Попипиповна• 22 декабря 2018
Как мне относиться к словам мужа?
Мой муж от меня устал. Общаться не хочет. Выходила замуж как за равного, друга. Дружба рассыпалась... Не выношу помыкательства и замечаний. Он без этого не может.
Брак у нас тяжелый, не деремся, не материмся, но конфликты бывают очень часто и затяжные. Как мне кажется, беспричинно.
Вчера состоялся дежурный тяжелый разговор, в котором я спросила, мог бы он мне изменить? Он ответил, что "вопрос глупый. Конечно!"
Не скажу, что мир рухнул, но что-то во мне умерло.. Теперь я морально готова. Я благодарна ему за честность, но во мне такие чувства, как-будто это уже произошло и только вопрос времени когда я об этом узнаю.
Заметил изменения в отношении, сразу начал расспрашивать и обвинять, что придумала и обиделась. И со словами "Отморозилась" лег спать. Я на работе, улыбаюсь, но не могу собраться. Понимаю, что не уникальна, что мой как все, но...помогите, поддержите. Больно.
Попипиповна
• 22 декабря 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Автор, Вам надо найти удобный момент и спокойно поговорить,а не так сразу вопросы в лоб. Я без психолога,сама накчилась- жизнь научила чуть разбираться что к чему.1-й брак- больше 10 лет - разбежались,2-ой- около 10 лет,да , бывает много сложных моментов,но видно,нам обоим нужны и дороги эти отношения- решаем,разруливаем.Уверенна, всё у вас с мужем будет хорошо,но надо постараться
Стараюсь изо всех сил. Но ему это не нужно. Он к 40 годам понял, что нужно ему - он сказал - дети и я безоговорчно с трепетом и извинениями сделали. А я не таким видела наш брак, я умею выслушать, думать, сопереживать, а вот слепо подчиняться не умею и никогда не научусь. А если высказываю свое мнение, то он сразу не согласен и со мной больше нечего разговаривать.
Я - мальчик для битья. Только что ознакомилась, что такое ’негативный перенос’, очень похоже на то, что у нас. Что бы ни произошло - все беды во мне, виновата я.
Попипиповна
• 22 декабря 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
Автор, муж старше Вас?
нет, моложе на 4 года
Не прохожу мимо• 22 декабря 2018
Ответ дляПопипиповна
нет, моложе на 4 года
Может, комплексует? Все ему кажется, что его недоуважают как главу и не слушаются беспрекословно?
Аноним_1548• 22 декабря 2018
Вопрос действительно глупый. Не стоит задавать те вопросы, ответы на которые не хотите слышать.
Но вас и правда жаль. Похоже, что ’дружба’ была только с вашей стороны. Настоящие друзья и партнёры не гнобят друг друга и всегда готовы к диалогу. Видимо, чувства ушли, а относится с терпением и уважением к человеку, которого не любишь, не все могут.
Подумайте о разводе.
Или сгребайте остатки семьи в охапку и шуруйте к психологу. Если оба хотите сохранить отношения.
Подумайте о разводе.
Гладиолус• 22 декабря 2018
Ответ дляПопипиповна
спрашивала. Ему нужно полное безоговорочное подчинение и признание моей вины. Меня смущает слово ’вина’. Пугает, клиника какая-то. Вина, что дверь не закрыла, должна извиниться, следить, сказать, что больше так делать не буду. Ты ’должна’! Отвечаю, что не должна, а ’сделай, пожалуйста’.
- Что за тон?! Не разговаривай со мной таким тоном! Извинись за тон!
Т.е. он не интересуется содержанием разговора по сути, а исключительно тоном и если ему что-то не нравится, то разговаривать отказывается. Меня это поражает. Я не могу жить в вечном стрессе, но и настроить отношения единолично не могу. Может сказать, ’чего ты ходишь следом? Ты мне мешаешь! Ты не извинилась с прошлой сб’
что делать?
Лютый песец, простите. Как Вы ещё с ума не сошли, не понятно. После первого ’не извинилась’, надо было рассмеяться и свалить от него.
Попипиповна
• 22 декабря 2018
Ответ дляАноним_1548
Подумайте о разводе.
Спасибо.
Ответ дляПопипиповна
о боже! Помогите мне! Я не могу ни с ним, ни без него
что такое ’перенос’?
Нет, не всегда. С юности дружили очень хорошо, всегда вместе, всегда за руки, дополняли друг-груга, с детьми не торопились, было хорошо вместе. Но это мои ощущения. Его несколько другие ’я его никогда не слушалась и не уважала’
С возрастом все хуже и хуже. Поводов для ссор именно я не вижу, а он видит много, часто раздражен, если какая-то мелочь не по его.
что такое ’перенос’?
Причин такого его поведения может быть множество, сложно в формате форума найти ответ. Если Киев, могу дать контакты психолога работающего с семейными парами. Помочь можно лишь тому, кто готов сам себе помочь и работать над собой. Что такое перенос можете почитать. Интересна ваша фраза ’я не могу ни с ним, ни без него.’ Это, как воздух с угарным газом, - дышать небходимо, но невозможно. Откуда такая зависимость?
Ответ дляПопипиповна
Если решитесь обратиться, - буду рада помочь.
Попипиповна
• 22 декабря 2018
Ответ дляtibioka
Я люблю его. А он в своих чувствах разобраться не может. Не хочу другого мужчину, но не хочу и страданий. Жизнь дана для радости, а не для слез.
Первоклашка Я• 22 декабря 2018
Ответ дляПопипиповна
у него какое-то странное деление на ’виноват-невиноват’. Обвиняет меня, что я никогда не признаю свои ошибки, никогда не извиняюсь, а я не понимаю за что. Вот говорю, конфликт интересов. А он говорит, надо разобраться, кто виноват. Но я же его ни в чем не обвиняю, а он сердится и доказывает, что если я не признаю своих ошибок и не исправляю, то автоматически виноват он. Мои слова, что я его не обвиняю, просто у нас разные взгляды и мы на них имеем право, не помогают. Конфликтная сит-ция вроде - я сижу задумалась, молча, он может приставать с вопросами и обвинить, что я ему отвечала формально, не объяснила своего неадекватного поведения. Должна извиниться, что игнорила его, что не объяснила что со мной. А со мной ничего...не понимаю, что объяснять.
Психолог поможет?
у меня так же. Что делать, не знаю. Психолог не поможет. Такой мерзкий характер.
Попипиповна
• 22 декабря 2018
Ответ дляtibioka
А вообще, другие странности в его поведении замечали?
Только что написала мужу, предложила психолога. Отказался. Удивилась бы, если б согласился. Хотя несколько лет назад сходили один раз.
Ответ дляПопипиповна
Ну, собственно говоря, тему создали вы, а не он. Сложно, ведь, вам в таком контакте с ним. Мы не можем изменить других, лишь себя, и то, не всегда.
Попипиповна
• 22 декабря 2018
Ответ дляtibioka
Да, я создала тему, потому что он предлагает невозможный для меня формат общения и семьи: или я его слушаюсь безпрекословно или его ничего не интересует. Т.е этот формат предполагает и измены с его стороны, но я должна! извиняться за недостаточно внимательные (формальные, по его словам) ответы на его вопросы. Когда я именно так задаю вопрос, почему ты себе позволяешь ’вот это’, а мне не позволяешь ’даже это’, он запросто может сказать: Мне не нрав тон, мне не нрав, что ты не ласково со мной разговариваешь, я не хочу с тобой общаться!
Что делать с этой манипуляцией, ведь мне больно и я на нее ведусь. Как это ты со мной не будешь разговаривать? За что?!
’Ты должна признать вину! Ты должна извиниться!’ а я часто не понимаю о чем речь..
Не прохожу мимо• 22 декабря 2018
У Вас в мужьях не мужчина, а мальчик. Сомневаюсь, что это можно исправить. Из Ваших описаний складывается картина, что Ваши с ним отношения нужны Вам, а ему уже нет. У Вас есть дети?
Первоклашка Я• 22 декабря 2018
Ответ дляtibioka
Кому не поможет? Вам или ему?
ему не поможет психолог. Такие люди считают, что с ними все в порядке.
psiholog 1976• 22 декабря 2018
Ответ дляМотылек
А зачем такие вопросы?почему вы не спросили,что нужно сделать ,чтобы отношения наладились ???

Попипиповна
• 22 декабря 2018
Ответ дляpsiholog 1976

А кто вам сказал, что я об этом не спрашивала? Я уже в теме отвечала на этот вопрос.
Аноним_1473• 22 декабря 2018
Знакомо..)(( Жила в своё время с таким же психопатом.
То, как эти сволочи умеют вовлечь тебя в такой вот больной круговорот своей хвори. Как незаметно навязывают тебе чувство вины и вот это вечное - ’должна’.((
А заодно навешивают тебе и всех других своих ’собак’...
И как давят тебя вечным своим недовольством, и потихоньку выбивают тебе почву из-под ног и жизнь вытягивают из тебя, чувство живости жизни...
Вечные больные эти манипуляции, претензии, придирки, и - ’сам придумал - сам обиделся’, а обвинил тебя. И давящее, гнетущее его молчание во время этих затяжных обид и вечный, удушающий тебя негатив...
И жертв себе находят - умных, понимающих, возвышенных таких и утончённых.) С потребностью любить, сочувствовать, дарить..
Знают, гады, где точно могут поживиться.
Вампиры хреновы)((. Они ведь поначалу не говорят тебе - ’давай, греби сюда, сейчас буду тянуть из тебя все твои соки’. Нет, конечно. А что они говорят? Правильно - пожалей меня! Пожалей меня! Исстрадавшуюся, уставшую мою душу.)
’ Все они, которые были до тебя - все они ничё ни панимали. А ты - такая - панимаишь. Пожалей меня!’)((
И ты жалеешь, отчего бы нет.)) А вскоре начинается - мало жалеешь, не так жалеешь, да ты и жалеть-то не умеешь, да тебе вообще не дано!)(( Ну или - любить, сочувствовать, дарить, понимать.. Так эти твари нивелируют тебя. Кайфуют.((
Автор, Вы не измените его, поймите.
Можете, конечно, ухлопать лет ещё пяток на углублённые исследования причин его ’негативного переноса’, почему он в нежном возрасте не шибко ладил с мамой - всё это не даст никаких результатов. К таким не достучаться, датчик нормальных человеческих восприятий и чувств там не включён в комплектацию.
О себе подумайте. Вы точно любите его? Того, кто так жестоко издевается над Вами? Вот положа руку на сердце? У Вас ещё осталось чем его любить?
Выходите из этих отношений, там точно нечего ловить.
И - будьте счастливы. Искренне Вам этого желаю.
Автор, Вы не измените его, поймите.
Первоклашка Я• 22 декабря 2018
Ответ дляАноним_1473
Автор, Вы не измените его, поймите.
+million