ТАЗератти• 10 декабря 2018
А меня бесят яжематери, которые назовут Мария, а как назовёшь Машей - так убьют
По следам соседней темы
Или Анастасия, или Евгения, и если ты их чадо Настей или Женей назовёшь так готовы разорвать тебя и ты враг народа
Надо быть попроще
Какого другие люди должны знать что у вас за бзыки в голове
значит называть нужно было неизменяюшимся именем да и все
В Америке, Европе, Китае и и д вообще имена длиннущие, так они наоборот сокращают что б проще было
Тот же Билл Гейтс...знаете его полное имя? - нет...да и не был бы он на слуху, если б не созвучное самое простое имя Билл
Стив Джобс.... что ж его не разрывало от ярости, что его называют не Стивен Джобс
Или самая Известная модель нашего времени Белла Хадид... из Изабеллы стала простушкой Беллой ....ой как жить, как жить
Дженифер Лопез вообще не парится - J.Lo и все
Надо быть попроще
Аноним_1542• 10 декабря 2018
Ответ дляVera.Komar
Где и кем принято? Если родители (или сам ребенок) 11 лет, скажем, просит называть его Василий, а не Вася - вы проигнорируете, потому что вам кажется, что это где-то ’принято’? Почему так сложно просто сделать так, как просит в отношении себя (или своего ребенка) другой человек, и нужно выдумывать какие-то правила и отговорки?
смотрите...как у меня...если я звоню например сделать заказ в интернет-магазин...и меня спрашивают: Как я могу к Вам обращаться....я называю Анастасия....считаю, что это ’официально’, уместно при общении в данном случае...а если (к примеру) я пошла на дискотеку и знакомится со мной МЧ, то говорю Настя....
Луковая• 10 декабря 2018
Ответ дляtygress
Я бы на его месте Микеланджело выбрала )))
О, да! Я помню этого ниндзя-черепашку!
66сезон666серия• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
насколько я поняла , проблема не в том что кто то просит называть или не называть , а люди упорно назло называют потому что им удобно . Проблема в том КАК мамы это говорят и КАК просят этого не делать при первом знакомстве , каким тоном и с каким видом . Если Я Александра назову Сашей и мне мама или ребенок скажет что нам так не нравится , я конечно не буду его так называть . Но так возмущаться как будто ребенка свиньей назвали тоже перебор , переигрывают мамаши нынешние
1000% При том, абсолютно во всех сферах)))
Перемелица• 10 декабря 2018
Ответ дляКидстаффовна
Я буду Вас Татой или Татусей называть. Потому что так надо. Это ОДНО из общепринятых ласкательных к Татьяне.
ок! Я не против. Одна из моих подруг с которой дружим уже 35 лет так меня и называет. И мне за все эти годы ни разу не пришло в голову ей запретить и только меня Татьяной или Тетяной или Таней называть.
Царь-Матушка• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
я реально встречалась с таким. Мне пофиг Вероника или Ника если сам человек попросит и скажет что ему так приятно или нет . Но когда замечание делается в грубой форме и тебя порвать готовы за то что ты так назвал ребенка , то ...
Да. Если один из вариантов имени неприятен настолько, то я бы просто так ребенка не называла. Как не назвала Гошей. Очень нравится. Но только не Жорик.)) Или для девочки много лет назад выбрала имя Василиса, но понимаю, что она замучается всем доказывать, что она не Вася.))
Тем не менее, если человек упорно называет так, как не нравится, он однозначно недруг.)
Аноним_1542• 10 декабря 2018
Ответ для66сезон666серия
Ну как бы Анна на ридний мови это Ганна. Как не крути. )
Мне вообще в укр переводе почти все имена не нравятся. Ну так а что делать? Какие есть. Мое вообще раздражает на укр. В жизни меня никто так не называет, но в официальных документах и обращениях звучит его укр версия. Я до 1 класса не знала этой версии своего имени. Узнала уже в школе и очень расстроилась
Сейчас вообще не парюсь)))
+1000 тоже не нравятся как звучат в переводе на украинский имена...но живем то в Украине...
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1542
да, но в последствии могут быть проблемы у ребенка с документами...
З чого б це?
Просто слідкувати при видачі нових документів, щоб правильно записували, от і все.
У мене прізвище складне, постійно всі плутають, кому не лінь. Варіантів з 5-6 вже назбирала.
То що мені тепер, на Петрову себе перейменувати, щоб не плутали?
Vera.Komar• 10 декабря 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Я тоже знаю. Это мой муж:)
Володей его только мама зовет.
И я, когда злюсь))
Володей его только мама зовет.
И я, когда злюсь))
Угу, еще Алексеев можно до припадка Алешей довести, а Николаев - Колянами и просто Колями. Блин, ну правда - Ни-ко-лай, красиво. И тут вдруг - Коля) Наверное, я бы злилась)
Леннон_Жив!• 10 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
есть знакомый из Польши. Миколай. никто его Колей не зовёт почему-то. и он себя Колей не считает. вот же идиот какой, да?
Ну у них сокращение от Александра - Оля. Показателем чего это является? В разных странах разные сокращения.
Безпринципная• 10 декабря 2018
Ответ дляТАЗератти
Когда вообще имя не в тему называют типа на Дарину - Даша....тогда согласна можно возмущаться т к человек тупит от своей неосведомленности
А я и этого не понимаю, Дарина или Дарья - это родители знают, почему это Дарину Дашей нельзя называть? Меня не коробит, когда имена моих детей сокращают, это же не обзывательство, лишь бы к детям хорошо относились.
66сезон666серия• 10 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Ну так у них совсем другая система сокращений имён! Что вы сравниваете, мы не в Польше.
Вы у нас алексов много видели? А это американский Александр. У нас они Саши обычно. Юля у них Джули , лена - элен и тд
Vera.Komar• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1542
Ну, я знаю одну Анастасию, которую прям бесит обращение Настя. Довольно странно было бы при этом упорно звать ее Настей. Мама моя Надежда, вариации Надя и Надюша ей не нравятся - подруги уважают это, зовут Надеждой)
Аноним_1504• 10 декабря 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Моя бабушка Даш называет Одарками.
Дарына)))
Гидроусилитель руля• 10 декабря 2018
Я готова прибить того кто самовольно сокращает моё имя. Если я представилась Виктория, то Виктория. Вика и проч сокращения это для семьи и близких. Сокращения это личное.
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляVera.Komar
Честно говоря, я не сталкивалась с тем, чтобы прям возмущался кто-то до кровавых соплей, меня если и просили, то весьма корректно. Однако, могу предположить, что это тот случай, как со стрелкой на колготках - первому, кто тебе на нее указал, ты вежливо говоришь ’спасибо, я в курсе’, а десятому шипишь ’да знаю яяяя!’)
А на тисячного вже втомлено так тільки очі піднімеш сумні і все.
Аноним_1542• 10 декабря 2018
Ответ дляVera.Komar
Естественно, человека нужно называть как ему приятно в рамках имени ...Анастасия и Настя - это форма одного имени...а если Миша просит называть его Глебом...то это как по мне клиника...
Безпринципная• 10 декабря 2018
Ответ дляАнкос
Удалено администрацией...
А что такого плохого в имени Соня? Мне лично нравилось до этого массового назывательства, моей сестре двоюродной 38 лет, она Софья, Соня, была в детстве единственной во дворе. И мне всегда имя нравилось, мой папа называл ’Сонечко’ ее.
Аноним_1504• 10 декабря 2018
Ответ дляАлывердЫ
У меня в семье мужа так. Сестру его зовут только Виктория, и никак иначе. А мужа родители зовут Дмитро, и никак иначе. И когда я зову его Димой, то поначалу делали замечания, а теперь просто кривят рожи.
Д-метро)
Царь-Матушка• 10 декабря 2018
Ответ дляРомашкинная
З чого б це?
С другой стороны, если вы согласны, что называть человека нужно так, как он хочет, то какая разница, как там записано?
Знакомые именно проследили, чтоб написали ЛАлита, а не ЛОлита. Ну типа, чтоб Лола не называли. Можно подумать, кто-то в документы смотрит или проверочное слово подбирает. Невоспитанные называют, как хотят они, а нормальные люди - как нравится человеку.
Меряю линейкой• 10 декабря 2018
Ответ дляkseni4ka
Дарина, Дарья, Дария, Одарка, Дарьяна, Дарушка - это все одно и тоже имя, краткая форма которого Даша. И мамаши Дарины, возмущающиеся, когда их чадо назовут Дашей, ничем не отличаются от тех, кто возмущается на Машу ИМХО
Мамаши, как вы выразились, возмущаться только из за того, что Дарина, это НЕ ДАША!! Вот и все. Я выбирала мёжду Дариной и Дарьей, много перечитала, пока беременная ходила. Спорить с вами бесполезно. Это как Оксану, Олей называть, че уж там, на одну же букву.
Просто поражаюсь с некоторых умных.
Луковая• 10 декабря 2018
Ответ дляtygress
Вообще-то это скульптор и художник известный
Вообще-то, у людей у некоторых бывает такое чувство, его еще чувством юмора называют.
Безпринципная• 10 декабря 2018
Ответ дляBlekvud
Якщо я запитала як звати людину , і мені відповіли - Марія, то чого я буду перекручувати на Маша?
Если это ребенок в садике - то вполне нормально уменьшительно называть. Сотрудницу называла бы так, как она представилась.
Латвийские_Номера• 10 декабря 2018
Ответ дляРомашкинная
А це що, прямо-таки закон? Це лише історія, і все.
Перші імена колись придумали люди, вони ж і скорочення придумували.
Чому сучасні люди зобов´язані слідувати цьому і в жодному випадку не встановлювати власні імена та форми імен?
На сьогоднішній день з іменами є лише два правила:
1) Строгість в документах, де має відповідати все до символа так, як написано в паспорті чи свідоцтві про народження
2) Правила етикету та елементарної ввічливості, коли називаємо людину так, як вона сама представилася при знайомстві.

Кидстаффовна• 10 декабря 2018
Ответ дляПеремелица
И это хорошо! Но Вы что, не можете представить, что есть и другие люди, которым бы было неприятно, если чужой человек к ним обратился с непривычным звучанием своего имени. Я лично сама иногда удивляюсь, что люди категорически не принимают свои уменьшительно-ласкательные имена.. Но! Если человек поправил, абсолютно не вижу проблемы называть так, как нравится ЕМУ, а не мне... Для меня лично - это как бы само-собой должно быть. Как человек представился - так его и величать.. Зачем вызывать его раздражение
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Мирося - это Мирослава. У знакомой так дочь сокращенно называют.
Она Мірослава или Мирослава?
66сезон666серия• 10 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
ничё не знаю. я по пачпорту Анна. паспортистке сделали внушение, чтоб никаких Гань иначе будет переделывать.
Ну так все автоматом переводят на Ганну, вы же не везде паспорт показываете.
Вообще ничего страшного в этом нет, зачем так париться? Живёте в Украине, здесь такие правила. Уедете в америку-будете Энн или Ханна, или как-то так
Кидстаффовна• 10 декабря 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
+++++++++++++++++++
Царь-Матушка• 10 декабря 2018
Ответ дляtygress
Думаю про черепашку была шутка. Хотя... У меня с Евой ассоциируется Ева Браун, а не первая женщина. Тоже ку-ку.))
Безпринципная• 10 декабря 2018
Ответ дляАлывердЫ
У знакомой сын - только Митя, никак не Дима))