Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Сижу_и_плачу• 20 ноября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Квартиру тогда давали практически ’на шару’.
через 15 лет работы на шинном заводе например.
или если дед кандидат-делегат-в медалях
или блаты райкомовские и т.п.
а так - да, на шару, 20 лет очереди
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляLenika77
И на столах праздничных пусто не было. Стояли в очередях за дефицитом, да. Но на фоне наших дней-это ерунда.
Та, на работе всегда за месяц до праздника новыми рецептами делились)
Мне вот то ощущение кануна праздника запомнилось приятными хлопотами.
А сейчас сказать, пошел в соседнем маркете купил, и все.
Я уже не помню, когда последний раз пельмени домашние лепила, или торт пекла, лень.
Пошел, купил в маркете, и все, никакого романтизьма)
Веселуха Муха• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904
в Москве все это было, не в райцентре УССР. Лухи были оч.дорогие и продавались 《с рук》 не в свобрдном доступе это точно. Даже рижские топовые новинки духи не так просто было достать.
Рижская сирень , Красная Москва максимум что легко купить было в период 1983-1988 г, я это время помню уже, хоть еще дошкольница и мл.школа была: не трогай, бо .... нельзя
ой не скажите
мы ездили летом в пгт в Молдавию к деда родственникам какие там шмотки в 85-м году были фирмовые (в Одессе у меня таких и близко не было)
Вилами по воде• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
Я 75 года. Прекрасно помню, что было полно продуктов, свежих и натуральных. В дефиците была икра, иностранные шмотки и салями. Всего остального было завались. Косметика была, духи можно было купить и натуральную Францию. мама душилась только ими. Из музыки - мои родители и их друзья слушали Аббу, Бони М, Пугачёву и тд. Где жили вы, интересно? Ихватит уже путать СССР и начало самостийности. Да, в 90-х была *опа.
серьезно? Наверное у вас родители непростые были. Вы могли джинсы просто так купить? И духи французские? Вот прям в магазине стояли и вас ждали? А не Новая заря и Ландыш? Дефицитом было нормальное мясо, майонез, сосиски. В очереди на мебель нужно было годами стоять. Аббу по телеку можно было услышать раз в году в новогоднюю ночь в 4 утра в конце передачи Мелодии и ритмы зарубежной эстрады. Ах какую страну потеряли! Ненавижу совок
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляol_kin
Киев, Комсомольский массив, 86-й год, я в первом классе, все на уровне слухов, но знали все в школе и предупреждали родителей. Днем, в будний день, в полукружке на лестничной клетке одна тварь изнасиловала трехлетнюю девочку, порвал ей все внутри, ребенок остался инвалидом. 1984 год, Дочь старшую папиного кума, они только квартиру на Чернобыльской получили изнасиловал и практически убил водитель рейсового городского автобуса, она ехала в этом автобусе домой, думал, что убил, разбил ей череп гаечным ключом и выбросил на обочину, а она выжила и выполщла на трассу когда в себя пришла, ей повезло ее подобрал проезжий водитель и привез в больницу, ее еле спасли, делали трепанацию. То, что вы не знаете, не значит, что этого не было.
середина 80х , Киев, кажется Березняки, советские школьники выбросили учительницу из окна. Детям ничего, потому что они чада важных родителей, а учителька инвалид. А теперь задумаемся, откуда традиция отазывать детей?
IQ 80• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
я тоже 75. прекрасно помню, что кое-где кое-что было. но надо было иметь блат или отстоять дикую очередь. а у нас вообще нифига не было.
Веселуха Муха• 20 ноября 2018
Ответ дляВилами по воде
та купить можно было джинсы только дорого
у меня в паре кварталов от дома был сертификатный магазин
джинсы стоили 90 чеков (чек 2 рубля прямо там под магазином у спекулянтов)
ok1904• 20 ноября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
ой не скажите
Молдавия- зона цеховиков, и это МССР, вопрос о УССР, мои тоде были в Молдавии удивлялись ассортименту
Благоуханочка• 20 ноября 2018
Ответ дляСоображалочка
в который раз убеждаюсь,что живем в 1й стране,но такое впечатление,что абсолютно из разных мест ,с разной историей
Такого больше нет ни в одной стране,у всех история едина
а у нас?
поехал на запад,или с запада на восток-полная противоположность взглядов,идей.традиций,воспитания,идеалов....
Ехали в купе летом, люди с центро-востока страны,и с запада.Сразу так настороженно,и сразу про политику...После паспарта Бандеры все умолкли,пока не дошло до резни...
какие же мы разные....
Вы историю только в школе во время СССР учили? Странно, что Вы не понимаете, почему мы разные и с какой стати мы должны быть одинаковые??.... особенно, когда вымерла часть населения от голода, и кто заехал потом в пустые хаты. Или за какие заслуги любить ЗУ тех, кто сначала захватил, потом расстрелял, вырезал или отправил целыми семьями в Сибирь... Вот надо же! Как это предки раскулаченных и предки тех, кто морил голодом и расскулачивал не понимают друга друга...
IQ 80• 20 ноября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
я 71 года и помню вечные очереди
шмотки нормальные только у моряков (но цены больше одной зп)
а вот начиная с 92 я зажила нормально (я не знаю в о какой *опе вы пишите) в 90-х всегда была с деньгами (денег не было только у лентяев)
в 90-е деньги были не у трудяг, не у тех кто пахал, а у тех кто умел удачно химичить. как раз у ленивых, но хитрых.
Пешеходик• 20 ноября 2018
Ответ дляВилами по воде
Киев. Родители, да - не на заводе работали, работники театра. Мясо в мясном отделе продавали, майонез в банках. Сосиски и варёнку покупали в гастрономе. Там же, где и масло обычное, шоколадное, торты итд. Жили на Русановке, а не на Печерске. Также был базар, на левобережке - где бабушка всегда покупала мясо или овощи. Ягоды летом. Если вы жили фигово - это не значит, что в стране голодали.
Элочка LA• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
сейчас есть средства информации. И вы знаете много. А тогда вы не знали НИЧЕГО. Чувствуете разницу?
Это каких средств информации не было в 90-х? Интернета, который на 99 % процентов информационная помойка с троллями- неадекватами и доморощенными копирайтерами ?:))
IQ 80• 20 ноября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Люди которые прошли войну не хенералами и не в тылу, хорошо помнили что было перед войной - Голодовку как минимум, кто пообразованней да постарше был тот помнил как перед самой войной по неизвестной причине сотни тысяч военных среди которых цвет офицерского звания - были уничтожены сралиным в Сибири
и чтоб вы понимали, те кто прошли войну при песне ’и значит нам нужна одна Победа МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ’ вскакивали и говорили ’да уж, не постояли, мясом, мясом нашим суки закидали, стратеги мать бы их, сколько погубили ни за грош, сколько истребили...’.
потому что люди которые войну действительно прошли - они знали цену форсированию Днепра к очередной ’красной дате’, они знали цену военным прорывам...когда делалось не по уму, когда людей никто не считал - нах, пох, бабы новых нарожают...
и люди которые восстанавливали хорошо помнят как они жили впроголодь в холоде и лишениях, потому что правительство на всех уровнях призывало все - на восстановление страны, налоги на яблоню и грушу помнят, как в 47м в Украине уть вторую Голодовку не устроили чтоб купить за золотую пшеницу у проклятых империалистов заводского оборудования на весь саюз ваш... и то как даже в самые тяжелые послевоенные времена, когда борщ был сказкой (я говорю про борщ а не помои под названием ’щи’) - комсорги, профсоюзники, члены партбюро и прочие заседатели кумачовые ходили в добротных сапогах и пальто, и бабы их детей кормили супами с мясом, а не на водичке, как все остальные...
просто МОИ прошедшие войну с 41 по 43й и 44й (контузии, ампутация в одном случае + множественные осколочные, и среди прочих увечий трепанация черепа с почти полной потерей зрения в другом), и восстанавливающие мирную жизнь в селе и городе после нее - не были тупыми и слепыми, и в восьмидесятые уже не боялись рассказывать все внукам...
кое-как пожили в 70-х и начале 80-х, потому что множество налогов на сельские дворы было отменено, еда была хоть не разнообразная но была, и в очереди в кооперации за ковром инвалиду войны можно было не отмечаться каждый месяц, а раз в квартал хотя бы...но дефициты удобных бытовых приборов, удобной одежды и вкусной покупной еды были всегда. и ситуация когда приличное пальто надо ’доставать’а не покупать людей нормальных в общем-то не очень устраивала...
Веселуха Муха• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904
ну от нас нас молдавия 100 км была мама по субботам в Тирасполь ездила за покупками (если деньги были) родственники жили за 500 км
Веселуха Муха• 20 ноября 2018
Ответ дляIQ 80
ну да
мы с мужем на рынках торговали в холод-снег-дождь днем и ночью
ну лентяи такие ..ага
Элочка LA• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
вы не знаете ничего. Только сплетни. Заведение ’Чикаго’, кроме прямого назначения, вам о чем то говорит? Смысл позориться и бросаться на амбразуру?
Знатно позоритесь здесь вы , собачась со всеми участниками темы претендуя на истину в последней инстанции.
Вилами по воде• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
Ага, в Киеве жили. Тогда понятно. А вы в курсе что в СССР столицы обеспечивались совсем не так, как остальная страна? И что кроме Киева есть и другие населенные пункты, где жизнь была совсем не такая. О чем говорить...
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904
У нас в маленьком городке дзинтарсом, болгарией, северным сиянием и забыла ещё московскую фабрику духами было забито все.
Франция да, с переплатой, но их могла позволить себе любая женщина со своей з/ п- 25 ценник, 35 из под полы.
Какие-то стоили и 60 рублей официально, не помню уже какие духи
Благоуханочка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Цой в 90 уже погиб, а маленький плот Лозы в 85 был хитом.
В 90 е уже Нэнси были с дымом сигарет с ментолом
Лоза с плотом - 1988г
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляIQ 80
Да с хренов там ленивых.
Я челночничала.
Да, жили мы сыто, но я в неделю могла две ночи дома ночевать только, остальное в поездках
ok1904• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
у мамы зарплата нянечки 70 рублей была ... при союще это среднестатистмческая з.пл, у прабабушки пенсия 30рублей, так что отдать зарплату или пенсию за флакон духов, как то не логично.

Цены на мебель из ДСП и ковры помните и очереди(списки на льготную покупку) на них?
Элочка LA• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
так я написала много историй из своей жизни. А вам рассказать нечего? Трёп пустой? Ещё и обида за это? Мне показать, где дверь, или вы начнёте говорить не штампами?
Я тоже много написала о своей жизни аргументировано объясняя свою точку зрения. Перечитайте ещё раз , если с первого раза не вникли. Хотя вы тут таки не читатель, а только писатель - ну, как в известном анекдоте:))
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляБлагоуханочка
Лоза с плотом - 1988г
82-й, если уже гуглите, то открывайте не только первую ссылку, это дата выхода винила
Пешеходик• 20 ноября 2018
Ответ дляol_kin
Каневского насмотрелись? Я в 204 школу ходила, которая находилась на этом массиве. 86 год - мне 11 лет. Даже слухов таких никогда не было. А вот по поводу сегодняшних извращенцев - эта такие страшные цифры. В полиции вы не работали. Если в те же 80-е детей нельзя было домой загнать, то сейчас без пристёгнутого к ребёнку полицейского, его отпускать и днём стрёмно.
Благоуханочка• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Особливо в селах і маленьких містах бізнес вставав на тверді ноги...
особенно в 90е... с расстрелами на улицах и вездесущими ’шестерками’ криминальных авторитетов...
Семенна Семеныч• 20 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
Разрешите спросить, Вы же всё равно под анонимом. Каков род деятельности Ваших родителей? (иногда и бабушки-дедушки значение имеют)
У меня родители простые рабочие,я бесплатно обьездила всю Украины,Крым,два раза в Прибалтике была,есть что вспомнить
Сижу_и_плачу• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1479
Моя родина зараз однозначно живе краще, ніж мої прадіди, діди та батьки при ссср. До сссру голоду в Україні не було. Хто працював на землі, той завжди мав кусок хліба. СССр розвалився, бо це було штучне утворення побудоване на крові, страху та теророві.
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляБлагоуханочка
Да, 90-е мутное время было.
Когда твой сосед, с которым ты вместе рос, вступал в группировку и на ровном месте с тебя доили деньги за то, что ты сам поехал за товаром, привез, пытаешься продать.
tygress• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
Все зависит, где вы жили. Снабжение у всех было разное
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904

Цены на мебель не сильно помню.
Но стенка подростковая, которую я купила к рождению дочки в ее комнату что-то в районе 450 рублей, цела по сей день, и даже вполне актуальна, многие МФ и сегодня такую же выпускают. Светлана называлась.
На ковры и мебель у нас не писались, просто знали дни привоза в магазин, и шли к привозу.
Мебель дефицитом была румынская или ещё какая импортная, а наших фабрик стояли мебельные забиты