Кина_не_будет• 20 декабря 2018
Цедра, кожура фруктов - это клетчатка или нет?
Скажите, я ошибаюсь или действительно центра мандарина, кожура яблока, груш., винограда - это клетчатка? Пытаюсь понять полезны ли они организму. Обычно я их съедаю.
Заикальница• 20 декабря 2018
Я считаю, что полезно организму только то, что вкусно и сочно во фруктах и овощах, и что легко оторвать, откусить, пережевать. Остальное - нет.
Кина_не_будет
• 20 декабря 2018
Ответ дляok1904
там оч.не много клетчатки. Клетчатки(целлюлозы больше в оболочке семян)
ТО есть все равно стоит вводить магазинную клетчатку в рацион?
Мона Лиза• 20 декабря 2018
Ответ дляКина_не_будет
Зачем? Если питаетесь правильно, то дополнительно ничего вводить не надо. Разве что, для большего насыщения. В сырых овощах и зелени предостаточно клетчатки.
Пончик Солнечный• 20 декабря 2018
У нас цитрусовые не растут. А те, что привозят, обработаны. Наибольшая концентрация будет как раз в цедре, вот вам и клетчатка.
Ответ дляКина_не_будет
да, желательно. плсмотрите состав(именно состав)лохло от nsp. там полный комплекс пищевых волокон в пропорциях. Клетчатка( отруби+псиллум)+пектин(свекла, печеные яблоки)+ камеди(те чем загущают мороженное сейчас).
Ответ дляПончик Солнечный
клетчатка лишней не будет, ее не так много , для суточной дозы, что бы нормализовать птщеварение надо 20-30грамм , пектина в 100грамм свеклы только 6 грамм, 6 грамм яблочного пектина это 200грамм яблок. В основном в овощах и фруктах вода, как и в организме человека, сухих вещест не много.
Ответ дляЛеска
Цедра не знаю, но кожура фруктов играет как метла для кишечника, очищает. + В кожуре фруктов и зёрен, орехов содержится много полезности. На пример цельнозерновая мука полезнее белой.
Да и все очищенное и рафинированное, переработанное менее полезное.
да зерна, оболочка зерен(шелуха), желательно смолотые зерна с шелкхоц употреблять, тогда кроме пользы больше.
P.S. Вчера читала Ваши любимые салаты-зачет, зачет.
Сундучок с каникулами• 20 декабря 2018
Ответ дляok1904
дайте ссылку и я почитаю)
вАлнуюся сильнА• 20 декабря 2018
Тоже знаю что кожура фруктов очень полезная. Если фрукты не обработаны кожуры нужно есть обязательно, если обработаны тогда чистить.