Солнечный зайчик• 29 ноября 2018
2 дня проездом в Украине, шок от цен.
Девочки, в Украине не была с начала 2014 года, приехала на 2 дня по делам и прозрела от цен. Я знала, что все подорожало, но чтоб так(((
Я конечно особо цены не смотрела, т.к. толком ничего не покупала, кроме конфет (дома ждали наших конфет)))). И вот купила конфет на 1,5 тыс грн, а их всего какой то пакет. В 14 году я б в три раза больше купила. Вот у меня застряли цены в голове 13-14 года, к примеру, конфеты Делюкс были по 80 грн, а сейчас 180! Монблан был тоже около 90 грн, а сейчас 219! Это ж как надо зарабатывать(
Ну и из того, что перекусила десерт Машенька был по 4,5 грн, сейчас 10 грн, Коровка сырок был 5,5 грн, сейчас 16.
Девочки, вы привыкли к ценам? Или Гэри многого отказались, т.к. В памяти старые цены, а з.п. на месте?
ПолБатона• 29 ноября 2018
Ответ дляЛеди Г
Моя свекровь работала технолог ом в ресторанах, потом заведующей, директором. У неё пенсия 2100. Свекр был преподавателем в институте, пенсия около 3000. Тоже, как бы не дворники. Такие пенсии, как у ваших дедушки и бабушки, огромная редкость.
Очень зависит пенсия и сейчас и тогда от специалиста, который ее назначает. Какими законами он руководствуется, какой стаж считает и т.д. Наверное у родителей девушки был блат в ПФ или просто знали кому занести денежку, чтобы начислили пенсию по-людски. Кума как раз назначает пенсии в районном ПФ. Ее мама туда устроила за очень хорошую мзду кому надо.
Красавица писяная• 29 ноября 2018
Ответ дляОбращеница
рошеновских шоколадных нет. Только карамель и мармеладные.
есть, их везде полно. Вы видимо плохо смотрели, я очень удивилась, что вообще эти конфеты на прилавках есть... вроде ж фабрику закрыли,, ил фейк?
Ответ дляОбращеница
Странно. Рожала в 2016м. В обычном роддоме. Папа был с нами все роды. Все вещи брала с собой. Первую ночь мама у меня ночевала. Посетители все без проблем приходили. Врача выбрала по контракту. Все бесплатно по полису. Врачу дал денег муж при выписке, как благодарность.
Ну Россия большая) спорить не буду, какой город если не секрет?
Я знаю о Воронеже, Белгороде, Москва частями, Ставрополь и ещё парочку.
Красавица писяная• 29 ноября 2018
Ответ дляЦиля Шниперсон
я три года назад уехала-рошен(не помню название)шоколадные с кунжутом были 180-200грн/сейчас подружка сказала они примерно 250 грн/т.е. как бы за три года-цена более менее/не то что на мясо подскочили..
я тоже рожала в РФ/выдали сертификат на роды 25т.р.-оплачивало государство/и я рожала,как украинка,а не гражданка рф.
а как с пособиями и материнским капиталом? а ребенок родившийся гоаждпнин какой страны?
90x60x90• 29 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
я живу в киеве. и про нищих слышу только на форумах. А субсидии я бы и вовсе отменила, уж слишком много на них спекуляций.
Ну переезжайте к нам (живу недалеко от линии размежевания с ДНР), поживете на 3700-5000, окунетесь во все прелести. Авось отпадет и ваш эгоизм и ваше пренебрежение к менее обеспеченным людям. ’Отменять’ вы в киевах все горазды, на большее у вас ума, увы, не хватает. Но такие недоотменялки, как вы, забывают, что кушают они свежие круассаны с маслом, сырами и свежим молоком исключительно благодаря таким вот регионам.
Обращеница• 29 ноября 2018
Ответ дляКрасавица писяная
нет-нет. Шоколадных не найдешь. Мне
бы красный монблан и зеленый делюкс...
глянула сейчас на мармеладке, произведено в Украине. Может, и закрыли здесь фабрику, но продажи явно никто не уменьшил...
бы красный монблан и зеленый делюкс...
Обращеница• 29 ноября 2018
Ответ дляLoveston
Ну, скажем так, ближе к Краснодарскому краю... Поэтому, может у нас особые условия.
90x60x90• 29 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
Я не злая, я справедливая! Я в курсе, какая жизнь в россии. И меня мягко говоря удивляют люди, которые отсюда переезжают туда. Никогда бы своих детей не увезла жить за поребрик
а куда бы перевезли своих? Вы в курсе истории автора, что судить взялись?
Ваша прЭлесть• 29 ноября 2018
Ответ дляФайна цьоця
Я с Вами не соглашусь. Лего тут дешевле. Вот дупло выловила, на наши деньги 180 грн, в Украине ниже 350 такой не видела и другие игрушки также. Просто нужно расширится где и как покупать. Вдохновение не беру, не понравилось. Бабаевский, Белочка с цельным орехом, Аленка по 50 руб. по акции, это 20 грн. А акции везде и всюду на шоколад. Мне нравится ’Красный октябрь’ , Ротфронт.
Круто вы сравниваете )) Один товар по акции, второй без )) Горе-аналитик
Болтушка Му• 29 ноября 2018
Ответ для90x60x90
На Тенерифе я б своих детей перевезла, если б не приведи Господь по Харькову ударили. Не нужно злорадствовать. Мою семью эта война коснулась. Мой муж родом с Донбасса. Имеет статус переселенца (не для того, что б пособие получать, а что б ЧП открыть и налоги здесь платить). А брат его подался в Москву с женой на заработки и на жизнь благополучную в 2014. Мы с ними не общаемся. Мы их презираем! Потому что не погнимаем, как после того, как Родину твою разбомбили, можно к агрессору ехать на заработки. Для сравнения представьте себе, как в 1941-м наши люди эммигрируют в Германию.
90x60x90• 29 ноября 2018
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Вам важно мнение понтовщиц?)
по*рать, если честно... Просто умиляют комменты некоторых. Одна вещает из боХатого Киева и не знает о наличии других украинских городов, у второй пенсии вон преподавательские по 15000. Прям куда не оглянись, везде лепота у нас))
сама себе прекрасная• 29 ноября 2018
Ответ для90x60x90
По-моему кое-кто загоняться, у нас в Киеве есть родственники и друзья родителей в госсекторе - лаборант в детской поликлиннике, няня в садике, работники метрополитена - это минималка и около того, пенсия у мамы, свекрови и папиной сестры - минималка, 1400 и около того. Пусть мне еще киевляне расскажут, что такого не бывает.
Циля Шниперсон• 29 ноября 2018
Ответ дляКрасавица писяная
никаких пособий..на момент рождения ребенка-мать гражданка Украины..даже если ты после родов получил граж.рф- не получишь ни копейки...единственное они предлагали помощь на питание(на всю Б. в месяц 1500р)
90x60x90• 29 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
На Тенерифе говорите...Рилли? Ну-ну...
А вы у автора спросили, почему у нее не было возможности махнуть на Тенерифе или сказочноеБали? Или у нас у всех есть возможность мотаться по Канарам, когда твой дом, документы под бомбежками?
Ваши сравнения с германием меркнут на фоне Красного террора большевиков. Тем более вы харьковчанка, должны мало-мальски знать свою историю...
90x60x90• 29 ноября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
жены айПишников ( как они себя любят называть) на ночное дежурство вышли...
На морозе• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
девушка, давайте сухие факты , 2014 минималка около 1400 грн, сейчас 3723. К чему ваши охи -вздохи?
а коммуналка в 2014 какая была и сейчас??? Дороже чем минималка. я за квартиру платила 800грн, а сейчас 3500-3700.
ЖующаЯКонфету• 30 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Всю жизнь в НИИ? без научной или ученой степени, видимо. А если бы диссер написала, кандидат наук, старший научный сотрудник. Про доктора наук не говорю даже. Хотя бы аспирантуру и защитится. Но, видимо нет этого.
Нет конечно, но и не разнорабочая. Инженер. Это не значит, что она должна выживать за 1500грн пенсии в то время как тот же госслужащий в занюханной конторе, без защиты, имеет 90% своей зп.
ЖующаЯКонфету• 30 ноября 2018
Ответ дляВаша прЭлесть
Вы пытались поехать в пенсионный и лобиться перерасчета?
Ездила она. Повысили на 140грн
ЖующаЯКонфету• 30 ноября 2018
Ответ дляТеррана
Могу даже меню ресторана прислать, сфоткала
Мясо + картошка = 10-12 евро
Разные есть рестораны, разные места расположения, города туристические и не очень. Я была в очень туристических местах, может на отшибе, вышло бы дешевле. 10 евро - это блюдо на одного?
Болтушка Му• 30 ноября 2018
Ответ для90x60x90
На Тенерифе говорите...Рилли? Ну-ну...
Так я как Харьковчанка и говорю - на Тенерифе детей!!!! Нах ту расею и толерантную Еуропу - все равно обманут!
Болтушка Му• 30 ноября 2018
Ответ для90x60x90
А по чему бы и нет? Да, я жена айтишника. Мне должно быть стыдно, что мой муж ежемесячно в страну валютную выручку привлекает?
сама себе прекрасная• 30 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
Ой ну при чем тут это, ..
Тем более что у айтишников самые маленькие налоги
Русалка на ветвях• 30 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
ой, аж смешно)) желание личного обогащения вы себе зачислили как государственный подвиг
Болтушка Му• 30 ноября 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Прикольно! а вы лично в мес какую сумму налогов платите этому государству?
Болтушка Му• 30 ноября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
Ой ну при чем тут это, ..
К вам тот же вопрос. Какую сумму налогов вы платите в мес государству?
Русалка на ветвях• 30 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
я лично проживаю в другой стране. В свое время прос..рала кучу денег в Украине, о чем сожалею
Болтушка Му• 30 ноября 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Завидуйте молча! Пока не сможете объяснить фразу ’желание личного обогащения’
Болтушка Му• 30 ноября 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Ну так вы тут собственно говоря, вообще права голоса не имеете