Матрёна• 14 октября 2013

Хозяюшки-рукодельницы, можно ли уменьшить размер шапки.

Девочки, купила доченьке шапку: 50% шерсть, 50% акрил, но она оказалась великовата. Не критично, носить можно, но вот думаю, может есть какие-то хитрости для уменьшения шапочки в домашних условиях.
Хотелось бы услышать советы.
Артура Пирожкова• 14 октября 2013
шапочка просто вязанная?
подкладка есть?

может помочь горячая вода, но не факт что будет идеально

автор Матрёна • 14 октября 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
шапочка просто вязанная?
подкладка есть?

Спасибо! Шапочка просто вязаная.
Тоже хотела сразу в горячую воду положить, а потом в холодную. Вроде так можно уменьшить шерстяное изделие. Но вот еще читала, что акрил от горячей воды может поползти. Поэтому и решила посоветоваться.
Артура Пирожкова• 14 октября 2013
Ответ дляМатрёна
Спасибо! Шапочка просто вязаная.
акрил от горячей воды может как бы сваляться. нитка стать очень тонкая и жесткая. (мне мама как-то свитерок постирала)

так что я бы не решилась шапочку так уменьшать. может там есть шов и по шву ее ушить?
picola• 14 октября 2013
попробуйте сзади присобрать немного и сшить, как будто бантик.
я так делала.
olga-vesna• 14 октября 2013
А может старым бабушкиным способом: красивую брошь-булавку прицепить так, чтобы она объем немного ’съела’? Можно даже сбоку, а не на макушке, как раньше, можно красивый цветок, чтобы эффектно было...
picola• 14 октября 2013
Ответ дляolga-vesna
Лучше даже пришить, а то брошь-к голове, чтобы не откололась...
Iriha2687• 14 октября 2013
я зашиваю сзади.точнее,вшиваю. потом ниточку вытягиваю,когда станет маленькой. так и панамку’уменьшала’
автор Матрёна • 14 октября 2013
Ответ дляIriha2687
Точно, там есть как аккуратно собрать. Спасибо большое!
Укуси меня• 14 октября 2013
А мне наоборот чуть-чуть потянуть варежки.