Сам себе Петросян• 03 декабря 2018

Как правильно писать? помогите))

Как правильно написать:
1. Для приготовления мы используем слабосоленого лосося.
2. Для приготовления мы используем слабосоленый лосось.
Быстровочка• 03 декабря 2018
Склоняется
Чудо в декрете• 03 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка
Склоняется
Отдельно - да, а если это название бренда и после слова сыр, то, похоже, что нет.
Быстровочка• 03 декабря 2018
И верно:
Мы используем что? Лосось
Лосось какой? Слабоселеный
Быстровочка• 03 декабря 2018
Ответ дляМеня много
Марка сливочного сыра носит название «Филадельфия» и принадлежит американской компании Крафт Фудс. Этот сыр выпускается с 1872 г., название получил в честь города Филадельфии.
Выходит город склоняется, а название в кавычках нет.
Чудо в декрете• 03 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка
И верно:
Мы используем что? Лосось
Лосось какой? Слабоселеный
Это винительный падеж!!! Используем лососЯ
автор Сам себе Петросян • 03 декабря 2018
С лососем я разобралась - написала используем филе слабосоленого лосося. Так точно правильно)) А вот по поводу Филадельфии - вопрос открыт. Я тоже заменила там немного, но для себя хочу разобраться.
Форс мажор• 03 декабря 2018
Второе склонение существительных в винительном падеже имеет окончание -я, если вопрос Кого? и нулевое окончание, если Что?
Чудо в декрете• 03 декабря 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Мне в статье, которую дала, все показалось логичным. Если ещё сомневаетесь или недопоняли- погуглите ещё, и нам напишите)
Аноним_1453• 03 декабря 2018
Ответ дляСам себе Петросян
А не используем кого - лососЯ? Длин, мне важно точно знать((
Неправильно.
Аналогии: мясо - свинина (а не свинья), рыба - лососина (а не лосось). Или уточняем, какую именно часть тушки нужно использовать.
Текст: используем лососину (спинную часть) или брюшную часть, или брюшки лосося.
Это практически технический текст, тут важна точность.
Аноним_1453• 03 декабря 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Поскольку Филадельфия имеет много значений, склоняется первая часть СЫР. Почитайте Розенталя, там это четко расписано.
автор Сам себе Петросян • 05 декабря 2018
Ответ дляАноним_1453
О, спасибо за точные ответы. Розенталя почитаю обязательно! Спасибо еще раз.