Пугачиха• 07 декабря 2018
Метод "дать проплакаться", кто-то применял?
Ребенок 6 месяцев очень плохо спит ночью,после укладывания просыпается через 15-20 минут,плач и снова кормление,укладывание,а он выглядит при этом бодрым и отдохнувшим. Невозможно уложить практически до утра. Прочитала про метод доктора Вайсблута, называется "метод исключения", когда родители ночью,убедившись,что ребенок неголоден,в чистом подгузнике,укладывают его и игнорируют плач,пока он сам не уснет. Доктор пишет,что этот метод хоть и жесткий, но самый быстрый и действенный. Можно применять после четырех месяцев.
Конечно,страшновато,но накопившаяся усталость за много ночей и вера в то,что это в итоге сделает ребенку только лучше,как и всей семье,подталкивает применить такой подход.
Кто-то пробовал этот метод? Выдержало ли материнское сердце,действительно ли после такого ребенок начал ночью спать?
Ответ дляКудряшка Сью
так вот на Форуме где я сижу, вздрагивание проходили при совсмесном сне, и потом уходили вовсе. я и пишу - Вашего ребенка такая система,у других- другая, и тут надо смотреть- кому надо за ручку держать и все, спит и улюлюкает, а кому- рядом быть постоянно, иначе - хуже, это надо пережить, вот Вы б выдержали ор 5 часов к ряду по методу Спока приучать спать отдельно? лично Вы?
еще хочу сказать, что по исследованиям, апное- синдром детской смертности выше был среди тех,кто спал отдельно.
не смогла бы, не оставляю плакать никогда , даже сейчас , успокаиваю
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ для_MadonnA_
ну вот тогда метод’ бросить чтоб проорался и уйти’, не Ваш. а то что у Вас свой случай и отдельно и все хорошо- то супер)
Ответ дляКудряшка Сью
я не об этом)
просто мамы пытаются приучить ребенка спать отдельно почему не с первых дней, а через несколько месяцев , через полгода - может в этом причина ?
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ для_MadonnA_
и да.
это не Вы решили что он будет спать сам, а он сам так решил. так что))
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ для_MadonnA_
я не об этом)
нет не в этом, у меня отдельно в люльке спал 3 месяца- отдельная комната, потом сдалась на совместный сон после ряда истерик, как выход чтоб он напивался моим теплом, и я высыпалась. иначе нельзя было, я была не в состоянии качать по 2 часа подряд и слушать плачь,потом начала читать- и поняла, это ЕГО необходимость и так тому и быть. в 2 года ушел в свою кровать и комнату, безболезненно
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ для_MadonnA_
ну если с рождения он уже сам решает и вы согласны , то выхода нет
конечно для того мы мамы- чувствовать потребности а не кукушки.
я выше уже писала и копировала- кучу всего в ответ на все такое
Ответ дляКудряшка Сью
ну в моем случае ребенок упивался моим теплом днем так , что ночью уже я была не нужна , в принципе что происходит и сейчас
да , все дети разные и нужен индивидуальный подход
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ для_MadonnA_
в том то и дело. если дите Автора будет ночами кинутое верещать бо она по книге сделает- одно, если у Вас сон и нормальная привязанность и так- то другое
Ответ дляКудряшка Сью
ну да, у каждого по разному
у меня никогда не было времени читать книги в парке , а ребенок мирно спит, я наяривала километры , а она втыкала что вокруг творится с месяца , потом засыпала на полчаса и бегом домой кормить )
Оченьценная• 07 декабря 2018
а знаете почему ребенок засыпает после долгого плача? он перенервничал и практически теряет сознание, поэтому засыпает, а не из-за того что передумал плакать и решил спать. это издевательство
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляКудряшка Сью
жуть просто, Вы рвете связи. надеюсь у Вас будут сильные дети, и то что вы разорвали привязанность никак не аукнется
Какую еще привязанность разорвала? Я писала, что если еще будут (чего я постараюсь не допустить). С этими я таскалась еа руках до посинения и до сих пор. Нежные и крайне ручные дети
Ласунка• 07 декабря 2018
Мой сын с 3 месяцев спал по 20 минут. И днем, и ночью. Проблема в том, что у ребенка короткие интервалы сна, он просыпается и не может снова сам уснуть, ему нужна ваша помощь.
Он полгода знает, что когда кричит, вы приходите и помогаете. А теперь вы хотите оставить его орать. Беспомощного и одинокого. Я понимаю, что вы устали. Но у вас голова на месте?
Нужно учить засыпать. Нужно ввести режим дня и придерживаться его неукоснительно.
Это вы его научили засыпать с едой. Он иначе не умеет укладываться. Разделите сон и еду.
Следите достаточно ли ребенок гуляет днем, в том числе на улице. Просчитайте сколько ему нужно времени, чтобы нагуляться между снами. Записывайте как спит лучше - сразу после еды или если уложить через полчаса-час после еды.
Нам получилось частично исправить это. Но окончательно прошло в день прекращения ГВ, в год и месяц.
Не читала никаких статей и книг на эту тему, но интуитивно мои дети спали с рождения в своих кроватках, вначале придвинутых к моей. И не хватала в руки по первому писку, если ребенок сыт, сух и здоров. И это с первых дней жизни. Подходила, смотрела, если что - переодевала, укладывала обратно, гладила-напевала и т.д. И примерно к 2-3 месяцам дети вообще перестали просыпаться ночью. То есть метод не понадобился)) дети никогда не сидели сутками на руках, кроме болезни. Не качала принципиально. Спокойно играли в манеже, кроватке, в стульчике рядом со мной. Выросли спокойными, адекватными людьми, не эгоистичными, не истеричными.
Старший уже студент и я бы сказала, что он наоборот - маменькин сынок, как по мне))
Дочка первоклашка, обнимашка-целовашка.
По моему примеру младшая сестра вырастила троих детей - эффект тот же. То есть можно любого ребенка приучить с рождения спокойно спать в кроватке и не висеть на груди сутками, а дать матери спокйной жизни и здоровой психики.
Дочка первоклашка, обнимашка-целовашка.
Ответ дляОченьценная
Придуманный бред. Ребенок устает от любой деятельности, в том числе и от плача.
Ms. Искренность• 07 декабря 2018
Ответ дляМиззери
Вы героиня.
Мне так плач на нервы действует. Мне трудно абстрагироваться и спокойно что то делать его слыша
Я туалет свой люблю в этом плане, там вытяжка работает и плач из комнаты не слышан. Я его называю капсула тишины и спокойствия
Любая женщина ,родившая и выкормившая, хотя бы 1 ребенка героиня)))Потому что это действительно тяжело.Бывают и легкие дети,но это,скорее,исключение чем данность.
Скоро ваша доченька подрастет и станет легче,не надолго)))
Автор, а почему Вам кажется, что гуманнее оставлять ребенка одного ночью, не отвечая на плач, чем наладить режим? Что значит ’с 5 утра до 11’ - досыпает ночную норму?! Несколько дней не давайте ему высыпаться в это время. Будите в 9. От чёт мне кажется, что наладится всё.
Ответ дляMs. Искренность
Отличная книжка Французские дети не плюются едой.Всего страниц 16-30,есть онлайн.Мир не вертится только вокруг детей и они должны это понять.Я дошла до всего сама,на опыте ,взращивая 5 детей,жаль что никто раньше не подсказал)))И,конечно,все дети разные,младшая дочь с пеленок была требовательной,сейчас 6,ничего не изменилось,4 дочь напоминала о себе только когда хотела есть,все остальное время она могла сама лежать,сама играть и сама засыпать.,ей 10 и по сей день ведет себя так же.Так что план воспитания приходится варьировать и подстраивать под каждого отдельно.
Пожалуй, соглашусь с Вами. У меня одна дочка. Но характерец за 9 лет не поменялся. Требует внимания и всё. Не хочет одна быть.
Грушки-яблочки• 07 декабря 2018
Автор у вас ребёнок попутал день и ночь, как вариант сократите дневной сон и утром меняйте режим подымайте раньше и ложитесь раньше. И да поплакать иногда нужно дитю.
Моя дочь сначала тоже была против отдельно спать с 7 месяцев - но потом я поняла что мне легче когда я не подрываюсь к ней по первому же хныку, а только когда она действительно расплачется. И да сон у неё стал лучше.
Ответ дляПугачиха
Пробовала сдвигать,не вышло у меня,тогда днем ребенок досыпал то,что ночью не вышло, а ночью раньше так и не получилось уложить(
Ну что значит ’не вышло’? Неделю посвятите именно налаживанию режима как основной и важной работе. Как ремонту. Только ремонту режима. Будите раньше! Спокойно будите, игрушками, грудью, музыкой... Пусть не 6 часов спит, а 4. Не проснётся через 4 - через полчаса опять попробуйте. Дневной сон сократите. Вымотайте длительными прогулками, активными играми, купанием, массажем...
Если действительно захотите - сдвинете мирным путём.
Ответ дляГрушки-яблочки
И я о том же!
Ответ дляPtashka74
Так почему должен засыпать от такой деятельности, как ’плач’, а не от игр, плавания и т.п.?
Очень часто ребенок плачет просто потому, что привык спать на руках. И чтобы его качали. Или с грудью во рту. Но точно так же он быстро привыкает и спокойно спит в кроватке, без качания и без груди или с пустышкой. Если конечно у ребенка проблемы, он болен и т.д. - это уже другой вопрос. Или если у мамы есть няня, домработница и повар - это тоже не рассматриваем. Или если маме безумно нравится прижимать дитя круглосуточно, не спать никогда и качать его, наслаждаясь материнством - это тоже другой вариант. Во всех остальных ребенка можно приучить спать в кроватке с пустышкой. И кстати, по статистике дети, которые научились сами себя успокаивать в младенчестве, в более старшем возрасте тоже умеют играть самостоятельно какое-то время по возрасту, а не висят на маминой юбке, не отпуская в туалет.
Я вокруг себя вижу много выросших детей, которых я знала с рождения. И нет никакой разницы в здоровье, привязанности к маме, в отношениях, учебе и характере у тех, кого кормили грудью до 3х лет и качали сутками и искусственников, спящих с рождения в кроватке - ну нет разницы. Поэтому материнские жертвы некоторых супер-мамаш бессмысленны, При этом они имеют подорванное здоровье и расстроенную психику, а также другие психосоматические болезни. Так уж лучше бы они положили ребенка в кровать и дали ему прокричаться, чем вешали потом на 20-летнего свою инвалидность в 40 лет.
Но это мое мнение. Частное.
Феникс-птица• 07 декабря 2018
Ответ дляmosking
Но это мое мнение. Частное.
Полностью согласна!! Ну вот полностью. Редко с кем тут я согласна на все 100%)))
Телочка• 07 декабря 2018
Ответ дляКудряшка Сью
это с форума не книги
и нескольких, Теория привязанности Гордона Ньюфелда в базисе
Нет, это с книги. Придется самой вспоминать. Возможно даже с Одена
Мир Мир Мир!• 07 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
да, супер книжка. но там тоже дают поплакать.
Мадам Подлинник• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Ребенку 6 месяцев,всегда ранее отзывалась на плач. Но эти ночные тусовки уже вымотали меня. Днем сначала досыпает ночную норму (с 5 утра до 11, кормление и еще 1,5-2 часа сна) и после обеда 1-1,5 часа сна. Ночью почти все время на груди.
автор, одумайтесь! это огромный стресс для ребенка, который по силе воздействия равносилен ситуации, в которой находился бы взрослый в условиях смертельной опасности. Его плач - это крик о помощи, в прямом смысле, если вы его игнорируете, ребенок находится в ужасе, он не знает, что вы просто в соседней комнате, а завтра будет утро и вы будете рядом, для него вы его бросили и не вернетесь больше. Все это в будущем повлияет и на стрессоустойчивость и тревожность и уровень интеллектуального развития.
П.С. когда Спок нес эту чушь, тогда еще не исследовали мозг младенцев, и не понимали, что происходит с ребенком в такие моменты, и позже сам Спок извинился перед своими последователями.