ТАЗератти• 10 декабря 2018
А меня бесят яжематери, которые назовут Мария, а как назовёшь Машей - так убьют
По следам соседней темы
Или Анастасия, или Евгения, и если ты их чадо Настей или Женей назовёшь так готовы разорвать тебя и ты враг народа
Надо быть попроще
Какого другие люди должны знать что у вас за бзыки в голове
значит называть нужно было неизменяюшимся именем да и все
В Америке, Европе, Китае и и д вообще имена длиннущие, так они наоборот сокращают что б проще было
Тот же Билл Гейтс...знаете его полное имя? - нет...да и не был бы он на слуху, если б не созвучное самое простое имя Билл
Стив Джобс.... что ж его не разрывало от ярости, что его называют не Стивен Джобс
Или самая Известная модель нашего времени Белла Хадид... из Изабеллы стала простушкой Беллой ....ой как жить, как жить
Дженифер Лопез вообще не парится - J.Lo и все
Надо быть попроще
Птица Говоруша• 10 декабря 2018
недавно была новость, как в США в аэропорту работник посмеялся над девочкой Эйбисиди.
в документах она записана как ABCD.
у нас бы такую мамашу уже бы сто раз обсудили и по итогам прокляли.
в документах она записана как ABCD.
Сарафанное радио• 10 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница
Ну такое. Меня к примеру бесит Ната. Я - Наташа, Наталья, Натали, Натусик, Наташенька.. но не Ната!! Давайте уже тогда сразу Н. Чего напрягаться выговаривать лишние буквы
И чего беситься? Для меня моя сестра Натка, и это самое теплое имя. Мужа племянница Наталочка. А Наташа совсем безликое , как по мне. Пусть под вас подстраиваются родные люди, а остальные не обязаны быть в курсе, от чего беситесь.
лаМпочка• 10 декабря 2018
у нас так с подругой София и все! скажешь Соня- и мама и Соня смотрят как на врага народа и учителя предупредили , что девочка София
Попадалочка• 10 декабря 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ой,идите уже умничайте где-нибудь в другом месте.Всю жизнь перекладалысь,а теперь такие ’умники ’ решили,что нет.С какого это?Всегда Коли были Мыкола,а Владимир-Володимир,Никита-Микита,а Анна-Ганна.Это у вас свои понты,под которые никто не обязан подстраиваться.
фигню не пишите. имена-фамилии не переводятся. Как в паспорте на укр яз написано - так чела и зовут. А как его семья-друзья называют, то с его согласия и по его желанию. Анна и Ганна - имена разные. У меня когда-то с такой Вумной как вы, была конфликтная сит-ция по поводу имени моего ребенка. В приемном покое с моих слов медсестра заполняет карту на прием ребенка в стационар. Я ей называю имя, и смотрю - фигню пишет. Я ей спокойно говорю, вы сделали ошибку, ребенка зовут Арсен. А она мне стала доказывать, что у нее брат Арсений, и уж она ТОЧНО знает как пишется это имя.
Вот что делать с такими как вы? А если вы тоже на приеме сидите?
Плакат с автографом зимы• 10 декабря 2018
Ответ дляРомашкинная
От що я помітила в цій темі, так яскраве хамство тих, хто відстоює своє право називати інших людей як їм заманеться.
В принципі, нічого дивного. ))) Це просто елемент культури. Який, як видно, доступний не всім.
Хамство-это назвать постороннего человека двиечницею,не имея ни малейшего представления о собеседнике.Зато в вашем понимании хам-это кто Марусю Машей назовёт.Вопросов больше не имею.
Для понимания картины:В соседнем доме живёт эта притрушенная 72-летняя известная не тоько на всю Украину молодая мамаша.Так вот,когда была передача по СТБ,там малую называли Анна-Мария,на самом же деле по документам Маша,баба зовёт дома Аней,но в итоге-Анна-Мария
Вот бы всем умникам поучиться
Ну так там клиника,это понятно,а чего простым выпендриваться и заявлять,что Мария это не Маша или Николай перестал быть Колей?

Вот бы всем умникам поучиться
Японский Городовой• 10 декабря 2018
Ответ дляАнкос
Удалено администрацией...
Какая София? СофЬя!
Я уже писала, у нас на площадке была такая девочка и с ней никто не дружил, после того, как кто-то из детей позвал ее ’София, идём играть’ прилетела мама и начала воспитывать детей, что она СофЬя. Дети были в шоке, т.к. на площадке было ещё 2 Софии, которые отзывались и на Соню, и на Софию, и на СОфа и никто в обмороки не падал.
Тоже не понимаю таких пришибленных родитей.
Сиренькая• 10 декабря 2018
Ответ дляАнкос
Удалено администрацией...

Вот только о ваших комплексах на сей счет забыли спросить, прежде чем называть
Попадалочка• 10 декабря 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Слышь,ты,отличница,иди сама выучи!Ещё и мовою типа владеет.В каком году Владимир стал Владіміром,или Никита Нікітою?Ещё раз-свои тараканы держим при себе и позволяем им ползать,так как вам хочется,без указания этого другим.Доступно?
да вы еще и хамка! А что ж делать человеку, если у него в свидетельстве о рождении написано Нікіта? (одноклассник моего сына). Знакома и с Аннами и с Ганнами. И даже встречала Аксану. Вот тетя в Рагсе обязана записать в свидетельство имя именно так, как указали родители. И ничего вы с этим не сделаете.
Ответ дляПопадалочка
Сама не будь такой Вумной,всё время имена переводились,никогда не было Николай-Ніколай,был Микола и тд.,что никак не относится к Арсену.Вот что делать с такими как вы?
Фрикаделька• 10 декабря 2018
Ответ дляРомашкинная
Не прикидайтеся, наче Ви не зрозуміли.
Поблажки як для маленьких дітей, поки вони ще тільки вчаться.
Ну хіба що для дорослих, які вперто називають неправильно, теж робити поблажки як для розумово відсталих.
Еще раз и помедленнее: практически у любого имени есть полная и сокращенная форма. Сокрашенной принято называть детей, членов семьи, друзей. Если у кого-то засели тараканы в голове и больше нечем выделиться, кроме как требовать отвсех называть кроху полным именем, то это его личные проблемы.
Ко взрослым обращаюсь так, как они представились. При этом подругу Люду, если она моя начальница, на работе буду называть исключительно Людмила Ивановна и на вы.
Этикет общения не вами написан и не вам его переписывать.
Птица Говоруша• 10 декабря 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
это делалось ради ассимиляции - в Российской империи немец Иоган Штольц переводил своё имя как Иван Гордеев.
а в союзе это делалось ради уравниловки наций.
Фрикаделька• 10 декабря 2018
Ответ дляVera.Komar
Где и кем принято? Если родители (или сам ребенок) 11 лет, скажем, просит называть его Василий, а не Вася - вы проигнорируете, потому что вам кажется, что это где-то ’принято’? Почему так сложно просто сделать так, как просит в отношении себя (или своего ребенка) другой человек, и нужно выдумывать какие-то правила и отговорки?
Есть правила этикета при обращении к окружающим. Если вы не в курсе. При чем, в отличии от страны, некоторые правила могут меняться. Но в нашем обществе ВСЕГДА было принято к детям обращаться, используя уменьшенную форму имени. И на ты.
Ответ дляПопадалочка
Та мне тётя в ЗАГСе как-то по феншую,я сама решу,как буду называть чужих детей.
А про хамку-это ромашкиной напиши,то ей ответка прилетела,чтоб не была шибко Вумной чужих людей двиечницами обзывать.Тоже мне,грамотейка нашлась.
Фрикаделька• 10 декабря 2018
Ответ дляМочалкин блюз
До 12 лет, возможно на ты, но по имени, которым его представили или он представился, а не как кому то вздумается сократить, уменьшить итд. Если конечно, это не близкий Вам ребенок, и он будет не против уменьшительно-ласкательных.
Практически все имена имеют полную и краткую форму. Так что обращаются не как вздумается. И Вася это то же самое имя, что и Василий, только полная и краткая форма. Вот если ребенка зовут Вася, а я обращусь к нему Петя или Петр -это будет как вздумается.
ОноВамнадо• 10 декабря 2018
Ответ дляПопадалочка
Арсен и Арсений это вообще разные имена с разным происхождением. А вот Николай и Микола?
Птица Говоруша• 10 декабря 2018
Ответ дляФрикаделька
вики:
’Краткие формы имён, сохраняя стилистическую нейтральность в речевых оборотах, обычно сообщают о том, что между людьми существуют близость и равенство в отношениях; в том же нейтральном качестве они используются при употреблении старшими по отношению к младшим.’
близость и равенство в отношениях как-то нарушается, если человек не хочет, чтобы его называли как-то не так, как он хочет.
ну, а дети... а что дети? кто их мнения вообще спрашивает?
Попадалочка• 10 декабря 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ничего со мной не делать.
В паспорті громадянина України буде написано: Микола (чи Миколай)
В закордонному паспорті для виїзду в усі країни світу: Mykola (Mykolay)
Ніколаєм він буде тільки тоді, коли тато з мамою його запишуть саме так. А інших паспортів (свідоцтв про народження), де ім´я в перекладі на рос.мову, держава Україна не виробляє і не видає вже.... 27! років.
p.s. ковбаса теж колись була по 2.20 і морозиво по 18к., и ’где мои 16 лет?’
Птица Говоруша• 10 декабря 2018
Ответ дляПопадалочка
ничего со мной не делать.
на Большом Каретном
ОноВамнадо• 10 декабря 2018
Ответ дляПеремелица
да. мало что не нравится моему другу/приятелю. Если его желание ему настолько принципиально - он может не дружить со мной.
А ваше желание называть человека так, как хочется вам, как тогда расценивать, кроме как принципиальностью?
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляФрикаделька
Може, тому що до дітей відносилися як до людей другого сорту?
Сюди ж можна віднести й норму бити дітей. І не приймати до уваги їх бажання. І заміж видавати / одружувати з тими, кого хочуть батьки, а не вона/він сам.
Ладно на ви/ти, в англійській мові це взагалі одне слово.
Але хоча б через ім´я можна почати поважати цих маленьких людей? І якщо вона саме Софія, то хай буде Софія, а не Сонька.
Навіть якщо вона ще в памперсі.
От лише ще раз переконалася, що прагнення називати інших (сторонніх) людей зменшеною формою імені - це лише спроба самоствердитися за їх рахунок. Мовляв, який ти Олександр, не доріс ще, будеш Сашкою, і крапка.
Навіть якщо вона ще в памперсі.
Ответ дляОноВамнадо
Еще можно расценивать как невоспитанность ))). Если человек назвался, например, Милой, а в паспорте Людмила, верх невоспитанности упорно называть ее Людой
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляПопадалочка
ничего со мной не делать.
Але деякі люди все ще живуть в тому часі, коли ковбаса була по 2.20.
ОноВамнадо• 10 декабря 2018
Ответ дляПеремелица
Если вы Анна, и не хотите быть Нюрой, то да, странно.
Странно, что человеку не нравится одно из уменьшительно ласкательных имён? Вам, действительно, это странно или это вы развлекаетсь так?
Я Лена, терпеть не могу слово Ленчик. Если кто-то меня так называет, первый раз прошу не звать меня так, потому что не нравится. Если не доходит, второй раз просто не отзываюсь. И будет он до хрипоты кричать Ленчик, и ухом не поведу, ибо я не Ленчик, о чем и было сказано.
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
фото
Володимирко
Звідки це Ви таку страшилку надибали?
Холодная каша• 10 декабря 2018
Ответ дляТАЗератти
Когда вообще имя не в тему называют типа на Дарину - Даша....тогда согласна можно возмущаться т к человек тупит от своей неосведомленности
Да вы сами недалеко ушли от таких мамаш... У вас я так понимаю Дарина?
Попадалочка• 10 декабря 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Значит, вам разрешается чужих называть придумаными вами именами, а вас имя Хамка и Двоечница почему не устраивает? Не отвечает паспортным данным?
Кидстаффовка• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Не вижу проблемы называть человека по имени, или до вас туго доходит, и вы не в состоянии запомнить с первого раза?
Я, например, Анастасия, и терпеть не могу когда, на работе, приходит какая-то некорректная особа и общается ко мне как к Насте. Мы вместе не выпивали и не ’на короткой ноге’, с какой радости я стала Настей? Меня даже дома так не называют,пожалуйста, на вы и по имени-отчеству.
А сын у меня Александр, не Саша, не Саня, не Шурик, не ещё как либо, а Александр. Его так зовут, он так привык.
Конечно, это не повод рвать на ж0пе волосы, но можно и уважать других людей
я уважаю Ваш выбор, но интересно узнать как Вы ласково называете? У меня просто тоже сын Александр, так вот дома он у нас Санечка, Сашуля, как по мне чувствуется теплота и забота пока он малыш, а Александр это как твердыня и вот для взрослой жизни, но это мое мнение..
Ответ дляBlekvud
Якщо я запитала як звати людину , і мені відповіли - Марія, то чого я буду перекручувати на Маша?
Поддержу , никогда не понимала этих уменьшительно ласкательных , ладно детей своих либо хороших знакомых , а так вот спрашивает человек как тебя зовут , и ты ему сразу же натусечка??? Ну я не возмущаюсь но не понимаю зачем посторонних людей коверкать имя
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У мужа была сотрудница - представлялась Ксюша и только так )))