Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Краля-Галя• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Понятно, что каждый человек несет ответственность за появившихся у него детей. Но обычно семья не отдает в интернаты, если с родителями что-то случается.
Кем же тогда переполнены наши детдома?
Не все принимают усыновление/удочерение. Это более личное решение, чем родить

Детские_Будут?• 20 декабря 2018
Ответ дляlov4ikj
Удалено администрацией...
а откуда дети в детдомах берутся, кто-то же отказывается. И таких людей не мало.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
не получается отбросить. потому что если не хочет - все остальное не имеет значения.
Так если и хочет, то может только временно и то до определенного момента, именно в силу возраста
Точная копия плова• 20 декабря 2018
Ответ длявареный_look
это бред,вам солгали,в УКРАИНЕ очень сложная процедура чтобы усыновить ребенка,НУЖНО ПРОЙТИ 7 КРУГОВ АДА,и ваш муж четко осознавал на что идет,поверьте ,это не просто была помощь первой жене,он сам хотел,теперь он вам лжет,или вы сами себе лжете.Часто родные отцы в угоду новым писькам бросают кровных детей,это не диковинка,это сплошь и рядом,вот и вам такой письконосец попался,теперь отнекивается, и поверить ему могут только такие же мрази как он сам.Раз вы ему верите,то вы с ним на одной волне,как говорится два сапога пара.
Да, я сегодня прям 10 очередей насчитала из желающих усыновить больного ребёнка. Со счету аж сбилась.
Все младенца хотят и здорового. Если до 5 лет не усыновили, то шанс попасть в семью у ребёнка даже здорового нулевой практически.
Краля-Галя• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Какая разница - удочерила или родила? Это ее ребенок и по документам, и эмоционально. Реально можно рожать только в случаях. когда точно знаешь, с кем через 5,10,15 лет сможет если что остаться твой ребенок?
Кровный родственник или чужой человек, вот в чем разница
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
так к чему рассуждения о состоянии здоровья ребенка?
каким бы ни было это состояние, никто не имеет желания или возможности сейчас заботиться о нем.
Могли бы быть более действенные советы, куда поместить ребенка временно.
Например, моя подруга жила в санатории-интернате для детей с проблемами позвоночника три месяца. При живых и здоровых родителях, но это было сделано в лечебных целях, дети там учились лёжа, писали на специальных досках и т.п.
Сын маминой подруги несколько лет жил в интернате для глухих, в другом городе. Но там же были и дети не полностью глухие, а со сильно сниженным слухом.
И такие заведения есть и сейчас. Там условия с детдомом не сравнить.
Есть узконаправленные школы-интернаты. Точно ещё есть для детей с заболеваниями сердца и для слепых.
А не спихнуть в детдом.
КинДза• 20 декабря 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Тут кто-то написал, что готов забрать к себе ребенка или только осуждают?
Конечно только осуждают, а были варианты?
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
+100 вот эти ’Я так хотела, но они забрали раньше’. Значит так хотела
Да просто у нас рядом детская больница и иногда появляется отказники. Сколько там сердобольных, которые заегозились, а потом в темах на фб рассказывают как хотели. Только те, кто хотел, сделал, остальные...спасибо, что чем-то малышу помогли. Но и рассказывать сказки не нужно. Помогли - молодцы. Всё.
Алиска Я• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Мужчина просто помог по-человечески женщине обзавестись ребенком, отцом он является только на бумаге.
Удалено администрацией...

Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
А не спихнуть в детдом.
если с этой точки зрения, то согласна.
КинДза• 20 декабря 2018
Ответ дляТочная копия плова
Так забирайте того ребёнка сами, святая вы наша. Фу, мерзость быть праведницей за чужой счёт.
+
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
А не спихнуть в детдом.
Так это и есть тот же детдом. Государственное учреждение, в котором находится ребенок без защиты родителей. Или Вы себе детдома тюрьмами строгого режима представляете? А санаторий-интернат это типа лафа?
КинДза• 20 декабря 2018
Ответ дляАлиска Я
Удалено администрацией...
читайте правила, и велкам ту полный бан.
БезникаЯ• 20 декабря 2018
бедный ребенок. Будет дважды предан. Сначала биомамашей, а потом приемным папашей.
Алиска Я• 20 декабря 2018
Ответ дляКинДза
Удалено администрацией...
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
в этом случае просто можно обойтись без лишения прав или оспаривания удочерения. потому что все это время
КинДза• 20 декабря 2018
Ответ дляАлиска Я
Удалено администрацией...
не вот еще разок и еще если нужно., до победного.
Алиска Я• 20 декабря 2018
Ответ дляКинДза
Удалено администрацией...
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Почему тот же детдом? Там другие условия. У подруги сын в логопедической интернате 2 года жил, рассказывает только хорошее. Он у них в 6 лет замолчал от испуга, в 9 получилось его туда впихнуть, кстати это очень тяжело, в 11 дома и рот не закрывался. Но они его забирали на выходные домой, потому что интернат в 2х часах езды, а если бы в другом городе, то ездили бы только навещать, потому что работа + ещё мелкий дома.
Но именно об интернате он говорит, как о втором доме. Чего от детей из ДД редко можно услышать.

Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляБезникаЯ
Ну ’папашу’, судя по тексту она и не знала. А может она бы и сама не захотела с ним жить, если бы знала? А у нее и не спросили. С этой стороны не задумывались? Предательство от абсолютно незнакомого человека - Вы часто испытываете это чувство?
Аноним_1582• 20 декабря 2018
Ответ дляДетские_Будут?
Насправді, сиріт дуже мало в дитячих будинках. Дуже багато дітей, яких забирають соцслужби в горе-батьків. Тому і говорять так часто про гени. В сиріт великий процент хорошої генетики, а в тих що забрали, це алкоголіки і наркомани.
Алиска Я• 20 декабря 2018
Удалено администрацией...
КинДза• 20 декабря 2018
Ответ дляАлиска Я
Удалено администрацией...
а оно заметно.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Она в этой истории- новая жена того недоотца, я так полагаю.
Окститесь. Он вообще не отец, он не хотел детей и не собирался их иметь! Он просто помог своей жене, на свою голову.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Условия условиями. Вы можете удивитесь, но и в детдомах условия содержания, в основном, хорошие. И подарки детдомовцы получают может чаще, нежели некоторые домашние. НО!!! Человеческий фактор. А именно - детский коллектив (который злой по сути). А ещё тот момент, когда других забирают хоть на выходные, а тебя неееееет.
Ms. Сама прямота• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1582
Гена алкоголизма и наркомании не существует
А вот с тем, что большинство детей из детдомов усыновить нельзя, потому что родители не лишены родительских прав, согласна
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляБезникаЯ
Как может предать незнакомый человек?
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
1/2 в теме тех, кто кричит: как можно не взять ребенка?
И все сразу же сливаются, после вопроса: возьмите себе, сколько у вас приемных детей и т.д.
Очень легко ’кричать’ на форуме, осуждать всех, но никто не готов брать ответственность.
К усыновлению/удочерении люди годами идут и не всегда потом положительные эмоции.
А вот так, резко никто не может быть готов к чужому ребенку. Абсолютно чужому ребенку.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
По сравнению с обычным детдомом - конечно.
Тот глухой мальчик после интерната поступил в вуз, получил юридическое образование, работает. Его научили читать по губам, он может общаться со здоровыми людьми.
После физ-мата многие поступили в КНУ на бюджет. Работают, создали семьи.
А после обычного детдома прогнозы гораздо менее радужные.
Краля-Галя• 20 декабря 2018
Ответ дляДайте подуться
Это одна из немногих ситуаций в юридической практике, когда такого термина, как добровольный отказ от отцовских прав, нет в современном законодательстве, а само указанное действие совершить можно.
Вот тут можно почитать более подробно http://семейный-юрист.kiev.ua/waiver-of-rights-to-...
Отец может согласиться с усыновлением ребенка другим мужчиной. Это единственная возможность законно ’отказаться’ и не платить алименты. Иначе даже при лишении прав алименты платить обязан