Слоник-тоник• 28 ноября 2018
Девочки, помогите советом! Муж не понимает...
Девочки, миленькие, помогите, пожалуйста, советом.
Как научить мужа экономить и стараться для семьи?
Мы живём в маленьком городке, где заработные платы мизерные. У моего мужа сравнительно с остальными в нашем городе хорошая зар. плата, 9000 грн. Но их естественно катастрофически не хватает. Я сейчас в декрете, 2 месяца дочечке. Коммунальные платежи в зимний период в прошлом году были 3500 грн., сколько будет в этом году, после повышения - незнаю. С его зарплаты он ещё берёт деньги с собой в рейс, когда уезжает, так что чистыми у нас доход где-то 7000. Минус коммуналка и остаются копейки. Он расточительный до ужаса, постоянно ему что-то куда-то надо. Я себе зимние сапоги купить не могу ( мои очень холодные, гуляю с малышкой, а ноги аж дубеют от холода), он говорит: "Тю, поехали купим тебе сапоги, что мерзнешь, за 2000 можно нормальные выбрать". Он не жадный, но не понимает, что потом жрать будет нечего, отвечает, что снимем с кредитки. А на кредитку мы и так 10000 грн. должны, потому что он купил машину, на которую денег не хватало. Сколько я ни просила купить попроще, постарее, нет. Сегодня занял 500 грн. своим родственникам, нам осталось 200 грн. до 7 декабря. Говорю, а мы как жить будем, ответ не удивил: " с кредитки снимем, потом положении". Но их не с чего будет ложить, ну, до слез...
Я уже незнаю, как научить его экономить и донести, что нам самим денег не хватает и пора забыть про существование кредитки. Сил нет бороться. Я знаю, я сама виновата, когда я работала, я его сразу не приучила, что он добытчик и должен думать в первую очередь о благосостоянии своей семьи, тогда хватало денег.
Как мне быть???
Вездевлазиющая• 28 ноября 2018
Сказать что с 7 декабря вы ведете семейный бюджет, иначе вам ни сапоги ни закрытие кредитки не светит. Мужу 1500 на нужды, остальное вам.
Тут как тут• 28 ноября 2018
на некоторое время отдать бюджет в его руки - пусть сам делает все закупки, оплачивает коммуналку ив се платежи и пишите ему списки того, что НУЖНО. Пусть сам оплачивает и рассчитывает бюджет, только так он поймет.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Я и так веду семейный бюджет. Но ему постоянно не хватало его 2000 на рейсы и нужды...
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
Если честно, чтоб этом давно уже думала, но боюсь, что за один месяц долгу на кредитку станет в 2 раза больше...
Патриотка• 28 ноября 2018
Ой.. послушаю.У самой муж такой..романтик..
Может торт без повода купить,даже если в кошельке последние 500грн,
,а у нас двое школьников,а школа тянет огого..
И вот реакция как у вашего,выкрутимся! чего мол тоску нагоняешь?
И тоже машину купил,и доложил чужие деньги, ещё и евробляху..И без машины работать не сможет,а прошлая развалилась до не могу..
Плачу((
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляМалявка-козявка
Это не муж расточительный, а вы не умеете вести бюджет
Почему? Научите. Я и так на себя вообще ничего не трачу.
Тут как тут• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
так вы сначала с ним сядьте, возьмите в руки 9 тыс и откладываете кучки -3500 коммуналка, -2000 - в рейс, -2000 - сапоги, -N000 - питание. а остальным пусть распоряжается.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляЖенамужная
у меня такая же ситуация,это не лечится
И что же вы делаете?
Бутылка с банками• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Такой суммы денег вполне должно хватить. Вы не умеете. Это факт.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляПатриотка
Плачу((
Как с ними бороться?
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
)))))))))) Да там и без сапог распоряжаться нечем))>))
Xвостокрутелка• 28 ноября 2018
Сама не знаю,борюсь 16 років.То плюну,то щось говорю,але безполєзно.
Тут как тут• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
ну вот, пусть он на своей шкуре это и прочувствует. а кредитку спрячьте на месяц.
Кривая спроса• 28 ноября 2018
Интересно, почему это автор не может вести семейный бюджет? Это она купила машину не по средствам, это она заняла кому-то там 500 гр., зная, что у жены зимней обуви нет? Ваш муж обычный транжира, и это не лечится. Вас спасет раздельный бюджет. Но до него вам дотянуть нужно, и не погрязнуть в долгах по самые уши. У меня брат такой и кум, как ваш муж. Вечно растрынькают все, потом занимают. Но там и жены такие-же, поэтому живут в долгах, но в гармонии))
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляБутылка с банками
Хватало бы, если бы он помимо своих 2000 ещё потом не тянул с бюджета деньги, то на ремонт машины, то в рейс не хватает, то ещё что-нибудь. В прошлом месяце я со всей его з.п. потратила 900 грн. на продукты,
450-на мыльно-рыльное, и 200-на консультацию лор врача. Все! Все остальное он профукал. Где я потратила много денег? Подскажите, научите.
Печенюшка• 28 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
так он нагребёт с кредитки в -100 тыс., и что тогда??
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляКривая спроса
Я так не хочу!!!!!!!!!
Я ещё надеюсь!!!!!????
Тут как тут• 28 ноября 2018
Ответ дляПеченюшка
так и забрать кредитку при этом на месяц. пусть выкручивается, как его жена должна выкручиваться.
Печенюшка• 28 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
в банкомате есть функция ’снять без карты’. карта явно привязана к его телефону.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляДетектор лжи
При таком доходе машину купить нереально,не договариваете.
У нас была машина, одну продал, другую купил
Детектор лжи• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Не верю,автор.Или вас содержат родители.900грн. на продукты на трех людей в месяц не верю.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляПеченюшка
Ага!
Тут как тут• 28 ноября 2018
Ответ дляПеченюшка
ну так что, теперь и не пробовать показать мужу, что он транжира?
Тут как тут• 28 ноября 2018
Ответ дляПеченюшка
смотря какой банк. если приват, то да....
Детектор лжи• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Значит не все так плохо в вашем семействе с доходами, ее обслуживать и заправлять надо.У нас минимальный расход 5-6 литров, 600 грн. в неделю и это райцентр.