Малая Налегке• 28 ноября 2018

Очень больно. Пасынок.

Добрый вечер, девочки. Несколько раз создавала темы о пасынке. Вкратце: его мама умерла, он остался полусиротой в 4 года. Жил с бабушкой, моей нынешней свекровью. Его папа пыл в длительной командировке за границей. После нашей свадьбы решили забрать пасынка в семью, собственно, так было решено еще до свадьбы, но надо было уладить формальности. С этого момента начались "проблемы" из-за свекрови, - все, что покупала, не такое, все выбрасывалось, терялось и покупалось другое, хотя я покупала самое лучшее и те вещи, что удалось спасти, носит наш сын. В общем, не давала свекровь жизни, постоянно переманивала к себе ребенка и в 14 лет уговорила его переселиться к ней. Аргумент, - я заставляю ребенка выносить мусор, чистить картошку, делать чай, мачеха, короче. А еще не нравилось ей, что пасынок меня мамой называл и говорил, что любит.
Сейчас он студент. За один день нашла квартиру ему с новой обстановеой и прочим, поддерживала, когда подавал документы - была рядом и помогала. Учила готовить по скайпу, телефону.... Прошло полгода учебы и выяснилось, что он разочаровался в учебе и в вуз не ходит. Ребенок не глуп, но потянуло на какую-то философию с самокопанием и кучей вопросов по типу а зачем мне это надо, а зачем я живу, конец один и все в таком духе. Мужа типает все погода и он не признавался, что происходит.
Флюорография гуся• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Вот! Разница между нашим студентом и вашим в том, что ваш учится (это ключевое слово) сам, а наш не учится вообще! Желания нет. Он ищет ответ на кучу вопросов, -почему тучки белые, почему мы живем, зачем учиться, почему без диплома не сделаешь карьеру и не попадешь в топ программистов или в топ менеджеров, почему мухи спят зимой. Вот что его волнует. Уже ноябрь заканчивается, ни одна лабораторка не сделана.
Зацеловали вы его . Я серьезно .
Я тоже потеряла маму , с 16 лет жила одна и работала и училась .
Спала по три четыре часа . некогда было о тучках думать .
Не благодарный мальчик вырос. Слишком ему заносили хвостик

ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ длявкусносися
Если бы переживала, то называла бы сыном, а не пасынком.
Мой племянник, О! ужас, называет меня тетей)) я называю его племянником. А у вас в семье иначе?
Судит надо по действиям человека, а не по тому кто кого как называет. если бы его били и называли сыном, было бы лучше?
Королева красоты• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Я не циклюсь на психиатрии, ребенок сам говорит о том, что психолог не помог и, возможно, ему нужен психиатр. Это если вы внимательно читали тему. А я писала, что в детстве он был на учете у психолога с посттравматическим синдромом, потому что я считаю ненормальным, когда ребенок бьется головой о стены, рвет еду по квартире, истерические припадки на ровном месте не есть норма. У меня не было и нет мании заменить ему мать, ребенок сам подошел и попросил, можно ли ему называть меня мамой, потому что он меня любит и в школе всем говорит, что у него есть мама и она придет за ним после занятий.
Дай бог, чтобы вам не пришлось пережить все то, что пришлось пережить мне, когда этот ребенок преодолевал психологические проблемы, от боязни выйти на улицу, на которую он не выходил около 2 лет до общения со сверстниками. Дай бог, чтобы бабушка, глядя, как плохо вашему ребенку, не отворачивалась и не говорила, что само пройдет. А я с трехмесячным ребенком на руках везла пасынка в больницу. И так было неоднократно. Не вам меня судить, не вам.
Я Вас не осаждаю . Но у Вас проблема . И, простите , а чем был занят муж , что все вопросы адаптации решали Вы ? Где был отец ? Живой , здоровый отец мальчика ?
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляКоролева красоты
Время на свою жизнь. И подсознательно Вы устроили это шоу ’Я- супермать ’, чтобы в глазах мужа выглядеть заботливой мачехой.
Зачем эти Ваши метания , поездки, договоры? Если бы хотел , ХОТЕЛ САМ, он бы прекрасно договорился и без Ваших потуг.
Вы понимаете , что имидж идеальной мачехи не сложился и Вас это задевает .
не несите бред! Какой образ? Я отношусь к этому ребенку как к сыну, для которого я готова на все! И когда надо было найти жилье, я нашла, ездила, потому что надо было. Я живу, просто живу, а семья для меня самое главное и всегда на первом месте! Кто вы такая, что взяли на себя права судьи? Вы на моем месте не были. Если бы мне не перешли дорогу, я усыновила бы этого ребенка. Но свекрови важнее были деньги.
Все, что вы пишите, пытаясь наговорить мне гадостей, знаете, оно вернется к вам за ваш черный язык, вот правда.
Проработник• 28 ноября 2018
Удалено администрацией...
вкусносися• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
У меня нет племянников. И не находите, что мама и тетя немного разные понятия - тетя, каждая вторая на улице. А мама... Вам этого не понять. Били -не били его в семье, мы не знаем, а то, что душевного тепла не получил, после перенесенной травмы, очень прослеживается в постах Автора.
Флюорография гуся• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Не реагируйте .
Здесь назовешь сожителя мужем - будут 10 страниц рассказывать что он не муж .
Вы назвали пасынка пасынком- опять не так .
Написали бы на него сын , начали бы вам тыкать что он вам не сын
Советчица такая советчица
Проработник• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Не перекручивайте. Автор описывает ситуацию. Юридически, как ни крути, он ей не сын. И усыновить его не дали. Автор имеет право НИКАК не относиться к нему. А она переживает, и помогает, и делает, что может. Родной отец поступил в соответствии с ситуацией ,автор делает больше чем должна.
а о вранье автора - это просто ваши домыслы
Чем помогает? Врет, у психолога на учете не стоят!!!! Только у психиатра, куда она сейчас ( типа он просит) хочет его спихнуть.
Королева красоты• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Удалено администрацией...

автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Обрезать финансы,пусть идёт работать.Не будет времени на самокопание.Когда вокруг пляшут и дуют в опу очень приятно занялся самокопанием,ахкакойянИЩасный,ага.
Да, вы правы. Эти вопросы я ранее поднимала и спасибо, девочки подсказали. Муж поставил условие найти работу, убрал финансирование, но... сегодняшний разговор показал, что самокопание не прошло, наоборот, усилилось. Ему стало тяжелее, ведь теперь финансовые расходы на нем, готовка, покупка одежды, еды, он стал впадать в депрессию. Потом обратился к психологу. Говорит, стало еще хуже. Я не знаю, верить ему или нет уже, столько раз всех обманывал, но такое состояние, учитывая его прошлое, меня беспокоит. Тут советуют отпустить, пусть сам разгребает проблемы, это хорошо в том случае, если он просто действует на нервы, а если ему нужна помощь специалиста?
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Нет, в хпи. Цели у него нет, он ничего не хочет и не знает, зачем он живет, если впереди все равно смерть. Я как выжатый лимон после разговора с ним. Ради него я бросала все, ребенка своего и мчалась за сотни км помогать, пристраивать, решать вопросы, потому что сам не мог вообще ничего.
в меня сейчас полетят тапки. Скажу свое мнение, может быть несколько жестко.
Мне кажется, вы чувствуете в чем-то вину перед парнем, а он вами манипулирует. С отцом не получилось, манипулирует тем, кем получается - вами ,бабушками. Будет поступать так до дех пор, пока будет получаться. А зачем ему что-то менять, если ему и так хорошо ’я бедный-несчастный, меня никто не понимает, мне все должны..’ Может так и остаться инфантильным всю жизнь. На это вы повлиять не можете.
Что вы можете - так это заняться своей жизнью и, по возможности, держать ситуацию на контроле.
Нельзя исключать и последствия постстрессового растройства, но об этом нужно проконсультироваться со специалистом.
В первую очередь вам надо отдохнуть, понять, что вы сделали, что смогли, а дальше смотреть по ситуации. Не повзрослеет - его выбор.
Поверьте, жесткость в меру необходима. Я рада, что племянник мне благодарен за мое отношение. В том числе и разумную жесткость.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ длявкусносися
А он ей по факту кто? сын? нет. юридичеки он ей пасынок. Она описывает ситуацию, как есть. и суть не в названиии вещей своими именами ,а в том, что автору нужен совет, а не размышления о том ,какая она.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
опускайте подобные комментарии. Совет никакого нет, просто размышление о своем видении моральности.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ длявкусносися
ну да, куда мне понять элементарное? до сих пор путаю, кто стыйна, кто вуйна. привыкла к обычному пончтию, что ’тетя’ - это сестра мамы или папы, или жена брата мамы или папы. У вас все проще - все, кто на улице тети.
И мама -что поделать, куда мне это понять? Я не хочу, чтоб меня называли мама, мама - одна, так же племянника называю племянником, а не сыном, отношения это ни моего к нему, ни его ко мне не меняет. А на мнение тех, кто не зная ситуации учит меня жить, меня мало интересуют.
вкусносися• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
По факту он ей сын, если она его воспитала и ребенок называл ее матерью, не важно, что юридически это не оформлено - здесь главное личное восприятие Автора. Но Автор так не считает, значит обязанности по воспитанию ребенка ей были в тягость, все делалось, чтобы показать себя или угодить мужу. Совет Автору я давала, разобраться в своих чувствах к ребенку и попытаться стать ему матерью, а не мачехой, хоть и не юридически. Духовно стать.
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляСоображалочка
Добрый вечер, автор! Я потеряла маму в практически 20 лет, а сестре было всего 8. Так вот, сейчас, через 20 лет, сестра в свои 28 не имеет образования, работы часто меняет, отец её с семьей практически содержит. Я считаю, что отец всему виной. Он не уделял нам времени после похорон достаточно, а начал искать женщину для жизни. Ладно я училась в университете, у меня уже практически была своя жизнь, но сестра то жила с отцом и видела все его похождения. Моё мнение, мужчина обязан просто в таком случае не забивать на ребёнка, не спихивать его родственникам, а сам воспитывать, помогать пережить это тяжёлое время сообща. Сын Вашего мужа был одинок с самого детства, ему не хватало папиной любви. Папа должен был быть и папой, и мамой. Теперь уже поздно, уже сыну пофиг на папино сердце и папино самочувствие, он так типа мстит за те свои потерянные детские годы.
Спасибо вам! Вот вы в точности описали нашу ситуацию. Муж долго был в загранкомандировке, потом вернулся, ребенок жил у бабушки. А потом, когда мы познакомились с будущим мужем и поняли, что хотим стать семьей, я настояла забрать мальчика в семью. Мы ездили вместе на отдых, покупали ему игрушки, играли в игры, ходили куда только можно. То есть лет 7 мы жили вместе, но при этом свекровь постоянно его забирала на выходные, на недельку, на две. Я была против. Но этожебабушка. В итоге имеем сейчас ситуацию. Возможно, он мстит, у него есть основания. Отец фактически оставил его на длительный период, одна бабушка вообще через 5 лет вспомнила, что у нее есть единственный внук, вторая бросала его при каждом удобном случае. Я не имела юридических оснований настаивать на своей позиции, чтобы ребенок жил постоянно в семье, потому что была психологическая травма от смерти мамы. Нельзя было жить то там, то там. Но прошлого не вернешь.
А сейчас они с отцом не общаются. Я пытаюсь склеить разбитые отношения. Ведь парень один остается, даже поговорить не с кем. Думаете, не стоит этого делать?
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляПроработник
Где было сказано, что стоит на учете у психолога?
психолог помогает диагностировать, может помочь здоровому человеку в сложной ситуации. Психиатр лечит больных. Не могу советовать направлять к психиатру, не зная, болен ли человек. Толковый психолог может разобраться в этом.
да, и, если вы внимательно читали ,автор не может его ’спихнуть’ - у ребенка есть отец, а автор не имеет юридических прав что-то решать. ВСЕ, что она делает, это лишь ее желание. И, она НЕ ОБЯЗАНА ничего делать. А она помогает больше, чем может
вкусносися• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Для продолжения дискуссии, начните писать на понятном языке. А мама... невозможно понять тому, кто , если не прошел тяжелый путь потерь.
Можете не отвечать, с Вами дискуссия закончена.
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
если не ошибаюсь, это называется подростковая транзиторная метафизическая интоксикация. Если не ошибаюсь, это проходит. Часто сложности жизни помогают убрать дурь из головы. Но Посоветуйтесь с психологом.
Спасибо! Соображалочка в посте 64 очень точно описала ситуацию. К сожалению, я единственная, кому не все равно, что с ребенком. Ну не могу я повернуться к нему спиной. Наверное, надо к психологу, вы правы.

ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ длявкусносися
Дай Бог, чтоб половина матерей делали подобное для своих детей, сколько делает мачеха ( по факту мачеха) для своего пасынка.
а про духовность.... Если у вас со всеми вашими близкими духовное взаимопонимание, и у вас все отлично ,без проблем, то я очень рада за вас. Я же живу в реальном мире
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляПупуговка
Автор, как бы обидно не было, но надо признать, что не всем нужно высшее образование. Некоторым просто достаточно работать. Оформите на год академ, если это возможно, пусть пасынок поработает. Возможно что-то прояснится у него в голове
Согласна с вами. Не всем нужно высшее образование. И об этом я ему говорила еще до поступления в вуз. Но кто ж слушал. Академ взять невозможно, вуз, эта кафедра, не предоставляет. И заочного нет.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ длявкусносися
написала на русском. Использовала слова диалекта, которые в нашем регионе имеют большое значение и различие.
а мама -это та, кто родила ребенка, как ни крути.
если же речь идет о’духовности’, то можно считать того, кто близок по духу сестрой, братом, матерью... здесь речь идет о другом.
согласна с тем, что дальше нам дискутировать не о чем. мы общаемся на разных языках
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Я тоже так же пыталась убедить, спросила, как думаешь, чего бы хотела твоя мама? бесполезно. Пока учиться не хочет. Посмотрим, как будет дальше
Сочувствую. Я думала, только у нас такая ситуация. А смотрю, многие пишут.... вот честно, кто не сталкивался, тот не поймет нас. Знаете, он мне говорит, ты знаешь, я со старшекурсниками тоже поговорил (авторитетное мнение вроде как), так вот они тоже говорят, что диплом нужен и знания нужны, а я все равно не понимаю, а зачем? Я спрашиваю, а зачем ты поступал в вуз да еще на бюджет, да еще на такую специальность? Это ведь не твое, переведись. Не хочет.
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Автор, здається психолог не завадить саме вам. У стільки образ, гордині, прагнень все контролювати, читаю це все і десь глибоко в душі розумію вашого т.з. пасинка.
Не став він вам сином, не став, а керування ваше з натяком ’ти занадто тупий, щоб навіть думати про це’ не кожен витерпить.
Дай бог, чтобы вы не столкнулись с такой ситуацией и с вашими детками не было проблем! Всего вам самого-самого лучшего в жизни и не знать, что такое воспитывать ребенка с сильнейшей психологической травмой и чтобы душа не болела за него и чтобы ваш образ белой и пушистой мамы не был ничем запятнан. А я переживу, не волнуйтесь. Просто мне не все равно, что творится с этим ребенком.
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляКарамелька
А где учится? Киев? КПИ ФИВТ?оплата
Нет, хпи, бюджет
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Вы себе представить не можете, как я переживала и пререживаю. сколько мне все объясняли, что у меня нет ни сил, ни ресурсов,что я ничего не должна. Но я понимаю, что если я бы не купила куртку, ее бы не было, мой бы замерз, заболел. Но теперь стараюсь относиться разумнее, стало проще. Ведь было многое - наркотики, воровство (мне в дорогу, деньги на дорогу украдены, была бы сердечницей, был бы инфаркт). Пока я для себя не решила стать жестче, никому легче не было. Теперь нормально общаемся, каждый день. буду помогать чем смогу, поддержу. Но решать созданные им для себя проблемы не буду. Он считает себя взрослым - пусть получает соответствующее отношение.

А внутри, на самом деле, и переживаю, и болит, и ночами не сплю, если где задержится. Но, если не остановлюсь, то и сама заболею, и ему не помогу.
автор Малая Налегке • 28 ноября 2018
Ответ дляКонтрольница
Если беспокоят, то забирайте силой и держите. Другого выхода найти не реально. Уговоры не помогут. Только изоляция.
Это нереально. Он 18 летний. Тут либо сам захотеть должен, либо никак. На словах можно сказать, а попробуй это сделать в правовом поле.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
На самом деле бывают очень хорошие ситуациии, а бывают еще и хуже ( у подруги была очень тяжелая ситуация со старшим сыном, до сих про в процессе решения. Сыну уже 25).
насчет учебы - сможете настоять, будуте молодец и прийдет время, когда он скажет вам спасибо. Если не получается - отпустите. Пусть тогда прикладывает усилия сам, он тогда больше это оценит
Безпринципная• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Нет, хпи, бюджет
Это Ваня?
Хочу в БАНю• 28 ноября 2018
Автор, не беріть до уваги всіх ненормальних, хто тут відгавкуєтьсч
Вони і для рідних дітей нічого не зроблять, бо вони люблять і бережуть себе, а їх дітям всі винні - садок, школа і тд

Ви все правильно робите, не можна дати йому відчути себе одиноким і непотрібним
Зрештою, люди мають купу проблем з рідними дітьми, які росли без особливих втрат і травм
Просто в нього ще вік такий - самовпевнений і невдячний
Просто будьте поряд, все вам вдасться!