ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 03 декабря 2018

Как ваши дети зарабатывают?

Дочка 11 лет спросила как я могу зарабатывать, чтобы накопить денюжки себе на свои хотелки. Договорились, что будет получать деньги за уборку и занятия музыкой (то что она не очень любит делать). Вчера прям очень хорошо убралась в комнате, вылизала всё как при генеральной уборке. Сегодня заплачу ей как договаривались.
А как ваши дети зарабатывают? Ну я имею ввиду детей до 15-16 лет, которые ещё не могу подрабатывать там на акциях разных. Именно чтобы вы им оплачивали, родители.
СКИБИДЫШь• 03 декабря 2018
Сын создает группы ВК, раскручивает их и продает.

чаревна• 03 декабря 2018
Она вам потом стакана воды не подаст, без денег.
Леска• 03 декабря 2018
Моя рисует картины на заказ. Уже 2 продала, сейчас работает на третьей.
Иногда мы даем по необходимости, больше чем надо, сдача остается.
Копит подаренное на ДР или бывает бабушки просто так дают.
Пупс• 03 декабря 2018
За домашние дела точно бы не платила. Предложила бы хендмейд или работу в интернете.
Бибер-анонимер• 03 декабря 2018
Ответ дляБулькаю
Я когда-то давно прочитала книгу о детях и деньгах. Мне понравилась там мысль о том, что если детяи с детства давать небольшуб сумму денег, то они с раннего возраста привыкнуть чувствовать себя ’при деньгах’. И тем самым мы избавим их от психологии бедности и безденежья, которая сидит с детства в наших головах.
Поначалу дети начинают тратить свои деньги на всякую ерунду, но очень быстро их подход к деньгам меняется. Я заметила, что чем больше времени проходит, тем более обдуманно они начинают относиться к деньгам. Не тратят все полностью до копейки, всегда есть сбережения.
Если речь идет о книге ’Пес на ім´я Мані або абетка грошей ’ Бодо Шефера очень классная! Кстати, автор, рекомендую Вашей дочке для прочтения. Да и родителям не вредно почитать.
Королева спама• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_Галя
а как рисует? В какой-то программе компьютерной?
на графическом планшете
КузнецOFF• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1571
девочки,а сколько денег выдаете в неделю своим подросткам 16-17 лет?
100 гривен в день вполне хватает на перекус и проезд.
Если без ’гулек’.

Королева спама• 03 декабря 2018
Ответ дляГейСюда
Картины, иллюстрация или графика? Где находит клиентов?
графический планшет
клиенты - коммерческая тайна) конкуренция большая)
ГейСюда• 03 декабря 2018
Ответ дляКоролева спама
графический планшет
В каком стиле рисует?
Умничка у вас дочка)
Бусурманша• 03 декабря 2018
ооо, тема актуальная. дочери 10,5 лет. с лета с ней вели разговор о том, что она может получать карманные деньги, если сможет мне обьяснить, на что будет/захочет тратить. я решительно возражаю против покупки чипсов и прочего хлама из еды, потому что у нас договор: все, что хочет в очень ограниченном количестве купим ей мы (взрослые). так она и не смогла мне внятно ответить. пока карманных денег систематически нет, есть надаренные на праздники.
сейчас она ходит на спортивные занятия, которые с ее стороны требуют усилий (это танцы, но из режима ’физкультура’ она перешла в режим ’спорт’, а это совершенно другие нагрузки). дочке танцы очень нравятся, но себя убедить в том, что нужно ходить и заниматься - хоть и сложно, но можно, ей очень трудно. Дома она танцует все время, а на занятия иногда идти просто лень (одеваться, идти, поздно возвращаться и т.д.). Договорились, что до НГ она будет получать ’стипендию’ от меня за походы на танцы. Сколько по сумме, писать не буду - много. Но по результатам первых двух месяцев могу сказать, что это ее таки мотивировало, она втянулась почти и разговоры об усталости, ’не хочу идти’ и т.д. резко пошли на спад. Думаю, что в декабре договорюсь с ней о переходе на карманные деньги уже, учитывая ее поведение и занятия танцами.
За уроки (оценки) сразу сказала, что платить не буду - это сугубо ее забота и зона ответственности.
В общем хочу сказать, что в повседневной жизни ребенок довольно много получает (качественную одежду, обувь, питание, довольно часто покупаем по ее просьбе до канцелярию, то декор, на каникулах она ездит часто за границу, занимается языками дополнительно, сами танцы-костюмы-туфли очень недешевые). Поэтому не считаю нужным в будущем много давать на карманные расходы. Ей их просто негде и некогда тратить:)))
Булькаю• 03 декабря 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Я имела ввиду вот эту книгу Дети и деньги. А фото, где 2 книги - это то, что читали уже сами дети.
thinker79• 03 декабря 2018
Снимается в рекламе, работу ищу я, оплату меняет в доллары или евро и копит... Бабушки платят 12 за оценку 12 )))
прЫнц• 03 декабря 2018
У нас уговор с дочкой 10 лет.
Если за неделю оценки не ниже 8 -получает 50 грн.
Если меньше 6 - отдает 50 грн. из своей заначки.
Покупка всякой фигни типа бейбдейдов и т.п. только из этих денег.
На покушать -получает отдельно.
ЛисАпедная• 03 декабря 2018
Сын иногда ходит на почту, плачу как курьеру и сидит с малой, тоже платим
ЛисАпедная• 03 декабря 2018
+есть карманные
Автопортрет нурофена• 03 декабря 2018
Этим летом копирайтила - писала отзывы на сайте Moyo (теперь я знаю цену этим отзывам)), у нее хорошо получалось. Заработала около 4 тысяч. 16 лет
вАлнуюся сильнА• 03 декабря 2018
Не практикуем такого, очень-очень-очень много читала, разные авторы, разные мнения, но в этом вопросе все единодушны - за оценки и за домашние обязанности нельзя платить деньги. Хз что они там эти психологи и педагоги нашли дурного, но если так все единодушны, то пожалуй соглашусь.
С малых-малых лет приучаю понемногу детей фильтровать свои ’хотелки’, планировать бюджет.
В том числе это касается и уборки: либо убираетм все вместе каждый свой участок либо нанимаем ’тетю’ и платим ей деньги - бюджет развлечений уменьшается от этого. Ну и в таком роде. Разумные потребности удовлетворяем по мере возникновения. На большие покупки откладываем, обдумываем, перевариваем их.
Асталависта бэйби• 03 декабря 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Потому что у неё есть талант и зарывать талант в землю грех. А то что не хочет заниматься - это другой вопрос. Лень-матушка. Кому же интересно гаммы отрабатывать. Но это приучает к усидчивости и умению работать.
Так это не вы должны решать, а она. Вы не можете навязывать уже взрослому человеку свое мнение и тем более грехи.
Мало ли к чему талант. Может быть она была бы гораздо счастливее, занимаясь чем-то другим.
Помилуйте мадам• 03 декабря 2018
Ответ дляОле Лукойе
Даем каждый день по 30 грн. И платим за оценки. За 10-12 по 100 грн. 8-9 по 50 грн. Ниже 8 штраф 50 грн. Что думаете по этому поводу?
Мне родители тоже платили за оценки и штрафы тоже были) Я стала почти отличницей, двойки были очень редко. Родители чуть не разорились)) Своим же детям я не буду платить за оценки и ругать за плохие оценки тоже не буду.
С одной стороны, я училась не ради знаний, а ради оценки. Вызубрила-сдала-забыла. У меня толком даже не было любимого предмета. Была только цель - высшая оценка. Деньги очень мотивируют)
С другой стороны, я научилась обращаться с деньгами. Сначала я их транжирила на запретные сладости, скупала практически все жвачки с фантиками и наклейками) Затем стала копить, чтобы купить желаемую куклу. С 5 класса я перестала покупать жвачки, не покупаю их до сих пор) С 6 класса я стала покупать сама себе одежду и канцтовары. У меня всегда были деньги на подарки родителям и подругам.
В универе мне родители сразу давали тысячу гривень на год. Это на все: на еду, книги, ксероксы, проезд, одежду (кроме верхней), посиделки с друзьями) Больше ни копейки за целый год не давали. Так я научилась распределять большую сумму по месяцам, еще умудрялась что-то откладывать. За сессии не платила, экономила каждую копейку. Очень полюбила деньги, поэтому получала повышенную стипендию, хотя на то время она составляла где-то 50 грн.
Благодаря тому, что деньги были в моей жизни с детства, я научилась с ними обращаться. Какую бы зарплату я не получала (а в начале трудовой деятельности она была чуть больше минимальной), мне всегда ее хватало. У меня одалживали коллеги до зп, я не одалживала никогда и ни о кого.
В общем, считаю, что дети должны не просто так получать деньги, а зарабатывать их за какую-то посильную помощь.

Аноним_1514• 03 декабря 2018
12 лет. Я даю по 10 грн за оценку выше ’9’. Копейки, но и стимулирует учиться лучше, и учит копить денежку. На булочку в буфете тоже даю 5 грн в день. Она просто не каждый раз их покупает, хватает бутыков в ланч-боксе. А 5 грн так, на всякий случай. Ну а кроме того - колядуем, аж гай шумить))) щедруем, ну и подарки на днюху, на Пасху крестные дарят денежку. За год накапливается кругленькая сумма, в прошлом году сама себе телефон новый купила. Сяоми, не крутизна какая, но свой и за свои)))
За обязанности дома платить считаю неправильным, у нас семья и все должны помогать по хозяйству.
Булькаю• 03 декабря 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Челюскина• 03 декабря 2018
Ответ дляПишущаяся
Прямо ВСЁ, что хотели дети, вы покупали? Мы не покупаем все, что хотят дети. Пример. Сын хотел Самсунг С8. Просто так не покупали, просто согласны были купить телефон за 5-7 тыс. Тот, который он хотел, купили в качестве награды. Я не вижу смысла покупать все, что хочет ребёнок. Он хочет седьмую пару кроссовок или пятые часы поощряем деньгами, он покупает то, что хочет. Или договариваемся, что купим что-то, если он сделает что-то.
Прямо все. Вы не видите, а я вижу)) И что плохого в семи парах кроссовок? У нас с мужем тоже не по одной паре.
Хотя дети у нас адекватные и может потому, что с детства получали все, что хотели, у них нет ажиотажа к вещам и пять пар часов они не хотят.
Мне тоже родители всегда покупали все, что бы я ни захотела и я им очень благодарна за счастливое детство. Мне это очень помогло в жизни.
Люблю Поумничать• 03 декабря 2018
А я плачу за оценки. Это плохо?
У нас даже тариф расписан, за каждый предмет
Люблю Поумничать• 03 декабря 2018
Ответ дляпрЫнц
У нас уговор с дочкой 10 лет.
На покушать -получает отдельно.
Плачу только за то, что выше 10. Если оценка ниже 7 - минус сумма, которую даю при 10 баллах
Расчёт в конце недели. Все должно быть в дневнике
Так и считаем
Посудомойка• 03 декабря 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А если она допустим хочет что-то дорогое купить, насобирать на смартфон допустим или на наушники?
Нам бабушка да дедушка дарят денежку, ещё кресная и тётя, плюс папа. И вот на ДР получился телефон и курточка, всё что она хотела. У мужа родителей нет,я у своих единственная дочка, а мои дети единственные внуки. Родители разведены, поэтому денежный подарок и от бабушки и от дедушки.
Кожугетовый ансамбль• 03 декабря 2018
Мне кажется, оплачивать помощь по дому ребенку - в корне не правильно... Пока дети были маленькие, просто давали деньги на карманные расходы и покупали всякие хотелки в меру возможности. Лет с 15 обе стали подрабатывать. В основном анимация и перевод с английского.
Пушистый Пельмень• 03 декабря 2018
дочке 10 лет. даю карманные раз в месяц (200 грн) и отдельно на школьные экскурсии/кинотеатры/театры, чтоб купила себе там вкусняшек или сувениров.
Не собираюсь монетизировать уборку, учебу и т.д. успеет еще поработать.

я в детстве ’зарабатывала’ тем, что убирала в квартире и готовила родителям обеды/ужины. за ’генералку’ платили 20 грн, за обед/ужин 10 грн. за хорошие оценки не платили, иначе я бы озолотилась
в 9-11 классе начала зарабатывать тем, что писала желающим сочинения :)))неплохо так зарабатывала.
Аноним_1531• 03 декабря 2018
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Никак не зарабатывает. Это семья. Все что- то делают. На деньгах не акцентировали. Покупаем все что надо и хочет. Кладу в школьный кошелёк 50 грн на булочки, заглядываю периодически, докладываю, практически не тратит, не собирает. У неё задача сейчас- учеба.
+++
Аноним_1531• 03 декабря 2018
Ответ дляОле Лукойе
а если ребенок за день получил две 11 и одну 12 - выкладываете 300 грн? без обмана?

а вообще думаю, что для учебы должна быть другая мотивация. и тем более за оценку ’не очень’ нельзя наказывать.
Гербария• 03 декабря 2018
Ответ дляНаизнанку
Оооо конкурентка однако...