Ля-ля-ля• 27 ноября 2018
Беларусь. Кто переезжал или планировал? За и против
Есть кто-то, кто переехал или собирается туда переехать? Как там для украинцев сейчас? И вообще есть хоть какие-то плюсы по сравнению с Украиной?
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляМорская свинка
Ух ты, прям как в детство попала))
У знакомой родственники там живут, часто бывает. Особо не расспрашивала ее, мне не интересно, но она говорила что на нее с ее айфоном смотрели как на инопланетянина. Не знаю правда или нет, но в 2018 году удивить айфоном - это странно как-то. Вот и думай после такого что у них там
не правда... соотношение как у нас, больше молодежь..., у нас тоже не все с айфонами... есть просто люди которім они нафиг не нужні...
Ответ дляПешитеБесАшипок
А зачем это делать по факту? зачем людям на улицах аплодисменты? )) Везде есть свои правила и ограничения,в любом государстве.У нас и не такое обещают по закону о военном положении, никто не возмущается,все довольны.
Как бы способ выразить своё недовольство некоторыми моментами. У нас можно стоять посреди улицы и кричать президент га...н,и ничего не будет,ну скорую разве что вызовут,там такой номер не пройдёт . У нас конечно бесспорно много чего печального,и чем дальше тем печальнее.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляAngilica07
Интересно, я не сталкивалась с бел продуктами, купила как-то мороженое Белая бяроза - выкинула. гадость и сгущенку белоруси попробовала - тоже выкинула. еще купила маску для волос -тоже выбросила, те все то что покупала белорусское у нас, 3 случая и все плохие.
А вы читать не пробовали мелкий шрифт на єтикетке? Белую березу производят в Днепропетровске... И куча всех товаров ’белорусских’ в Украине, у нас после анексии Крыма даже Магарач и еще разные вина в Днепропетровске производят...
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
В Беларуси не были, но работали в 2016 году в Польше среди многих белорусов, хорошо общались с одним, много рассказывал про страну, в основном не очень лестного. Притом что он работал инженером, а в Польше работал рабочим на складе и мог себе позволить больше, чем дома. Говорил продукты по сравнению с Польшей не очень, даже развеял миф о молочке. Не забуду как он удивился, что с зарплаты сходил в найк и купил себе кроссовки, которые понравились и это была не большая потеря денег. может что изменилось в Беларуси с 16 года, но лучше ехать в более развитые страны.
можно подумать, что наши заробітчане Украину хвалят...
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Да на президента можно.Но подойдите на предприятии и скажите это своему начальнику в лицо- ты гавно.И ничего не будет-ни зарплаты,ни премии,ни работы.)) Так в чем разницы в наших свободах?
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляТвердая валюта
Самое смешное, что у них нет ВП и АТО, а у нас есть и чё тут обсуждать?! Страну просрали, но у соседа всё равно бревно нашли!
У бацька алкоголь пить нельзя на улице на всяких мероприятиях и все поддерживают, правда в тряпочку ноют, мол свободу ущемляют, вот это я понимаю порядок в стране!
За три месяца не видела ни одного алкаша на лавочке, хотя в городе большущая стройка и куча мужиков вахта... А у нас в 6 утра мне страшно было выйти собаку выгулять...
Путающаяся• 28 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
Чистые улицы — единственное, что в Беларуси видят туристы.
Несколько дурацких запретов в Минске, от которых хочется и плакать, и смеяться:
1. НЕЛЬЗЯ В МЕТРО НАХОДИТЬСЯ В НАУШНИКАХ
Аудиокниги и любимая музыка: в вагоне – да, на платформе – ни в коем случае! Если не хотите нарушать правила, пока ждете поезд, лучше спрячьте ваш телефон или плеер вместе с гарнитурой куда подальше.
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
Хотите встретиться с друзьями больше з-х, тут-же появятся менты и вас заберут.
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
Если ты фрилансер, творческий чел, занимаешься рукоделием и нигде оф.не трудоустроен- беги от Беларуси подальше.
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
Хлопать в ладоши в Белой Руси запрещено.
Местных жителей со всех сторон обложили налогами и штрафами, что в сети гуляет мэм #придумайналогдлябеларуси
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
Бред полнейший.
1. У входа в метро весит знак с перкчеркнутым наушником, но это в целях безопасности. Многие так и ходят в наушниках и никто никого не трогает.
2. Нас семья четыре человека, если с кем-то встречаемся, то уже большая компашка получается, никогда вопросов не возникало.
3. Налог на тунеядство отменили
4. Вообще бредовей ничего не слышала, хлопайте себе на здоровье.
3. Налог на тунеядство отменили
Щас ухожу• 28 ноября 2018
Ответ дляиз желе я
Знакомые близкие там живут.
В целом уровень жизни там очень похож на тот что был у нас до 2014. Больше порядка ( нет такого беспредела в гос. учреждениях, медицина в большей степени бесплатна, справки получать легче и так далее ), но шины жечь никто не даст. И кричать на улице что-то про власть тоже.
Возможностей для собственного бизнеса меньше. Налоги не заплатить так просто не выйдет. Порешать вопросы путем взяток тоже.
короче, никаких ништяков там нет, эх......
Щас ухожу• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Общались недавно с семьей с Беларуси, там жизнь ужас, у них действительно железный занавес. Они в Турции скупали лекарства в основном витамины, у них ничего нет, все производство Беларусь. Вообще нет интернет магазинов, был один Али экспресс, и тот закрылся из за немыслимых цен за доставку.
Смотрела в этом году Словянский базар или как его там. такой совок. эстрада на уровне 60-70 - х. не зря их квн-щики у нас околачиваются. Такое себ, мини-кндр. с поправкой, что язык свой они полностью променяли на русский.
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляСегодня я не я
Вот вот. Удивительно, как люди этого не понимают. Ехать на ПМЖ в страну, в которой через 5-10 лет все навернется, это мазохистом надо каким-то быть.
Типун вам на язык... Но вот когда у вас уже наконец-то начнется Европа, может я и вернусь, а Пока... и тут неплохо. И поверьте, Беларусь по налогам, порядку, чистоте, заботе о людях гораздо ближе к Европе чем Украина... Кстате, в городе где мы живем очень-очень много приезжих на работу украинцев, у меня прям куча сотрудников с семьями переехали. Квартиры получили, пусть и служебные...
Баррикадница• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Тоже слышала за аплодисменты,как мне объяснили протестовать там запрещено ,сразу крутят не успеешь и рот открыть. И люди собираются в группы и хлопают ,выражая тем самым своё возмущение . Но и этого делать нельзя,тоже крутят.Не видела лично ,но от беларусов слышала.Правда или нет без понятия. У сестры спрашивала,в полиции всё таки,сказала хлопать нельзя,а про детали молчок,прослушка.
не знаю... чушь какая-то... были на городском празднике, везде артисты, все аплодировали...
Пропеллер на 6 персон• 28 ноября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Что вы называете свободой? Их ограничивают в передвижении,у них нет доступа к информации и социальным сетям? В чем они несвободны?
Это сами белорусы так говорят. Мы не за рюмкой чая общались, а в магазине и недолго, так что всего не расскажешь.
Пропеллер на 6 персон• 28 ноября 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
А это плохо,что не получается работать вчерную?
Наш менталитет-шоб для меня всё было,но я шоб ничего для этого не делал.
Какой именно нет свободы.
Мне часто кажется,что белорусы тролят так остальных.
Чтобы к ним не переезжали особо.
Какой именно нет свободы.
Чтобы к ним не переезжали особо.
Плохо что работы нет. Говорят что чуть по кирпичикам не разнесли центр занятости.
Лично я плачу все налоги и не начала работать, пока не получила документы, так что не надо всех под одну гребёнку. У меня немного другой менталитет, я не украинка по происхождению и родилась не здесь.
Цыбулька• 28 ноября 2018
Многие комментарии смешно читать.с 2011 живу там с приездами в Украину..хорошая страна.
Спокойные люди. Порядок.чистота. все работает. Клубы.дискотеки.караоке. полки полные.
Минск вообще отличный город.
Природа крутая.
Не знаю. Нет ощущения совка.
Живу уже 7 лет.
Минск вообще отличный город.
Природа крутая.
Не знаю. Нет ощущения совка.
Живу уже 7 лет.
Муроводчица• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
Гражданства нет. Не Беларусь. Но Беларусь тоже рассматривалась. Сразу подскажу, не Россия и не Польша.
Турция?
Муроводчица• 28 ноября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
Нет ничего особенного в белорусской сгущенке. Сколько пробую, не могу понять, чем хуже наша Ичня или Заречье. Вообще ничем.
Не сравнить никак, на настоящую сгущенку, а не сахарный сироп с непонятно чем похожа именно белорусская. Остальные или химия или сахар вареный или жидкарь какой то.
Нерадистка Кэт• 28 ноября 2018
Ответ дляЩас ухожу
Точно КНДР
Нерадистка Кэт• 28 ноября 2018
Ответ дляБаррикадница
Переехали те, которые в Украине ничего не зарабатывали, им все равно где жить, что тут квартир не было, что там ведомственные
Ответ дляБеззубовна
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
2. БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ
3. НАЛОГ ЗА ТУНЕЯДСТВО
4. ЗАПРЕТ НА АПЛОДИСМЕНТЫ.
Какой бред

Муроводчица• 28 ноября 2018
Ответ дляkoreshk9
Расскажите, если в Белоруссии все так плохо, то почему наших деток там лечат, пересадки органов и ТКМ делают, а у нас нет? При чем гражданам Белоруссии это все бесплатно, почему все так фукают что там только белорусские товары, но у нас их считают очень хорошими (особенно продукты), почему у нас квартирная очередь и молодежное кредитование стоит много лет, а там очереди почти нет, квартиры дают? Работающий человек будет везде жить нормально. Отсутствие свободы слова? А на кой черт лично обычному украинцу свобода слова, если цены и тарифы драконовские, заболеть страшно, умереть дорого? Чтобы типа выораться и стало легче? Мне лучше уровень жизни нормальный чем свобода слова.
Да иллюзия это, свобода слова. Вы говорите что хотите, вас просто слушать никто не будет))
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Да понятно,что здесь в условиях боевых действий,что там тишина и спокойствие,практически никакой разницы.)) Зачем вообще человеку эмиграция, который имеет большой доход в принципе? Всегда едут те, кто хочет что то изменить в своей жизни.
Аноним_1440• 28 ноября 2018
Ответ дляkoreshk9
Золотые слова! И, кстати, да - в Беларуси есть свой донорский банк костного мозга, а у нас в Украине - нет. Операции у них для своих бесплатные, а мы можем оформлять себе страховую медицину. У них сейчас очень активно развивается медицинской туризм
Аноним_1440• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
А как бы зачем обзывать президента г...ом, если в стране нормально живётся? Если у меня есть какие-то гарантии безопасности, если вокруг меня чисто, если я спокойно могу пролечиться и выучиться без взяток? Зачем кричать? Люди, живущие в спокойном обществе, мало заморачиваются политикой
Organic• 28 ноября 2018
Ответ дляБаррикадница
В єтом бедненьком болотце, пенсии от 200 дол, молодежь после институтов трудоустраивают и дают жилье... В этих вопросах как при совке... деньги на картошку дают от предприятий и пенсионерам, на твердое топливо на зиму и т.д. и т.п. Кредиты для строительства под 1%годовых. У ребенка в классе два мальчика из семей по 7 детей... Кто у нас столько рожает?
У нас это где? Вы всерьез думаете, что в Украине нет многодетных семей? Про победивший коммунизм мне рассказывать не нужно, ок?) Я написала свою точку зрения и у меня есть причины воспринимать не страну, а ту ситуацию в которой она оказалась именно как болото. И минимальная пенсия там далеко не 200$.
пс. Сбросьте ссылку на кредиты под 1%, пожалуйста.
Аноним_1450• 28 ноября 2018
кто пишет, что польское перефасовывают под видом беларусского - это есть. Но это идет на Россию из-за санкций. В этом смысле Беларусь, как перевалочная база для санкционного товара из Европы.
Но именно местная молочка хорошая. В Логойске покупали ’Здравушка’, кажется, масло отличное и творожки и остальное. Там же все друг друга знают, и покупают по-свойски, плохое может только не местным подсунут и то не уверенна.
А все, что в Украине называют ’белорусским’, - оно и рядом не было с РБ.
Местные тоже не все свое любят и рекомендуют. Но, мясное, качественно никто в Украину не повезет - уж больно дорого будет, не выгодно это.
Дюагональ• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Мы в Турции познакомились с семьей беларусов. Они гребли все подряд - одежду, постельное белье, полотенца... И это они поехали на всякие там фабрики для лохов - туристов. Сказали, что у них все дороже. Я редко что то покупаю в Турции (тем более на фабриках) сначало все посчитаю, сравню цены с нашими, чаще всего у нас можно найти дешевле . Разве, что ассортимент текстиля в Турции больше.
Ответ дляАноним_1440
Вот опять 25. Это образно было,к примеру.
Я не берусь утверждать ничего,я там не живу,а как для туриста мне видится всё в розовом свете,долгое время я была уверенна что это страна моей мЯчты. Самое интересное хвалят батьку в основном более старшее поколение,моя тетя ,мама ,их подруги. Сестры и брат,на мои восторги помалкивали и лишь иногда говорили что ничего я не понимаю,и лишь племяш прямо говорил что много неприятных моментов,ограничений и тд. .Плюс пару раз познакомились с беларусами на морях и они тоже другое говорят . У подруги там тоже родня и тоже старшее поколение за,а молодое против. Вот тогда начала больше присматриваться и прислушиваться . Ещё в поезде не раз общалась когда домой ехала и тоже мне говорили совсем другое ,чем мне представлялось. Я же не цыпляюсь к людям с нетаким мнением и не доказываю с пеной у рта, что моё мнение одно правильное.Высказала лишь то ,что видела и слышала. И если некоторые моменты кажутся абсурдными или странными,это не значит что такого быть не может.В мире полно стран с бредовыми законами .
Ответ дляОлька Модниця
Я не кажу що там біда, але я живу в такому ж поліському райцентрі лише ще в два рази меншому і то в нас більше кафе, магазинів і т.д. Але найбільше шокував геть пустий парк влітку і відсутність мам з калясками на вулиці. Таке враження, що всі по норам, щоб не осудили за тунеядство. Це мої асоціації.
зачем магазины и кафе на каждом углу?? Здесь их в принципе достаточно. Я даже не все кафешки с ходу вспомнила, их больше
Мам с колясками полно. Здесь много многодетных. Семьи с 1-2 детьми редкость
И про тунеядство не пишите, раз не понимаете в чем суть
Аноним_1481• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Помню как подруга приехав к нам с Минска брала в Аптеке противозачаточные средства,презер... и т д.Я тогда посмеялась над ней,она тогда и сказала,что такое в аптеке у них нет(