Ля-ля-ля• 27 ноября 2018
Беларусь. Кто переезжал или планировал? За и против
Есть кто-то, кто переехал или собирается туда переехать? Как там для украинцев сейчас? И вообще есть хоть какие-то плюсы по сравнению с Украиной?
Аноним_1481• 28 ноября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Мы тоже скупаем лекарства в Турции, как-то не хочется глотать пустышки и фальсификат. И россияне мешками скупают препараты в Турции.
А разве в Турции в аптеке без рецепта можно скупить препараты?
Ответ дляАноним_1481
Помню как подруга приехав к нам с Минска брала в Аптеке противозачаточные средства,презер... и т д.Я тогда посмеялась над ней,она тогда и сказала,что такое в аптеке у них нет(
Просто противозачаточные, многие антибиотики, препараты с гормонами, мочегонные и т.д. здесь по рецепту.
Естественно проще где то купить, чем идти к врачу
Аноним_1440• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Вот опять 25. Это образно было,к примеру.
Я не берусь утверждать ничего,я там не живу,а как для туриста мне видится всё в розовом свете,долгое время я была уверенна что это страна моей мЯчты. Самое интересное хвалят батьку в основном более старшее поколение,моя тетя ,мама ,их подруги. Сестры и брат,на мои восторги помалкивали и лишь иногда говорили что ничего я не понимаю,и лишь племяш прямо говорил что много неприятных моментов,ограничений и тд. .Плюс пару раз познакомились с беларусами на морях и они тоже другое говорят . У подруги там тоже родня и тоже старшее поколение за,а молодое против. Вот тогда начала больше присматриваться и прислушиваться . Ещё в поезде не раз общалась когда домой ехала и тоже мне говорили совсем другое ,чем мне представлялось. Я же не цыпляюсь к людям с нетаким мнением и не доказываю с пеной у рта, что моё мнение одно правильное.Высказала лишь то ,что видела и слышала. И если некоторые моменты кажутся абсурдными или странными,это не значит что такого быть не может.В мире полно стран с бредовыми законами .
Я наблюдаю похожую историю среди своих белорусских родственников. И мой младший брат-белорус-минчанин говорит: ’Мне бы ваш украинский бардак - вот бы я деньжат срубил’. Сомнительное желание, правда?
Ответ дляАноним_1440
Желание конечно не очень,только каждый второй хотел бы иметь возможность заработать быстро,много,и без напряга ,чего греха таить ,я бы тоже так хотела. Но хотеть и делать разные вещи. Мои никогда не выявляли желания такого же как у нас,просто хотели бы больше возможностей ,больше возможностей с работой.
Чтобы кто не говорил ,а сколько людей,столько и мнений ,и на одну и туже вещь два человека смотрят по разному. Так и сдесь,не может быть единоправильного мнения,я остаюсь при своё ,а Вы при своём,и это нормально.Уверена что приедь туда несколько человек,каждый увидит своё,кому-то понравится,а кто-то назовет ’милым но унылым болотом’(с).
Аноним_1440• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Согласна.
Та же Швейцария кому-то - рай земной, а кому-то - скука смертная.
Сиреневая цапля• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
И чтобы не обвинили в предвзятости добавлю. Мне очень нравится чистота и порядок на улицах,красивые клумбы ,кашпо с цветами,причем некоторые горшки глиняные,у нас бы уже разбили или спёрли. Рано утром ездит трактор маленький с прицепом и всё веточки ,убирают. Мусор приезжает два раза в неделю,люди выносят уже все посартированное,баков мусорных нет ,а из-за этого нет и мух толпами,и бродячих животных в таком количестве как у нас тоже не ходят. Все стараются соблюдать правила,даже если на улице нет машин ,люди все равно идут к пешеходному переходу и не понимают как это пробежать через дорогу в не положеном месте. Комендантский час,после скольки не помню,но с того времени если несовершеннолетнего найдут,а патрули там каждые 15 мин. ездят,плюс везде камеры по улицам,то забирают с собой,звонят родителям и штраф.Добродушные люди.Ну это то ,что лично мне запомнилось и понравилось .
Я вот не понимаю, все хотели в Европу за порядком, за соблюдением законов и тд. А теперь обсирают Беларусь, им там душно, налоги плати, слова не скажи лишнего, порядок в стране напрягает, хотят свободыыыы....
Аноним_1512• 28 ноября 2018
С товарами у них полный гуд в магазинах. Те кто пишут, что ничего нету- наклеп. Магазины разные есть, есть типа государственных - там скромнее, но Вас никто туда за руку не тянет- хотите эдакого-такого идите в частный. Медицина развивается, взяток не берут. Вот ей-богу, не берут. В прошлом году нашу знакомую, там лечили от онко. Взяток ни один доктор не взял. Лечение обошлось в три раза дешевле, чем у нас. Вообщем довольна она и жива. Рассказывала, что квартиры дают от государства. И процент на покупку низкий. Сама была: что поразило везде очень число и отличные дороги.
Украиночка• 28 ноября 2018
Мммм, моя любовь, моя мечта, мое детство, мое сердце! ’Родина моя Белоруссия’
Дама_с_коготками• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1481
Антибиотики нельзя, нейролептики нельзя.
Сердечные, от давления, гормоны - можно. Не говоря уже о разнообразных нурофенах:) Рецептурный список гораздо меньше, чем в Европе.
Улыбчик• 28 ноября 2018
если есть возможность,езжайте,всегда есть возможность вернуться назад,а вот уехать нет-ловите момент.мы тоже думаем,но в эстонию так,как мух сейчас там по работе в декабре в коце надо в украину,но что то мне подсказывает,что мы туда!эх.....надоело!везде можно обустроиться,главное,чтоб мир над головой был и близкие рядом!
прожила полжизни в РБ, остались родные. есть свои плюсы и куча минусов. возвращаться не хочу и даже на пару дней не тянет обратно, только ради друзей\родных и посмотреть, что изменилось. всё. продукты? да. но только определенных марок и категорий, точно так же как и у нас, просто читайте упаковку. От некоторых ’супер натуральных’ продуктов волосы встанут дыбом от количества добавок для большей ’натуральности’. соц пакет? да, есть, удобно. Квартиры многодетным? да, но на определенных условиях. Спокойствие? ну такое... как в совке... в СМИ и ТВ вам ничего не расскажут, максимум инфа проскачет в соц сетях, ито, очень дозированная и поверьте, там уровень преступности не меньше чем у нас. просто об этом не говорят.
импорт? да, есть, но оочень дорого. Частный бизнес? очень проблематично, очень. родные предприниматели в РБ, просто стонут от количества налогов, дурацких сертификатов и прочей ерунды, которая никак не способствует развитию частного бизнеса.
Медикаменты? да, есть. но опять же бел производства есть. импортные, любые, в три дорога. родные просят покупать некоторый список здесь, в украине.
для украинцев медицина только платная через кассу. и это дорого... хотя относительно... у нас тоже нужно сравнивать, но просто попасть к участковому терапевту или гинекологу с чем-то простым, Вам придется заплатить в кассу, точно не скажу, разные тарифы. за любую покупку , даже проезд в маршрутке, Вам выдадут кассовый чек, и не дай бог водитель Вам оплату не проведет через кассу, его ждут невероятные штрафы.
Все нужно сравнивать и взвешивать, может Вам именно это и нужно.
Из плюсов тихо, мирно, медленно, зашуганно. Уехала и не жалею, в украине свободнее дышится, родные того же мнения.
Для справки, родилась в киеве, выросла в гомеле, жила много лет на две страны. окончательно переехала больше 10 лет назад. потому, думаю, мой взгляд должен быть объективным
Ответ дляУкраиночка
Ну почему Белоруссия ? Белая Русь ,Беларусь.
Я правда никого не хочу обидеть ,я не из тех кто тыкает носом на ошибки в словах,это не мое дело,но название страны обязаны люди знать как писать. Ещё раз извините.
Украиночка• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Это я пропела текст из песни Песняры - ’Родина моя Белорусся’ есть еще у них песня ’Белая Русь ты мая’
Поэтому для меня, рожденной в СССР, Белоруссия и Белая Русь одинаково близки и родны)) да же не собираюсь спорить
это же не про ’В’ и ’НА’))))))
Украиночка• 28 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
’Родина моя БелорусИя’... вот тут букву пропустила, что бы Вы опять не ругались ;-)
ZaRaZa• 29 ноября 2018
Не читала всю тему... может кто писал уже . Живём в Польше, так здесь последние годы белорусов стало значительно больше - убегают.
Наверное не от хорошей жизни
Ответ дляУкраиночка
это же не про ’В’ и ’НА’))))))
Аааа,тогда понятно
Кокосиха• 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
А как бы зачем обзывать президента г...ом, если в стране нормально живётся? Если у меня есть какие-то гарантии безопасности, если вокруг меня чисто, если я спокойно могу пролечиться и выучиться без взяток? Зачем кричать? Люди, живущие в спокойном обществе, мало заморачиваются политикой
Вот именно))
Аноним_1449• 29 ноября 2018
Ответ дляАленка 80
в каком это селе доставка 1 раз в неделю??
Здесь точно такие же супермаркеты.
Даже в небольшие городки можно заказать на дом
Здесь точно такие же супермаркеты.
при чем,не только в городки, но и во все деревни страны уже доставляют все продукты и промтовары различные... я по магазинам не хожу практически, почти все заказываю , мне привозят.. без мороки
Умничка-помощничка• 29 ноября 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
для нас было удивлением, что в овощном мы не могли сами себе набрать в пакет те овощи, которые ’на нас смотрят’, а нам продадут те, что сама продавец наберет,все подряд, как в совдепии.
такое на рынке есть и у нас
nonsens100• 29 ноября 2018
Ответ дляПутающаяся
Автор, мы с семьёй переехали в 2014 году. Прошли все с 0, без родственников и знакомых. Начинали жить в небольшой деревеньке, потом переехали в районный центр, сейчас живём в Минске, поэтому видела Беларусь с разных сторон. Много написанного тут- бред-бредом. Есть везде разные уровни жизни, разные доходы и зп. Понятно, что ТЦ и супер брендов не будет в маленьких населенных пунктах, а вот в крупных городах, а тем более в Минске все есть и в больших количествах, ровно также как и возможности человека увеличиваются в геометрической прогрессии. Но белорусы в большинстве своем инертные люди, они привыкают к опеке государства и мало кто хочет крутится и двигаться дальше, поэтому сидят на попе ровно и жалуются...По поводу железного занавеса, боязни оглянуться и т.п - смешно читать. Да, законы более строгие, но в этом и есть плюс - порядок, безопасность, чистота- это то, за что не поменяю эту страну на другую.
Добрый день. Если не трудно Вам ,напишите мне пожалуйста в личку . Очень заранее благодарна!
nonsens100• 29 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Какой там особый порядок, беларусы запуганы, боятся лишнее сказать, по этом ненавидят своего батька и считают его главным коррупционнером. С ними общаешься и ощущение что они что то боятся сказать. Так и есть, и кроме этого они не знают вообще что творится в мире, вся информация для них закрыта
Зато у нас все разрешено . Ага
Аноним_1449• 29 ноября 2018
Ответ дляMetelitsa
Читаю тут написавших о том, как в РБ раздают всем жилье направо и налево и не понимаю, почему из всей моей родни там ничего не получил? Может, они в другой Беларуси живут?
пока можно было, они ездили на закупы в Ковель, Хмельницкий, Польшу. Покупали там все по максимуму: сезонную одежду и обувь, материалы для ремонта, продукты (само собой). Сейчас много ограничений со стороны РБ (и попробуй пожалуйся)
мы живем в РБ уже 4 года,родили третьего и нам сказали стать на очередь на квартиру, и уже предложили однокомнатную, пока других нет,на след. год планируется завершение стройки. и это городок с населением 16 тыс. у мужа на работе несколько семей уже получили трешки в 100 квадратов и живут там...
Аноним_1449• 29 ноября 2018
Ответ дляАленка 80
А я здесь живу. Уже третий год.
Маленький городок, п.г.т. Никаких проблем с продуктами нет, выбор нормальный. Раз в месяц заказываю на дом Гипермол.
Открылся недавно магазин типа нашей Евы/Лотоса,открывают второй большой Евроопт
Если чего то нет - 30 минут и мы в большом городе
, 2часа до Минска и Могилева
2 кафе было. Недавно еще 2 открыли
, 2часа до Минска и Могилева 2 кафе было. Недавно еще 2 открыли
сестра,мы тоже часто заказываем Гипермолл и Е-Доставку
Аноним_1449• 29 ноября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
А коммуналка у вас в процентном соотношении к заработной плате адекватная?
получше,чем в Украине
Аноним_1449• 29 ноября 2018
Ответ дляАленка 80
Работаем вдвоем.
Хватает. Конечно хочется больше))))
аналогично.. а я сейчас в декрете,так получаю больше,чем получала зарплату...у меня,правда,минималка была
Аноним_1449• 29 ноября 2018
Ответ дляANAKSA
Хотелось бы сперва написать одно,девушки правильно Беларусь,в Беларуси ну и тд .,никого не хочу обидеть,глаз режет просто.
У меня там родня,моя мама родом из Беларуси.Как говорится везде хорошо где нас нету и я очень долго хотела туда переехать жить.Как оказалось не всё там так хорошо как мне виделось,и много чего не говорят потому что боятся. Да,дороги хороши,медицина бесплатно почти,но там свои приколы. Чистота это да,ни мусорные коврик ни толп бродячих животных.На этом пожалуй всё и заканчивается.Мобильная связь,пополнить можно лишь в банке или на почте,забыли пополнить, в понедельник выходной,сидим без связи,терминалов пополнения нет,да и банкоматы поискать нужно.Хотим хорошую обувь и одежду,это Минск,Брест,цена не малая ,выбрать нечего почти,с нашими магазинами и рядом не стоят.Трикотаж их,весь идёт на экспорт,внутри страны они даже не видели того ,что идёт к нам.Я с мамой занималась пару лет назад одеждой из Беларуси,и как раз моя сестра впервые приехала к нам и увидела эту одежду,и сказала что у них этого нет.Лиьо нужно шуравать в Польшу. Только на границе свои новые правила,на человека можно провести максимум сколько-то там кг.,не помню врать не буду.Летом познакомились на море с беларусами ,много чего интересного поведали. И как раз рассказали как они м Польши строительные материалы перевозили,поскольку там выбора нет,ни обоев ,ни плитки. Так вот они нанимали людей на границе,платили им деньги чтобы провезти шпаклёвку и плитку,так как лимит по кг..Многие едут на заработки,поскольку в последние годы очень тяжело. Сестра моя начальник охраны в полиции ,получает 200 $,из них коммуналка и кредит около 120$,на остальное жить месяц ,на одежду и обувь уже ничего не остаётся.Бизнеса там нет,что есть всё под батькой. Знакомый взял фирму банкрот ,сладости,поднял её,пришли и забрали в государство. Прослушка везде,соседи стучат,интернет один на всю страну и принадлежит батьке,что интернет сто связь отстойные.в сёлах да,дают домик под выплату,но,жить в нем можно пока ты там живёшь и работаешь ,хочешь в город, домик забирают даже если ты и заплатил. Села вымирают,была я там 4 года назад,печаль,от маминого села осталось всего ничего,молодежь бежит,поспивались многие.Вторая моя сестра хорошо живёт,джип,квартира,только вот муж на заработках на корабле краболовом,а так да всё отлично.Подруга мамы моей,в Бресте живёт,всегда хорошо жили,адвокатская контора у неё,тоже дела не очень .П а ортимент в городке например,моих родственников,продукты они есть,вот банально трусы нужны. Шикарные там труселя,мужские все парашуты и женские такие же,а ещё галоши,цветные даже есть.Люди там хорошие,природа красивая,дороги хорошие,но жить там больше не хочу.Приезжаешь всё вроде ничего,но совок совком,ничего против не имею,это для сравнения .Знаю и тех кто переехал и нравится им. Но для себя перспектив там не вижу никаких,в гости буду ездить,а жить нет.
ну,не расскажите...пополнить можно в любом инфокиоске... а вообще я все платежи делаю чрез интернет банкинг,не выходя из дома...интернет нормальный. Когда Украина еще 3джи осваивала,у нас здесь вовсю уже 4 джи ...про трусы мужские тоже не скажите... половина из того,что говорите- не соответствует правде.
Аноним_1449• 29 ноября 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
У Ваших родных не работает инет-банкинг?
В любом банкомате с карты можно оплатить и пополнение счёта,в том числе.
Сестра имеет зп 200 дол.,но при этом имеет своё,новое жильё...
Понимаете,ну необъяснимо это,как бы у нас купить с 6000 грн. квартиру.
ага,и у нас тут соседи с зарплатой в 200-300 дол., работают на простых заводах... но заграницу ездят отдыхать каждый год. Двое детей