Ля-ля-ля• 27 ноября 2018
Беларусь. Кто переезжал или планировал? За и против
Есть кто-то, кто переехал или собирается туда переехать? Как там для украинцев сейчас? И вообще есть хоть какие-то плюсы по сравнению с Украиной?
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляБаррикадница
Мы из Украины переехали летом. Но, у меня муж ехал по приглашению фирмы. Я не жалею, хотя и приходится к некоторым вещам приспосабливаться. Школой довольна, уроки с 9, не грузят рефератами и презентациями. Математика каждый день, предметов меньше, нет всяких музык и азбук здоровья... Я, вообще, удивляюсь как они без всяких телевизоров и интерактивных досок могут учить. Нашим учителям хоть что дай... Ребенку нравится, что очень много молодых учителей. Программа у всех одна, а не так как у нас в каждой школе свои учебники и выгибоны. Учебники мне нравятся больше, доступнее информация. Их цум согласна совок, похоже его держат как ностальгию... Но много других огромных современных торговых комплексов со всеми теми же брендами что и у нас. Я ребенка в нексте одевала в школу.
Как ваш супруг искал работу там поделитесь,если не секрет.
Беззубовна• 28 ноября 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Девочки, спасибо за ответы, не ожидала сколько комментарией
Я рассматриваю этот вариант пока в теории. Но многие уже меня поселили в глухое село с отсутствием интернета, кефира и Вайкики
Я прекрасно понимаю, что как и в любой стране, крупные города отличаются от маленьких, и тем более от сел.
Я не собираюсь вот прям сейчас ехать туда и прожить всю жизнь. Но в связи с политическими играми, стала очень бояться... Что будет завтра, послезавтра, через месяц, никто не знает. Живем недалеко от АТО, еще и недалеко от моря... уже устала боятся. Не дай Бог будет какая-то эскалация, решусь уехать.
Как тут многие пишут, в более перспективные страны... Звучит конечно красиво, но... Чтоб там обустроиться, нужны годы. Годы труда. Кто там кого ждет семьей, а тем более с ребенком. Поэтому возможно меня на данный момент и привлекает страна аля СССР
. Чтоб можно было работать спокойно, хоть и не на суперприбыльной должности, но иметь стабильную работу, чтоб иметь возможность отдать ребенка в сад, и обратиться за медпомощью. Меня больше эти моменты интересовали. Насколько украинцам в таких формальных вопросах сейчас тяжело там
’страна аля СССР’ ...? Ну тогда уж однозначно лучше Грузия. Там хотя бы диктатуры нет. В Грузии есть русские сады и школы. Но только не Белоруссия!
Organic• 28 ноября 2018
Автор, вы стабильность ищете?) Беларусь очень и очень специфична, мне лично там душно долго находиться. Как в болотце, в чистеньком, бедненьком таком болотце(
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Его пригласили... Муж до этого был в Минске еще при ссср, я нет... Тоже читала все эти ужасы на советчице... Да цензура есть, но это касается не простых смертных, а тв и госслужащих. Т.е. нет мата по телику полуголых тел в дневное время когда смотрят дети... Молодежь, судя по постам в интернете, не сильно и запугана... Я за три месяца занавеса не заметила... Хотя, да, есть моменты которые меня жутко напрягают. Например, курицу домашнюю не купить... Они их не выращивают на продажу только для яиц. Даже не понимают о чем я... Мертвую спрашивают?
И чтобы не обвинили в предвзятости добавлю. Мне очень нравится чистота и порядок на улицах,красивые клумбы ,кашпо с цветами,причем некоторые горшки глиняные,у нас бы уже разбили или спёрли. Рано утром ездит трактор маленький с прицепом и всё веточки ,убирают. Мусор приезжает два раза в неделю,люди выносят уже все посартированное,баков мусорных нет ,а из-за этого нет и мух толпами,и бродячих животных в таком количестве как у нас тоже не ходят. Все стараются соблюдать правила,даже если на улице нет машин ,люди все равно идут к пешеходному переходу и не понимают как это пробежать через дорогу в не положеном месте. Комендантский час,после скольки не помню,но с того времени если несовершеннолетнего найдут,а патрули там каждые 15 мин. ездят,плюс везде камеры по улицам,то забирают с собой,звонят родителям и штраф.Добродушные люди.Ну это то ,что лично мне запомнилось и понравилось .
Беззубовна• 28 ноября 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Люди очень отличаются. Они и классные и странные одновременною Сегодня сидела в очереди на рентген. 3 человека и тут доктор ведет ’своего’ без очереди какого-то толстого здорового кавказца. Никто не возмутился кроме меня, мало того-всех удивило то,что я возмутилась. Они как сидели мышками, так и остались сидеть. Если бы инвалид или ребенок - я бы пропустила. И вот я представила такое в Украине- да на вилах бы вынесли и врача и пациента!
’Никто не возмутился кроме меня, мало того-всех удивило то,что я возмутилась. Они как сидели мышками,’ - да потому что зашуганные они. Боятся собственной тени. Там запреты вообще дикие.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляOrganic
В єтом бедненьком болотце, пенсии от 200 дол, молодежь после институтов трудоустраивают и дают жилье... В этих вопросах как при совке... деньги на картошку дают от предприятий и пенсионерам, на твердое топливо на зиму и т.д. и т.п. Кредиты для строительства под 1%годовых. У ребенка в классе два мальчика из семей по 7 детей... Кто у нас столько рожает?
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Есть свои плюсы и минусы, как абсолютно в каждой стране.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Согласна на все 100
Ответ дляБеззубовна
ANAKSA
Да это троли набежали. Они ж везде пасутся. Не тратьте на них свои силы. На доказательства им. У них цели укрепить веру в Луку ’великого’))) А то вы уже столько на них истратили энергии....
Спасибо! Просто хотелось быть объективной более менее . Но и правильно тут подметили что как не крути ,везде есть как положительные моменты,так и отрицательные.Так что сказать что вот на все 100 %где плохо или хорошо я тоже не могу,у нас тоже есть чему огорчаться .
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1502
не рассказывайте бред.
И там есть посредники с иностранных сайтов. да есть 22 евро ограничение, но ввозят товары через границу, лазейки находят.
вот это меня и напрягает больше всего... здесь много чего с зарубежных сайтов заказывала..., но приспособлюсь как-то...
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляБаррикадница
Спасибо,коротко и по существу.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляПутающаяся
Автор, мы с семьёй переехали в 2014 году. Прошли все с 0, без родственников и знакомых. Начинали жить в небольшой деревеньке, потом переехали в районный центр, сейчас живём в Минске, поэтому видела Беларусь с разных сторон. Много написанного тут- бред-бредом. Есть везде разные уровни жизни, разные доходы и зп. Понятно, что ТЦ и супер брендов не будет в маленьких населенных пунктах, а вот в крупных городах, а тем более в Минске все есть и в больших количествах, ровно также как и возможности человека увеличиваются в геометрической прогрессии. Но белорусы в большинстве своем инертные люди, они привыкают к опеке государства и мало кто хочет крутится и двигаться дальше, поэтому сидят на попе ровно и жалуются...По поводу железного занавеса, боязни оглянуться и т.п - смешно читать. Да, законы более строгие, но в этом и есть плюс - порядок, безопасность, чистота- это то, за что не поменяю эту страну на другую.
Согласна полностью... Мы только три месяца здесь и пока еще идет адаптация у меня, но назад не тянет.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляАрбузик
А почему в Турции все гребут лекарства? Их там не подделывают, или там продают то, чего у нас нет?
это менталитет...
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляАйболитная
Не обманули, ми відпочивали літом. І познайомились з сім´єю з Білорусії- вони купують виключно білоруські товари, а про таке як зара, манго, массімо і т. д навіть не чули. Купили вайкікі турецьке, то в шоці були як дешево
У нас тоже куча народа этих брендов не знают... и живут как-то... а если по делу, то все эти бренды есть, в Минске точно видела своими глазами... И еще не забывайте, что Прибалтика рядом..., сотрудник мужа даже за пивом в Вильнюс ездит...
Беззубовна• 28 ноября 2018
Чистые улицы — единственное, что в Беларуси видят туристы.
Несколько дурацких запретов в Минске, от которых хочется и плакать, и смеяться:
1. НЕЛЬЗЯ В МЕТРО НАХОДИТЬСЯ В НАУШНИКАХ
Аудиокниги и любимая музыка: в вагоне – да, на платформе – ни в коем случае! Если не хотите нарушать правила, пока ждете поезд, лучше спрячьте ваш телефон или плеер вместе с гарнитурой куда подальше.
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
Хотите встретиться с друзьями больше з-х, тут-же появятся менты и вас заберут.
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
Если ты фрилансер, творческий чел, занимаешься рукоделием и нигде оф.не трудоустроен- беги от Беларуси подальше.
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
Хлопать в ладоши в Белой Руси запрещено.
Местных жителей со всех сторон обложили налогами и штрафами, что в сети гуляет мэм #придумайналогдлябеларуси
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
Путающаяся• 28 ноября 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Автор, если вы с Донецкой, Луганской области, то можно оформить доп.защиту, что значительно больше будет прав. А если вы с другой части Украины,не имеете бел.корней, то будет очень сложно устроится
Аноним_1449• 28 ноября 2018
Ответ дляКучМала
Из плюсов : вкусная рыба, молочка, колбаса, общественный транспорт по расписанию, медицина, дороги, парки и скверы ухоженные, везде порядок, трудоустройство официальное.
Минусы: в четверг кефир (условно) в супермаркете уже не купишь, доставка в магазин 1 раз в неделю, медикаментов мало, все дороже.
впервые слышу,живем семьей уже 4 года в Беларуси. В городке с населением 16 тыс. маслозавод у нас, вся молочка каждый день доставляется вв магазины...
Скользкая• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
И по поводу продуктов . Я не знаю правда это или нет,но ,пара с которой мы летом познакомились ,тоже много чего рассказывала. Они сами с Гомеля,ему под 50,ей около 30,очень приятные люди,видно что довольно обеспечены,ну и за бутылочкой виски пошли беседы. Так вот,
мужчина этот на мой восторг от продуктов из Беларуси только посмеялся,и сказал что на самом деле нет у них таких производств, всё изготавливают в Польше,на Польских фабриках,везут к ним ,и меняют бумажки,наклейки что произведено в Беларуси.Много чего рассказывали,я только глазами хлопала. И кстати впервые за многие годы моя сестра, после того как с сыном такое случилось,начала говорить совсем другое даже по телефону. Раньше всегда говорила всё хорошо,а в этот раз как прорвало её,и высказала всё что на душе было.
Сестры мои в своё время в Польшу мотались покупали всё там ,сейчас так не получается ,новые законы,новые правила .
Ну хоть такого бреда не пишите,работают молокозаводы,мясокомбинаты,продукция качественная и вкусная,какая Польша?Вы ели польское г...вно?Нашли с чем сравнить.
Сегодня купили ’своє вітчизняне’,муж только попробовал сметану,говорит,ну один порошок,аж на зубах,никакие наши сосиски-сардельки,масло,молочное не то что рядом не валялись ,а и в мыслях их нельзя назвать продуктами.Обычные овсяные хлопья-и те проделывают,коробки на принтере распечатыаают,а во внутрь-мусор за 3 коп.Конечно отсюда и мнение.Я Вам больше скажу-то,что очень качественное там,никто не везет сюда,ибо и там его цена высока,не продается оно здесь с наваром.Но вот купить даже по той цене они себе могут,у свекрови обычная пенсия,всю жизнь работала на швейной фабрике ,швея на процессе-280 $ пенсия.Даже сравнивать не буду,ибо у мамы здесь 1370 грн.
Кто там пишет,что медикаментов нет-просто рассмеюсь в лицо,валом,любых,да,есть те,которые вписываются и опускаются по рецепту,но те же препараты можно купить дороже и без рецепта в коммерческой аптеке.Даже здесь на сайте помогала людям в покупке и пересылке лекарств.
Понятно,когда хочется обхаять,идут все способы,и мыслимые и немыслимые,но не до такой же степени,это явный перебор.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляМуроводчица
Если вы не слышали это не значит что производителей нет. Белоруссия например сотрудничает с Азербайджаном, смотрела видео. А еще в Украине сгущенка номер 1 это белорусская и аналогов ей в стране нет))
и тушенка супер-супер как в ссср
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
25 января 2018 года был подписан президентом Белоруси декрет, этот документ освобождает неработающих жителей страны от выплат в бюджет.Отменен налог на тунеядство.Не пишите бредятину и начните интересоваться той страной которую поливаете говном.
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
По поводу наушником и аплодисментов, даже не комментирую, ахинея полная.Ссылку киньте на законы где все это прописано.
Ответ дляСкользкая
Я же не говорю что так и есть,это со слов людей,я тоже удивилась и в сомнениях осталась.А мужчина этот утверждал обратное ,он 10 лет ’софиком’ проработал(на фурах возил продукцию).Типа на внутренний рынок своего производства,а на внешний польские продукты с перебитой маркировкой.
И почитайте все мои посты,я не знаю,а говорю как есть. У нас в стране что при совке,хоть я застала совсем чулок,что без ,я тоже много могу написать и про бесплатную медицину и тд.,но это не значит что так было везде и со всеми. Так и про Беларусь,есть там и плюсы и минусы лично для меня а для кого-то одни плюсы ,или одни минусы . У всех мнение разное,и обстоятельства и много других факторов
Капец,перечитала всё ок,отправила , половину текста исправил телефон противный.хотела написать ’я не хаю,а говорю как есть. ’. В смысле со слов родни,людей с которыми познакомилась по воле случая и по своим воспоминаниям. Последний раз была в 2014-ом. За это время могло многое изменится. Но главное лично для меня ,самый красивый лес что я видела, именно там. На Западной нибыла ни разу ,сравнить не с чем.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Сказали про зефир Рошен и сразу во рту сладко.
Белорусский не пробовала, но имхо, большинство продуктов оттуда слишком перехвалены.
продукты 50 на 50, что-то очень нравится и у нас такого нет, что-то не нравится и в Украине меня устраивало больше, опять же за 3 месяца я всех производителей не перепробовала...
Ответ дляПешитеБесАшипок
Тоже слышала за аплодисменты,как мне объяснили протестовать там запрещено ,сразу крутят не успеешь и рот открыть. И люди собираются в группы и хлопают ,выражая тем самым своё возмущение . Но и этого делать нельзя,тоже крутят.Не видела лично ,но от беларусов слышала.Правда или нет без понятия. У сестры спрашивала,в полиции всё таки,сказала хлопать нельзя,а про детали молчок,прослушка.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляЯ не Тролль
плюсов там нет..))) только минусы,вы пожившие в свободной стране там не выдержите,людей там зашугали и держат на поводке . Подруга приезжает оттуда от родных всегда в депрессии
А свобода в чем? Это не свобода, а хаос и беспорядок... Вы ребенка в Украине оставите одного в коляске возле магазина? А здесь часто наблюдаю, аж челюсть отвешивается... Велики везде стоят возле магазинов, в школах не пристегнутые. Не раз даже видела, что машину не закрывают...
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляПошаманю
У меня родственники в Беларуси. Сама к ним езжу периодически.
Из того что знаю: продукты там вкусные и хорошие. Одежда их отечественная качественная но не дешевая. Витебск город чистый. Дороги хорошие.
Но проблемы есть как и везде.
Они тоже не всем довольны.
Живут нормально. Не шикуют но нормально.
Ехать в Беларусь когда есть уже конкретная работа и жилье можно, особенно если вы политически не активны. Но ехать просто ’в никуда’ ...... Не знаю. Будет почти то же самое. Разве что войны нет.
Но проблемы есть как и везде.
Они тоже не всем довольны.
Согласна на все 100, нужно сначала работу, возможно с предоставлением или оплатой арендного жилья. Иначе, очень и очень сложно.
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
А зачем это делать по факту? зачем людям на улицах аплодисменты? )) Везде есть свои правила и ограничения,в любом государстве.У нас и не такое обещают по закону о военном положении, никто не возмущается,все довольны.
Ответ дляБаррикадница
Тетка моя квартиру на ключ закрывает,и ключ под коврик ложит
представьте мои глаза когда я это увидела. И коляски с великими в подъезде стоят не пристегнутые. Это факт,лично видела и удивлялась .Санки(в 2011 на свадьбу зимой пригласили,а то скажут что то про лето пишу то про зиму, не сходится) возле подъезда второй племяш бросил и ушол ,мне сказали что это нормально,детское никто не возьмёт