Пугачиха• 07 декабря 2018
Метод "дать проплакаться", кто-то применял?
Ребенок 6 месяцев очень плохо спит ночью,после укладывания просыпается через 15-20 минут,плач и снова кормление,укладывание,а он выглядит при этом бодрым и отдохнувшим. Невозможно уложить практически до утра. Прочитала про метод доктора Вайсблута, называется "метод исключения", когда родители ночью,убедившись,что ребенок неголоден,в чистом подгузнике,укладывают его и игнорируют плач,пока он сам не уснет. Доктор пишет,что этот метод хоть и жесткий, но самый быстрый и действенный. Можно применять после четырех месяцев.
Конечно,страшновато,но накопившаяся усталость за много ночей и вера в то,что это в итоге сделает ребенку только лучше,как и всей семье,подталкивает применить такой подход.
Кто-то пробовал этот метод? Выдержало ли материнское сердце,действительно ли после такого ребенок начал ночью спать?
Джинцы на Флиси• 07 декабря 2018
Не думаю, что подобные изменения в режиме могут возникать на пустом месте. Может зубки стали активно беспокоить. Думаю, что в данном случае Вы очень нужны ребенку т.к. Вы у него, как успокоительное. А вот, то, что Вам предлагают, эффективно для тех, кто долго укладывается на ночь.
Пугачиха
• 07 декабря 2018
Девочки, спасибо всем, что не прошли мимо и написали. И кто понимает, что такое накопившаяся усталость, и тем, кто ответил что-то вроде «Вы в своём уме?» и т.п. Даже не ожидала, что столько людей отпишется. Всех почитала, на завтра записались к неврологу и одновременно, сомнологу.
К педиатру конечно ходили, она считает, что дело в зубах, но при этом посмотрела, постучала палочкой и сказала, что они ещё нескоро будут.
Режим сбился вот так: мы ложились примерно в 23:00-23:30, одной ночью ребёнок проснулся в 2, стал плакать. Я дала грудь, но ребёнок был очень активен,не могла уложить до пяти утра. На следующий день до двух ночи не вышло уложить. И вот так вот все наперекосяк пошло. Думала, что это несколько дней и устаканится, не давала днём спать долго, будила утром раньше, смещали вечернее купание, прогулки. Пока ничего не получилось. Завтра сходим к врачу, послушаем, что специалист по сну скажет.
Аноним_1563• 07 декабря 2018
Автор, как и обещала вчера- ссылка, которая мне помогла. Если не ошибаюсь, 4 страница или графа, там где график. Уже 5 лет прошло, все ок) удачи вам и терпения!)
Сыро_Ежка• 07 декабря 2018
Ответ дляmosking
Очень часто ребенок плачет просто потому, что привык спать на руках. И чтобы его качали. Или с грудью во рту. Но точно так же он быстро привыкает и спокойно спит в кроватке, без качания и без груди или с пустышкой. Если конечно у ребенка проблемы, он болен и т.д. - это уже другой вопрос. Или если у мамы есть няня, домработница и повар - это тоже не рассматриваем. Или если маме безумно нравится прижимать дитя круглосуточно, не спать никогда и качать его, наслаждаясь материнством - это тоже другой вариант. Во всех остальных ребенка можно приучить спать в кроватке с пустышкой. И кстати, по статистике дети, которые научились сами себя успокаивать в младенчестве, в более старшем возрасте тоже умеют играть самостоятельно какое-то время по возрасту, а не висят на маминой юбке, не отпуская в туалет.
Я вокруг себя вижу много выросших детей, которых я знала с рождения. И нет никакой разницы в здоровье, привязанности к маме, в отношениях, учебе и характере у тех, кого кормили грудью до 3х лет и качали сутками и искусственников, спящих с рождения в кроватке - ну нет разницы. Поэтому материнские жертвы некоторых супер-мамаш бессмысленны, При этом они имеют подорванное здоровье и расстроенную психику, а также другие психосоматические болезни. Так уж лучше бы они положили ребенка в кровать и дали ему прокричаться, чем вешали потом на 20-летнего свою инвалидность в 40 лет.
Но это мое мнение. Частное.
Не точно так же. Не все дети могут спокойно спать в кроватке. Даже отказники в доме малютки не все спокойно спят, хотя их ни к чему не приучают. Одни тихонько лежат, другие постоянно требуют внимания. Не получая его, всё равно требуют, попутно самостоятельно укачивая себя.
Возможно, люди уже с рождения делятся на экстравертов и интровертов. Ну и по другим параметрам тоже различаются.
Я думала, как вы. Пока младшего не родила. Оба родителя те же. Рост-вес при рождении практически один в один. Роды оба раза ЕР без проблем. Одного привезли из роддома, положили в коляску (кроватку не успели купить) - и по несколько часов не слышали. Второго привезли, положили в кроватку - пищит без конца. Достали из кровати, положили на диван - пищит. Сели рядом - молчит. Отошли на метр - пищит. Сели рядом - молчит. Вот что нам нужно было в этой ситуации делать? Давать пропищаться? Дать понять, что мы не хотим с ним, только что родившимся, рядом сидеть? Вот так с рождения и пошло: один нигде и никак не хотел. Подолгу бодрствовал с рождения спокойно и тихо, но надо было находиться максимально близко к нему - желательно на расстоянии вытянутой руки и ближе. Для меня это было очень удивительно. Потому что старший до 2 месяцев пребывал только в трех состояниях: спит, ест, кричит голодный. Всё, ничего другого мы не видели. И при купании всегда спал. Когда он в 2 месяца вдруг проснулся, спокойно лежал, не кричал и просто осматривал комнату - мы с мужем испугались, что он заболел. А у младшего такое было с рождения.
Кроме того, неврологи говорят, что детям примерно до года, а то и до полутора, бывает тяжело засыпать самостоятельно. Не выработано торможение НС. Тяжело также переходить из одной фазы сна в другую. Это нормально для здоровых детей. Поэтому малыши и требуют, чтобы им помогли уснуть. Многие путают здесь причину и следствие. Они думают, что ребенок не спит сам, потому что его усыпляют. На самом деле, всё наоборот: ребенка усыпляют, потому что он не спит сам.
Ответ дляСыро_Ежка
Ну я как бы выше согласилась, что все дети разные. И у меня тоже родились разные, и свои, и племянники. Я там писала о том, то разумная мать умеет разных привести к одному знаменателю, который ее в данный момент устраивает. У меня старший был как вы пишете - проснулся и рассматривает все вокруг, даже не плачет голодный. А младшая с первого дня пыталась установить свои правила. Так же и у сестры, у нее старший был беспокойный. Я в таком случае не сразу бежала, а ждала минут пять-10, часто младенец успокаивался сам. Но если крик идет по нарастающей, подходила, смотрела в чем дело, иногда достаточно переложить на другой бочок или на животик и ребенок опять спит. А если у ребенка такая сильная потребность находиться рядом (хотя ранее я о таком не слышала ни от кого), можно возить его за собой в колыбельке\укачивающем центре или еще что-то подобное придумать, чтобы не носить весь день на руках.
Отказники в ломе малютки все спят тихо, я за 3 месяца ни разу не слышала там детского плача, подозреваю, что им подмешивают снотворное в еду(
Телочка• 07 декабря 2018
Ответ дляmosking
+++
Там-тарарам• 07 декабря 2018
немного не так, но мы просто выключали все и не обращали внимание на сына, делали вид, что спим.... он быстро терял интерес и тоже засыпал. Не долго нас мучил ночными гуляниями) но у меня не плакал... просто ползал, играл, смеялся....
Ответ дляГуру троллинга
знаете у меня 4 ребенка с большой разницей в возрасте
когда родились первые дети тоже читала спока и дрессировала своих детей,бесонные ночи и дикая усталость,это было давно еще до эры памперсов
тогда педиатры советовали кормить по графику и не спать с ребенком
с младшими детьми я слушала себя и спала с ребенком с первого дня и о чудо у нас не было проблем со сном вообще
но за такой совет меня сейчас тапками забросают
муж спал отдельно
в результате выспавшийся муж и я спокойно спавшая рядом с ребенком,даже если вдруг ночью просыпался игрался рядом потом ел и опять засыпал
муж спал отдельно
Я вас полностью поддерживаю. У меня двое сыновей с разницей 2 года и 11 месяцев. Ни одной бессоной ночи, потому что с перых дней спали с мамой. Кода я ушла рожать, старший уснул с папой. Теперь так с папой и спит. Зато у нас отбой в 21,15 всегда, и у нас с мужем до часу ночи - только наше время (правда, в гостиной, а не в спальне). Дети, которых не перекладывают туда-сюда, не требуют ношений на руках и укачиваний.
Аноним_1563• 07 декабря 2018
Ответ дляCamomile-Anna
Здравствуйте! Мне тоже сбросьте эту ссылочку пожалуйста.
Сбросила на 8 странице)
Отжигающая• 07 декабря 2018
Можно и грыжу заработать плачем. И ещё проблемы с психикой. Что то у вас в расписании дня не так.
Армейская• 07 декабря 2018
Ответ дляСердючка
Что за бред вы пишете(
Якщо вам якісь історичні факти невідомі, це не означає, що людина яка ними оперує пише маячню, радше навпаки.
Армейская• 07 декабря 2018
Ответ дляТелочка
Не поверите, но раньше так и делали. Это уточнение к мысли, что врачи всегда правы.
Я власне тому і написала, як приклад ще одного широкорозповсюдженого (на щастя колись) методу поводження з дітьми. Власне тому і написала, що не все часто так добре як про те говорять. Швидко і ефективно - так, а що залишається поза увагою, за ширмою?
Варто включати мізки перед будь якими агресивними методами і щонайменше брати відповідальність за їх втілення.
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Оле Лукойе• 07 декабря 2018
Ответ дляmosking
У меня родился раньше срока, носила на себе по методу кунгуру, грела своим теплом. Нигде не лежал, ни в кроватке, ни в коляске, ни в укачивающем центре, ни в люльке, ни в автокресло, на мобиль не смотрел, метод гнездования не помог, соску и бутылочку не брал. Только с мамой рядом и желательно с грудью во рту, и то не больше 40 минут. Так было с роддома, ни разу днём не спал даже 1,5 часа. Такая особенность нервной системы. Я привыкла. Зато заговорил в 7 месяцев)), не спал и надо было чем-то заниматься, вот мир и изучал. Все дети разные, то что подходит одному, не подойдёт другому, и не всех можно привести к общему знаменателю.
графиняВишенка• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Посоветуйте,как наладить режим. Ребенку нужна мама-зомби или здоровая мать? Я уже с трудом выдерживаю такой график. Можете что-то посоветовать?
Что тут советовать, раз вы уже все решили? Я бы в жизни не бросила ребенка проораться, даже на минуту, грудного и беспомощного
Моя не спала ни одну ночь с 3 недель и почти до 5 месяцев из-за колик, ничего, пережили, досыпала с ребенком днем
И да, мужа рядом не было, по командировкам, бабушек нет
ШобВам_КакНам• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Ребенку 6 месяцев,всегда ранее отзывалась на плач. Но эти ночные тусовки уже вымотали меня. Днем сначала досыпает ночную норму (с 5 утра до 11, кормление и еще 1,5-2 часа сна) и после обеда 1-1,5 часа сна. Ночью почти все время на груди.
У вас как бы график сбился. Не давайте спать утром до 11.
НашлаПерепискуМужа• 07 декабря 2018
Я испытывала, но после года и для засыпания с вечера. 3 дня плача и я сплю с мужем, а любимый сын в детской. Но он не рыдал час, конечно) Ему уже 13, до сих пор прибегает к нам в кровать с утра и на руках иногда сидит, когда откровенничаем)
Пугачиха
• 07 декабря 2018
Ответ дляграфиняВишенка
С чего Вы взяли,что я решила? Если бы решила,не советовалась бы.
Пугачиха
• 07 декабря 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Спасибо,понимаю,что сбился. Завтра сходим к врачу,послушаю еще,что невролог скажет,можно ли насильно будить,если даст добро,то я за.
Пугачиха
• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1563
Спасибо,что сбросили,завтра с врачем обсужу.
Аноним_1530• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
Наша консьержка помнит себя месяцев с 10.
Помнит даже то, как училась ходить.
Анекдот, а у вас язык есть? Говорите консъержке, что помните себя с роддома и процесс родов, как вас гинеколог принимал на свет-вы тоже помните
Пугачиха
• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1530
Супер! Нет,лучше,когда в животе сидели у мамы))
Вечно недо...• 07 декабря 2018
Не может ребёнок просто так плакать, нужно всегда искать причину. Ещё есть способ, чтоб ребёнок спал всю ночь, но вы наверное будете против, дать смесь из бутылочки, она питательная и ребёнка от неё просто рубит, хватает на всю ночь, ну и соска нужна, тоже хорошее успокоительное. У меня с этими всеми заменителями спала всю ночь уже в таком возрасте, а у подруг и родственниц, которые за все естественное вот так как у вас, всю ночь на груди и в бесконечных колысаниях. Но тут надо выбирать либо сон мамы, либо все натуральное, у меня такой вопрос не стоял, с рождения на смешанном была, хотя и боролась за гв до года.
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
На руках? ) представила своего на руках в 181 см
Пугачиха
• 07 декабря 2018
Ответ дляВечно недо...
Так ребенок далеко не все время плачет,просто после первого ночного укладывания во сне плачет и себя будит,думаю из-за скорого появления зубов. После пробуждения и получения груди бодр и активен,типа выспался уже,давайте играть)) и так до утра,как будто это был не ночной сон,а недолгий вечерний,перед основным.
Ответ дляВечно недо...
У меня на смешеном. Пустышки не признает. А после бутылочки все равно грудь требует и ночью на ней висит
Пугачиха
• 07 декабря 2018
Ответ дляМиззери
Ну вот, получается, что это тоже не панацея. А пустышки у нас не берет, пробовали разных форм, пососёт немного и обиженно так глядя, выплевывает.
ШобВам_КакНам• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Только лекарствами не пичкайте. Будить может и необязательно, но можно продлевать гулянье. Те чуть позже покормили, чуть дольше поразвлекали. Муторно конечно ,особенно после безсонной ночи, но потом будет счастье.
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляспальное место
Да, в 6 месяцев пора завязывать с сюсюканьями. Сколько ж можно. Только хардкор.
Люди сами не выросли, а детей нарожали. И вуумные.
Вы путаете сюсюканья и всенощную. Но кому что нравится
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляспальное место
А интересно, в каком это по-вашему возрасте ребенок начинает что-то понимать? В 6 лет?
Все они прекрасно понимают
С полутора лет минимум.