Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
СССРовна• 19 ноября 2018
Самые лучшие года ссср, это когда ничего не болело, здоровье было, пацаны подмигивали, девушки глазки строили тем, кто вам это рассказывает.
Бауди на ауди• 19 ноября 2018
Наверное, я 77 года, детство было замечательное, очередей не помню, помню всё доставали. А в 50-х, мама рассказывала, они еще голодали, электричества не было и вообще жуть. В 1967 году она в Киев приехала, здесь было шЫкарно, дальше она уже нормально жила. Общагу дали, гостинку дали, санатории, профилактории, купили кооператив, рассрочка беспроцентная за которую обставили сразу всю квартиру... Да, плохая жизнь была, притесняли всех, колбасы не было.
Грушки-яблочки
• 19 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
)))) так наверное и есть)
СССРовна• 19 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Очереди были. Дефицит был.
Но 70-е и начало 80- х это самое спокойное время.
После смерти Брежнева в 83-м ( если правильно год помню), начался разброд и шатание
угу. То-то у Каневского непочатый край сюжетов. И это то, что удалось нарыть.
Ежик Хрюха• 19 ноября 2018
Для меня да. Счастливое беззаботное детство до 86 года. Чернобыль многое перевернул.
А так большинство путешествий и приключений пришлось на 10 школьных лет.
Побывала от Петрозаводска до Владивостока.
СССРовна• 19 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
ваш частный счастливый случай несколько выбивается из статистики стояния в очереди на квартиру.
Грабля• 19 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Были очереди и дефицит, за ковром надо было отмечаться ходить месяц, ни шмоток, ни обуви нормальной, ни косметики, из музыки Кобзон, из еды тоже не густо было, хлеб, килька и винище в свободном доступе были, да, и плавленный сырок Дружба.
Та ладно .. Загнули... В 80- е рулил Юрий Антонов ))) ковры в рассрочку брали! В 85 начался дефицит ...
Ежик Хрюха• 19 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
У меня тоже выбивается. Родителям предлагали на выбор, либо отцу на заводе Арсенал, либо маме от Кристала. Отец взял трешку. Ему на тот момент было 25 и двое детей. Молодые специалисты. Арсенал строил жилье. Я понимаю, что не все работали на военных заводах, но кто хотел, шел туда, где оно строилось.
СССРовна• 19 ноября 2018
Когда-то читала о популярности туризма в ссср. Одна из причин была невозможность уединиться для молодежи, и палатка с гитарой были не самым плохим времяпровождением. Да и вариантов выехать, глянуть, что за рубежом стремились к нулю. Ездили из больших городов и по путевке под надзором сотрудников кгб. И да, только здоровые организмы. Калек не пускали. Да им, собственно, даже из квартиры было не выйти. А так, да. Колбаса была. И даже синие куры иногда.
Бауди на ауди• 19 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Ну это уж не врите про Кобзона. Пугачевой не было, Леонтьева, Антонова, Высоцкого в конце концов? ВИА разные, модные и у папы моего кассеты были с Бони М, Арабеска или как-то так.
Шмотки привозились из Москвы и Ленинграда, обувь, косметика и особые вкусняхи оттуда же. Хлеб и килька? Рили? Даже в забитом селе моей бабушки, где было 48 хат, в магазине всегда была колбаса, не ровня сегодняшней.
Бауди на ауди• 19 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Частный? Вы не видели огромные очереди в приватизационные бюро? А это все те, кто получили квартиры даром. Мои родители купили, хотя тоже стояли в очереди. По крайней мере, на улице никто не жил!
СССРовна• 19 ноября 2018
Ответ дляГрабля
В начале 80х мои родители и их друзья стояли по очереди по ночам за стенкой. Не отметишься - вылетаешь из очереди. А приятель с очень большими деньгами стенку Шверин2000 купил за 5 минут и взятку. Чего стояли фразы ’выкинули’ и ’достали’. Не было слова ’купить’, если касалось больших покупок.
Ответ дляБауди на ауди
В основном по всем праздникам по радио и телеку был Кобзон :) по радио еще классическая музыка была в приоритете, а модные исполнители раз в неделю в Утренней почте и в Голубом огоньке. Зарплаты в 120 рублей на колбасу не всегда хватало, до зарплаты добивали килькой. В селах, кстати, обеспечение сельмагов иногда было получше. Касеты говорите? Бабинник невозможно купить было, кассетники в конце 80-х по блату с переплатами. Я рада за ваших родителей, которые имели возможность мотаться за шмотками в Москву и Ленинград, близкий свет, мы тоже как-то привезли немецкие обои из Москвы, мама всего полдня в очереди постояла.
Цыпка• 19 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Забули тільки розповісти, що ’бабушки’ до 1966 року працювали в колгоспі за трудодні і грошей не мали.
СССРовна• 19 ноября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
а кто-то был учителем или инженером-геодезистом.
Ответ дляСССРовна
Да ладно, криминогенная обстановка была гораздо спокойнее.
Дети сами ходили в школу, во дворах играли.
А сейчас чуть ли не до 11 класса родители за ручку водят, потому что страшно
Птица Говоруша• 19 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
В нашем Херсоне ни хер.а не было! И очередь за докторской колбасой на 6 часов я в жизни не забуду!
То вы наверное в столице жили , что детство у вас такое все по блату достатое
Ответ дляГрабля
Я 75-го года, мама мне даже шубку на годик доставала, купить можно было ребенку драповое клетчатое пальто в Детском мире. Дефицит был тотальный, мать еще девушкой отмечалась в очереди на ковер, это начало 70-х и взяла не на выбор, а какой завезли. Мне загибать нечего, я помню отлично.
Ежик Хрюха• 19 ноября 2018
Ответ дляirina _d
А еще в 70-х годах, у меня велосипед и самокат стояли в общем коридоре, а брата коляска на первом этаже в холле.
Воровать начали году так в 83
Птица Говоруша• 19 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Я тоже хорошо помню все ужасы советского детства! Жалко родителей, они из ничего пытались дать нам хоть что-то!
Ответ дляSvetlova
Ну, что-то Вы совсем сгустились краски.
И Высоцкий с каждого окна пел, и Машина времени, и Цой и Лоза, и т.д.
Никто не слушал из молодежи Кобзона, что за сказки)))
Ответ дляSvetlova
И да, з/ п 120 рублей вполне хватало на колбасу, никто на кильке не тянул до зарплаты
Бауди на ауди• 19 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Дался Вам тот Кобзон... Но у Вас своя версия реальности. ОК.
Родители и не мотались, папа ездил в командировки и его коллеги соответственно, составлялись списки и привозилось на всех.
У нас даже дедушка ездил в Ленинград салом торговать, думаю с проездом особых проблем не должно было быть.
На счет 120 рублей, это кто Вам сказал не хватало? Если купить сапоги за 70, конечно не хватало. Но мама моя всегда жила в рассрочках.
И то, колбаса стоила 1,70, самая дорогая буженина что-то около 6 рублей, мясо 3. И даже если не хватало, то почему килька? Пельмени 50 коп., молоко 30 коп. Может вопрос не к строю, а к родителям?
СССРовна• 19 ноября 2018
Ответ дляirina _d
меня лично какой-то дядя-’летчик’ в центре Киева таскал за руку среди бела дня по ЦУМу и до моего перекрестка. Пристал дорогу показать, типа он из то ли Нижневартовска, то ли Новосибирска
Отделалась только пообещав, что в 17.00 я покажу ему Владимирскую горку. Он был похож на актера в фильме ’Экипаж’, которого жена бросала. По моему, этот фильм. Мне было лет 11, думаю. Не пошла. Маме рассказала буквально пару лет назад. Она была в шоке. Мы много́ чего не знаем и не узнаем, не было не интернета, ни Фейсбука.