Малая Налегке• 28 ноября 2018
Очень больно. Пасынок.
Добрый вечер, девочки. Несколько раз создавала темы о пасынке. Вкратце: его мама умерла, он остался полусиротой в 4 года. Жил с бабушкой, моей нынешней свекровью. Его папа пыл в длительной командировке за границей. После нашей свадьбы решили забрать пасынка в семью, собственно, так было решено еще до свадьбы, но надо было уладить формальности. С этого момента начались "проблемы" из-за свекрови, - все, что покупала, не такое, все выбрасывалось, терялось и покупалось другое, хотя я покупала самое лучшее и те вещи, что удалось спасти, носит наш сын. В общем, не давала свекровь жизни, постоянно переманивала к себе ребенка и в 14 лет уговорила его переселиться к ней. Аргумент, - я заставляю ребенка выносить мусор, чистить картошку, делать чай, мачеха, короче. А еще не нравилось ей, что пасынок меня мамой называл и говорил, что любит.
Сейчас он студент. За один день нашла квартиру ему с новой обстановеой и прочим, поддерживала, когда подавал документы - была рядом и помогала. Учила готовить по скайпу, телефону.... Прошло полгода учебы и выяснилось, что он разочаровался в учебе и в вуз не ходит. Ребенок не глуп, но потянуло на какую-то философию с самокопанием и кучей вопросов по типу а зачем мне это надо, а зачем я живу, конец один и все в таком духе. Мужа типает все погода и он не признавался, что происходит.
Королева красоты• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Понимаете, он сам решил закончить 11 классов, сам решил, что ему нужно образование и не какое-нибудь, а высшее и непременно сфера айти. Мы вообще не вмешивались. Это был его и только его выбор. На что давать время?
Время на свою жизнь. И подсознательно Вы устроили это шоу ’Я- супермать ’, чтобы в глазах мужа выглядеть заботливой мачехой.
Зачем эти Ваши метания , поездки, договоры? Если бы хотел , ХОТЕЛ САМ, он бы прекрасно договорился и без Ваших потуг.
Вы понимаете , что имидж идеальной мачехи не сложился и Вас это задевает .
Малая Налегке
• 28 ноября 2018
Ответ дляАкукарача
Мой тоже не программиста поступил на 2е образование прошло пару месяцев и понял что в вузе дают муть и теорию ,сейчас не ходит .
Работает физически и учится сам за компом,позже может на курсы пойдет хорошие.
Можно и не ходить в тот универ ,Но должна быть цель и учиться тогда самому
По этой спец многие так и учатся .
Вот! Разница между нашим студентом и вашим в том, что ваш учится (это ключевое слово) сам, а наш не учится вообще! Желания нет. Он ищет ответ на кучу вопросов, -почему тучки белые, почему мы живем, зачем учиться, почему без диплома не сделаешь карьеру и не попадешь в топ программистов или в топ менеджеров, почему мухи спят зимой. Вот что его волнует. Уже ноябрь заканчивается, ни одна лабораторка не сделана.
Интернет Бродилкин• 28 ноября 2018
Обрезать финансы,пусть идёт работать.Не будет времени на самокопание.Когда вокруг пляшут и дуют в опу очень приятно занялся самокопанием,ахкакойянИЩасный,ага.
Соображалочка• 28 ноября 2018
Добрый вечер, автор! Я потеряла маму в практически 20 лет, а сестре было всего 8. Так вот, сейчас, через 20 лет, сестра в свои 28 не имеет образования, работы часто меняет, отец её с семьей практически содержит. Я считаю, что отец всему виной. Он не уделял нам времени после похорон достаточно, а начал искать женщину для жизни. Ладно я училась в университете, у меня уже практически была своя жизнь, но сестра то жила с отцом и видела все его похождения. Моё мнение, мужчина обязан просто в таком случае не забивать на ребёнка, не спихивать его родственникам, а сам воспитывать, помогать пережить это тяжёлое время сообща. Сын Вашего мужа был одинок с самого детства, ему не хватало папиной любви. Папа должен был быть и папой, и мамой. Теперь уже поздно, уже сыну пофиг на папино сердце и папино самочувствие, он так типа мстит за те свои потерянные детские годы.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Он рпботает. Но....девочки....психическое состояние... знаете, я с ним разговариваю, обьясняю, зачем учиться, зачем диплом, зачем карьера, зачем человек живет, а он потом, - а я не понимаю, я устал, я ничего не делаю и ничего не хочу. Пока работаю. И ощущение, что нервы на кулак специально наматывает. Ну не может человек в здравом уме такое говорить! Что ему все равно на себя, на то, что происходит, что конец один.... он что, суицидальные наклонности проявляет? Или специально так себя ведет? Он в 14 лет был на учете у психолога из-за посттравматического синдрома (потеря мамы). Потом правдами и неправдами сняли. И вот теперь такое..,
если не ошибаюсь, это называется подростковая транзиторная метафизическая интоксикация. Если не ошибаюсь, это проходит. Часто сложности жизни помогают убрать дурь из головы. Но Посоветуйтесь с психологом.
Пупуговка• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
В общем, в один день пасынок ставит в известность, что бросает вуз. Мужу плохо с сердцем. Я за сотни км нахожу декана, договариваюсь и пасынку дают возможность сдать хвосты. Контролирую, говорю с педагогами, прошу. Проходит месяц, в течении которого он якобы ищет учителей в вузе, пытается сдать лабораторные. Сегодня был день Х. Пасынок сказал, что сдал 2 предмета, 3 нет. Скажу еще, отличается паталогическим враньем. Врет чаще, чем дышит. Ходил к психологу поговорить о том, почему все так плохо у него в жизни, почему в голове куча вопросов о бытие и мирозданье. В общем, голова ерундой забита. Сегодня позвонила спросить, как дела. Наврал. Я человек терпеливый, но не люблю, когда врут. В итоге услышала, что он не понимает, зачем ему знания, зачем учеба, зачем диплом. Ему и так хорошо. Он нашел работу.
Автор, как бы обидно не было, но надо признать, что не всем нужно высшее образование. Некоторым просто достаточно работать. Оформите на год академ, если это возможно, пусть пасынок поработает. Возможно что-то прояснится у него в голове
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1561
что вы хотите ? потеря мамы - это травма на всю жизнь. Это не лечится. Такие или спиваются или кончают суицидом
Да ладно! Слава Богу, у моего племянника травмы нет. Проблемы подростковые да, но не спился, о суициде не думает
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Я пыталась повлиять. Обьяснить. Но у нас с ним разговор по кругу - а что мне это даст? А зачем это мне? И знаете, я даже запрещенный прием применила, - маму его вспомнила, просила, чтобы в память о ней хотя бы взял себя в руки и перестал так себя вести. Не помогло
Я тоже так же пыталась убедить, спросила, как думаешь, чего бы хотела твоя мама? бесполезно. Пока учиться не хочет. Посмотрим, как будет дальше
Малая Налегке
• 28 ноября 2018
Ответ дляКонтрольница
Он ещё очень молод и глуп. Хотите спасти домой и под присмотром. Я племянника так забрала и годтего совсем одного не оставляли учебу бросили. Но случилось чудо, он поумнел. Сейчас благодарен
Был и такой вариант. Поднял крик, что только не домой, что ему хорошо самому жить, конечно, квартиру я ему нашла в новом доме, зеркала в подьезде, новая мебель, ремонт, вся техника есть. Он больше ничего не хочет. Муж психует, потому что мальчик ловко разводил на деньги, вешал лапшу на уши, я писала уже, он лжет на каждом шагу и я вижу, когда он лжет, других ему удавалось обманывать до сих пор. Я не знаю, в кого он, в семье все работящие, умные, с высшим образованием, успешные, 5 поколений так точно. А тут такое. Может, жизнь научит, но меня беспокоят его высказывания о конце жизни и психическое состояние. Говорит, у психолога был, но стал думать еще больше об этих вещах.
Антонина матушка• 28 ноября 2018
Автор, здається психолог не завадить саме вам. У стільки образ, гордині, прагнень все контролювати, читаю це все і десь глибоко в душі розумію вашого т.з. пасинка.
Не став він вам сином, не став, а керування ваше з натяком ’ти занадто тупий, щоб навіть думати про це’ не кожен витерпить.
Карамелька• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Так не хочет! Он пошел на программиста и не хочет учиться. А сантехник или станки с чпу это вообще караул, - говорит, там надо напрягаться, а я не хочу, хочу сидеть за столом и получать много денег!
А где учится? Киев? КПИ ФИВТ?оплата
Контрольница• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Если беспокоят, то забирайте силой и держите. Другого выхода найти не реально. Уговоры не помогут. Только изоляция.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Нет, в хпи. Цели у него нет, он ничего не хочет и не знает, зачем он живет, если впереди все равно смерть. Я как выжатый лимон после разговора с ним. Ради него я бросала все, ребенка своего и мчалась за сотни км помогать, пристраивать, решать вопросы, потому что сам не мог вообще ничего.
В первую очередь думайте о себе и своем ребенке. Если вы будет уставшая, то не сможете никому помочь. Часто переживаниями за других мы мешаем себе, а своей добротой, другим.
Он считает себя взрослым? Пусть будет так. Пусть научиться содержать себя. Не научиться сам - вы ничего не сделаете. Смерть мамы - это трагедия, но жизнь на этом не заканчивается. Что сделает - то будет иметь. Можете - помогите, но не в ущерб себе
Королева красоты• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
А зачем Вы нашли такую квартиру ? Чтобы мужу угодить: смотри, как я старалась и как я думала о твоем сыне ! Видишь, какая я хорошая .
Далее - кто мешал найти однушка или общагу, для более адекватного восприятия реальности?
Королева красоты• 28 ноября 2018
Ответ дляАнтонина матушка
О, хоть кто-то еще увидел это.
вкусносися• 28 ноября 2018
Автор, Вы везде называете ребенка - Пасынок. При том, что воспитываете его с детства. Также пишете, что он Вас мамой называл и говорил, что любит. В Вашем посте не видно, что Вы его любите, Вы нигде не называете ребенка Сыном. Он для Вас обуза, он чувствует это внутренне и ему действительно тяжело осознавать, что он никому не нужен. Попытайтесь поменять свои чувства к парню пока не поздно.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
о боги! Я надеялась, попустит его скоро, но, судя по тому, что ваша ситуация похожа на мою, шансов мало. Муж вправлял ему мозги, это не помогает. Наверное, есть просто такой тип людей.
Да, есть такой тип людей, к сожалению. Есть и хуже, когда двоим сыновьям 40 и 45 лет и живут за пенсию мамы. Что будет, когда ее не станет?..
Отпустите сейчас ситуацию ,вы сделали сейчас что смогли
Ягодка опять• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Правда? Ну, может, Вы правы. Муж отвернулся от него, бабушкам он лжет, а я пыталась ему помочь, но это бесполезно.
Конечно правда, тоже, брехло знатное было, сейчас норм, успокойтесь и перестаньте влазить)
Карамелька• 28 ноября 2018
Ответ дляХочу в БАНю
Автор
В мене дочка на 2 курсі в кпі, спеціальність рейтингова, теж зно в районі 190 в конкурсі
Так от
Група була 34 людини, всі ж розумники
Лишилося 19!!!
Решта пішли, бо це не те, чого вони сподівалися і все дуже їм важко
Так от
Група була 34 людини, всі ж розумники
Лишилося 19!!!
Какая специальность, программная инженерия? Мой в КПИ ФИВТ компьютерная инженерия, пока тянет, а там видно будет.
Проработник• 28 ноября 2018
Уже то, что вы его во всех комментах называете пасынком - режет слух. Если с 4-х лет вы помогаете его воспитывать , то он СЫН. Плюс обезьянья работа и т.д (ваши высказывания здесь) , то нечего жаловаться. Вы МАЧЕХА , которая придумывает себе оправдания перед мужем, чтобы казаться идеальной мамой. И вы здесь врете о своем отношении к этому мальчику .
вкусносися• 28 ноября 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Полностью поддерживаю Ваше мнение.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Видимо, вы не смогли прочитать между строк. мне кажется, что автор больше переживает за пасынка, чем за своего сына
Малая Налегке
• 28 ноября 2018
Ответ дляКоролева красоты
Автор , Вы так циклитесь на психиатрии...
Оставьте парня в покое . Диплом это еще не гарантия успеха. Дайте ему самому делать свои ошибки и решать их. Вы своей манией заменить ему мать, перегнули палку . И не нужно обвинять свекровь ибо тут психолог нужен Вам, в первую очередь.
Ваш перфекционизм и показушность слегка выше нормы . Успокойтесь, займитесь младшим.
Я не циклюсь на психиатрии, ребенок сам говорит о том, что психолог не помог и, возможно, ему нужен психиатр. Это если вы внимательно читали тему. А я писала, что в детстве он был на учете у психолога с посттравматическим синдромом, потому что я считаю ненормальным, когда ребенок бьется головой о стены, рвет еду по квартире, истерические припадки на ровном месте не есть норма. У меня не было и нет мании заменить ему мать, ребенок сам подошел и попросил, можно ли ему называть меня мамой, потому что он меня любит и в школе всем говорит, что у него есть мама и она придет за ним после занятий.
Дай бог, чтобы вам не пришлось пережить все то, что пришлось пережить мне, когда этот ребенок преодолевал психологические проблемы, от боязни выйти на улицу, на которую он не выходил около 2 лет до общения со сверстниками. Дай бог, чтобы бабушка, глядя, как плохо вашему ребенку, не отворачивалась и не говорила, что само пройдет. А я с трехмесячным ребенком на руках везла пасынка в больницу. И так было неоднократно. Не вам меня судить, не вам.
Акукарача• 28 ноября 2018
Ответ дляС перепою
В универе и мой учиться не хотел и не хочет
вкусносися• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Если бы переживала, то называла бы сыном, а не пасынком.
Малая Налегке
• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Это такой возраст.
У меня похожая ситуация с племянником. мама умерла, брат женат очередной раз, племянник живет с нашей мамой, а это очень сложно.
Когда была дома, помогала, но часто получалось пол года дома, пол года далеко. Как только уеду, что-то упускается. В итоге, после 9-го класса пошел в какое-то ПТУ, которое полностью прогулял. ЗНО сразу не сдал, в этом году накупила книг, просила попробовать поступить в институт, сдать ЗНО - сдал 2 предмета из 4-х и то, очень плохо. С документами на поступление затянул. Пошел на работу, через 3 мес. сократили. Что заработал - потратил на поездку на море, потом 3 мес не показывался. Недавно признался, что взял кредит. Пришлось достать заначку, погасить ( и то, не особо уверена, что полностью погашен, но держу на контроле). Наступила неожиданно зима - купила куртку, заказала обувь.
Сейчас занимается поиском работы, хочет поехать на заработки...
Еще были пару нюансов...
Что делать? Делайте что должны, а дальше будь что будет. Часто ,чтоб понять, молодежь сама должна наступить на грабли, мы за них не проживем их жизнь. Хочет быть взрослым и самостоятельным - вперед и с песней! (но академку, если можно оформите, кто знает, может, одумается) Но, если считает себя взрослым, то путь и ожидает такого же отношения.
Еще были пару нюансов...
Спасибо! Узнавала, нет заочки и нет академки на этой специальности. Декан сказал.
Королева красоты• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Автор переживает за свое реноме перед мужем. Проект ’Добрая тётя ’ провалился.
ЗаведУющая• 28 ноября 2018
Ответ дляПроработник
Не перекручивайте. Автор описывает ситуацию. Юридически, как ни крути, он ей не сын. И усыновить его не дали. Автор имеет право НИКАК не относиться к нему. А она переживает, и помогает, и делает, что может. Родной отец поступил в соответствии с ситуацией ,автор делает больше чем должна.
а о вранье автора - это просто ваши домыслы
Ответ дляС перепою
вообще-то вопросы о смысле жизни основные для любого мыслящего человека. Не все так просто устроены. Люди разные. Тем более, действительно ранняя травма очень повлияла на него.