Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
А бабушке в кафе огурцов не привозили? И папе спецпаек не давали? Ой, шо то Вы мутите, про свое тяжелое детство в очередях.
Я помню как мама ругалась в овощном на Дорогожицкой из-за 5 кг картошки, которую давали в нагрузку к мандаринам, стоила она копейки, но была подгнившей, плохо пахла. Победил ’совок’, мама купила таки эту картошку и выбросила в урну у магазина.
Конечно не все было идеально, но я бы с удовольствием променяла 2 часа в очереди на морозе + железобетонная стабильность, и теперешнее не пойми что, хоть бы доживать не в нищете и не на улице.
Если правильно помню, картошка стоила 6 копеек кг
Svetlova• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
Не знаю, какой у вас цивилизованный мир, но например Япония очень много переняла советского - систему образования например и еще что-то. И ’весь цивилизованный мир’ воевал с Гитлером, а победили мы с нашим уровнем жизни.
Уровень жизни сейчас в Украине намного хуже
Япония переняла, да, особенно технологии и уровень жизни :)))))) И победа достойная была, количеством жертв. Уровень жизни соответствует, по крайней мере если поднять жопу, то все можно себе позволить.
Svetlova• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Нет, в Вареничной огурцы свежие не полагались, в авиации гражданской спецпайка не давали, вашим давали, видимо. Вы живете в нищете сейчас?
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Наверное так здорово было в СССР жить и прекрасно, что весь цивилизованный мир ржал над нашим уровнем жизни.
Вы же понимаете что не ржал? Это обыкновенная пропаганда. Вам долго втирали что СССР это, капец, как плохо, стыдно, приличные люди могут только ругать и проклинать. У нас было просто по другому, в чем-то хуже, в чем-то лучше, но были сами по себе. А теперь пасемся на задворках у тех самых, которые по Вашему ржали, теперь-то у них повод есть поржать.
Аноним_1521• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Нет, вранье. Все можно - или не имея совести заниматься мошенничеством, так это и в СССР было. И торгаши и тогда прекрасно жили, обворовывая, обвешивая и обсчитывая. А нормальный человек с профессией тогда в любом городе всегда находил работу и оплату, достаточную для отличной жизни. Сейчас этого и рядом нет.
Про Японию прочитайте еще раз - с первого раза не поняли
Svetlova• 20 ноября 2018
Ответ дляПожарник
Вы где-то не там обитали. Я киевлянка, жила на молодой на то время Оболони. В наших гастрономах было все. Я от школы проходила с одноклассницами практику в универмаге ’Наталка’... фасовала сосиски, мед, скумбрию по кулькам. Господи, чего там только не было Майонез, горошек... Тю. Полно было всего. Я вот позже, уже в начале 90-х дефицит запомнила. Сигареты!!! Вот это было жестко
А в Кировограде не было нихрена :) не все жили в Киеве, представляете?
Пожарник• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Неа, не представляю. Моя бабуля жила в глухой деревне. И я всеравно люблю это время. Просто есть люди разные. В моем ’гардеробе’ нет черных очков
Svetlova• 20 ноября 2018
Ответ дляПожарник
А я никогда не пожелаю своему ребенку хлебнуть СССРовских радостей, а вы бы хотели чтобы ваши дети жили в СССР?
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Пока нет, но не уверена что на 100% застрахована в этой стране от такой судьбы.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Слышала.
Я не идеализирую то время, но хорошего было много
знаете, я вот тоже скучаю за юностью. Но причем тут ссср? Когда-то в универе, в компании, девочка португалка сказала ’когда мы ездим с друзьями на авто на дискотеку в другой город’, я не могла понять. Как? На дискотеку? В другой город? На авто? Когда у тебя нет свободы выбора, ты просто не понимаешь смысл. Ведь диско есть только в Руси, кегельбане возле Руси и в общагах. Это как северокорейцу проще поверить, что американцы получают 900 грамм риса в день по карточке, вместо их 300, чем поверить в отсутствие карточек.
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Я жила на Донбассе, в магазинах было все.
У меня школьницы, были бюстгальтеры Триумф ( 12 рублей), японский зонт три слона (. 15 рублей), тушь Луи Филип, Ланком ( 6 рублей), и т.д.
Это все продавалось в магазинах свободно, заходи и бери.
В конце 80-х уже был дефицит, очереди, талоны и прочая радость
парИла я парИла• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну это уж не врите про Кобзона. Пугачевой не было, Леонтьева, Антонова, Высоцкого в конце концов? ВИА разные, модные и у папы моего кассеты были с Бони М, Арабеска или как-то так.
Шмотки привозились из Москвы и Ленинграда, обувь, косметика и особые вкусняхи оттуда же. Хлеб и килька? Рили? Даже в забитом селе моей бабушки, где было 48 хат, в магазине всегда была колбаса, не ровня сегодняшней.
ближний свет по 2 000 км в одну сторону за косметикой и шмоткой пилить.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Ой, божечки, ну это уже просто буффонада: Не могла понять она, как это ездить! Детство и юность прошли в плену, в застенках, в голоде и холоде.
Мы ездили на мотоциклах из одного населенного пункта в другой, в клЮб, на танцы, и на машинах, если тусили с ребятами постарше.
Но нет, Вы не могли понять, как же это. ЦЫрк на дроте ваши россказни, пошла я спатки, а то сейчас дойдем до КГБ в школе. Здесь одна рассказывала что её пытались вербовать, Павлик Морозов, блин.
парИла я парИла• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Забули тільки розповісти, що ’бабушки’ до 1966 року працювали в колгоспі за трудодні і грошей не мали.
ага и детей с 3 месяцев отдавали в ясли, ибо не было декретных. Бросай все и выходи на работу во благо КПСС
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
если вы жили на Донбассе, то вы понимаете, что основной заработок там был нелёгкий. Вот и привлекали народ советский. Да, снабжали вас лучше, чем других. Хоть чем-то привлечь нужно было в такую экологию и степень тяжести труда. И на работу в шахты брали судимых, которых в другое место не взяли бы.
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Ну да, если б не зеки, шахты бы остановились.
Как надоели эти сказки-страшилки про ужасный зековский Донбасс
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
идите-идите. Я по сёлам не каталась, не в курсе. И да, председатель КИД в моей школе была штатным сотрудником КГБ, этим она даже гордилась))
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Мифы СССР в рассказах очевидца.
Вам сколько лет, простите? Вы точно не теперь историю изучали? Померимся паспортами?
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
Лучшие годы - послевоенные (по уровню жизни). Магазины были забиты товаром, продукты любые, икра черная и красная в любом магазине тазиками лежала, никакого дефицита, в экономике подъем, цены снижали каждый год на все. Народ был в воодушевлении после Победы
Ага, крестная моей тети опухла от голода в 1947м, и таких как она были тысячи. Воодушевлены, одни женщины и мужики с птср ... воодущевление. Особенно те, кто Европу загнивающую увидел, а потом домой вернулся.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
вы себе противоречите. Да. Шахты бы остановились. Поэтому вас и снабжали. Что вас смущает?
Соображалочка• 20 ноября 2018
хотела б я там жить((( увы нереально в прошлое
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Пиріжок на поличці... Так не у всіх було. Тільки ви не чуєте.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Мифы СССР в рассказах очевидца.
меряться паспортами? Даже гугл исправляет))) вы отдышитесь и внятно задайте вопрос корректно.
Аноним_1521• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Удалено администрацией...
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Смущают сказки, которых нахватались в интернете о зеках, и настолько в это уверовали, что даже жителей того региона убеждает, что они неправильно помнят и знают о своей родине
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Если бы прочли внимательно, то рассказала. А вот Вы еще много чего не упомянули, тут правда про 70-е и 80-е, но теперь это везде и всегда уместно. Новая история!
Тобто ви думаєте, що в 70 -х колгоспники почали отримувати по 300 рублів зарплати? По 17 не хочете? Багато можна було купити?
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Дался Вам тот Кобзон... Но у Вас своя версия реальности. ОК.
Родители и не мотались, папа ездил в командировки и его коллеги соответственно, составлялись списки и привозилось на всех.
У нас даже дедушка ездил в Ленинград салом торговать, думаю с проездом особых проблем не должно было быть.
На счет 120 рублей, это кто Вам сказал не хватало? Если купить сапоги за 70, конечно не хватало. Но мама моя всегда жила в рассрочках.
И то, колбаса стоила 1,70, самая дорогая буженина что-то около 6 рублей, мясо 3. И даже если не хватало, то почему килька? Пельмени 50 коп., молоко 30 коп. Может вопрос не к строю, а к родителям?
не помню молока по 30 коп.
В бутылках ( 15 коп ) стоило 27 или 28 коп.
Бутылки сдавались на каждом шагу. ))) 20 из под дюшеса, 10 из под пепси, 15 молочная.
Колбаса по 1.70 не помню, название напишете ?
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Я ___м___о___г___у_____ п____е_____ч____а____т___а___т___ь___ п___о б___у___к___в___а___м.
Лет Вам сколько, очевидец?
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
не помню молока по 30 коп.
Чайная, вроде, а еще ’собачья радость’ - ливерная и печеночная, та вообще копейки какие-то стоила.
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
не помню чайной, значит такую не ели , бррр.
Ели от 2.20 - любительскую, молочную , докторскую.