Аноним_1533• 22 декабря 2018
Я просто Таня, я от природы такая
Ребенок(5 лет) ходит в украиноязычный садик. Учиться читать и писать на украинском. Дома гоаорим 50 на 50(русский и украинский). Мультфильмы на украинском и моя мама полностью говорит с ней на украинском. Называет мою маму бабуся. Приехала свекровь и просит называть ее просто Таня. К слову, видит ребенка редко, в основном на праздники. Постоянно одергивает дочь с "бабусей". Но ребенок так привык, что тут такого. Очередной раз свекровь поправила дочь на Таню и тут я не выдержала ее причуд и высказалась за все годы нашего родства. Она расплакалась, чтобы сын вступился. И в конце добавила, что бабуся звучит как ипуся. И это говорит взрослая женщина и бабушка 4 внуков. Кто из нас прав?
Анка-пулемётчица• 22 декабря 2018
Ответ дляСижуревувшоке
Ребенок называет бабушку так, как говорят в семье родители. Если бы мама говорила — приедет Таня, пойдем в гости к Тане — тогда и внучка называла бы ее Таня. А так ребенку сложно ломать себя, с мамой говорить бабуся, а в лицо называть ее Таней. Думаю и автору будет сложно начать называть свекровь Таней. Что интересно, ведь и сын должен тогда называть свою маму Таней в разговоре со своей дочкой. Так что пусть свекровь подумает, сколько человек должны начать называть ее Таней. И да, свекровь с прибабахом.
Да, та и есть. И ничего сложного нет в том, чтобы все говорили «поедем к Тане» или «спроси у Тани» в разговоре с ребёнком. Я с детьми говорю Таня, имея в виду свекровь, а в остальных случаях говорю Татьяна Васильевна. И ничего сложного в этом нет
Медсестричка• 22 декабря 2018
Я тоже Таня. Мои племянники зовут меня по имени, и мужа моего тоже. А моя дочь зовёт по имени мою сестру и сестру мужа. Кстати именно моя сестра первой попросила называть без ´тети´, ей было 16, когда у меня дочка родилась, а потом уже пошло так для всех, но бабушек все дети называют ´бабушками´)
Кубик Рубика• 22 декабря 2018
Бабушкой не называем только вторую жену моего отца. У нее никогда не было детей , а вдруг после 50ии она резко стала бабушкой , даже не будучи никогда матерью или мачехой. Года 4 была только Риммочкой)) кто от бабушки очень смущалась ))
Сейчас, кажется, привыкла к этому статусу, но малой ее называем по имени
ЛисАпедная• 22 декабря 2018
Ответ дляКисельная барышня
У нее психологическая травма связанная с ибусей
ага, может она думает ’Яка я бабуся, якщо я ще ибуся!’))
Барабан для взрослых• 22 декабря 2018
Блин, читаю отзывы и так интересно. Мне неудобно на свёкра говорить Саша, например
И это нормально, что они дедушки и бабушки.
ЛисАпедная• 22 декабря 2018
Ответ дляАноним_1578
у вас с бабушками проблема, а у меня сын в один момент начал нас с мужем по имени называть, вроде и ничего ж страшного, но народ так шарахается, что я уже сама начала ему замечания делать. Он старается, потом на автомате опять по имени... 7 лет! мне кажется, что он считает что так он взрослее кажется
а народ то чего шарахается? От ваших имен?
Барабан для взрослых• 22 декабря 2018
И, вообще, люди ищут негатив везде
Что странные свекрови и бабушки, что мамы детей.
Это же говорит родной внук/внучка :)
Не какашкой называет же )
Это же говорит родной внук/внучка :)
Не какашкой называет же )
Моська-слон• 22 декабря 2018
Ответ дляПростоБелка
Мама моя ором орала, что когда я рожу, не хочет чтоб мой ребенок называл ее бабушка. Не хочет быть бабушкой. Мол рано ей еще в 43 бабушкой быть.
Родилась дочь, начала говорить. Та ее учит Люда, скажи Люда....
А я просто говорила ’сейчас к бабушке пойдем в гости, сейчас бабушка придет’... Ну не буду ж я на свою маму говорить’ сейчас к Люде пойдем!’.
В итоге дочь начала говорить Бабка Людка)))
Теперь ее устраивает быть просто бабушкой
Мою маму тоже зовут Таня. Мой сын с годика ее называет Таня почему-то, хотя называли ее бабушка при этом.
Так и осталось, хоть он и вырос, маме 60, мы всегда уже в семье называем моих родителей Таня и дедушка Володя, ничего такого здесь не вижу.
Крошечка-хаврошечка• 22 декабря 2018
Ответ дляRantka
Мне 52 года. И очень бесит, когда знакомясь с кем-то, представляюсь ’Татьяной’, а собеседник зовет Таней. Устала воевать(((
Танюша!будьте проще!
Барабан для взрослых• 22 декабря 2018
Ответ дляЖенамужная
Мне ещё в детстве мама подружки сказала на мое:
-Тетя Лариса.....
-Тети на базаре семечками торгуют, а я - Лариса.
Я и племянникам говорю меня назвать по имени, и своему ребёнку говорю о сестре называя ее по имени
-Тетя Лариса.....
То есть, женщины с базара -тети, а она Лариса. Чем она лучше тех, кто на базаре? И зачем было уточнять про продавщиц семечек?
Ужасные люди, честное слово
Достаточно попросить, мол, называй меня по имени.
Ужасные люди, честное слово
Барабан для взрослых• 22 декабря 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Танюша!будьте проще!
Танька)
Нервные люди :)
Почемучка• 22 декабря 2018
Ответ дляПростоБелка

Губка Боб• 22 декабря 2018
Ответ дляКисельная барышня
Вот именно этот момент ее восприятия и странен. Что с тетей?
Мне 46. Это ж как ребёнок выговаривает, что тетка слышит - ибуся???
Губка Боб• 22 декабря 2018
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Автор вы странная! Какая разница,как бабушка хочет что бы ее называли? например, мой ребенок лет до 4 говорил только по именам , Коля ,Валя, Наташа. Сейчас у нас есть Бабуля и Дедуля и Бабушка и Дедушка. Свекр со свекровью Бабушка и Дедушка , мои родители Бабуля и Дедуля. Никто почему то не обижается . Дома говорим на суржике ,больше с укр словами.
Не берите в голову, Таня так Таня. С чего вы кипишуете? ну не воспринимает человек слово Бабуся, зачем навязывать ей его? Я уверенна,у вас тоже есть какие то слова, с какой то ассоциацией,которые язык не поварачивается произносить. Скорей всего,у вашей свекрови так же с бабусей.
Вы взрослый человек, найдите компромис.
возьмте на заметку, мою подружка со своей маой тоже не переваривают слово бабуся, когда у нее родился/ у аббушки внук ребенок его приучили говорить Буся, Бусинка. И все довлльны.
Вы взрослый человек, найдите компромис.
Голосую за Бусю! А дед тогда- Бус?
Губка Боб• 22 декабря 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
У меня мама тоже для внуков Люда, а не бабушка, сначала меня это подбешивало, а потом так все привыкли, что по другому не представляем. Просто вот эти “женщина ” “Бабушка” у многих ассоциация со старостью,а бабушкой можно и в 38 стать!
Моя мама стала в 35 лет бабушкой :)
Аноним_1578• 22 декабря 2018
Ответ дляЛисАпедная
что ребенок к маме по имени обращается, а не мама
Губка Боб• 22 декабря 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
А какой он вам Саша? Александр Васильевич.
Ещё «Санек»- ему загните!
Губка Боб• 22 декабря 2018
Ответ дляКубик Рубика
Вот она бы точно оценила бабусю- ибусю!!
ЛисАпедная• 22 декабря 2018
Ответ дляАноним_1578
И что, кому какое дело? Тем более если люди посторонние,откуда им знать мама вы этому ребенку или, образно говоря, Таня?
Барабан для взрослых• 22 декабря 2018
Ответ дляГубка Боб
Ещё «Санек»- ему загните!
Так как я могу говорить тогда ребёнку ’Саша’?))
Дедушка, дед
Я такая боевая• 22 декабря 2018
Ответ дляПростоБелка
О и моя говорила что бабушкой рано))И тоже Люда).Сейчас два внука и Людой и Колей родителей называют.Мне все равно)
Надежда наш компас• 22 декабря 2018
Ответ дляАноним_1505
К кому-то мудрость приходит с годами, а к кому-то года приходят сами.
Марфушечка душечка• 22 декабря 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
И, вообще, люди ищут негатив везде
Это же говорит родной внук/внучка :)
Не какашкой называет же )
Это же говорит родной внук/внучка :)
Не какашкой называет же )
Вот-вот. Строят из себя молодух. В 65 лет бабусей не зови.
На украинском бабуся и точка. Не нравится-тогда баба и никаких гвоздей.
Марфушечка душечка• 22 декабря 2018
Автор, а вы скажите вашей бабе Тане, что не вы, ни ребенок ее Таней звать не можете по определению. Потому что у вас с именем Таня рифма нехорошая. Пусть еще как-то себя переименует, чтобы и вам хорошая рифма шла и ей нормально.
Барабан для взрослых• 22 декабря 2018
Ответ дляВалькірія
Вам теж буде 50, 60, і можливо вам не захочеться бути бабусею, а захочеться бути Лєною. Або Оленою Степанівною. Або ще кимось. Це не складно, називати людину так, як їй подобається. Це ввічливо і культурно.
Что значит не захочет?
Она бабушка для своей внучки/внука.
Это нормально
Мама, папа, баба, дед
Она бабушка для своей внучки/внука.
Это нормально
Мама, папа, баба, дед
Ответ дляБарабан для взрослых
Что значит не захочет?
Она бабушка для своей внучки/внука.
Это нормально
Мама, папа, баба, дед
Она бабушка для своей внучки/внука.
Это нормально
Мама, папа, баба, дед
Ну да. Ви, мабуть, і чоловіка свого називаєте ’папа’. А він вас - ’мама’.
Та ради Бога. Дивно тільки, що ви відмовляєте комусь у праві називатися так, як йому подобається. Ми вам не відмовляємо у праві бути ’мамою’ своєму чоловікові, а не Лєною.
Ответ дляМарфушечка душечка
А вас як звати? Ми вам зараз теж рифму придумаємо, яку завгодно.
Свєта?