18 декабря 2018

Вы тоже считаете это бестактным вопросом?

Хочу купить вещь Х. Вещь НЕ новая. Одета один раз. Фото в вещи обычного качества. По фото все отлично, вещь здорово подходит продавцу. Вещь классная, модная, продается не дорого.

НО подчеркиваю - одета один раз и продается.

Задаю вопрос продавцу - в чем причина продажи - (не подошла по размеру или не комфортно использовать)? Продавец первый раз отмораживается. На вопрос о следах носки отвечает, что одета один раз. Повторяю вежливо вопрос и ставлю смайлик, показывая дружелюбие.
В ответ получаю спитч - что я задаю абсолютно бестактные вопросы и причина продажи при ЛЮБЫХ обстоятельствах это личное дело продавца и меня не касается.

Но я же не спрашиваю личное. Я спросила о товаре. Я ж не вижу его, не щупаю... Может просто не комфортно на параметры продавца, а у меня на пару см больше-меньше и мне удобнее будет. Может вообще все отлично, но цвет разонравился... Т.е. ничего страшного и с вещью все отлично. Неужели это такой страшный и бестактный вопрос, что вызывает бурю негативных эмоций??
Результат:
вже голосів: 636
262 (41.19%) Вопрос спорный, но не критичный,можно ответить не затрагивая личного. (н-р, обстоятельства изменились и носить некуда)
214 (33.65%) Нет, нормальный вопрос. Бурная реакция продавца не оправдана
137 (21.54%) Да, я не права - нельзя спрашивать о причине продажи
23 (3.62%) свой вариант
Ms. Dolly 18 декабря 2018
Может деньги нужны, может у подружки такое же появилось, может воспоминания плохие.
Мне тоже вопросы подобные странно слышать.
Масяня Я 18 декабря 2018
Я обычно сама пишу причину продажи, если она не очевидна. И сама всегда спрашиваю. Понимаю, что если вещь с дефектом (из-за чего её и продают), то правду мне не скажут. Но все равно спрашиваю.
Сиреневенькая 18 декабря 2018
У меня такой вариант. Продавец врать не хочет, но если скажет правду боится , что вы не купите, т к есть какие-то проблемы с вещью, вот и отмораживается
Путающаяся 18 декабря 2018
Абсолютно нормальный вопрос. Я продаю вечернее платье, которое так же одевала один раз. С ним все в порядке. Просто дважды я такие вещи не одеваю.
Банан-барабан 18 декабря 2018
Я у таких неадекватов стараюсь не покупать, потом в итоге себе дороже, обязательно какой нибудь трабл вылезет
Мозговая пилочка 18 декабря 2018
Я одела один раз, и меня обсыпало аллергией от этой жуткой синтетики\ кривые швы врезались в подмышки, пуговицы отвалились и воняет она китайским юным дерматином)))) Вам же не ответят так, верно? А что вам даст ответ - цвет разрнравился, у подружки такая же, растолстела я..?
Живчик-счастливчик 18 декабря 2018
Нормальный вопрос, даже глупо не спрашивать о таком. Я так купила ребенку в пролетах ботинки, нам с мужем очень понравилось качество, заказали такие же и мужу. Пришли маломерки на один размер Вот что бы мне было задать вопрос - в чем причина продажи? Заказали бы на размер больше.
Лентяечка 18 декабря 2018
Между вторым и третьим вариантом, выбрала 2-й.
Спросить о причине продажи - покупатель имеет полное право, чтобы услышать какой-то ответ продавца, оценить его правдоподобность, не пытается ли продавец покупателя ’надуть’ и по общению понять, хочет ли покупатель иметь с продавцом дело и доверяет ли. Потому как ’надето 1 раз’ может каждый написать))

Продавец же должен быть готов к таким вопросам, и если нет желания сообщать настоящую причину продажи ( мало ли там, это был подарок бывшего а теперь продавец хочет от всех его подарков избавиться и говорить ей об этом неприятно ) - придумать заранее адекватное объяснение)
Аноним_1507 18 декабря 2018
Продает потому что решила, что вещь ей не нужна. Она целая, состояние видно, к чему ковырять ? Хотите понять, как на вас сядет, спросите замеры.
Дафна 18 декабря 2018
Для меня это странный вопрос и личный)
автор Магиня 18 декабря 2018
Ответ дляПутающаяся
Абсолютно нормальный вопрос. Я продаю вечернее платье, которое так же одевала один раз. С ним все в порядке. Просто дважды я такие вещи не одеваю.
Вот. Я сморю на фото. Все отлично.
Но один раз одето и продается - логично же предположить, что что-то не устроило. И не обязательно вещь плохая. Может быть даже отличная, но вот свободна на пару см или наоборот. На фото этого не видно, а в жизни доставляет дискомфорт.

Я ж не говорю, что вещь с браком или другое гадости)) Ну вот меня как покупателя насторожил этот момент в продаже.
Спокойный ответ - и все, я покупаю.)))

Спасибо, что понимаете нас, покупателей)
НетЕщеНаверное 18 декабря 2018
Я продаю много вещей, надетых 1 раз. В магазине все нравилось, потом вышла допустим в платье и не чувствую себя комфортно, может расцветка не моя, или длина. Также продала несколько вещей в которых ходила на свидания с бывшим, потому что этот мудак меня бросил, эти вещи даже надевать не хотелось. Так что ситуации разные. Я вообще не люблю носить вещи долго, каждый сезон полностью обновляю гардероб. Кроме верхней одежды. Вопрос в принципе нормальный, если бы у меня спросили, я бы ответила, что уже не нравится или фасон не мой. Или было такое, что со стороны сказали, что на мне плохо вещь сидит, после этого уже вряд ли надену.
МисисПропер 18 декабря 2018
мне на нервы действует этот вопрос (правда мне его задавали про нешмуточный товар)
Скользкая 18 декабря 2018
Причин может быть много,мне бы было всё равно чего ее продают одевшись один раз.
У меня самой такое есть...
Могу заказать,ждать вещь,пришла -одела один раз и всё (мне как в поговорке ’дорога ложка к обеду’).
Не ношу и хочу чтоб кого то радовала.
Бывает даже бу купила,на мне сидит как на корове седло- я честно и говорю что мне вещь не села.

Может продавец бриться вас спугнуть?
автор Магиня 18 декабря 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Я одела один раз, и меня обсыпало аллергией от этой жуткой синтетики\ кривые швы врезались в подмышки, пуговицы отвалились и воняет она китайским юным дерматином)))) Вам же не ответят так, верно? А что вам даст ответ - цвет разрнравился, у подружки такая же, растолстела я..?
а если вещь не китайское фуфло?)))
И ответ мне слегка некомфортно с попой 92 см или изменились обстоятельства и больше носить не смогу или не одеваю дважды одну вещь подобного плана.... Это же нормальные ответы? И личное не трогают?
Не прохожу мимо 18 декабря 2018
Несколько лет назад купила дорогую и хорошую вещь, которой собиралась пользоваться. Так получилось, что не пользовалась, поменялись планы, поменялся образ жизни. Продавала эту вещь на олх 2 месяца, на дурацкие вопросы, как ваш, не отвечала. Продала с выгодой для себя в хорошие руки, люди пользуются и очень довольны. А тошнотики ищут дальше.
Аноним_1534 18 декабря 2018
А что вам даст ответ на этот вопрос? От ответа на него зависит ваше решение о покупке?
автор Магиня 18 декабря 2018
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я продаю много вещей, надетых 1 раз. В магазине все нравилось, потом вышла допустим в платье и не чувствую себя комфортно, может расцветка не моя, или длина. Также продала несколько вещей в которых ходила на свидания с бывшим, потому что этот мудак меня бросил, эти вещи даже надевать не хотелось. Так что ситуации разные. Я вообще не люблю носить вещи долго, каждый сезон полностью обновляю гардероб. Кроме верхней одежды. Вопрос в принципе нормальный, если бы у меня спросили, я бы ответила, что уже не нравится или фасон не мой. Или было такое, что со стороны сказали, что на мне плохо вещь сидит, после этого уже вряд ли надену.
воот. Меня бы тоже устроил ответ типа просто ’не мое’ или разонравилось)
Аноним_1452 18 декабря 2018
Я лично не понимаю этого вопроса, и удивляет когда его задают. Но всегда отвечаю на него если спрашивают.
Любящая болтать 18 декабря 2018
я в основном и продаю только то что раз одето. Или праздничное или купила, а ребенку не нравится вещь.
То что ношено-переношено я так раздаю.
автор Магиня 18 декабря 2018
Ответ дляАноним_1534
А что вам даст ответ на этот вопрос? От ответа на него зависит ваше решение о покупке?
представьте да...
После развернутого ответа о моей бестактности уже не хочется покупать, хотя вещь очень нравится
автор Магиня 18 декабря 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
я в основном и продаю только то что раз одето. Или праздничное или купила, а ребенку не нравится вещь.
То что ношено-переношено я так раздаю.
ну и если бы у вас спросили о причине продажи вы бы не ответили то, что сейчас написали?
Мозговая пилочка 18 декабря 2018
Ответ дляМагиня
а если вещь не китайское фуфло?)))
И ответ мне слегка некомфортно с попой 92 см или изменились обстоятельства и больше носить не смогу или не одеваю дважды одну вещь подобного плана.... Это же нормальные ответы? И личное не трогают?
А какая разница фуфло, не фуфло. Вы явно не поняли сути моего ответа. Да вам ответят про попу, которая не влезла, уехала за границу. приняла ислам. И что вам эта информация даст? Вопрос как вопрос, но из серии абы поговорить, поскольку никакой ценной инфы он вам не даст. А многих людей пустые разговоры утомляют, отсюда и реакция продавца.
Аноним_1452 18 декабря 2018
Ответ дляМагиня
представьте да...
После развернутого ответа о моей бестактности уже не хочется покупать, хотя вещь очень нравится
А зачем вам знать причину? Что вам это даст?
Нашли в капусте 18 декабря 2018
Ответ дляМагиня
Вот. Я сморю на фото. Все отлично.
Но один раз одето и продается - логично же предположить, что что-то не устроило. И не обязательно вещь плохая. Может быть даже отличная, но вот свободна на пару см или наоборот. На фото этого не видно, а в жизни доставляет дискомфорт.

Я ж не говорю, что вещь с браком или другое гадости)) Ну вот меня как покупателя насторожил этот момент в продаже.
Спокойный ответ - и все, я покупаю.)))

Спасибо, что понимаете нас, покупателей)
Покупайте новое.. Зачем это все. Вопросы эти. Личное наличное. Почему бы не купить просто сбиркой
Мядуза аля моргонер 18 декабря 2018
Я обычно таким любопытным отвечаю причина продажи- жажда наживы
Меряно-перемеряно 18 декабря 2018
Ответ дляMs. Dolly
Может деньги нужны, может у подружки такое же появилось, может воспоминания плохие.
Мне тоже вопросы подобные странно слышать.
Та даже если оно кусючее или линяет на тело, или пластмассовое на теле... Какой умный продавец признается о реальной причине продажи? Ему ж сбагрить надо...
Надела, сняла и быстро продаю... Потому что не буду больше носить. Вот главная причина продажи...
Меня бы тоже раздражал вопрос ’а почему Вы продаёте’???
автор Магиня 18 декабря 2018
Ответ дляАноним_1452
А зачем вам знать причину? Что вам это даст?
уже ответила.
По фото на продавце вещь сидит здорово. Раз одета и продается.
Логично спросить, чем не устроила. Может надо чуть меньше-больше объемы под нее. Может ноги длинее) или температуру в комнате холоднее))

Вот например, все классно, но холодно в ней ходить, а к теплу уже новое продавец себе купит, моднее) А у меня наоборот тепло и мне подходит)) Масса вариантов)
автор Магиня 18 декабря 2018
Ответ дляНашли в капусте
Покупайте новое.. Зачем это все. Вопросы эти. Личное наличное. Почему бы не купить просто сбиркой
если бы нашла такое с биркой купила бы и дороже
Меряно-перемеряно 18 декабря 2018
Ответ дляПутающаяся
Абсолютно нормальный вопрос. Я продаю вечернее платье, которое так же одевала один раз. С ним все в порядке. Просто дважды я такие вещи не одеваю.
Надевать одежду, одевать Надежду.
Очень легко запоминается правило,что вещь надевают, а человека - одевают.