Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Sicillia• 20 декабря 2018
Ответ дляДобротная
Умоляю, скажите, что вы тролль!!! Ну не может так крохе в жизни не вести, она же обозлится на весь мир, не отдавайте.
Ну а если будет жить с папой, который себя папой не считает и ее не любит, думаете будет лучше?

Кина_не_будет• 20 декабря 2018
Ответ дляОлька Модниця
Може там опіка була?
Нет, удочерение.
Точная копия плова• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Да я в шоке.
Я помню, у нас в детском отделении в больнице лежала Наташка, мамаша укатила в Москву типа на заработки, а бабушка с дедушкой через два месяца принесли ее в отделение с температурой и сказали, что забирать не будут.
Соседка медсестра рассказала, я пошла отнести памперсы, игрушки, костюмчик.
Ей было полтора.
Я пришла раз, второй, потом майские, попросила в больнице ее домой забрать на двое суток.
И поняла, что я не хочу ее отдавать
Потом заегозились с документами, оказалось, что с нашей улицы Тема уже подал документы, у них с женой не могло быть детей.ф
Сейчас, когда приезжаю в родной городок, вижу Тему со взрослой уже Наташкой, красотка, и похожа на них, а сердце екает все равно, моё.
Красиво написали)
А теперь представьте, что вам с бухты барахты навязывают соседского Ваньку да ещё и с отклонениями в развитии.
Вы того ребёнка хотели взять, а мужчина ребёнка не хотел, он просто помог женщине. Тем более, что у него позиция не иметь детей в жизни.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляСегодня я не я
Ну нет. Двоюродная сестра не имеет к усыновлению никакого отношения. С какой стати она бы интересовалась таким вопросом. Вы или жена вторая, или папа, или тролль. Надеюсь что последнее, как и все читающие тему.
Как это не имеет? Именно она сейчас ухаживает за ребенком. Взяла отпуск, как пишет Автор, приехала из другого города. Но отпуск скоро заканчивается.
Я не на долго• 20 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
При цьому сама бабуся буде в сусідньому інтернаті, бо їй 9-й десяток і якраз на доньку розраховувала сама, що догляне на старості. Чи помре в будь-який день.
Ще історію розповім. Мама їздила на роботу тиждень через тиждень. А свою маленьку дитину залишала з дуже старенькою бабусею. У бабусі стався інфаркт і вона померла, дитинка залишилася дві доби в морози в нетопленій хаті і замерзла. Знайшли її у мертвої бабусі на грудях з сирою картоплиною в руках, їсти хотіла і вижити.
Томі з 80-річної бабусі нянька ніяка.
impossibilia non sunt• 20 декабря 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Тут кто-то написал, что готов забрать к себе ребенка или только осуждают?
отличный вопрос
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
У бабушки 80 лет может хватить сил растить здорового ребенка.
Но менять подгузники, мыть и кормить с ложечки 8-летнего ребенка-колясочника, например, у неё не хватит ни сил, ни денег.
Судя из того, что сейчас смотрит за ребенком двоюродная сестра, то у бабушки нет возможности растить ребенка одной.
Было бы всё хорошо, месяц-два два бабушка и смогла бы, но если не получается, значит есть причины.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
напишите это бабушке, которая не собирается растить ребенка.
Вы же не знаете, какие у ребенка диагнозы.
И состояние здоровья 80-летней бабушки. То, что она в адеквате, не значит, что здоровье у неё как у 30-летней.
2julia• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Да я в шоке.
Ей было полтора.
И поняла, что я не хочу ее отдавать
Восхищаюсь такими людьми, как вы. Здоровья вам и вашей семье.

Плюшевая дыба• 20 декабря 2018
Ответ дляМасяня Я
Котёнка выкинуть и то жалко бедное животное. А это ребенок. И вообще, мы в ответе за того, кого приручили.
Вы в этой теме новая жена этого бездетного мужа?
И кто же ребенка здесь приручил?
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
бабушка не будет заниматься ребенком.
что непонятного?
вареный_look• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Мужчина просто помог по-человечески женщине обзавестись ребенком, отцом он является только на бумаге.
это бред,вам солгали,в УКРАИНЕ очень сложная процедура чтобы усыновить ребенка,НУЖНО ПРОЙТИ 7 КРУГОВ АДА,и ваш муж четко осознавал на что идет,поверьте ,это не просто была помощь первой жене,он сам хотел,теперь он вам лжет,или вы сами себе лжете.Часто родные отцы в угоду новым писькам бросают кровных детей,это не диковинка,это сплошь и рядом,вот и вам такой письконосец попался,теперь отнекивается, и поверить ему могут только такие же мрази как он сам.Раз вы ему верите,то вы с ним на одной волне,как говорится два сапога пара.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
бабушка не будет заниматься ребенком.
что непонятного?
Всё понятно.
Комментаторы осуждают других знакомых и родственников пострадавшей приёмной мамы.
При этом они не знают всей ситуации, диагнозов ребенка.
Но бьют себя пяткой в грудь, ’вот надо так’, ’вот я бы’, ’да как они смеют’.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ длявареный_look
Ну откуда мы знаем. Может выгода у него была все эти круги пройти. Материальная может.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ для2julia
Какими?))) Тема хотел, Тема сделал. А ’заегозились’, были свои причины - это стандартная отмазка.
Таких знаете сколько к отказникам ходит? И все потом заегозились...
90x60x90• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1582
Зацікавлена людина? Двоюрідна сестра? Нова жінка батька?
Скорее всего новая жена
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
Всё понятно.
я пишу в теме исключительно с точки зрения права.
что касается бабушки, то автор утверждает, что бабушка не будет заниматься ребенком. поэтому не имеет значение, есть у ребенка диагноз, нет диагноза, какой он и так далее. есть факт - бабушка не кандидат для попечительства.
вареный_look• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
Всё понятно.
При чем тут осуждение.Муж автора здоровый психически,вменяемый человек ,принял решение усыновить ребенка,теперь лжет и отнекивается,что он бедняжечка не хотел,его заставили,он просто рядом стоял.Чтобы сделать ребенка нужно пару секунд,всунул вынул,вот это может быть не осознанно,а усыновить ребенка,это совсем другая история,я прошла через это,и поверьте,он лжет автору,никто не проходит через это все если сам не хочет.
Капуста Маша• 20 декабря 2018
Ответ длялюбименькая
кошмар... попользовались, а теперь сдать назад... воистину всем наплевать на этого ребенка...
А им никто и не ’пользовался’. Мама хотела - мама усыновила. Остальные родственники хотеть и пользоваться не обязаны.

пышка_мышка• 20 декабря 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да: https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-45319280
Краля-Галя• 20 декабря 2018
Ответ дляman_darinka
Идите к юристу. Вам все расскажут детально. Думаю, можно вернуть ребенка.
История ужасная. Для ребенка. Пусть его мамочка поправляется и дальше растит малявку. Много слов, которые хотелось бы сказать, но не буду. Зачем? Кому? Тут пишут ’ага, благородными хотят казаться’, ’ага, не ваша же ситуация, легко рассуждать’ и много чего в оправдание таких действий. А того, кто взял на себя обязательства по отношению к ребенку и теперь их не выполняет, как назвать? Вы послушайте, как все выглядит.
Неразумный ’папа’ якобы чтобы угодить БЖ соглашается на усыновление! Он такой ’благородный’, что уже перед самим разводом помогает БЖ с усыновлением. Нет, он же не понимает, что за этим следует, верно, автор?
БЖ, как порядочная женщина, выполняет то, о чем обещала - разводится, уезжает с глаз долой с малявкой и не просит ничего, никакой помощи? Правильно, автор?
Но все мы люди и всякое случается. С ней случилась беда. Она не в состоянии ухаживать за ребенком, и БМ как должен поступить, а? Я думаю, как любой отец. Ну он же отец!!! Он сам , добровольно стал ним! А этот ’благородный’ папаша теперь мечется в поисках, как сбагрить ребенка хоть куда-нибудь. И пофик, что с тем ребенком будет, верно, автор? А с ним будет ой как не все сладко. Как называть отца?
Я думаю, вы и есть его настоящая жена. Пусть вас Бог рассудит.
Быстрейшего выздоровления мамочке и счастья ей и ее ребенку.
Сколько пафоса. Отец он на бумаге, ребенок ему чужой, и по крови, и эмоционально. Спермодонор и то ближе к своим детям, хотя бы как био
Аноним_1474• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
По-человечески мог бы и помочь. Хотя бы на время пока мать ребенка не выздоровеет. Жаль девочку, каким не был бы ребенок, это ребенок. Честно аж плакать хочется когда такое происходит. Это какой стресс повторно ребенку и так не здоровому. Может сбор денег организовать в помощь.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
+100 вот эти ’Я так хотела, но они забрали раньше’. Значит так хотела
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
Бабушка по возрасту, как временный кандидат вроде тоже не подходит?
Даже если отбросить хочет или нет.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
Так и двоюродная сестра приемной матери не хочет, и официальный отец тоже...
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Даже если отбросить хочет или нет.
не получается отбросить. потому что если не хочет - все остальное не имеет значения.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
вы предлагаете кого-то заставить?
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
вы предлагаете кого-то заставить?
Это нереально. И, думаю, что незаконно.
Выше кто-то сбросил на комментарий, что девушка из темы хочет помочь. Не знаю, правда ли.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
Это нереально. И, думаю, что незаконно.
так к чему рассуждения о состоянии здоровья ребенка?
каким бы ни было это состояние, никто не имеет желания или возможности сейчас заботиться о нем.
Ирашек• 20 декабря 2018
Ответ дляЗасомневаю
Я думаю что это жена ^отца^ девочки
+++