Слоник-тоник• 28 ноября 2018
Девочки, помогите советом! Муж не понимает...
Девочки, миленькие, помогите, пожалуйста, советом.
Как научить мужа экономить и стараться для семьи?
Мы живём в маленьком городке, где заработные платы мизерные. У моего мужа сравнительно с остальными в нашем городе хорошая зар. плата, 9000 грн. Но их естественно катастрофически не хватает. Я сейчас в декрете, 2 месяца дочечке. Коммунальные платежи в зимний период в прошлом году были 3500 грн., сколько будет в этом году, после повышения - незнаю. С его зарплаты он ещё берёт деньги с собой в рейс, когда уезжает, так что чистыми у нас доход где-то 7000. Минус коммуналка и остаются копейки. Он расточительный до ужаса, постоянно ему что-то куда-то надо. Я себе зимние сапоги купить не могу ( мои очень холодные, гуляю с малышкой, а ноги аж дубеют от холода), он говорит: "Тю, поехали купим тебе сапоги, что мерзнешь, за 2000 можно нормальные выбрать". Он не жадный, но не понимает, что потом жрать будет нечего, отвечает, что снимем с кредитки. А на кредитку мы и так 10000 грн. должны, потому что он купил машину, на которую денег не хватало. Сколько я ни просила купить попроще, постарее, нет. Сегодня занял 500 грн. своим родственникам, нам осталось 200 грн. до 7 декабря. Говорю, а мы как жить будем, ответ не удивил: " с кредитки снимем, потом положении". Но их не с чего будет ложить, ну, до слез...
Я уже незнаю, как научить его экономить и донести, что нам самим денег не хватает и пора забыть про существование кредитки. Сил нет бороться. Я знаю, я сама виновата, когда я работала, я его сразу не приучила, что он добытчик и должен думать в первую очередь о благосостоянии своей семьи, тогда хватало денег.
Как мне быть???
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляДетектор лжи
Не верю,автор.Или вас содержат родители.900грн. на продукты на трех людей в месяц не верю.
У нас овощи с села от родителей и 3 курицы на перелавали. А так кручусь. Когда больше, когда меньше трачу на продукты.
Печенюшка• 28 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
ну так что, теперь и не пробовать показать мужу, что он транжира?
Я в таких случаях брала лист А и рисовала 2 колонки: Приход и Расходы.
И висел он на видном месте на холодильнике на магните.
Зашёл на кухню - увидел список расходов. И так каждый день, пока не дойдёт...
И одна из строчек - обслуживание кредита. Оно тоже денег стоит.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляДетектор лжи
И малышка пока только молоком грудным питается!!!
Тут как тут• 28 ноября 2018
Ответ дляПеченюшка
да я тоже хотела предложить автору, чтобы записывали все-все расходы, а потом в конце месяца будет понятно, на что ушли почти вес деньги и что можно и вовсе было не покупать. Но я сомневаюсь, что муж будет признаваться во всех-всех тратах и записывать(
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляДетектор лжи
Вы сильно занижаете свой доход.))
Да, он реальный. Просто он привык, что раньше у нас была ещё моя з.п. 10000 и нам хватало вдвоем с головой. А теперь только его доход
Слепок стопы• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Если честно, чтоб этом давно уже думала, но боюсь, что за один месяц долгу на кредитку станет в 2 раза больше...
Автор. По поводу сапог
В продавалке есть типа угги, замш натуральный , мех иискуственный густой и теплый. Я 2 зимы в таких отходила. Сейчас такие де беру. It its. Как то так пишется. Они до 600 грн
Детектор лжи• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Памперсы,одежда,врачи не хватает автор по вашим подсчетам,+ автомобиль уже на воздухе ездит.Автор, думаю помощь у вас есть и очень серьезная.
Слепок стопы• 28 ноября 2018
Ответ дляБутылка с банками
Такой суммы денег вполне должно хватить. Вы не умеете. Это факт.
7000 на семью? Вы серьйозно?
Детектор лжи• 28 ноября 2018
Ответ дляСлепок стопы
7000 на семью? Вы серьйозно?
Из семи они 3500 платят коммуналку и при этом супруг покупает автомобиль и на нем передвигается.Вы в это верите?
Аноним_1487• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Значит так. Деньги у него на карте или приносит вам? Как только принесет (если сейчас нет никаких денег дома), идете и покупаете себе сапожки. И не вздумайте в секонд. Не повторяйте моих ошибок. А то я сначала зарабатывала классно перед декретом, всех это устраивало, а когда попала в декрет и на долго, я пожертвовала собой полностью, вещи из секонда и тп. И расхлебываю последствия до сих пор. Думайте про себя в 1ю очередь.
Ваш муж на сигарета явно не экономит.
Слепок стопы• 28 ноября 2018
Ответ дляДетектор лжи
Не верю конечно
CanisLupus• 28 ноября 2018
Пока вы в декрете, чем вас не устраивает кредитка? У нас ремонт, если не хватает, залазим в кредитку. Да, можно экономить и не брать суши пару раз в месяц, сидеть дома и есть одну кашу, но лучше я влезу в кредитку, я плачу исправно, меня устраивает.
По теме, никак не научите, у моего мужа прогулка с ребёнком - 200-300 грн всегда, хотя можно и воду купить дешевле и пойти домой кушать, а не в пузату хату. Смирилась, мне так проще.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Автор. По поводу сапог
А ссылку можете кинуть?
Аноним_1487• 28 ноября 2018
И куда берет 2 тыс, в рейс? Это на обеды? Бензин? Почему это не оплачивается работодателем?
Автор, вообще у нас такой доход был в 2009-2010, с теми ценами на коммуналку и бензин, то что вам не хватает на семью этой суммы в 2018, мне не удивительно, вы для меня герой. Желаю вам легкого декрета и быстрее стать на ноги и выйти на работу
Слепок стопы• 28 ноября 2018
Ответ дляСлоник-тоник
А ссылку можете кинуть?
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляДетектор лжи
Одежду я ещё с декретных накупила, ещё сестра отдала их вещи, памперсы моя мама все время покупала. И это же не будет вечно! Нам же самим надо своего ребенка обеспечивать.
Аноним_1490• 28 ноября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Автор. По поводу сапог
Зачем покупать китай с искусственным мехом, если бирпавы 25 долл стоят? Вот, например
Правда, ждать придется.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1487
Ваш муж на сигарета явно не экономит.
Конечно на сигаретах не экономит. А по вещам он тоже износился. Но на вещи денег не тратит. Для него это не первая необходимость по сравнению с машиной((
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Не верю конечно
Ну, верить или нет-нет это ваше дело. Я спрашиваю совета, а не верите ли вы
Пукимончиг• 28 ноября 2018
Как?
Приходит домой, а вы ему мивинку на ужин. И мол «извини, вынуждена тянуть 200 грн до конца месяца»
Или не Минину (вдруг он её ещё любит), а краюшечку хлеба с кипяточком напоминающего чай (без сахара, сахар дорого и на 20ой заварке, ибо экономия)
Через желудок дойдёт
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляCanisLupus
Так кредиткой нужно с умом пользоваться, с не так, как моймуж
Слепок стопы• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1490
Правда, ждать придется.
У меня и угги есть оригинальные, но до -10 мне в них жарко
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1487
Спасибо. Деньги на обеды и на бензин, чтоб добраться на работу. Командировочные им платят 60 грн
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Спасибо
Автор,я надеюсь что Вы ещё не успели получить деньги на рождение ребёнка от государства (это 10 с лишним тысяч) и как получите не вздумайте их дать мужу.Тратьте на себя и ребёнка.Купите себе тёплые сапоги.Ведь так можно легко заболеть ,а лечение обойдётся почти в цену сапог.Ну а вообще конечно почему Вы не сделали себе подушку безопасности,когда получали 10000 з/п?Ведь могли отложить н/з.Я как только забеременела,то сразу открыла депозит и ложила туда по мере возможности.Так что о декрете надо думать заранее,и женщине.
Sweet_Dreams_• 28 ноября 2018
Ответ дляДетектор лжи
Или сказка.
Однозначно параллельный мир . Покупка авто . Нет сапог .
научите покупать машины с дохода 9000 и ещё обслуживать их
МоДнАя_КоШеЧкА• 28 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
на некоторое время отдать бюджет в его руки - пусть сам делает все закупки, оплачивает коммуналку ив се платежи и пишите ему списки того, что НУЖНО. Пусть сам оплачивает и рассчитывает бюджет, только так он поймет.
Да-да, ну вы смеетесь? Он просто кредитку до дна вычерпает.
Рубрика ’вредные советы’.
Слоник-тоник
• 28 ноября 2018
Ответ дляКирусик85
А я покупала детские вещи, кроватку, коляску и понашала мужа долги 20000 рассрочки за ноутбук, сейчас бы мы точно не платить