть недовольные. У нас, к примеру 2 человека в др класс перевелись, хотя учитель супер, оч толковый.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Автор, я все же советую подобрать ребенку подходящего его темпераменту и Вам учителя и перевести к ней в класс. Это оптимальный вариант.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляТрактор Вика
Человек пришел понять, кто не прав, она или учитель. Чтобы понять, что делать дальше
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
По буквах може, а по складах тями нема.
И что вы хотите тогда от учителя? Купите букварь жуковой. У нее методика оьучения чтению по слогам основана на дорожках. Пока ведем пальчиком по дорожке с бегущим спортсменом, тянем согласную, затем, ’добежав’ до гласной, читаем ее.
Дюймовочка• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Не бачу гнобління. Всіх викликають,чому вашого не можна?
І коли він навчиться,якщо навіть коли діти допомагають він мовчить?
Ответ дляАноним_1528
Не знаю, може й так. Довгі слова читає, по складах - ніяк.
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
С того, что учительница за 2 месяца так и не научила ребенка читать. Толковые учителя объясняют отлично. А тут бедный ребенок - никто его научить не смог.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
Ну так понятно. Это же тупо заучивать сложение. А потом пойдут сотни, и что дальше? Заучивать табличку побольше 1+99, 2+98, 3+97?
Ответ длябювет_в_обед
Ну вот представьте себе, не все с этим справляются. Не всех родителей дети воспринимают как учителей. Я например за свою бытность учила-переучила многих чужих детей, а вот своих учить не могу.((( Не получается, не понимают они меня, не слышат.
Ответ дляЛя-ля-ля
М-а-м-а. Може так і довжелезна слово прочитати, в голові складає до купи ціле слово. Називає кожну букву, потім слово.
Детские_Будут?• 16 ноября 2018
Если ваш ребенок в меньшинстве, то нужно заниматься дополнительно
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Как у вашего ребенка будет звучать слово МАМА - м-а-м-а, мама или ма-ма?
МАШИНА - м-а-ш-и-н-а, машина или ма-ши-на?
Грушки-яблочки• 16 ноября 2018
В офиц требованиях не было и не стало то, что по факту требуют. Такие реалии. И НУШ-не исключение. Если ребенок не ходил в сад и дома его не научили, то к 1 сентября 1 класса он не готов. И английский должен знать хоть ми нимально. Таковы реалии. Я вот улыбаюсь от нашего ’Интеллекта’, 1 класс. Книжко-тетрадь за счет родителей-обдиралово чистой воды. Разрисовую буквы разными цветами как в садике, а по факту учитель сказала-все должны читать бегло! Карл, утром-разрисовать ОАУ, а вечером с родителями-текст читать, бегло! От тебе и НУШ и Интеллект.
Кстати, я когда-то разговаривала с воспитателями по поводу надо ли учить и обязаны. Так вот: НЕ обязаны ибо в требованиях к саду указано-выховувати, а не навчати. А в школе-подавай готовых читающих.
Такой же разрыв будет и с поступлениями в ВУЗ. Школьной программы окажется недостаточно.
Это не локальный случай, а система, которую годами поддерживают. Удивляться нечему.