Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Благоуханочка• 20 ноября 2018
Ответ дляПожарник
Вы про какие годы? Я ребенок СССР. У меня было все. Музыка самая лучшая: Сиси Кейтч, итальянцы, Модерн Токинг и т.д. На 1 рубль мы с будущим мужем прогуливая институт, кутили: банка кабачковой икры, пол украинского, кольцо ’Чайной’, бутылка лимонада и пачка болгарских сигарет. И джинсы были, и косметика (да, не такая, но у меня полно было импортной классной). Я любила свое безмятежное детство, школьные и студенческие годы. Вот 90-е не особо впечатлили)))
Вы считаете, что 1988г - это период расцвета СССР????)))))))))))))))))))))))))))
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Зато зараз бабушки тієї роботи взагалі не мають, грошей також.
А вы не понимаете, что состояние в стране сейчас есть следствием того периода. Почему в Финляндии, Германии и Норвегии все по другому? Там не было СССР (а ГДР повезло, что рядом ФРГ и их быстро в люди вывели, хотя до сих пор эти 2 части Германии отличаются).
Борец за справедливость• 20 ноября 2018
Вспомнила ещё, что собирали усиленно макулатуру, чтоб потом за неё дали несколько рулонов туалетной бумаги
ok1904• 20 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Откуда такие цены?
Мясо - 2,10 руб/кг
Картофель - 0,1 руб/кг
http://back-in-ussr.com/2018/04/roznichnye-ceny-v-...
8коп кг картофеля в магазине (обычно гниловатый, перемерзший, мелкий), 12-15ком за кг дом. картофеля на базаре, НО мама следовала пропаганде, у спекулянтов на базаре не покупала, только синюшный в маг-не. Не гугл, с памяти своей
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Ну да, клято працювати і бути рабом в своїй державі краще.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБлагоуханочка
ага.. и онанистов Вы не встречали в детстве, когда сами на улице гуляли? И про детей не слыхали в подвалах, которые кололись и клей нюхали??? И как девчонок соседских насиловали? Какая-то улица у Вас была - особенная!))) Сейчас криминала много, потому что Вы о нем слышите из всех дыр интернета и ТВ. А раньше по телевизору 1 канал только про удои и съезды КПСС рассказывал. Все отлично было ))) Недавно ради интереса канал ’Ностальгия’ под руку попал... Там новости 1987г были. Чуть не стошнило от той программы ’Время’ (из-за того, что как бы на машине времени прокатилась, я очень хорошо помню те годы). В стране ж..па ж..пишная была, а у них все прекрасно на ужасном сером фоне советского бытия... Одинаковые хмурые тетки и мужики, облезлые коробки хрущовок и заводов... Немного приукрашено странами из соцлагеря.... И злые поработители из США))) А потом повеселил Газманов и Комбинация своими страшными концертными выступлениями)) На этом и закончили ’ностальгию’, потому что дети не выдержали пытки маминой ностальжи)))))))
Г@Л@В@ломка• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
ваш частный счастливый случай несколько выбивается из статистики стояния в очереди на квартиру.
Квартиру тогда давали практически ’на шару’.
Девушка Прасковья• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
у моей бабушки пенсия в 80-е была минимальная, и ей помню, все время продукты возили и мама то свое пальто отдаст, то плащ, так как пальто от 100 рублей, а пенсия, я точно не помню, 45 была, потом в конце больше - 60 или типа того. и люди чуть ли не до 100 лет хозяйство держали, чтобы выжить в селе, а в городе, если дети еду не возили и денег не высылали, то тоже хлубушек и минимум продуктов ели. Как и сейчас на минималку.
наши 2 сейчас бабушки работают, есть работа и норм. зарплата, у одной от 20 тыс. грн, еще молодым помечтать о таком доходе.
Lenika77• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Та да, я уже замужняя была, когда союз развалился, и вспомнить могу в магазинах весь ассортимент, кроме алкоголя.
Вот вообще не помню, что там или не было.
Единственное, что помню, шампанское Советское, 6 или 6.50 стоило
И на столах праздничных пусто не было. Стояли в очередях за дефицитом, да. Но на фоне наших дней-это ерунда.
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляLenika77
а что сейчас плохого? давно в супермаркетах перед праздниками были? Часто слышите ’не трогай, это на новый год’?
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Следствием не ТОГО периода, а следствием развала СССР в 90-х. Никакая из перечисленных вами стран не переживала такого краха, как СССР.
Можно ведь было сделать простой нэп, но кому-то захотелось просто уничтожить все подчистую.
Lenika77• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Есть все. В дефиците теперь деньги, кроме Киева.
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Бути біосміттям бути у своїй державі краще, мабуть.
Послушная• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Самые лучшие года ссср, это когда ничего не болело, здоровье было, пацаны подмигивали, девушки глазки строили тем, кто вам это рассказывает.
Прочитали мои мысли
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Ваша бабушка айпишница?
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1444
Мама работала на 2-х работах - как нормировшик, начальник БТЗ могла работать на 2 работах?? Если в семь вышла из дома, в шесть зашла, а еще семья. Как мама выучилась на бухгалтера, если она физически вкалывала на двух работах, вы маленькая, а еще учиться надо? Жизнь ваших родителей , которую вы описали, у меня, чужого им человека, сочувствие вызывает. Почему у вас нет?
Да ну, не надо драматизировать - я маленькая у бабушки была с 11 месяцев, где-то полгода, потом ясли, сад, школа. Летом с 26 мая по 31 августа у бабушки, за исключением лагеря и семейной поездки на море. Думаю я не сильно родителей напрягала, ничего никогда не требовала, болела мало, ела все что дадут, не привереда, одним словом.
Мама брала работу на дом, зачищала пластмассовые детальки, вела еще один цех как нормировщик, нормировала неумехам, так же будучи начальником БТЗ. График был с 7.20 по 16.00. Это все в одном месте, не в смысле окончила одну работу и пошла на другую. Училась она заочно конечно, и на самом деле наверное не училась, а просто сдавала экзамены, что бы получить бумажку, а умения и опыт приобретались в процессе, ну и коллеги учили. Кстати папа водил и забирал меня из садика, умел заплетать косички и красиво одевать. До сих пор помню какое он мне платье купил в Ленинграде - темно-синее, бархатное, как я его любила, у него был отменный вкус.
По моим ощущениям они не были затравленными жизнью, мы всегда в выходные куда-то ездили, ходили в кафе, театры, цирк, зоопарк... И тут 90-е, зарплату не платят, нигде ничего нет, я не отгуляв даже каникул после выпускного на завод, вот где трешЬ. Хотя и там был позитив, мы погасили долг за кооператив одной зарплатой, сумм не помню, но сидели втроем на кухне, пили шампанское и были безумно счастливы.
Аноним_1450• 20 ноября 2018
Не было никакого СССР, если говорить об очередях и дефиците.
А были вполне конкретные Москва и Ленинград, были областные центры, были маленькие городки и села. Где-то лучше, где-то хуже, где-то полная жопа.
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
У этих западных стран не забирали частную собственность, там не популярны фразы ’ инициатива наказуема’, ’тебе больше всех надо’ ... там не пугали ’да чтоб ты жил на одну зарплату’.

НЭП уже был, потом забрали, потому что он противоречит понятию коммунизм, потому что он не подразумевает наличие частной собственности.

Понимаете, вся система - плановая экономика, закрытые границы, паспортный режим - это все долго не живет. Потому и дефициты и прочая отсталость. Автопром, технологии, легкая промышленность ... все было стянуто из Запада.
Аноним_1479• 20 ноября 2018
Моя родина зараз однозначно живе краще, ніж мої прадіди, діди та батьки при ссср. До сссру голоду в Україні не було. Хто працював на землі, той завжди мав кусок хліба. СССр розвалився, бо це було штучне утворення побудоване на крові, страху та теророві.
ok1904• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

из трофейной нем.техники, потом закупали образцы типа переделывали на свой лад
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904
А вот еще прям подборка))) https://maxim-nm.livejournal.com/377298.html

Кстати, многие советские военные марши были дубликатом немецких )))
Пешеходик• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Были очереди и дефицит, за ковром надо было отмечаться ходить месяц, ни шмоток, ни обуви нормальной, ни косметики, из музыки Кобзон, из еды тоже не густо было, хлеб, килька и винище в свободном доступе были, да, и плавленный сырок Дружба.
Я 75 года. Прекрасно помню, что было полно продуктов, свежих и натуральных. В дефиците была икра, иностранные шмотки и салями. Всего остального было завались. Косметика была, духи можно было купить и натуральную Францию. мама душилась только ими. Из музыки - мои родители и их друзья слушали Аббу, Бони М, Пугачёву и тд. Где жили вы, интересно? Ихватит уже путать СССР и начало самостийности. Да, в 90-х была *опа.
ok1904• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Кстати, многие советские военные марши были дубликатом немецких ))) https://www.youtube.com/watch?v=EJBi9Ijhh8c
да,я в курсе , только не умею с ютьба ссылки доьавлять правильно
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
*опа была во всех странах после развала СССР. И у всех одинаковые проблемы. Общалась с россиянами, так у них на перефирии было похлеще, чем у нас. Там реально люди голодали.
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляБлагоуханочка
Не путайте 88-89г с 1980-1984г))))
Не путаю.
И в начале 80-х мы слушали Альфу, Машину времени, Спейс, потом итальянцы захлестнули.
Ну не слушала молодежь Кобзона никогда
Веселуха Муха• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
я 71 года и помню вечные очереди
шмотки нормальные только у моряков (но цены больше одной зп)
а вот начиная с 92 я зажила нормально (я не знаю в о какой *опе вы пишите) в 90-х всегда была с деньгами (денег не было только у лентяев)
Сижу_и_плачу• 20 ноября 2018
Ответ дляGeorgiy Georgiy
Люди, которые прошли войну и, которые восстанавливали страну, такое, о чём Вы написали, даже подумать не могли. А нытики и ропотники были во все времена. Или Вы как раз жили в военное и послевоенное время? Так уверенно рассказываете...
Люди которые прошли войну не хенералами и не в тылу, хорошо помнили что было перед войной - Голодовку как минимум, кто пообразованней да постарше был тот помнил как перед самой войной по неизвестной причине сотни тысяч военных среди которых цвет офицерского звания - были уничтожены сралиным в Сибири
и чтоб вы понимали, те кто прошли войну при песне ’и значит нам нужна одна Победа МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ’ вскакивали и говорили ’да уж, не постояли, мясом, мясом нашим суки закидали, стратеги мать бы их, сколько погубили ни за грош, сколько истребили...’.
потому что люди которые войну действительно прошли - они знали цену форсированию Днепра к очередной ’красной дате’, они знали цену военным прорывам...когда делалось не по уму, когда людей никто не считал - нах, пох, бабы новых нарожают...
и люди которые восстанавливали хорошо помнят как они жили впроголодь в холоде и лишениях, потому что правительство на всех уровнях призывало все - на восстановление страны, налоги на яблоню и грушу помнят, как в 47м в Украине уть вторую Голодовку не устроили чтоб купить за золотую пшеницу у проклятых империалистов заводского оборудования на весь саюз ваш... и то как даже в самые тяжелые послевоенные времена, когда борщ был сказкой (я говорю про борщ а не помои под названием ’щи’) - комсорги, профсоюзники, члены партбюро и прочие заседатели кумачовые ходили в добротных сапогах и пальто, и бабы их детей кормили супами с мясом, а не на водичке, как все остальные...
просто МОИ прошедшие войну с 41 по 43й и 44й (контузии, ампутация в одном случае + множественные осколочные, и среди прочих увечий трепанация черепа с почти полной потерей зрения в другом), и восстанавливающие мирную жизнь в селе и городе после нее - не были тупыми и слепыми, и в восьмидесятые уже не боялись рассказывать все внукам...
кое-как пожили в 70-х и начале 80-х, потому что множество налогов на сельские дворы было отменено, еда была хоть не разнообразная но была, и в очереди в кооперации за ковром инвалиду войны можно было не отмечаться каждый месяц, а раз в квартал хотя бы...но дефициты удобных бытовых приборов, удобной одежды и вкусной покупной еды были всегда. и ситуация когда приличное пальто надо ’доставать’а не покупать людей нормальных в общем-то не очень устраивала...
ok1904• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
в Москве все это было, не в райцентре УССР. Лухи были оч.дорогие и продавались 《с рук》 не в свобрдном доступе это точно. Даже рижские топовые новинки духи не так просто было достать.
Рижская сирень , Красная Москва максимум что легко купить было в период 1983-1988 г, я это время помню уже, хоть еще дошкольница и мл.школа была: не трогай, бо .... нельзя
ol_kin• 20 ноября 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Со второй смены в 8 вечера сами возвращались домой со школы , ничего не помню плохого , чтобы случилось тогда с кем то .
Киев, Комсомольский массив, 86-й год, я в первом классе, все на уровне слухов, но знали все в школе и предупреждали родителей. Днем, в будний день, в полукружке на лестничной клетке одна тварь изнасиловала трехлетнюю девочку, порвал ей все внутри, ребенок остался инвалидом. 1984 год, Дочь старшую папиного кума, они только квартиру на Чернобыльской получили изнасиловал и практически убил водитель рейсового городского автобуса, она ехала в этом автобусе домой, думал, что убил, разбил ей череп гаечным ключом и выбросил на обочину, а она выжила и выполщла на трассу когда в себя пришла, ей повезло ее подобрал проезжий водитель и привез в больницу, ее еле спасли, делали трепанацию. То, что вы не знаете, не значит, что этого не было.
Сижу_и_плачу• 20 ноября 2018
Ответ дляБорец за справедливость
а что устраивали за невыполнение нормы! стыдили, порицали, пи*дела классная как троцкая, не переслушать...
а где было ту норму взять, если у нас все ненужные газеты дедушкой бережно хранились на растопку печи и грубы в сезон, а журналы не менее бережно подщивались и сохранялись...