Физрукая• 13 октября 2013
Что знает ваш мальчик в 4 года и 6 месяцев?
Моему мальчику сейчас 4 года и 6 месяцев. Большой тяги к изучению букв и цифр нет( Можем считать до 10, и то когда это ему нужно, буквы знаем некоторые где-то 5-10 из всего алфавита. Хочется узнать, все мальчики такие в этом возрасте или есть более развитые. Сравнить с мальчишками его возраста не с кем. Девочки его возраста умеют считать до 10-15, алфавит знают. Вот и думаю бить мне тревогу или для мальчиков это норма?
Хочется узнать ответы большинства и советы опытных мамочек, как заниматься обучением мальчишек) Всем спасибо!
Чукча Мукча• 13 октября 2013
Нам 4,4. Считаем до 20, знаем украинский алфавит, решаем математические задачи в пределах 10.
Но вот пытаться читать.... никак
Трактор Вика• 13 октября 2013
Моему 4,4 знаем весь алфавит давно ,учимся читать по Жуковой ,пока успехов в этом нет,считаем до 10 четко,до 20 с подсказками .Тоже переживаю,что ещё не может читать ...а так вобщем развитый ребенок ,пишем в прописях цифры и печатные буквы .
Покращена• 13 октября 2013
Нет не бить. Всему свое время. И не слушайте других Мам - какие у них растут вундеркинды. Ваш ребенок индивидуальность и лучше всех.
Я люблю транзисторы• 13 октября 2013
Мой в 4,6 вообще ничего не хотел знать, буквы вызывали истерику, считал себе что то тихонечко, на публику работать отказывался
В 5,5 начали готовиться к школе в 6 чудесно прошли тесты. Сейчас учимся в 1-м классе знаний достаточно для нормальной учебы.
Физрукая
• 13 октября 2013
я конечно думаю что всему свое время, но когда муж просит посчитать до десяти или стих рассказать (для моего это вообще, трудно или просто не хочет до сих пор не пойму), а он нет. Муж с претензиями ко мне, ничего ребенка не учишь, честно немного напрягает.
Слоник-тоник• 13 октября 2013
он обязательно всему научится, только должно прийти его время, не торопите малыша, у него ДЕТСТВО )))))))
Считать до 10 мы научились рано - благо на 5 этаже без лифта живем. В садике 2 р. в неделю были уроки английского - считал до 10 по английски. Правда из всего курса только вот этот счет и запомнил. В этом возрасте только начинали учить буквы по букварю.
Зато неплохо знал строение автомобиля (с папой в гараже изучал), дорожные знаки, марки автомобилей и модели некоторых машин.
Сейчас уже в первом классе. НЕ скажу что мы отличники (по своей природе не ботаник), но скажем так не отстаем, а в чем-то и обгоняем других. В музыкалке хвалят.
Иванка Бур• 13 октября 2013
Ответ дляФизрукая
Так пускай научит раз такой умный, а то только упрекать могут
Чукча Мукча• 13 октября 2013
Автор, ваш сын ходит в сад, на развивающие кружки или же Вы с ним дома занимаетесь?
ЖующаЯКонфету• 13 октября 2013
Ответ дляФизрукая
так пусть он научит,раз такой требовательный,может у него получится
ЖующаЯКонфету• 13 октября 2013
Ответ дляИванка Бур
думаем с Вами одинаково)))
Физрукая
• 13 октября 2013
в садик ходит, говорят может все, но когда захочет. сидит возле воспитателя, постоянно отвлекается на друзей-товарищей, но задания выполняет правильно. Хоть что-то радует. На кружки пока не ходили, думаю что пора начинать
Физрукая
• 13 октября 2013
да муж это что-то, пришел ничему не учишь и не убираешь))) а как тут порядок навести, когда через минуту после генеральной уборки все верх дном.
Чукча Мукча• 13 октября 2013
Ответ дляФизрукая
Тогда успокойтесь!
И не нужно смотреть на других деток.
Занимайтесь своим и будет вам счастье!
И не нужно смотреть на других деток.
Занимайтесь своим и будет вам счастье!
Да_Я_ТакаЯ_• 13 октября 2013
Это очень рано начинайте в 5,5 минимум. Что ж вы детей мучаете!!!! А потом удивляются, что в школе ничего не хотят.
Покращена• 13 октября 2013
Ответ дляФизрукая
Автор, а у Вас есть Бабушка ? Она с ребенком сидит ? Вы знаете - очень часто , что это заслуга именно Бабушек, а не Мам.
КондуктЕр тролейбуса• 13 октября 2013
я своего в 4 не смогла заставить сесть за букварь, ну никак. Я настаивать не стала. Попытку повторили в 5.5 - с легкостью далось чтение, не нарадуюсь. Всему свое время.
Покращена• 13 октября 2013
Ответ дляФизрукая
нет, бабушки у нас редкие гости.
Все у Вас будет хорошо, всему придет время. Хорошо, что ходите в садик и не равняйте своего ребенка с другими детьми. Он лучше.
Физрукая
• 13 октября 2013
просто в три года он с меня не слазил с книжкой про буквы за мной везде ходил, а сейчас никакого интереса.
Прасковична• 13 октября 2013
я вот тоже переживаю, нам -считать не хочет(только конфеты может считать), буквы тоже особо интереса не вызывают, отдали на английский, там научился до 5 считать, но опять же-в основном конфеты),
я по себе знаю, я научилась считать и читать, и писать-в школе- в первом классе, тогда так детей с 3 лет не мучали), так вот, мне это не помешало закончить школу с медалью и универ с красным дипломом)
Живчик-счастливчик• 14 октября 2013
Сыну 4,1- алфавит знает давно, но читать начал только летом, до этого не мог понять как читать слоги. Считает до 10 и все!:( Задачки решает легко, но до 10. Любит рисовать уже что-то осмысленное . Но пишет плохо - кривовато, даже очень! Девочки в группе на занятиях , правда немного старше нас , пишут ровно! Немного знает английский ( не слова, говорит фразами).